Благополучие богов

Тема в разделе "Буддизм", создана пользователем list, 29 июн 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Однако согласно причинно-следственному принципу такой человек, судя по всему, создал своё благополучие прежними духовными достижениями. Иначе говоря, его сознание сначала стало гармоничным, а потом это обстоятельство уже и привлекло в его жизнь соответствующее измерение (мир богов) или создало такие обстоятельства жизни с самого её начала. То обстоятельство, что на протяжении всей жизни (что фактически маловероятно) такой человек не встречает никаких помех своему благополучию, что он ни разу не создал причин для проявления помрачений, лишь подтверждает его устойчиво-просветлённое состояние. И, вероятно, для него неслучаен данный опыт. Он ему зачем-то нужен. И если всё это так, то в этой жизни он непроявленный бодхисаттва, можно так сказать. Скрытый. И кто знает, может быть своим гармоничным состоянием и без внешних подвигов он делает для людей не меньше. При этом такой благополучный человек на поверку может оказаться устойчивым ко всем возможным "лагерям". В противном случае поводы для помрачений будут проявляться неизбежно.
    (если тут не место комментариям, прошу прощения; перенесите тогда)
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2015
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Создал прежними благими кармическими действиями.
    Просветлённое состояние, согласно буддийскому учению, заключается в удалении из психики корней помрачений.
    Всё имеет причины и следствия. А насчёт того, что что-то зачем-то кому-то нужно... ну расскажи тогда, в чём смысл облака. )
    Может. Но скорее всего нет.
    Не факт что в этой жизни.
    ...
    Такой человек может оказаться и просветлённым, но значительно более вероятно, что нет. Кроме того, в исходном посте попросту описывается не такой случай. ) И плюс, просветлённое состояние вообще не связано с какими бы то ни было благоприятными условиями жизни.
     
  3. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Способность творить благую карму есть в каком-то смысле духовное достижение.

    Ну да, нет корней - нет и помрачений, то есть всяких трудностей и горестей. )

    Смотря для кого. ) Смысл - то, что мы сами себе придумываем, не так ли? Облако жизни такого благополучного человека - тоже опыт, в который он вкладывает (или не вкладывает) определённый смысл. А так, само по себе, это облако, конечно, смысла не имеет, вероятно. Но и этого мы не можем утверждать наверняка, ибо ничего не знаем о сознании облака.

    Не факт - теоретически. Но, говоря откровенно, ты знаешь хотя бы одного такого человека, у которого было бы всё и во всём гладко и идеально, в этой жизни? Уж во всяком случае болезней, старости и умирания он не избежит...

    Ясен пень. Но наглядный пример, который ты привёл, мне показался неубедительным. Слишком уж абстрактная и нежизнеспособная модель.

    Конечно.

    Но: тем самым разве можно сказать, что просветлённое состояние выше божественного?
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Чтобы говорить о "выше-ниже", нужна какая-то общая шкала, а её нет.
    Речь шла об аналогии райского мира в человеческой жизни. Не более того. Если человек вышел из этого состояния или его вышли, то соответственно аналогия перестаёт действовать. Или это можно уподобить тому как бог терпит падение из своего райского мира. При этом, кстати, тоже испытывая страдания.

    Если претензия только в этом, готов с ней смириться. )
    То-то и оно.
     
  5. TopicStarter Overlay
    list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Это вообще не претензия. Это я так мысль развиваю, отталкиваясь от приведённого примера. Мне вообще свойственны не прямые комментарии, как я заметила.

    Но если это просто аналогия временного характера (типа: представим себе период в жизни человека, когда у него всё просто идеально. Он добился чего хотел, и всё у него прекрасно на всех фронтах. Целых пять минут. Это можно уподобить миру богов), то всё в порядке. )
    Нет? Совсем? Но связь между этими состояниями сознания есть какая-то?
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Есть такая что просветлённый проходит через эти состояния и отказывается от привязанности к ним, постигая его истинную сущность, которая ничем не отличается от всех остальных миров/состояний.
    Медитативные состояния, например, соответствуют определённым райским мирам. Но не обязательно райские миры соответствуют медитативным состояниям. )
     

Поделиться этой страницей