Будущее

Тема в разделе "Глобалистика", создана пользователем Ондатр, 5 фев 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Относительно Дальнего востока, пожалуй. Но роль информации будет возрастать и ей можно будет торговать вполне успешно ) . Идеи будут стоить прилично )


    детали сейчас предугадать трудно ). Но полагаю, что Россия вполне может занять место заместителя шерифа8-). Т.е. военизированной державы которая будет "смотрящим" за значительным куском Евразии и станет работать "спасителем западной цивилизации" в многообразных ближневосточных конфликтах.
    Россия такая страна , которая не выносит, что с ней не считаются, её не уважают и ей не благодарны. ) В конце концов в Америке поймут , что просто льстиво подыгрывая, можно элементарно переложить на неё всю чёрную работу и львиную долю расходов )
    что касается капиталистического Востока, в это понятие войдут и Китай, и Россия, и ЮВА. Про Индию, как я уже говорил, пока просто не знаю. Не достаточно анализировал её современную ситуацию и тенденции.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Вообще, "управление миром" станет более косвенным. Реальные игроки будут стараться оставаться за кадром, а на первый план выйдет деятельность разного рода "малых держав".

    Яков тут спрашивал про доллар ), так вот доллар будет и тогда, когда уже не будет США )
    Он перейдёт окончательно в разряд символических ценностей - тех самых, которыми будет торговать тогдашний Запад )
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Делегирование полномочий.
     
  4. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Т.е. России скорое излечение от имперских и мессианских амбиций не грозит? )
     
  5. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    в ближайшие 40 лет однозначно нет. напротив они будут крепнуть. национализм будет временами доходить до психоза. либералы и патриоты будут страстно бодаться. но, есть надежда, что больше в прессе и стенах парламента. который наконец станет местом для дискуссий )
    О 90-х в России будут вспоминать с ностальгией. Они будут окутаны романтикой. Как времена когда жили настоящие люди, "не то что нынешнее племя" - титаны. О них будут сниматься сотни фильмов.
     
  6. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    И когда, ты считаешь, таки заработает парламент? )
     
  7. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    я думаю, гораздо раньше, чем через 40 лет :)
     
  8. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    То есть, на определённом этапе скорее всего долларовый печатный станок перестанет быть эксклюзивно-американским?
    А Россия либо вступит в НАТО, либо вместо НАТО появится нечто с участием России?
    А Запад в основном сосредоточится на развитии всех видов технологии и науки?
    ...
    Читал тут и по поводу демографии. Скорее всего никакие эпидемии и войны уже не способны сбить рост населения земли и к концу века народа будет около 10 млрд. Это - предел экологической ёмкости. Чтобы избежать катастрофы, необходимо будет радикально менять образ жизни и способы производства.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    если под технологией понимать нечто гораздо более широкое , чем образцы техники ) Уже сейчас, например, франчайзинг получил довольно широкое распространение. Дальше, думаю, он будет значить ещё больше, распространяясь на новые области.
    Образцы, бренды, интеллектуальная собственность, образование, гарантии правил игры это и будет основной капитал Запада.

    Что касается демографии, давно установлено , что гораздо эффективней эпидемий действует женское образование и рост индивидуализма )
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да, просто всё это не успеет подействовать. Население дорастёт до 10-15 млрд. и только потом постепенно начнёт снижаться.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    демографические прогнозы на столь длительный срок дело неблагодарное. они исходят из устойчивости трендов, которая далеко не гарантирована.
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Учёные подсчитали, что даже если всё население Земли резко перейдёт к принципу "одна семья - один ребёнок", численность населения всё равно к концу века доползёт до 10 млрд.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    видимо имеет смысл вернуть ветку к сёстрам в Глобалистику )
     
  15. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    поговорим о культурных тенденциях )

    В соседней ветке я написал о кризисе рациональности и нарастании обратных тенденций.
    основные тенденции современной культуры на данный момент таковы:
    1 . культура развивается в направлении культуры массового участия - народ не желает быть потребителем культуры, он желает быть её творцом - началось с фотоаппаратов, кинокамер, ПК, к нынешней презентации результатов этого творчества через Интернет. Флэшмобы, селфи - это как раз симптомы новой эпохи. Т.о. мы можем также говорить о появлении
    2. культуры самопрезентации. человек не желает быть "маленьким человеком", он жаждет медийности, он самопроявляется хотя бы через социальные сети. На новом этапе всё чаще будет обнаруживаться, что самопрезентоваться проще через новые мы, чем через создание уникального образа.
    3 глокализация. по мере того как этнические и национальные границы становятся всё более проницаемыми, нарастанию противоположные тенденции. Это как национальная реакция, так и формирование новых этничностей. Новая глобальная среда откроет для этого процесса новые перспективы - будут формироваться как локальные этничности (пикты, провансальцы и т.д.), так и сетевые субкультуры. Только это будут уже не просто субкультуры , а новые "племена" - носители определённых уникальных культурных ценностей - мемов, архетипов и образов.
    4. магическая цивилизация. наука и техника имеют всё более магический характер - эзотерический для абсолютного большинства потребителей. Тенденция будет укреплятся - "волшебство" из сказок, это не прошлое, это будущее. Новая реальность значительной частью населения воспринимается не рационально, а магически.Новые тенденции:
    глобальное недоверие к экспертному сообществу и его рациональным интерпретациям.
    психоделическая революция - страсть с которой современное общество борется с химическими ИСС, как раз показывают масштабы тяги к этим состояниям.
    мифологизация среды - характерный пример - стрит-арт. рациональная обездушенная среда утомительна и её начинают населять иллюзорными чудесами и персонажами.

    По мере развития этих тенденций и новых технологий всё это приведён не новому феодализму, а к новой первобытности. средой новых племён станет не природа, а искусственная среда.
    Мы увидим откровенно "магические" (в оформлении в частности) технологии а-ля волшебная палочка и сапоги-скороходы. С развитием индустрии 3D-принтеров область творчества резко раширится. каждый человек культуры будет создавать свой интерьер. Мы увидим развитие "невидимой" архитектуры - как проявление экологического сознания, которая "растворяясь в ландшафте", тем не менее позволит обитать в самых странных местах - в болотах, на деревьях, на морском дне. Развитие биотехнологий несомненно приведёт к направленной модификации собственной телесности, на основании субкультурных предпочтений. Тело уже сейчас в центре постмодерниского внимания, вырвавшегося из "репрессивной цивилизации" модерна.

    т.о. будущее цивилизованного мира всё больше будет напоминать воплотившееся мифологическое прошлое - с локальными или переплетающимися мирами дэвов и асуров, претов и нагов, водяных и леших ). Сначала в виртуале, а потом всё более в реале (граница между ними будет становится всё более размытой)
    Т.о. мифическая география имеет проектный характер8-)
     
    NikoPilgrim нравится это.
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А также, видимо, элементы прямой сетевой демократии - сюда же.

    Доступность к достижениям человечества и к информации будет скорее способствовать ускорению эволюции сознания, чем её откату. Поэтому вместо старых рациональных экспертных сообществ (или скорее наряду с ними) можно ожидать появление новых. Новый виток сделают такие учения как буддизм, суфизм и т.д., выйдя на принципиально новый уровень. Экспертность будет видимо измеряться прежде всего эффективностью. Т.е. экспертами будут считаться те, кто владеет методом, позволяющим наиболее эффективно достигать той или иной цели.
     
  17. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да, из технических изменений нужно добавить безусловно скорую доработку квантовых компьютеров, что приведёт к качественно новому уровню компьютерной техники, которая во-первых донельзя миниатюризируется, пронизав все аспекты жизни, а во-вторых, вплотную приблизится к ИИ.

    Второе - видимо, таки термояд. Если его сделают - а его сделают - проблема с энергией будет решена навсегда.

    Третье - повсеместное развитие дронов. Это приведёт к революции в грузодоставке... да во всём. Человек сможет побывать где угодно на земле с полным эффектом присутствия. Плюс возможность манипуляций на расстоянии.

    Четвёртое - разгадают наконец тайну гравитации. Что за этим последует - трудно предсказать. Новые виды двигателей и источников энергии, возможно. Но это дело ближайших лет 50 видимо.

    В социальном плане западные страны будут видимо переходить ко всё большей муниципализации по типу Швейцарии и Исландии, а также - к прямой демократии. Все эти разговоры о безусловной выплате прожиточного минимума всем - тоже, думаю, неспроста.

    Основная мировая проблема будет видимо заключаться в Африке. Возможно, мир придёт к какому-нибудь неожиданному решению типа "пожизненная пенсия в обмен на стерилизацию". В результате чего лет через пятьдесят после принятия таких мер численность населения в Африке снизится в несколько раз. Вообще, политика Запада в отношении низкомемовых сообществ станет значительно более прагматичной, хотя и не менее гуманной.

    Очень может быть что люди наконец дозреют до глобального уничтожения ядерного оружия. В массовом порядке произвести его никому всё равно не удастся. Единицы произвести теоретически возможно, но очень трудно: всё это довольно трудно скрыть. Но даже если удастся, после первого же ядерного удара эта страна будет уничтожена средствами обычного вооружения.
     
    Соня и NikoPilgrim нравится это.
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ещё одна фишка - безусловно будет найден способ если не физического бессмертия, то во всяком случае значительного продления жизни с сохранением здоровья и активности. Лет 150 это непременно. Причём это будет не только что-то такое лекарственно-генетическое, но и точный контроль правильного образа жизни - опять же с помощью компьютеров.

    И ещё - радикальные изменения в производстве пищевых продуктов. Животноводство видимо начнёт постепенно исчезать. Генно-модифицированные растения с животным белком, выращиваемые с помощью аэропоники, производство белка в специальных реакторах, возможно и с помощью микроорганизмов или насекомых. Классическое животноводство ужасающе не эффективно. Не говоря уж об этических аспектах.

    Революция в образовании и педагогике. Какого рода - сейчас трудно сказать. Но что задействован будет интернет и компьютерная техника - определённо. Образование станет более индивидуализированным и в нём сильнее станут представлены этические аспекты. И психологические.
     
    Соня и NikoPilgrim нравится это.
  19. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396

     
  20. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    3-я водородный двигатель )
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    La Mecha нравится это.
  22. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    В Индии похоже запаса прочности хватит ещё на несколько десятилетий.
    Но внутрення напряжённость будет постепенно нарастать, за счёт всё более активной (хотя и скрытой) конфронтации между вестернизированной элитой и традиционной частью общества ( в том числе новой "полу-вестернизованной" буржуазией, экономические позиции которой будут укрепляться по мере экономического роста. Эта индийская "партия телевизора") )
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  24. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    "Главный футуролог Института ДаВинчи и лучший лектор о будущем по версии Google" Томас Фрай (Thomas Frey) назвал профессии будущего.

    Источник. Оригинал.
     
  25. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Другому исследователю будущее видится так.

     
    Последнее редактирование: 25 июл 2015

Поделиться этой страницей