Верификация духовного опыта

Тема в разделе "Психопрактика", создана пользователем Gior, 8 мар 2010.

  1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Спорный в том, что ты понимаешь под выживанием и под "такими режимами восприятия".
     
  2. Guest

    Guest Guest

    Под такими режимами восприятия я понимаю способность напрямую чувствовать чужую физическую боль, как в том примере, что предложил Песец - он в своей комнате стукнулся о монитор, а мы, сидя на форуме, напрямую это почувствовали. Например, я не могу зайти в кардиологическое отделение больницы, если там есть больные с аритмией - у меня тут же возникает эта аритмия. Если я выхожу оттуда, то в течение 20-30 минут могу нормализовать ситуацию, но не в самой больнице, рядом с больными, страдающими аритмией. Если таких больных рядом нет, то у меня подобных состояний не возникает. Под выживанием я в данном случае имею в виду чисто физическое выживание - сохранность ФТ.
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я считаю, что это состояние - нормальное для человека. В том смысле, что человек так "задуман Богом". Тот факт, что он это состояние в себе забивает - говорит лишь о степени извращённости нынешней человеческой природы. И выжить в этом состоянии можно, только если кроме горизонтали есть и вертикаль. Или, если угодно, в состоянии без опор. Но и оно тоже "нормально" для человека.
    Трудно выжить в таком состоянии в нынешнем обществе, живя так же как живёт большинство. Ну так не живи как большинство. Например, я поэтому почти не смотрю телевизор.
    Имхо, нужно не только не бежать от страдания живых, окружающих тебя, а наоборот - вглядываться в него. Не пытаться закрыться и сохранить себя, а открыться страданию этого мира. Не жить как большинство и не бежать от боли. Поэтому твои слова, Жанна,
    для меня не имеют смысла. Большинство так и не живёт. А нам другой дороги нет. А история не знает сослагательных наклонений. Кто придёт к такому состоянию - тот сможет. А кто не придёт, тот так и не живёт.
     
  4. Guest

    Guest Guest

    Я тоже так считаю, потому и работаю с такими режимами восприятия. Я говорю только, что в них нельзя быть все время, особенно в больницах.
    Я не думаю, что человек в себе это забивает сознательно - происходит автоматическая адаптация, когда он попадает на ФП. Когда дети еще маленькие, у них это состояние тоже слабо развито, хотя иногда они способны чувствовать настроения и боль других существ.
    С этим я согласна, но ты все-таки не пробовал долговременные режимы такого восприятия, скажем в больницах, при уходе за другими людьми. Я это пробовала и четко вижу проблемы, которые при этом возникают. Например, жизнь в таком состоянии вообще не предусматривает никаких больниц - человек должен уметь все лечить и восстанавливать сам.
    Нет, о большинстве тут нет речи - для большинства такой режим восприятия будет просто смертельным. Телевизор я практически тоже не смотрю, но дело не в этом.
    С этим я согласна - весь вопрос в режимах восприятия этой боли. Например, боль растений в определенных случаях куда острее боли людей, а ее в нашем мире очень много. Страдания животных тоже очень тяжелы, а они повсеместны. В том, что я писала, я имела в виду не нас с тобой, а других - ведь вопрос Песца и его пример был адресован именно этому. Он говорил, что большинству людей такие восприятия недоступны, и он прав. Чтобы такие восприятия стали возможными, нужен другой способ жизни - радикально другой, причем во всех бытовых мелочах.
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Конечно.
    В больницах - нет. Но места, где я живу, мало уступают больницам по интенсивности гавваха.
    Согласен. Но это уже немного другая тема.
     
  6. Guest

    Guest Guest

    За счет чего это происходит?
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Повальный алкоголизм, наркомания, потакание, насилие, просто люмпенское мировосприятие и т.д. Способность людей превращать в ад жизнь свою и окружающих для меня непостижима.
     
  8. Guest

    Guest Guest

    У нас тут из всего, тобой перечисленного, превалирует самопотакание, но оно способно разворачивать такие вампирые воронки, которые даже трудно вообразить. Это вся Самара теперь стала такой, или ты живешь в таком районе? Жизнь людей зачастую превращается в ад при самом внешне благополучном способе жизни - например, они ничего не могут поделать со своими детьми, и очень от этого страдают. Гавваха при этом выделяется никак не меньше.
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это скорее я живу в таком районе. Есть до некоторой степени благополучнее.
     
  10. Guest

    Guest Guest

    У нас есть разные районы города, но таких острых явлений действительно нет. Правда, нельзя сказать, чтобы урожаи гавваха от этого снижались... Острые страдания от совершенно ничтожнейших причин в режиме усиленного самопотакания приносят небывалые урожаи :sad: - и у детей, и у взрослых.
     
  11. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Изначально - это с каких пор? Ныне присно и во веки веков?[​IMG]
    Ограниченность индивидуального восприятия по-твоему безусловна? Твоё восприятие - нечто застывшее, никогда не менявшееся и измениться не способное? Твои представления о мире вечны и незыблемы? Если ты некогда не умея читать абсолютно тем не менее сейчас со мной перепиываешься, почему ты решил что научиться такой эмпатии невозможно?

    Добавлено спустя 12 минут 56 секунд:

    Принципиально отличается отсутствием деления информации на "входящую" и "исходящую. Электронная система - внешний объект. С которым можно сопоставлять или не сопоставлять индивидуальное сознание. Самыми разнообразными способами. Песца вот, на автономном режиме клинит, очень похоже. А другому кому-то сетевые аспекты привлекательней. В любом случае это только образы сознания, а не само сознание как таковое.
    Нет. Он не последовательный монист. Выражаясь он принял допущение разделения на себя и других, бивших его и поивших. Его ответ был "абстрактен" и свидетельствовал о наличии "перегородки" не только в восприятии, но и в интерпретации воспринимаемого.
     
  12. Guest

    Guest Guest

    Ну да, с точки зрения Алмазной сутры этому монаху было куда расти :) .
    Как бы Вы проинтерпретировали то высказывания Христа о том, что нас оскверняет, а что нет, с монистической точки зрения, не пользуясь треминами "входящий" и "исходящий"?
     
  13. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Входит информация, выходит - её искажение, дополнительная, но не актуальная инфа.

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

    В потоке сознания появляются новые "узоры", Увидеть место и значение которых ("дополнить" их) - побудительная мотивация. Чтоб мандала красивая нарисовалась. :)

    Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

    Да, умение "отделяться" - требование адаптации. Тем актуальней иметь возможность альтернативы. А для неё и соц.среду корректировать нужда есть. Чтоб способность по обе стороны "решётки" находиться иметь.

    Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

    Не только больницы. Полностью открытого человека просто захлёстывает волна общих эмоций и мыслей. В голове каша, на душе хрен знает что. Не говоря о сенсорике. Тянешься за стаканом молока и одновременно ощущаешь себя электромантёром на высоковольтной вышке, водителем городского автобуса, собакой ищущей блох... Тут никак без интеграции, неизбежно предусматривающей разделение. Только, желательно, на несколько ином уровне. Надо уметь глазами Бога всё это видеть, и "себя" в том числе, как и прочих.
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И самим молоком...
     
  15. Леонид

    Леонид Guest

    Пришлось встрять здесь. :D
    Так не бывает в реальности. Полностью открытый человек не является такой мочалкой на ветру. До того как открыться, он достиг полного управления своими эмоциями и органами чувств.
    Тот, которого вы описали - пациент дурки, и, наверное, там есть такие, с которыми внезапно, без подготовки случились озарения Eдинства Bсего Cущего. И молока, и самого стакана.
    Опыт отождествления даже с минеральными формами жизни известeн мне лично из приёма психоделиков в прошлом.
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Имхо, слишком категоричное утверждение.
    Совсем не обязательно. Кроме того, где гарантия, что достигнутый уровень управления сможет ему помочь немедленно. Человек может уметь плавать, но цунами, знаешь ли, такое дело...
    На пути всякое случается, Леонид. Иногда человек не может справиться, по крайней мере сразу. Я, например, чуть не погиб в этот период. Именно что захлестнуло и длилось это насколько я помню несколько недель. Пока не научился, не нашёл способ.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Ключевое слово - "период".
     
  18. Guest

    Guest Guest

    Что значит - дополнительная, но не актуальная? Если бы дело было только в этом, разве речь бы шла о загрязнении? Например, человек подумал плохо о ком-то совершенно несправедливо, осудил его в сердце своем - информация может быть актуальной, не дополнительной, и тем не менее однозначно загрязняющей - и того, кто так подумал, и пространство вокруг.
    Это вполне правомерная вещь - ИМХО, в этом случае не будет никакого загрязнения.
    Согласна.
    Нет, так страшно это все-таки не происходит, хотя бывает по-всякому. У меня бывали разные сдвиги ТС, и иногда в них приходилось жить длительный период - скажем, 3 месяца. Каши в голове и душе не было, но сенсорика была совершенно другой, и адптироваться к этому новому состоянию было очень трудно.
    У Вас был такой опыт? Можете рассказать о нем подробнее?
    Да, тут Наблюдатель должен быть очень активным, разотождествление тоже должно быть достаточно полным.
    Так бывает далеко не всегда. Кроме того, по мере углубления опыта появляются все более трудные задачи и ситуации, с которыми очень нелегко справляться. Олег прав насчет цунами... Неопытный пловец в волны плавать не полезет, но опытный пловец иногда попадает в разные ситуации, с которыми трудно справиться.
    Совсем не обязательно - человек может справиться с нахлынувшей волной, даже если ему придется какое-то время очень нелегко. Я общалась с людьми, у которых по каким-то причинам подключилось слышание разной информации в голове (почти как радио, которое работает 24 часа в сутки и которое нельзя почему-то выключить). Им было очень плохо, но никто из них не сошел с ума и в больницу не попал.
    Можете рассказать об этом подробнее?
     
  19. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Элементарно. Некто узнал, скажем, что собаки кусаются. И дополнил это выводом , что собак надо бояться. Естественно, всегда, когда они в поле восприятия. Некоторых собак действительно остерегаться стоит, но кинофобия - дело ненужное. Вывод о необходимости бояться собак нельзя назвать совершенно неверным (абсолютной лжи не бывает), но его актуальность достаточно сомнительна.
    Просто плохо подумал ни с того ни с сего, без какого либо стимула (а любой стимул - это в первую очередь информация)? Не уверен, что так бывает. Раньше он об этом человеке плохо не думал, после этого стал думать и так или иначе передавать эту инфу вовне (пусть и не прямо). Дополнительная инфа неизбежно появляется. Что же касается актуальности осуждения ... не знаю, я сомневаюсь что это может быть актуальным, необходимым в подавляющем большинстве случаев.
    Наверное, это по разному бывает, и для неадаптированного сознания открытость хотя бы в диаметре ста метров в мегаполисе - редчайшая редкость. Я обычно воспринимаю только "фон", отдельные "случайные" ментальные и эмоциональные импульсы вычитываю редко. Однако неплохо этот "фон" освоив, адаптировав своё воспрятие делать резких движений в сторону дальше как-то не очень стремлюсь. Слабо мне до демиурга раскачаться. :) Психика просто алмазная должна быть.
    Один раз после "психоделического эксперимента" (довольно нестандартного) "захлестнуло", хоть и не настолько. Теперь постоянно поддерживаю "сквозняк", некоторую "приоткрытость" восприятия (когда в "шизу" не углубляюсь или какой-нибудь транс не практикую). Никак не скажешь что уютно, но свежо. :D А чтоб постоянно всё нараспашку - едва ли моей оболочки надолго хватит.

    Добавлено спустя 17 минут 48 секунд:

    Специфическая задача. Широко открытая аджна, по индуски выражаясь. Издержки - неизбежная сверхдистанция с окружающими. "Муравьём" (по крайней мере "нормальным") стать проблематично. Что-то объяснить другим муравьям на доступном их адекватному пониманию уровне - тоже.
     
  20. Песец

    Песец Guest

    Смотря какого типа.
    Вон, одного господина из Дигма от игв и рарругов не фонит.

    Вопрос тут такой. Если демиург находится в эмпатической связи с управляемым им объектом - да, тяжко, фонит. Если же объекты дял него, что "персы" для игрока в стратегию, что скрипты для программиста. то есть не КТО, а ЧТО - тогда всё Ок. можно хоть моделью вселенной управлять. ;)
     
  21. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    А чего ему от "фона"-то, если он и сам такой? И что демиург - едва ли.
    Без эмпатии он не демиург, а узурпатор. И "персами" он долго жить не сможет. "Не питательно", свежей инфы нет. Паразитическая сущность.
     
  22. Guest

    Guest Guest

    Стимулом может быть просто раздраженное состояние, общее недовольство всем вокруг.
    Тут без конкретных примеров трудно, но есть явления, которые однозначно стоит осуждать. Что касается людей, тут осуждение ни к чему - важнее понимание происходящего.
    Согласна - это очень трудно и опасно для жизни ФТ.
    Постоянно нараспашку - ничьей оболочки не хватит. Я тут частным образом преподаю студентам нейрофизиологию - так те описания, что содержатся в этих учебниках (это описания настоящих камер пыток для животных :sad: - буддисты типа Махакашьяпы вряд ли бы смогли переварить такие тексты :sad:), как ни закрывайся и ни выстраивай барьеры, оказывают очень разрушительное действие (на студентов, кстати, тоже - не так уж они закрыты).
    А он просто очень развитый садомазохист-эмпат. Кстати, почему Вы думаете, что он мир людей не воспринимает? Мир людей не менее страшен, чем миры игв и рарругов, а местами он даже страшнее Гашшарвы.
    Думаю, что таких демиургов, которые играются в игрушки, не бывает

    Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

    А когда-то, на других форумах, Вы его называли демиургом-изоляционистом :) .
    Без эмпатии демиургов не бывает.
     
  23. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    И тут "случайно" кто-то в поле зрения попадает...
    "Случайность" - синоним неактуальности, неважности. Если такой выплеск не скомпенсировался в ближайшее время - значит причины посерьёзней.
    Так пример, вроде, только людей и касался.
    Ну как они могут быть "так уж закрыты" если он учатся... :sad:
    А он так думает? O_O Если так - это было бы странно, без его восприятия мира людей игвятники существовать просто не смогли бы.
    Все эти миры просто отражают "страшность" мира людей.
    Буддийская мифология говорит об обратном. :)
    Я? O_O Не припомню что-то, вряд ли, очень вряд ли. Он искажает, а не строит, его бред не творчественен.
    И не все что с эмпатией - демиурги.
     
  24. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Больше похоже на Хемуля.
     
  25. Guest

    Guest Guest

    Есть разные ребята - те, кто участвует в подобных опытах практически и пишут свои дипломы и диссертации, полностью закрыты.
    Он так не думает и мир людей воспринимает четко. А какая связь между его восприятием мира людей и существованием мира игв?
    Не сказала бы - у них вполне достаточно своей собственной "страшности", которая, слава Богу, миру людей пока и не снилась даже в кошмарах.
    Что Вы имеет в виду? Расскажите мне о таких мифах, которые бы говорили об обратном - понятие "лилы" как игры использовать не надо, оно чисто индуистское.
    Я помню это совершенно точно, но вряд ли сохранились те тексты - это было на орге или на ВС.
    Что конкретно Вы считаете его бредом? Какие конкретно проявления?
    Само собой.
    Это говорил Рауха, когда рассуждал о неблагоприятных последствиях действий демиургов-изоляционистов для них самих. Можете положиться на мою память - она меня практически не подводит.
     

Поделиться этой страницей