Встречи с "воображающимися" людьми

Тема в разделе "Ислам и суфизм", создана пользователем plot, 9 янв 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Здесь пишется о том, что всякого рода видения, или, по суфийски - снятие завес - совершенно не надёжное дело, пока у человека не появляется особая различающая способность, или способность видеть знаки, признаки - что это за сущность. Способность видеть сущность за формой.
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    боюсь только, что у большинства читателей "воображающиеся люди" ассоциируются больше с шизофренией или белой горячкой ).
     
  4. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Просто в этой области (суфиологии) термины "воображение", "творческое воображение" имеют смысл, несколько отличающийся от тривиального.
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Видимо, Ибн Араби однозначно отнёс бы то, что описывал Кастанеда к якшанию с джиннами.
     
  6. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    То, о чём пишет Ибн Араби, это ведь не что иное, видимо, как различение духов.
    То, что современные суфиологи (кажется, с Корбена, но могу ошибаться) называют "творческим воображением", является на самом деле вот чем. Есть воображение произвольное, когда мы можем представить себе тот или иной предмет. А есть - непроизвольное, когда некая форма моделируется нашим мозгом помимо нашей воли. Это особенно часто бывает в сновидениях. Она как бы самотворится. Поскольку форма эта моделируется непроизвольно, то у нас может возникнуть иллюзия, что она, эта форма, подобна другим объектам физического мира, то есть как бы "истинна". Ну или вообще так или иначе принять её за чистую монету. Мол, светится - значит ангел. И так далее. Это самотворящееся воображение и есть "творческое воображение".
    Суфии говорят, что существует три мира:
    - физический мир
    - мир чистых сущностей
    - промежуточный мир, называемый барзахом. В нём сознание человека полностью отдано на волю этого самого творческого воображения. В барзахе же происходят встречи человека с сущностями, но он их воспринимает именно посредством творческого воображения, облекая в понятную себе форму.
    Видимо, различать духов способен тот, кто сподобился пройти через барзах в мир чистых сущностей. Такой человек способен видеть сущность сквозь форму и форма уже не может его обмануть. Примерно так я понял.
    ...
    Мир чистых сущностей дюже напоминает Рупалоку, а?
     
  7. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Хотя, возможно и это не даёт такой способности. В любом случае, мы всегда можем впасть в заблуждение, что уже сподобились опыта "мира чистых сущностей", хотя до этого ещё далеко. Ибн Араби:
     
  8. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    а если восприятие есть, а сущности нет? )
    Ещё интересный вопрос, воспринимаются ли описываемые сущности посредством осязания?
     
  9. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И такое может быть.
    Вот об этом я что-то упоминаний не припомню, но видишь, Ибн Араби пишет, что восприятия в барзахе полностью основаны на физических ощущениях. То есть там есть все аналоги физических ощущений.
    —— добавлено: 10 янв 2012 в 15:18 ——
    Интересный момент, если ты обратил внимание - в одном из эпизодов становится ясно, что Ибн Араби воспринимает одновременно форму и сущность. И если человек видит только форму, то она легко вводит его в заблуждение. Если же он может видеть сущность, то она не сможет от него ускользнуть до тех пор, пока он удерживает на сущности "взгляд".
     
  10. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Олег, статья действительно интересная, но такое предложение - брать слово "воображающийся" в кавычки. В рамках словообразовательной семантики русского языка оно кажется аномальным. Я понимаю, что оно - слово - претендует на то, чтобы быть авторским термином, возможно, автор (или скорее переводчик?) хотел развести понятия "воображающийся" и "воображаемый", но сделал при этом не самый удачный выбор.
     
  11. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да я-то с тобой согласен, просто это не мой перевод, поэтому я взял как есть. Вообще, я бы взял какой-то другой термин. Но какой - в голову пока не приходит.
    —— добавлено: 10 янв 2012 в 15:57 ——
    Умосотворённые может быть?
     
  12. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Похоже, речь идёт, о том, что на западе называют астральным восприятием. Прикол в том, сии сущности действительно воспринимаются как физические тела, и ведут себя (до определённого момента) как сугубо физические тела.
     
  13. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да, барзах ближе всего к астралу по смыслу.
     
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Точнее, могут.
    см. ветки про секс с духами:)
     
  15. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Интересно, что Ибн Араби пишет, что, мол, те формы, которые даются джиннами, оказываются обманными. Еда не насыщает, золото исчезает и т.д. А вот то, что даётся ангелами или Богом - остаётся, оно надёжно. Исходя из этой логики, в связи с этим вот
    напрашиваются некие выводы :pardon:
     
  16. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Ну, в таком случае Денни ши, явно ангелы )
     
  17. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да. Нестыковочка. :think:
     

Поделиться этой страницей