Издание монографии о японском саде

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем list, 29 июн 2018.

1. TopicStarter Overlay
    list

list Модератор

Симпатии:
    2.117
    Беседа отделена из ветки Японский сад 20-21 веков

И у Вас прекрасно это получается. "От любви к любви". Не думали ли Вы над изданием монографии? Это была бы замечательная книга.

И я тоже надеюсь, что у Вас ещё будет немало поводов возвращаться в эту ветку с новыми находками.

Последнее редактирование: 29 июн 2018
  2. takedo

takedo Автор

Симпатии:
    277
    Думал, но мне этого не осилить.

3. TopicStarter Overlay
    list

list Модератор

Симпатии:
    2.117
    Напрасно Вы так полагаете. Уже даже в рамках форума собрано столько ценного материала. И при этом особая ценность - это ваше чувство Сада и умение передать его атмосферу, его эстетику и мудрость. Такие книги нужны. Возможно, при поддержке Максима и нашими совместными усилиями всё бы получилось.
    Как бы то ни было, приятно уже то, что Вы принесли всё это хотя бы в наше пространство. Спасибо! Это большое счастье.

Елена, Василий и La Mecha нравится это.
  4. takedo

takedo Автор

Симпатии:
    277
    Вашими бы устами, да мёд пить:)
    Главных проблемы две:
    1. Полное отсутствие у меня денег. Нужен или спонсор, или издательство, которое так заинтересуется, что всё оплатит и всё сделает.
    2. Авторские права на многочисленные фотографии. Издавать текстовую книгу о садах без цветных иллюстраций, на мой взгляд, бессмысленно.

Василий и La Mecha нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    list

list Модератор

Симпатии:
    2.117
    О, упомянутые уста практикуют это с завидной регулярностью )

Есть вариант - для начала можно сделать электронное издание (в системе Ридеро, например). И печать под заказ.
    Это намного менее затратно.

Эта проблема посущественнее. К сожалению, наша цивилизация пока не вышла из этих ограничений. Но, может быть, коллективный разум что-то посоветует.
    Согласна полностью: без иллюстраций, и причём желательно цветных и качественных, работа не имеет смысла.

6. takedo

takedo Автор

Симпатии:
    277
    Боюсь, это не по силам даже коллективному разуму. Фотографии нужны специфические, не туристских объектов, к тому же, укладывающиеся в текст статьи. Собрать их по друзьям и знакомым, в том числе интернетским, немыслимо. Значит, остаётся вариант использования фотографий, размещённых в интернете. Общее количество фотографий по всем статьям - около 600 штук. Если сократить их для публикации вдвое, получится 300. Некоторые фотографии сделаны одним и тем же автором, сократим количество авторов, к которым нужно обращаться на предмет использования, ещё вдвое, будет 150. Фотографии, в основном, принадлежат японцам, но есть и китайцы, и англичане. На неофициальное использование фотографий никакое издательство не пойдёт. Если же действовать официально, нужно найти каждого из этих авторов, что само по себе непросто, связаться с ним, получить согласие (или отказ), причём письменное, которое можно предъявить в издательство. За нарушение прав автора (правообладателя) возможно взыскание компенсации от 10 тысяч до 5 млн руб. Да и сами правообладатели за разрешение использовать их материал берут деньги.
    Что касается Ридеро, то перед издательством, как я понимаю, встанет та же проблема. Конечно, работа с Ридеро менее затратна, но всё же они берут за корректуру, редактирование и оформление книг, на чём и зарабатывают.

Между прочим, просветите, материалы, которые здесь публикуются, попадают в общую сеть интернета, или их могут прочитать только участники Аримойи?

Василий нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    list

list Модератор

Симпатии:
    2.117
    Всё это можно сделать самим. С корректурой я готова помочь, если Вы сочтёте мою кандидатуру подходящей. Для меня это было бы очень приятной и полезной работой. Во всяком случае книгу можно собрать, а там, глядишь, и дальнейшие возможности приоткроются.

Конечно же, вся информация открытых разделов общедоступна и попадает в Сеть.

La Mecha нравится это.
  8. takedo

takedo Автор

Симпатии:
    277
    Вот видите, эти публикации читают тысячи. Намного ли прибавится их благодаря платному электронному изданию? И для чего? Чтобы потешить самолюбие или получить возможный гонорар? Другое дело настоящая книга. Она осталась бы моим детям, и это греет сердце.
    Спасибо за участие и предлагаемую помощь. Увы, Ридеро наверняка не допустит стороннего участника, поскольку зарабатывает на этом.
    Ладно, Бог с ним, с изданием. Нас ждёт впереди ещё много, надеюсь, интересного:)

list нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    list

list Модератор

Симпатии:
    2.117
    Ридеро запросто. Там по-моему вообще можно что угодно издавать и в любом виде. Платят за ISBN и платформу, если не ошибаюсь.
    Но я понимаю и во многом разделяю Вашу позицию. Хотя такое издание могло бы, во-первых, помочь с решением проблемы № 1. А во-вторых, это уже будет книга, зарегистрированная в библиотечной системе. И потом платные экземпляры представляют в мире бОльший интерес, как показывает практика. Не говоря уже о том, что труд автора-составителя должен быть оплачен.
    Вот только с иллюстрациями у нас загвоздка...

Не возражаете ли Вы, если мы отделим эту беседу об издании, перенесём её в раздел Беседка?

10. takedo

takedo Автор

Симпатии:
    277
    Не возражаю.

11. La Mecha

La Mecha Вечевик

Симпатии:
    2.656
    Ридеро тоже озабочены этими проблемами.
    Увы. Когда я печатала свою книгу в этом издательстве, меня попросили указать авторство фото на обложке. Единственного.

12. La Mecha

La Mecha Вечевик

Симпатии:
    2.656
    Как Вы правы. Полностью согласна.

list нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    list

list Модератор

Симпатии:
    2.117
    А чтобы издательство заинтересовалось, нужно, чтобы книга существовала в целостном виде. Так или иначе работу эту стоит проделать, на мой взгляд. Наверняка у серьёзных издательств есть свои методы в решении проблем с авторскими правами, у них отлажена работа в этом направлении и они лучше знают как это делать - запрашивать согласие и т.п. К ним можно писать, обращаться с предложением. Так это делают лит. агентства, но так же может сделать любой автор. Но издателю нужно видеть то, на что он сможет "делать ставку". Т.е. книгу. И если удастся включить в бумажное издание хотя бы некую часть иллюстраций, это будет уже замечательно. А параллельно выложить книгу с полным набором фотографий на специальном электронном ресурсе.

Да даже если сейчас вообще из этого ничего не выйдет, книга останется Вашим детям в компьютере, дорогой takedo, и её судьба в их руках, возможно, будет более лёгкой и счастливой. Так что Вы всё же подумайте. Это хороший повод собрать воедино плоды вашего труда и вашей любви.

takedo и La Mecha нравится это.
  14. Ондатр

Ондатр Модератор

Симпатии:
    9.227
    Если мы соорудим сайт, можно будет выложить иллюстрированный вариант там.

Елена и list нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    list

list Модератор

Симпатии:
    2.117
    Я именно к этому и клоню )

La Mecha нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    list

list Модератор

Симпатии:
    2.117
    takedo, мне пришла мысль по поводу иллюстраций.
    А что, если нам найти в Японии человека с фотоаппаратом, который вдохновился бы проектом издания такой монографии и объездил бы существующие сады, сделал бы все нужные снимки (м.б. он нашёл бы людей из разных мест, которые помогали бы ему в этом)? Вы можете составить перечень мест и карту?

Были бы средства на поездку, и в России таких нашлось бы немало. Начиная с меня. ) И, не сомневаюсь, Вас. )

Елена нравится это.

Поделиться этой страницей