1. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    429
    Вера и факты

Не раз уж размышляла :) : печально основывать свою веру на зыбком основании, которое может разрушится от новых (или большей обоснованности уже известных) исторических открытий.

...Совершенно верно. "Было ли Б-жественное откровение на Синае или нет?" Несколько раз приходилось переводить известный вам (обычно двухдневный) семинар-ритрит "Дискавери", - и всякий раз приходила в восторг и убежденность: 600 000 взрослых мужчин и несметное количество прочих евреев слышали все самолично (на самом деле - не все) из уст самого Бога.

Понятно, что на сей счет есть и другая известная вам точка зрения

Ну, вы же знаете: столь ярко и убедительно презентуемый семинаром "Дискавери" и ортодоксальным иудаизмом обозначенный мной выше тезис, - зависит от попыток опровергнуть аргументы исторической школы о том, что Тора была написана значительно позже.

И опять (потому что велик шанс что вы снова не поймете) : дело не в тех или иных доказательствах. Грустна ситуация веры, которая В ПРИНЦИПЕ может разрушится от появления новых доказательств.

Это я называю "верой Нахора". Вера которого, в отличие от неуверенной в себе веры Авраама, - сгорела в нимродовской печи огненной.

(я вот, для контраста, стремлюсь к ежемгновенному восприятию мира как дива. Идеальный вид живого яркого непосредственного познания - "я знаю, что я ничего не знаю".)

2. Иван1973

Иван1973 Участник

Симпатии:
    10
    То, что с психологической точки зрения является знанием, с онтологической точки зрения является верой. Противоречие не между знанием и верой, а между точками зрения.

Соня нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    429
    И для Сони нашлась заступница :)

Luba
    поделилась публикацией Захарьи Мататьяу.
    Классика жанра! Раввин, никогда не пробовавший устриц, решил прочесть лекцию о их вкусе, основываясь на информации из википедии. Ну ладно, не о вкусе, это я для красного словца, но уж очень напомнило Жванецкого...
    Я онемела, поскольку ожидала, что непременно появится человек сведущий и скажет все, что что сказала София Непомнящая. И я рада что она это сделала. Рада, при всем моем личном уважении, к раву Захарии.
    И я прекрасно понимаю, что честность обязывает раввина сказать, что устрицы -- это не кошерно и все! А те, кто выберут все же попробовать, так или иначе, сами для себя решат, вкусно им или противно. Но степень кошерности это никак не изменит. Да и на желание проверить вкус, такая информация тоже не должна слишком уж повлиять.

А вот если утверждать, что это не кошерно, и не вкусно, к тому же, то это уж слишком напоминает историю с грехопадением Адама.
    ==
    Luba Рав Захария, я восхищена и благодарна Софье за высказанное компетентное мнение. Субординация и личная симпатия не позволили мне со всей искренностью высказать то возмущение, которая эта лекция у меня вызвала, я рада, что она это сделала за меня. Зачем я это пишу? Просто личное доверие, симпатия и благодарность одновременно не позволяют мне агрессивно критиковать, и точно также быть не искренней.

Luba Софья уже все сказала, причем очень понятно. И вы либо не способны понять (профессиональная дефомация) -- либо притворяетесь, что тоже можно понять, поскольку должность обязывает.

4. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    429
    "Кто до нуля дойти не смог...."

Мы говорим в разных словах об одном и том же. Бог, о котором нельзя сказать, что его нет - не Бог, а идол. Идол богословского воображения. Бог, которого можно доказать - самодовольство богословского разума.
    Вопрос о существовании души ("я") и Бога - по сути один и тот же. (Если это непонятно, то ОК: они глубоко родственны) Недаром Будда обычно говорил о том и другом на одном дыхании, в одной фразе.
    Истинный (а не умственный) Бог а) неописуем; б) описывается в логически несовместимых понятиях.
    /Как вы, надеюсь, заметили, уже сама эта сказанная фраза - само противоречива/

Старого цадика спросили - Скажите, ребе, Бог есть?
    Цадик ответил:
    "Сказать что Он есть - было бы неправдой.
    Сказать ,что Его нет - было бы еще большей неправдой".

Вот что пишет замечательная еврейская поэтесса, которой Бог известен не из курса женской иешивы.
    "Кто до нуля дойти не смог.
    Тому лишь только снится Бог"

I
    Мир начинается с Нуля.
    Из ничего встает Земля
    И звезд немое волшебство
    Рождается из ничего.
    Из полной тьмы восходит свет.
    Из одного сплошного "нет",
    Как океанская вода
    Разлилось мировое "Да!"
    О, тот чреватый миром Ноль,
    В котором утихает боль!
    Та точка, где весы стоят,
    Уравновешивая ад,
    Где Дух одолевает вес
    Всех гор и всех семи небес.

II
    Ноль. Мировая Пустота.
    Сквозь тонкость лёгкого листа,
    Сквозь озарившуюся боль
    Просвечивает Тайный Ноль.
    Не-быть как не-бо. Ничего.
    Растаявшее вещество,
    Вконец растраченный запас –
    Единое, что живо в нас.
    Единый путь, что всем открыт.
    Единое, что жизнь творит.
    Единое, что душит смерть.
    Единственная наша твердь.

III
    Кто не доходит до нуля,
    Под тем колеблется Земля.
    Над тем гремит небесный гром –
    Тот не становится творцом.
    Кто до нуля дойти не смог.
    Тому лишь только снится Бог
    И глаза Божьего овал
    Его пугает, как провал.

/Зинаида Миркина /

"Кто до нуля дойти не смог.
    Тому лишь только снится Бог"
    - Вот вам весь иудаизм, буддизм и весь сказ.

Иван1973 и list нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    429
    Фундамент и краеугольный камень иудаизма.

Евреям от меня еще не доставалось? Ах, какое упущение!
    У евреев собственная гордость: у них есть доказательная база синайского откровения: миллион свидетелей.
    Так вот: этот миллион свидетелей стоят ровно столько же, сколько обошедшееся без свидетелей воскресение Христово.

/Не утруждайтесь: великолепный пропагандистский семинар "Дискавери" я с большим удовольствием для себя переводила ровно 5 раз. Так что: я в курсе./

То есть любая аргументация выглядит торжествующе убедительно изнутри религиозной парадигмы.
    Достаточно сомнительно вне ее.
    И смехотворно - изнутри
    /уничижительно оглупляющей или игнорирующей (или просто неведающей) эту чужую парадигму/
    парадигмы другой религиозной системы.

6. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Автор

Симпатии:
    429
    подлинный иудаизм

"Лишь по степени различаются откровение Моисею на горе Синай и созерцание солнечного луча на тополевой ветке."
    /Мартин Бубер/

ФИЛОСОФИЯ ДИАЛОГА МАРТИНА БУБЕРА

Поделиться этой страницей