1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Статья из журнала "GEO" за февраль:


    Что русскому хорошо, то американцу стресс
    В России люди иначе воспринимают неприятности и поэтому меньше страдают от стрессов

    Существует стереотип: русские склонны к бесконечному самокопанию. Однако есть два вида переживаний: деструктивные и конструктивные. Как выяснили ученые, американцы, скорее, тяготеют к первому, а русские — ко второму. «Русские люди внутренне дистанцируются от негативных переживаний», — утверждает психолог Итэн Кросс из Мичиганского университета в Энн- Арборе (США). И это дает положительный эффект: в России мрачные размышления приносят людям душевную разрядку.
    Все зависит от того, как человек воспринимает свои негативные мысли и эмоции, считает американский психолог. Если человек целиком отождествляет себя с ними, то он рискует зациклиться на самокопании. Но если он немного отстраняется и воспринимает их как зритель в кинотеатре, то ему быстрее удается вытащить себя из депрессии.

    (В ходе одного теста Кросс и его коллега Игорь Гроссман (уроженец Украины) попросили 76 русских и 68 американских студентов вспомнить и проанализировать свои сокровенные мысли и чувства, вызванные недавним конфликтом с близким человеком. Например, ссорой с партнером или друзьями. Затем испытуемым предложили заполнить анкету, чтобы определить, в каком ключе они размышляли о проблеме: вспоминали все «от первого лица» или с позиции стороннего наблюдателя.

    Оказалось, что большинство русских студентов, в отличие от американцев, интуитивно выбрало позицию стороннего наблюдателя. «При такой эмоциональной дистанции проявлялось меньше признаков стресса», — говорит Гроссман. Кроме того, русские студенты были менее склонны переживать заново чувство злости и реже винили в своих разочарованиях других людей.

    В ходе второго теста психологи предложили 85 американским и 83 русским студентам прочесть несколько коротких рассказов, герои которых либо анализировали, либо не анализировали свои чувства в сложной ситуации. А затем попросили определить, с кем из героев они себя отождествляют.

    Результаты говорят сами за себя: лишь 50 процентов американцев предпочли героя, склонного к самоанализу. Среди русских таких оказалось 82 процента. Вывод: в отличие от западных европейцев и американцев, русские не видят ничего плохого в том, чтобы концентрироваться на своих негативных переживаниях.

    Культуролог Елена Соломинская — о русском менталитете

    GEO: Почему по самовосприятию русские отличаются от других народов?
    Потому что русский народ испытывал физические и моральные страдания столетиями, вплоть до конца двадцатого века. В Западной Европе или в США после Второй мировой войны люди, пережившие психические травмы, имели возможность получить индивидуальную психологическую помощь, а у нас ничего подобного никогда не было и каждому приходилось справляться с этим в одиночку.

    Но считается, что в советское время люди в коллективе эмоционально поддерживали друг друга...
    Это правда. С 1960 до 1980-х годов жизнь была особенно тягостной. И в то время считалось: когда тебе плохо, надо выплакаться. Если у человека возникали проблемы, он «загружал» ими соседей, друзей или даже коллег по работе. Нередко это сопровождалось выпивкой. Такие совместные «сеансы душевных излияний» нередко продолжались целый день. Особенно у женщин. Но теперь это происходит реже.

    Из-за того, что в новом капиталистическом обществе все больше утверждается индивидуализм?
    Да, наше молодое поколение стало сдержаннее и склонно меньше жаловаться. Важную роль играет и новый психологический феномен, характерный для современной России: в проблемных ситуациях многие люди следуют стереотипам, которые внушают им телевидение и другие средства массовой информации. Они рассуждают так: если телевизионному персонажу это помогло, значит, незачем долго думать - поможет и мне.
     
  2. Алекс Дан

    Алекс Дан Гость

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    2
    Лучшее средство от стресса это волшебное слово - пох.. )
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Примерно так :) если по-русски. Это ведь тоже форма самоотстранения, объективизации.
     

Поделиться этой страницей