Нравственность

Тема в разделе "Буддизм", создана пользователем plot, 30 янв 2016.

  1. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    По поводу взносов - не сталкивалась, разве, заказывая мессу о конкретном человеке, или по случаю венчания.
    Этого можно не делать, конечно.
    Но, Церковь как-то должна существовать.
    Нам обычно прямо говорят, что нужны деньги, после мессы обычно.
    На мессе обычно идет сборе денег - просто раньше люди несли в церковь яблоки- пшеницу-кур-ягнят, а теперь деньги. Не понесешь же в храм живого петуха...
    Все это все равно идет на содержание храма и разного рода вспомоществования.
    Конечно. Это же Римо - католическая церковь, со всеми вытекающими последствиями - в том числе, весьма разного свойства.
    И индульгенции - это , скорее, позитивное явление в церковной жизни, красивый обряд.
     
  2. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Нет, я имею в виду именно механизм индульгенции: отпущение грехов за деньги. Есть такое сейчас в католической церкви? Или грехи отпускаются бесплатно?
    (Не пожертвования на нужды церкви- это несколько иное всё же).
    И почём? ) (если не секрет) От тяжести зависит или цена общая?
    В православии в пределах пары сотен, кажется.
     
  3. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Бесплатно, Ирина.
     
  4. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Но вообще, я думаю, это не во всех храмах. Думаю, осталось немало таких, где можно исповедаться и причаститься без специальных (хоть и добровольных, но не сделать их как бы и нельзя) взносов.

    А, ну значит сам механизм не работает. Он превратился в обряд. Я именно это хотела узнать, спасибо.
     
  5. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Рассказываю.
    Есть счастливые периоды в жизни Церкви - например, накануне Дня Святого Франциска Ассизского.
    И вот , если ты в эти дни ведешь нормальный образ жизни - т.е. молишься, предаешься созерцанию, читаешь Библию, и вообще вдруг повезет сделать что-то хорошее своему ближнему, тебе крупно повезло - в общей копилке добра прибавилось, на тебе индульгенцию, дружок, и будь счастлив!
    Ты, Ирина, иногда делаешь преждевременные выводы.
    Советую познакомиться с самым простым произведением - Катехизисом Католической Церкви или на худой конец, заглянуть в Католическую Энциклопедию. :) :
     
  6. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Я их делаю из твоих ответов, прямо по ходу. ) И то - они не окончательны. Вот ты объяснила чётко, и теперь всё понятно. )
    Спасибо. ) Я предпочитаю живую и краткую информацию по существу. )
     
  7. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Или еще, например.
    Есть особые дни - посвященные молитвам за тех, кто ушел в лучший мир ( или не в лучший - что более важно).

    И вот если ты в эти дни опять же помолишься за своих ближних и пожелаешь им поскорее придти в Ясный Свет (!), сходишь на кладбище, примешь участие в мессе, исповедуешься - ты получаешь индульгенцию за усопших, то есть , некое напоминание о том, что ушедшие - часть твоей жизни, связь поколений существует и , памятуя о том, что тебя ожидает та же участь и молясь о лучшей доле для ушедших - спасаешь и самое себя.
     
  8. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Вот эта реплика относится к православной церкви.
     
  9. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Есть еще группы Живого Розария - которые собираются для общей молитвы по четкам - в интенции молитв о мире, молитв о здравии кого-либо из членов церковной общины, заупокойных молитв.
    Например, в позапрошлое воскресенье в церкви отмечали День мигранта и молились о том, чтобы им удалось интегрироваться в нормальную жизнь или обрести утраченное достоинство.
     
  10. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Возвращаясь к чувству вины и нравственности.
    Правда, нравственным ли будет дальнейшее обсуждение, я не знаю, однако хотелось бы отметить некоторые моменты. Если кому-то покажется, что нет, прошу меня остановить (и я тут же остановлюсь).

    Мы видим, в частности на примере католической церкви, который только что был приведён, что задача церкви - приобщить человека к церковной жизни: чтобы он активнее участвовал во всех обрядах, ритуалах и пр. Такая система индульгенций, накопительная, даёт ему шанс на спасение, или "билет в Рай". Можно предположить, что когда количество индульгенций достигает какого-то внушительного числа, человек ощущает себя более правым, что ли. Вне зависимости от того, что с ним происходит на самом деле. И более правым судить других.

    Подобное наблюдается и в православной: там тоже приобщают человека к церковной жизни, подчёркивая важность и необходимость именно ритуально-обрядовой стороны. Но там делается акцент на смирении. Что на деле в большинстве случаев оборачивается, конечно же, тем же самым судом над ближним.

    И в том, и другом случае задача церкви - привлечь и удержать, увеличить паству и стать для человека незаменимым посредником, а не научить человека самостоятельно идти к Богу с этой верой.

    В этом - отличие буддизма, особенно нерелигиозного, который прежде всего учит человека осознанности и ответственности. Он говорит не о грехе, а о причинах и следствиях его поступков. Он работает в базе не с чувством вины, а с сознанием человека, причём в сторону его изменения.

    Хотя в основе шилы лежат те же нравственные ценности, провозглашаемые почти те ми же самыми заповедями, что и в случае религий. Поэтому я и хотела сказать, что всё дело - в подаче. А с самой нравственно-этической основой учений - с ней всё в порядке, она едина для всех, для всего человекобытия.
     
    La Mecha нравится это.
  11. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Суть буддизма ты, очевидно, понимаешь хорошо.Но, в частности, на примере католической церкви, ты не совсем права.

    Конечно, церковь стремится приобщить людей к церковной жизни, так как многим такое участие помогает в обыденной жизни. Далее.
    Можешь посмотреть иначе?
    Не предполагаешь, что людям может быть просто хорошо быть вместе?
    И вовсе не потому, что накапливается некая положительная масса добродетельности, которая позволяет чувствовать себя лучше прочих ( ума не приложу, где ты в моих постах это прочитала?).
    А потому - что есть потребность быть с другими, вместе ( а не поодиночке) делать что-то нужное и важное для других, а не только для самих себя.
    У нас не подчеркивается первостепенная важность обрядов, Ирина.
    У нас даже катехизация происходит потому, что человек должен осознанно подойти к своему выбору, в том числе, к выбору конфессии.
    И детей причащают - когда те достигают более-менее сознательного возраста.
     
  12. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Более того, скажу, что "билет в Рай" - нецерковное выражение.
    Кстати, могу сказать, что в буддизме, насколько могу судить по книгам авторов, погружавшихся в мистические путешествия, большое внимание уделяется несчастьям, которые в аду претерпевают всякие поганцы.
    Предполагаю, что в буддизме место вины и изначальной присущей человеку грешности занимает страх испортить свою карму.
    Во всяком случае, небезразличие к ней. Возможно, такого рода представления больше свойственны именно этническим буддистам, а не тем, кто воспринимает буддизм уже с европейской точки отправления.
    Может, я и не права, пусть меня поправят Олег или Максим.
     
  13. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Нигде. Я лишь предположила, и причём другое:
    Более правым, чем был до этого. А не лучше, чем другие. Может быть. Предполагаю.

    Конечно, я же не исключаю этого. Одно другому совсем не противоречит. Уверена, что люди приходят в церковь именно потому, что им там хорошо, и что им там хорошо делать что-то вместе.

    Конечно же, "билет в Рай" - это метафора. Я и закавычила специально.
     
  14. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Не знаю, как у православных, но нам всегда говорят , что Бог дал человеку Разум и свободу выбора - для того, чтобы он максимально сознательно подходил к своей жизни.
    А Церковь - тело Христово - пока только посредник, однако, выбирает каждый сам.
    Ирина, Ирина, ты всегда очень много именно "предполагаешь" :) :.
     
  15. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Так вот церковь не ставит задачей вывести человека из церкви. ) Так что "пока" - это навечно. )

    Не всегда. ) А вообще - имею право. ) Человеческая психика - тоже едина.
     
  16. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Забавно про подсчет индульгенций, порасскажу ребятам, повеселимся. :) :
    А зачем выходить оттуда?
    Это тело Бога, его руки, ноги и , как ни странно, голова.
    Зачем рваться и метаться-то?
    Так же, как возможно быть нравственным человеком без Церкви, можно быть и в ней таковым же.
    В чем проблема-то?
    Ты хочешь выяснить разницу между буддийским пониманием нравственности и оным в христианстве?
    Олег уже много выше рассказал.
    Я кое-что пояснила.

    Ты предположила некие вещи, я дала свой ответ.
    Да , еще , вот что самое главное - шанс на спасение, подчеркиваю, дает не Церковь, хотя она помогает и поддерживает в пути (как средневековый монастырь :) :) .

    Шанс на спасение дает Бог, именно Он и зовет. И никто больше.
    Как сказал один из суфийских учителей Олега - он однажды привел где- то видео с ним.
    Дословно - "Сначала зовет Бог".
    И только Он дает этот шанс.
     
  17. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Проблемы никакой и нет. )
    Я просто поделилась вообще (не с тобой конкретно) тем, как вижу отношение к вопросу нравственности в нерелигиозном буддизме и религиозных традициях.
     
  18. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Просто, как я вижу, с римо-католической традицией ты не очень хорошо знакома. Отсюда много разных предположений.
    Я в православной церкви почти не присутствовала, поэтому , как там обстоят дела , судить не могу и права такого не имею. А равно также и строить предположения.
    Хотя у меня есть православные друзья и подруги.
    Все они живые и симпатичные люди, вовсе не склонные судить кого-либо.
    То же могу сказать и о буддизме.
    Кстати, Олег, как звали этого суфия - человека с огромными глазами? Удивительно насыщенный взгляд, сказала бы.
     
  19. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Да, это верно, знакома не очень хорошо. Но вот смотрю на живого представителя - и знакомлюсь. ) И именно в его присутствии делаю предположения - с тем, чтобы меня поправили, если что. Размышляю, беседую, делимся опытом тут. Форум же.

    А до твоего появления тут я ни слова про католиков - я говорила только о том, что знаю непосредственно - о православном опыте.
     
  20. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ирина, я далеко не лучший представитель святой Матери-Церкви, если что. :) :
     
  21. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну как раз средний то что надо. )
     
  22. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Настоятельно рекомендую взять большую репрезентативную выборку.
     
  23. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Джавад Нурбахш его звали. Шейх ордена Ниматуллахи. Умер в 2008-м.
     
  24. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Да, замечательный, на ребенка похож, прозрачный.
     
    plot нравится это.
  25. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    list нравится это.

Поделиться этой страницей