Ошибки на Пути к Теолюции.

Тема в разделе "Весть Даниила Андреева", создана пользователем Георгий, 27 окт 2011.

  1. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Это цитата была про "идиотов с тонкими пальчиками и нежным личиком"? Или собственная оценка нас с Георгием? :)
     
  2. TopicStarter Overlay
    Георгий

    Георгий Гость

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    1
    Отличная Идея! Только нужно быть подготовленными и понимать общие точки взаимодействия.
    Нам нужно создавать новый заповедник или раздел, для концептуального рассмотрения не только отдельной темы, но и целой структуры, принципов, методов.
    Скажите, если у меня нет права создавать заповедник или раздел, такое право должно быть, предопложим у Вас, plot, или у кого-то из администрации. Мы бы совместно могли разработать структуру такого заповедника или раздела.
     
  3. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Заметка "Вера" (Павел Дуров)
     
  4. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Нет, это была моя характеристика элиты, когда она начинает думать, что она элита. Величайшие люди земли были всего лишь слугами. А самовлюблённые дураки -- благородной аристократией!:haha:
     
  5. TopicStarter Overlay
    Георгий

    Георгий Гость

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    1
    Величайшие Люди - были Учителями человечества!
    Точно, Наташенька - это про нас! Титул графский у меня есть, звание дурака теперь тоже, - мы поженимся и станем соответствовать "благородной аристократии"! Кому только служить нужно для преобретения статуса элитарности - уточните, Уважаемый Лис?
    П.С. Ну кто же сказал, что нет пророков с своем Отечестве? Есть уже парочка конкурентов для нас с тобой - Яник и Лис! :)
    —— добавлено: Oct 30, 2011 10:44 PM ——
    Мне видятся как Элита люди Духовные, Мудрые, Волевые, готовые к самопожертвованию, но приоритетом ставящие Созидательную Деятельность. Их внешность, в моем видение, колеблется от аскетов с впалыми глазами до атлетического склада молодых людей. Умственная и Духовная их составляющая определена понятием Мудрые. Жизненная сила понятием Волевые. Уточните, пожалуйста, Лис, какими параметрами должна обладать Элита по Вашему мнению - нам всем крайне любопытно... (теорию Дарвина и расовую теорию "земли и крови" не предлагать - исторически себя не оправдали).
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    У меня такого права нет, оно есть у админа, то есть у Володи.
    Есть также раздел, Живая Планета. Он, кажется, уже этому посвящён. Спросите у Евгения, Миши-Maler'а, Данилы как у них дела. Думаю, если дело сдвинется с мёртвой точки, кто-то ещё к вам присоединится.
    И при этом они были слугами, ничего не имеющими для себя и от себя, даже самой мысли "я служу". Не знающими, к кому можно применить понятие "элита".
     
  7. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Это все о слугах времен стародавних. Что такое служение сегодня? В современном мире высокотехнологичных материалов и впечатляющих скоростей передачи информации? Ну не бродить же с посохом по городам с проповедями, в самом деле!
    —— добавлено: Oct 31, 2011 8:51 AM ——
    Учиться самому в первую очередь - наш путь и задача. Но учиться деятельно, внеаудиторно в том числе.
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Отнюдь, Наташ. Отнюдь. И с посохом для этого бродить совсем не обязательно.
     
  9. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Нашла в словаре:
    Служение - это

    деятельность человека, достигшего определенного уровня духовного развития, направленная на достижение общечеловеческих или планетарных целей. Служители – индивидуализированные Существа, для которых масштаб решаемых или собственных эволюционных задач соотносим с масштабом более общего целого – метакультуры Человечества.​

    Как говорил Антонио Менегетти: «Отдавать надо от избытка». Иначе, если отдашь свое последнее, то ты остановишь свое развитие, и твоя помощь будет тебе же во вред. Это не значит, что надо быть эгоистом и жадиной как в финансовом, так и в ментальном плане, это значит, что помогать людям надо тогда, когда ты уже готов это делать без ущерба своему собственному развитию.

    У нас в избытке пока только желание помогать. Так что Элита Шаданакара может спать спокойно - мы пока еще учимся.
     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Мы же говорим об Учителях? Так вот, можно сказать, что весь путь, которому Учителя эти нас учат есть самоотдавание. Учитель уже не имеет ничего своего и от себя. Он полностью отдаёт себя. И не ради каких-то там
    Просто это самоотдавание до полного исчезновения и есть истинная жизнь.
    —— добавлено: Oct 31, 2011 9:18 AM ——
    Это, конечно, приходит естественно, постепенно, из понимания. Нельзя взять и заставить себя отдать себя (это вообще абсурд). Нужно влюбиться без памяти. Или так: эта любовь сперва приходит. Мы же не делаем над собой насилия, отдавая себя своему ребёнку. Так и тут.
     
  11. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Учителя когда-то сами были учениками.
    Ох, если бы это ко всем родителям относилось. Эго нередко и сюда просовывает свои щупальца. :sad:
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Конечно. И точно так же двигались к прозрачности.
    Это да.
    —— добавлено: Oct 31, 2011 10:03 AM ——
    Я просто смотрю на нашего шейха. Он полностью посвящает себя ордену. Жена и сын (уже взрослый) - в США, он по большей части в Москве. Всё время - ученикам и ордену. И это не мешает ему радоваться жизни, потому что, видимо, это и есть для него сама суть жизни. То есть он не какой-то аскет, преданный всецело делу ордена, нет. Он скорее похож на человека, отдающего всего себя любимому делу и любимым людям и находящего радость в самом процессе. Служение? Да. Но это служение любви, как бы ни пафосно это звучало. Единственное, чему стоит служить, единственное, что может нас заставить забыть себя.
     
  13. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    +
    —— добавлено: Oct 31, 2011 10:40 AM ——
    Все это хорошо, но Георгий сильно отвлекается от основных дел созданием концептуальных основ эволюции. [-X
    Прошу прощения, если где-то Остапа понесло...:)
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    У каждого своя дхарма. :)
     
  15. TopicStarter Overlay
    Георгий

    Георгий Гость

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    1
    Мда...
    —— добавлено: Oct 31, 2011 10:59 AM ——
    В общем, пожалуй, Наташа права, нужно мне заниматься не теоретизированием, а практичными наработками (хотя, Милая, форму можно было полегче придумать). Единственное, что хотелось бы участвовать в активной жизни создание Концепции и этого у меня не отнять.
    —— добавлено: Oct 31, 2011 11:01 AM ——
    Большое Спасибо всем участникам, принимающим активное участие в обсуждении - но уже действительно пора активно заняться началом реализации проектов... Время - честный человек! :)
    Созидания! :)
     
  16. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    :sigh:
     
  17. TopicStarter Overlay
    Георгий

    Георгий Гость

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    1
    :astronom:
    —— добавлено: Oct 31, 2011 12:22 PM ——
    П.С. Неожиданно осенила Светлая мыль. Каждая серьезная Организация имеет не только свою Концепцию и Конституцию, но и Герб и Гимн!
    До того как стать экономистом несколько лет занимался фундаментально геральдикой (описал Герб нашего рода графов Капнистов, ряд Гербов других родов и разработал проект герба для Банковской Академии (Украина) и одного из трех государственных банков Украины - Украинский экспортно-импортный банк (Укрэксимбанк). Если есть компетентные специалисты в геральдике, мы могли бы совместно разработать Герб НФ и предоставить проект на доработку и утверждение Вече. Герб - это центральный символ, отображающий Дух Организации - он обязателен!
    Гимн тоже нужно выбрать, но, в будущем создать. Мое личное мнение, что для настоящего этапа хорошо подходит Кино "Звезда по имени Солнце" - очень глубокий и подходящий нам смысл, тем более, что это Музыка всех поколений.
    Спасибо! :)
     
  18. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Ну да, разработка символики и атрибутики - важнейший фактор любого партийного строительства...
    За которым стоит некая идеологическая система, привлекательная для социально-активной части общества. Доступная его пониманию, манипулирующая этическими штампами и опирающаяся на набор рациональных умопостроений и прагматических установок на достижение цели. Легко и непринуждённо превращающаяся в Доктрину, либо (и при этои "И") неизбежно "разрыхляющаяся", разделяющаяся на всячеческие течения и фракции, формально по тем же идеологическим признакам, но только формально...
    Вопрос - "как предотвратить широкоое вырождение идеи?" (через профанацию и-или сектантство) плавно перетекает в вопросы "казаться или быть?", "как отличить сущностное от поверхностного", "чем можно в широкосоциальных масштабах заменить "основной социальный инстинкт" - стремление к самоутверждению?" и т.д. И в рамках Доктрины адекватного ответа не находит. Никогда и в принципе, пожалуй.:pardon:
     
  19. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
  20. TopicStarter Overlay
    Георгий

    Георгий Гость

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    1
    Раз Рауха наконец-то вернулся к активности, Раос пишет тоже в этой ветке, то я тоже немного задержусь.
    Рауха, я понимаю про что Вы ;) Все дело в том, что внутренняя суть должна получить внешнюю форму. Мы мыслим одинаково и об одном и том же. Или нет? :)
    Раос - возможно, если пальма первенства у Вас, то именно вы откроеете такую ветку?
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вот в этом-то весь вопрос, Георгий. Та внутренняя суть, о которой говорит Рауха, облекается в форму не в виде организаций, гимнов и гербов.
     
  22. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    А Володя форум обычно не читает, ему надо писать лично.
     
  23. Раос

    Раос Гость

    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    29
    Открою, но немного в другом формате.;)
    "Современные песни - как современные молитвы..."
     
  24. TopicStarter Overlay
    Георгий

    Георгий Гость

    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    1
    Нет, похоже, не понимаю. Для меня Идея, потом ее реализация в форму. В общем имел в виду несколько другое, но поясните про внутреннюю суть, форму и современные молитвы... чувствую себя аборигеном :narod:
    —— добавлено: Nov 1, 2011 12:02 AM ——
    Все Мудрые тут говорят, что ты дескать, Ветер, тиранию утопическую строишь... я вообще ничего не строю, а импровизирую на тему. Мне бы от Вас узнать, что именно строить нужно. Просто я это осознать как Идею должен!:)
     
  25. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Именно. Слишком косная, и при этом изряднейше дескредитированная форма. Декредитированная в первую очередь тем, что освоена, усвоена и не раз проверена для достижения целей далёких от прогресса (условно скажем так). А для целей от него не далёких, наоборот, совсем не оправдавшаяся.
    —— добавлено: Nov 1, 2011 1:19 AM ——
    Ни в каком ином строительстве тебя тут не подозревают. Только в виртуальном.:writer: Но это тоже не совсем и не всегда безобидным занятием может оказаться...
    Это от вопроса "как" не отрывается. "Строить" стоит способы воздействия на сознание. Отнюдь не по-любому направленного воздействия.
     

Поделиться этой страницей