Подкаст-лента о буддизме

Тема в разделе "Буддизм", создана пользователем plot, 18 янв 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Здесь выкладываю короткие подкасты о буддийском учении и практике. Постараюсь охватить ключевые моменты и пытаюсь говорить современным языком, исключая разного рода мифологические и второстепенные элементы.
    ...
    Список подкастов (будет пополняться):
    001 - Что такое буддизм
    002 - Появление буддизма
    003 - Состояние вне страданий 1
    004 - Состояние вне страданий 2
    005 - О нирване
    006 - Четыре благородные истины
    007 - Первая благородная истина
    008 - Сознание, «я» и анатмавада
    009 - Перерождения
    010 - Вторая благородная истина
    011 - Карма 1
    012 - Карма 2
    013 - Третья и четвёртая благородные истины
    014 - Восьмеричный путь (общий обзор)
    015 - Мудрость (первый раздел Восьмеричного пути)
    016 - Нравственность (второй раздел Восьмеричного пути)
    017 - Взаимосвязанное бытие. Рассмотрение этого понятия
    018 - Четыре печати буддизма
    019 - Духовная практика (первый подраздел третьего раздела Восьмеричного пути. Он же - 6-я ступень)
    020 - О Сати
    021 - Духовная практика (второй подраздел третьего раздела Восьмеричного пути. Он же - 7-я ступень)
    022 - Шаматха и Випашьяна
    023 - Духовная практика (третий подраздел третьего раздела Восьмеричного пути. Он же - 8-я ступень)
    024 - Зачем медитация?
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2014
    Ондатр нравится это.
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    но ты заметил, что ты тут даёшь определение нирваны? )
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Заметил, но не более чем это сделал тот же Тинлей. Оно, это определение, скорее функциональное, не прямое. Но надо ещё раз подумать. )
     
  4. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это цитата из Тинлея, "Шаматха и Махамудра". Понятно, что сказано на грани фола, или даже за гранью.
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    По сути это определение - отрицательное. Типа "здоровье это отсутствие болезни". А до того я даю лишь аналогии, которые выступают в роли пальца, который указывает на Луну.
     
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Геше фактически прибегнул к уловке, для простоты объединив понятия нирвана, просветление и полное окончательное освобождение.
     
  7. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Понимаю. С одной стороны, мне там мудрствовать тоже не с руки, но с другой стороны... сейчас поправлю. ) Ты всё же прав.
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Так. Подумал ещё раз. Ты можешь на аналогии показать функциональную разницу между этими тремя понятиями?
     
  9. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Планирую сказать так:

     
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Просветление это то переживание, которое Гаутама испытал под деревом Бодхи. Полное окончательное освобождение (ануттара самьяк самбодхи), это то о чём ты говоришь. Нирвана (паранирвана) это то, куда "перешёл" Будда в момент физической смерти. (используются конечно всякого рода термины вроде "нирвана с остатком" , но вряд ли в популярном курсе стоит их использовать).
     
  11. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    То есть, при жизни Будда не находился в нирване (или находился в нирване с остатком)? А ануттара самьяк самбодхи как соотносится с просветлением и нирваной (паринирваной) и нирваной с остатком?
     
  12. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    как предшествующая стадия.
    —— добавлено: 18 янв 2014 в 19:13 ——
    т.е. то что после просветления но перед нирваной )
    —— добавлено: 18 янв 2014 в 19:14 ——
    просветление это состояние. ануттара самьяк самбодхи наивысшая "стоянка", нирвана это уже даже не стоянка )
     
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2014
  13. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Паринирваной или нирваной с остатком?
     
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    нирвана с остатком это поздний "спекулятивный" термин. да, в какой-то степени он является синонимом ануттара самьяк самбодхи , но это уже предмет тонких метафизических дефиниций. Сам Гаутама использовал слово нирвана исключительно в значении паранирвана.
     
  15. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Откуда же он о ней знал? Или нельзя сказать, что паринирвана чем-то принципиально отличается от ануттара самьяк самбодхи?
     
  16. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Если мы возьмём "52 ступени". то ануттара самьяк самбодхи эти высшее достижение Области неколебимости (45 ступень).
     
  17. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    если ты дзенец , то можешь смело говорить, что одно и тоже (с учётом , что твои собеседники таки знают, что это два разных термина ) ). Поэтому как тебе сказать... ). Стоянка "реализованного" бодхисаттвы это то состояние, из которого абсолютно точно видно "что там дальше" :) . Но сострадание удерживает его здесь.
    —— добавлено: 18 янв 2014 в 19:44 ——
    короче, всё это к тому, что говорить о том, что Будда проповедовал, находясь в нирване всё же не стоит )
     
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2014
  18. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ндаа... :heat:
     
  19. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Никакого н-даа ). Просто есть общебуддийский термин нирвана. И он в том значении которое придал ему ты, не используется. И есть изощрённые дикуссии и метафизические дефиниции, исходя из которых можно найти толкование в "твою" пользу. Я этим способом пользоваться не советую. Вот и всё :)
    Ещё могу сказать тебе твёрдо , что нирвана это не синоним фана :)
     
  20. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Моё "ндаа" относится к вопросу, как это всё преподнести бедным слушателям. )
    Ну я встречал примеры такого использования, и не только у Тинлея. Понимаю, конечно, что это всё упрощение.
    —— добавлено: 18 янв 2014 в 20:05 ——
    Исходя из того, что ты тут наговорил, это очевидно. )
     
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2014
  21. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    говори об Освобождении ) Добавив, что та окончательнач стадия освобождения которая называется нирвана, находится за пределами доступных определений.
     
  22. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Всё, перекачал. Вот здесь особо сказал за нирвану.
     
  23. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Да так точнее, но четвёртый какой-то неуверенный получился ) Одно слово, "скользкая тема" (ты бы ещё сказал "одиозная" :) .
    Сложность в основном в том, что термин нирвана с того момента как попал в руки европейцев, ими непрерывно истолковывался и объяснялся. В итоге мы имеем целый спектр толкования (к буддизму правда отношения не имеющих :) ). От "полного небытия", до "всецелого блаженства". Будда не отвечал даже на вопрос о существовании или несуществовании Татхагаты в нирване, в силу нерелевантности в этом случае любых определений-оппозиций. Махаяна поставила под сомнение даже последнюю оппозицию сохраняющуюся в Хинаяне - оппозицию нирваны и сансары :) .

    Что касается "арийских истин", то Будда вообще нередко перетолковывал иермины. Например "не того называю я брахманом, кто....", соответственно "не того называю я арием...." ) Т.е ставил во главу угла не этно-сословно-варновый , а исключительно духовный статус. Арий это не просто "тот кто стремится", а тот кто деятельно и успешно стремится ). Т.е. арий уже статус минимум "вступившего в поток".
     
    plot нравится это.
  24. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Сложность, думаю, ещё и в том, что этот термин непрерывно истолковывался и объяснялся вообще с того момента как попал в руки людей )
    ...
    Продолжаю выкладывать. В первом посте темы открыл список названий подкастов. Буду его пополнять по мере.
     
  25. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    неплохо.
    Есть только один неточный момент: именно то , что не имеет начало может иметь конец ). Потому что если что-то имело начало, то ничто не гарантирует то, что процесс не возобновится, раз что-то послужило в своё время началом )
     

Поделиться этой страницей