Принцип Зеркал

Тема в разделе "Психология", создана пользователем KBH, 15 апр 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    KBH

    KBH Гость

    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    7
    Один из моих знакомых раджа-йогов сказал "Сильнее всего нас возмущают именно те недостатки в окружающих, которые есть у нас самих". Интересно знать, кто что думает по этому поводу?

    К тому же где-то слышал, что воспитанность - это способ не показывать уровень развития собеседника. Имхо, имеет прямое отношение к этике: в нашей стране катастрофически не хватает культуры, в т.ч. и элементарной воспитанности.

    Ещё один аспект этой же темы: вчера на телеканале Культура обсуждали, подходит ли России т.н. "американская" улыбка. Одна из старушек вспомнила, что именно против постоянных улыбок "из вежливости" была с самого начала направлена политика товарищей большевиков. А это уже попахивает уицами и вообще влиянием т-ща Г...
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Думаю попытка "зеркалить" собеседника, одна из распротранённых и порочных форумных практик. Если кто-то вещает с апломбом, надо развить ещё больший (часто отнюдь не ощущая уверенности). Если кто-то груб то надо его перехамить. Вижу в этом одну из важных причин холиваров.
     
  3. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Думаю, карма специально нас сводит с людьми такого рода, которые могут помочь нам понять, в чем мы погрязли. Если мы хотим понять, представляется шанс. :)
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Имхо, из той же оперы:
    Я ещё слышал вот что: при близком общении нас сильнее всего возмущает нечто противоположное тому, что есть в нашей натуре. А при наблюдении со стороны - то, что мы (как правило бессознательно) считаем или чувствуем своей слабостью.
     
  5. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А еще бывает, что судьба сводит с человеком противоположных взглядов, но похожей психологической конституции. Или наоборот. Так мы на себя можем взглянуть "компонентно". Вообще, это небольшое психологическое просветление - понять, что то же, что в ком-то бесит тебя, бесит в тебе других. :haha:
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Этточно. Вообще, сильная эмоциональная реакция - это такое проявление, которое очень многому может научить.
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Притча Руми из сборника "Что есть, то есть...":
     

Поделиться этой страницей