1. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    просто мы находимся конкретно сейчас на той стадии, когда бюрократическая модель себя исчерпала и действительно превращается в тормоз. но так было не всегда )
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2015
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    в течение трёх веков это была единственная рациональная структура в в стране.
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну да. Когда-то и самодержавие прогрессивным устройством общества.
     
  4. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Думаю, во многом дело в том, что у нас не учат искусству управления - от фирмы до страны. (или учат? тогда плохо и не тому :) )
    Из всех мест, где я успела поработать, лучшие результаты компания (во всех отношениях) имела в том случае, если её директор вообще не вмешивался в рабочий процесс и ограничивался тем, что подписывал вовремя бумаги. "Крутое" амбициозное руководство на западный манер (по-русски) у нас может захватить слёту недосягаемые рубежи, но удержаться на них компания не способна в силу простых причин: несоответствия менталитета коллектива и внешней среды образу управления, так сказать. (Говорю о городах, отдалённых от столицы, но достаточно крупных - имела опыт работы в двух таких). Однако попадалось мне и начальство, умно подходящее к вопросу развития компании и мыслящее на перспективу - и эта компания должна была по всем меркам давно исчезнуть, но существует до сих пор, в адаптированном под кризис рынка варианте.
    То есть, мне кажется, общество российское, по крайней мере в аспекте профессионально-деловом, переросло свою "голову". По возрасту.
    А вот (мы говорили в другом месте) как гражданское наше общество соответствует своим лидерам.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2015
    La Mecha нравится это.
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Ну и как будет выглядеть формализованное описание? )
     
  6. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не понял вопроса. ) Что ты подразумеваешь под формализованным описанием и описание чего именно ты имеешь в виду?
     
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    т.е. как выглядят в данном случае методы возрастной психологии и виде описании модели поведения.
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Например, если государство склонно игнорировать международные соглашения, бряцать оружием и прочее - это признаки эгоцентрической (красной) стадии развития. Если стремится насаждать "истинный порядок", возглавлять борьбу со Злом и т.д. - это сугубо синяя риторика и поведение. Государство, которое ведёт себя, полагаясь в основном на дипломатию и экономические законы, стараясь на международной арене в основном сохранять нейтралитет, разумный эгоизм и заниматься своими внутренними делами - это оранжевый уровень. Зелёного я что-то пока не наблюдаю так на вскидку.
     
  9. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    а разница между сильными и слабыми государствами учитывается? )
     
  10. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Если государство слабое, то оно просто меньше может сделать, как мне кажется. Но риторика и поведение остаётся соответствующим.
    Ну и красные государства в современном мире это априори лузеры в плане экономической мощи.
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    ну вот допустим довоенные Германия и Чехия. И США довоенные и послевоенные.
     
  12. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я, честно говоря, в истории не силён ). Говорю только про то, что наблюдаю или про то, что ты описываешь в своих ветках.
    Но подозреваю, что довоенная (вернее догитлеровская) Германия пребывала в кризисе, связанном с необходимостью перехода на новый уровень. Гитлеровская Германия явилась, возможно, реакцией закрытого синего на кризис. Попыткой выйти из кризиса, делая "то же самое, но более интенсивно".
     
  13. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    а у британцев, видимо, пополам бальзак и габен )
     
  14. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    То-то народ так оживился, когда в воздухе запахло Жуковым/Габеном. Но это обманка.
     
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    это кто?
     
  16. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это не кто, а скорее способ поведения. Когда вдруг начали решительно и одновременно как бы не суетясь присоединять крымы, проворачивать какие-то великие дела, запустили некую якобы мощную движуху в стране. Всё это по приколу гекслям и внушает ощущение надёжности партнёра есям.
    и всё это, заметим, в этаком иррациональном ключе, когда фиг поймёшь что этот товарищ на верху сделает дальше.
     
  17. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Как минимум, это интригует )

    Не знаю, сдаётся мне, народу в широких массах не так уж интересны все эти прогнозы и догадки по поводу поведения рулевого. Ему важней, чтобы не сильно штормило и качало- а когда качает, какая уж тут надёжность... Эффект сильной руки - может быть, отчасти. Иллюзия эффекта, вернее. Хотя поначалу процесс может показаться и увлекательным, но очень скоро вся эта суета вокруг дивана надоедает. И есям, и гекслям ) и всем остальным.
     

Поделиться этой страницей