"Роза Мира" - Священное Писание?

Тема в разделе "Весть Даниила Андреева", создана пользователем plot, 30 окт 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А цитата из Леннона Вас не устраивает?
    Ну не ставит человека в один ряд с Иисусом то, что он почитает любовь выше закона.
    Ондатр Вам привёл цитату из Блаватской, которую Вы почему-то проигнорировали. Она практически один в один совпадает с посылами Андреева.
    Мировой религии под названием "Роза Мира" не существует. Даже аналога нет. Нет ни одной религии, которая бы почитала текст Андреева своим Священным Писанием. Кроме, разве что, церкви Алексмуна. Вы её имели в виду?
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    это не цитата
    —— добавлено: 10 ноя 2012 в 18:36 ——
    Насколько я понимаю, Леон считает , что это дело временное и исправимое. )
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Пардон, действительно. Цитату из статьи о Блаватской.
     
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Цитаты вот например:
    "Теософия — "Религия Мудрости" или "Божественная Мудрость". Теософия - сущность и основа всех мировых религий и философий, преподаваемая и практикуемая немногими избранными с тех пор, как человек стал мыслящим существом. В практическом применении Теософия есть чисто божественная этика." (Теософский словарь)
    —— добавлено: 10 ноя 2012 в 18:44 ——
    Девиз Теософического Общества - "Нет религии выше истины".
    цели:
    "1. Всеобщее братство, вне зависимости от цвета кожи, расы, пола, вероисповедания или касты.
    2. Сравнительное изучение религий, науки и философии.
    3. Исследование неизвестных законов природы и скрытых внутренних сил человека."
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А вот Блаватская:
    Просто нашёл на вскидку.
    —— добавлено: 10 ноя 2012 в 18:47 ——
    Ну вот тогда и поговорим. А пока это не более чем его личное убеждение, не подтверждённое ничем.
     
  6. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Теперь, ув. Леон, докажите мне, что Блаватская не является основателем мировой религии итога, а Андреев - является.
     
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    «Эволюция человека совершается путем многочисленных воплощений, в которых он приобретает опыт, знания и самопожертвованной жизнью, служением людям становится активным участником божественного преобразования и строительства на Земле и во Вселенной. <…> Гносеологическая доктрина Теософии опирается на учения о карме, перевоплощении, законе жертвы и восхождении человека к своему истинному „Я“, и заключенному в высшем Триединстве „Атма-Буддхи-Манас“. Человек, вступивший на путь самосовершенствования и постижения Божественной Мудрости, встречает множество препятствий и опасностей: только чистое, огненное сердце способно устоять под натиском стихий и выдержать воздействия низших желаний, страстей, мыслей» (Новейший философский словарь)
     
  8. Leon

    Leon Гость

    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    6
    Знаете, Олег, наш диалог все больше начинает напоминать тупой спор атеиста и верующего. Мы вкладываем разный смысл в слова, которые произносим, и никогда ни к чему не придем. Правда, у меня есть некоторые основания полагать, что вы прекрасно понимаете о чем идет речь, но в силу каких-то своих предубеждений предпочитаете упираться на ровном месте. Ну и ради Бога, дело ваше.
    —— добавлено: 11 ноя 2012 в 22:40 ——
    А к чему это?
     
  9. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Думаю, да. Речь идёт просто о вере с Вашей стороны. А вера логической аргументации не поддаётся. Вот поэтому разговор и бессмысленен.
     
  10. Leon

    Leon Гость

    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    6
    Логической аргументации не поддается ни вера, ни неверие. Ту или иную позицию каждый выбирает для себя, исходя из своего духовного опыта и совокупности уровней развития всех психологических линий. А чего стоит анализ на уровне формальной логики, вы и сами знаете прекрасно. :)
     
  11. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Смотря в какой области. Например текст проанализировать на предмет того, к какому жанру он относится - можно вполне. Чисто академическая задача. Ондатр, например, профессионал в этой области.
    Если Вы имеете в виду неверие как веру в обратное - то да. Потому что такое неверие это та же вера. Только в данном случае ни я, ни, скажем, Ондатр (насколько я понимаю), ни верим и ни не верим. Необходимости такой нет.
    Просто верующие люди почему-то часто с трудом признают, что то-то и то-то - это предмет их веры, а не аргументированный вывод. В этом видимо заключается сама суть веры.
     
  12. Leon

    Leon Гость

    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    6
    Вы совершенно правы, и вы сами служите лучшим доказательством своего тезиса, не желая признавать, что ваш позиция - это не более, чем вопрос вашей веры, а не аргументированный вывод.
    Я же это готов признать в любой момент, поскольку для меня эта вера подтверждается моим духовным опытом.
     
  13. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  14. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    5782074_original.jpg

    Отсюда
    Помнится, Андреев усматривал в Мона Лизе влияние Дуггура. А оригинал-то скорее откуда-то из Олирны сквозил...
     
  15. Борис

    Борис Гость

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    6
    Для людей, верящих в РМ, книга "РМ" является священным писанием, а ДА - пророком. Впрочем, тора, библия, коран, сутры, веды тоже - священные книги. Спор о том, что из них священнее, лишен смысла, исходя из концепции РМ. Станет ли РМ интеррелигией - покажет время.
     
  16. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Что-то сомнительный источник. Какой-то ЖЖ без ссылок дальше ...
    Подлинник ОЧЕВИДНО в 1000 раз лучше. Мое имхо - это фальшивка ХХ века.
    Кто-нибудь вдел ее в Прадо? Надо у Ла Мечи спросить.
     
  17. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    вообще-то копий уже в 16-7 вв. было десятки. разной степени удачности.
     
  18. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Эта неудачная ((((
     
  19. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Метапрообраз сквозил из Жерама, сакуалы даймонов.

    Не только верящих. Вера понятие сложное, требующее отдельной темы. Кроме того религия, в том числе Роза Мира это научное исследование. Поэтому вполне законно говорить не только верующими, но и обладающими знаниями.
     
  20. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Чтобы делать этот вывод, нужно сначала обосновать этот тезис:
     
  21. Борис

    Борис Гость

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    6
    Откровения ДА, которые, очевидно, совершенно новы для христиан ( в т.ч. православных) в середине 20-го века: 1. Бог любит всех, в т.ч. и демонов.Бог никого не наказывет.
    2. Страдание, в т.ч. и в аду, ограничено во времени для всех; блаженство бесконеъчно при богосотворчестве.
    3. Закон кармы суров,но справедлив, поэтому человек не может избежать цепи перерождений.
    4. Необходимость медативных практик для духовного развития, в т.ч. стихиальная йога.
    5. Равная ценность 6 религиозных путей.
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2015

Поделиться этой страницей