1. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    482
    Русский дух и наряды наяды 1

(К характерной реплике одного "типичного представителя" что мне, небось, завидно и самой хотелось бы подвалов с шубохранилищами.)

Действительно, для "русского мира", российского культурного типа характерны парадоксальные амбивалентные отношения с собственностью.
    Собственность (и богатство) в "русском мире"
    - слабо была связана с личным трудом
    (при угрозе "раскулачивания" чаще сверху, чем снизу),
    - и сильно связана с близостью к сильному, к власти, к царю, а социально ниже - к начальству.

La Mecha нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    482
    Русский дух и наряды наяды 2

Главный же социальный лифт - личное героическое усилие, связанное с самоотречением, жертвой, презрением к опасности, а уж тем более - к своей собственности.
    Но центр мотивации - угадывание воли самодержца, Большого Отца будущего Большого Брата, служба царю и отечеству.
    Целесообразность и нравственность всего дела оставлялось на усмотрение начальства.
    Личностное начало и собственность были оттесняемы к числу второстепенных и даже сомнительных ценностей (эгоизм, "куркульность").

La Mecha и Ондатр нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    482
    Русский дух и наряды наяды 3

В такой системе интуитивных ценностей много привлекательного. Если не вспоминать, что эти архаические ценности для России - больше азиатские; ордынские и китайские.
    При всем своем очаровании, архаика с трудом вписывается в современность и часто поднимается как знамя борьбы с ней (что мы видим на примере радикального ислама).
    В технологическом отношении архаике ближе пояс шахида, чем спутниковая связь.

4. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    482
    Русский дух и наряды наяды 4
    (о шубохранителях*)

При нынешних невеселых делах, нестяжательство вменено нам в скрепу и национальную добродетель. Посему шубовладельцы (без суда и следствия или с оными - разницы нет никакой) легко могут превратиться без-порток-сидельцев и даже дуба-дальцев.
    Шубы станет можно добровольно сдавать вместе с валютой (методичка - в "Мастере и Маргарите").
    А шубохранилища впору переоборудовать в картошкохранилища: одними шубами сыт не будешь, и из шубы каши не сваришь (поговорки новых новых русских после скрепления ВС: великими скрепами.)
    ----
    *)
    публикации Квартал таунхаусов "Татьянино" в КП "Онегино".

у владельцев таунхаусов «Татьянино» есть редкая возможность оборудовать шубную комнату прямо у себя в доме – в цокольном этаже.

Для правильного хранения натурального меха главным условием является создание подходящих температурных условий. Современные технологии позволят выставить и поддерживать в холодильной комнате оптимальную температуру, влажность и освещение. Помимо этого, возможна установка дополнительных систем: вентиляции, осушения, дезодорации (ионизации). Площадь помещения в цокольном этаже достаточно большая, чтобы разместить все необходимое оборудование и обеспечить комфортную атмосферу для отдыха ...

5. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    482
    При нынешних невеселых делах, нестяжательство вменено нам в скрепу и национальную добродетель.

6. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    482
    Теперь - к теме:
    Прудон: Собственность это кража.
    Соня: Собственность это глупость и обуза.

Глупо само понятие "собственности". я пользуюсь вещью (одеждой, домом, телом) и это пользование всегда временное.
    Пользование вкллючает в себя понятие не безразличия, а ответственности: определенной заботы.

La Mecha нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    482
    Никаких остановок!
    Вы вот - сами себе хозяин?
    Ну вот и я - нет.
    Так что, если я не могла распорядиться как, когда и у кого мне родиться и когда, как и где мне умереть, -
    то и все прочее есть "чувство ложного авторства".

8. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    482
    Глупо само понятие "собственности". я пользуюсь вещью (одеждой, домом, телом) и это пользование всегда временное.
    Пользование вкллючает в себя понятие не безразличия, а ответственности: определенной заботы.
    Вопрос не о хаосе и разгильдяйстве, а о внутренней свободе.
    "даже у животных" - звучит как "даже сам Ленин" [​IMG]
    При иной регуляции жизнь НЕ будет проходить в бесконечных конфликтах. Достаточно изменить общественный договор и ввести иные правила.
    А животное царство вовсе не всегда должно служить нам путеводной звездой.
    Бывают семейные, студенческие и пр. договоры о порядке возможного совместного пользования. Но речь не об этом.
    Речь только (или прежде всего) о свободе ви-за-ви отождествлению, тревоге и беспокойству. То есть свобода от страха.

9. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    482
    нет [​IMG]Собственность это отождествление с ней, а не отсутствие ресурсов. Именно наличие возможности ее возобновления (в отличие от ребенка) и дает свободу.

То есть мы явно говорим о разных вещах.
    Если речь идет о вещи (одежде, машине) я /при сознательном взрослом отношении и обладании ресурсов; прежде всего - знания/ буду знать
    А - как правильно беречь, обращаться и не дать другим украсть или испортить.
    Б - знаю что делать в случае порчи или кражи, а потому не прихожу в панику: все заранее продумано: Shit happens
    В - знаю, что в итоге вещь или машина придет в полную негодность и надо иметь ресурсы для обзаведения новой.

В случае своего тела.
    А - знаю как сохранять здоровье, а в случае чего - как и где лечиться. Поэтому не прихожу в панику в случае заболеваний.
    Б - знаю, что может случиться и необратимое заболевание: Shit happens
    В - что делать в случае неизбежного расставания с телом (одна из главных тем моих выписок).

10. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    482
    Незнание, неподготовленность, паника. Чувство гнева и трагедии.
    Для одной трагедия - испорченная прическа или пятно на платье.
    Для другого - царапина на машине или насморк.
    Просто ограниченный ум. Потому и сказала: собственность есть глупость.
    я вот последние годы - при том что у меня все есть - обхожусь совершенно без собственности.
    Если б вам было интересно, то (что 0,001% вероятно) изучили б мою тут страницу, где я многопланово, и многоаспектно об этом писала. А любопытство - скоро пройдет.

11. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    482
    Все зарабатываемые мной деньги (а их на пару порядков больше, чем лично мне нужно) сразу перечисляются в мой фонд (из моих денег исключительно и состоящий). А уж фонд меня содержит, ведает всей финансовой, юридической и прочей стороной моей жизни. Включая даже занятие физической почтой (а это - не 1 час). Так что деньги у меня в кошельке - не мои. Фонд меня кормит, одевает, составляет контракты, страхует и т д.

я формально - хозяйка фонда, но не его директор. Так что я попросту не знаю (потому что не интересуюсь) на что и как расходуются деньги. За ними есть кому присмотреть.

Так я не обременила себя деньгами, а напротив: за свои деньги купила себе свободу: я свободна практически от всех житейских забот. А все почему? Потому что ВНУТРЕННЕ свободна от чувства собственности. Опыт (многолетний) показал, что я так и буду зарабатывать (на порядок больше ли, на порядок меньше; одной ли своей профессией или несколькими) существенно больше, чем мне самой надо.

Собственность это отождествление с ней.
    Важно, что я СЧИТАЮ своим. А не что там где-то числится на бумажках.

12. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    482
    //Образованные нонче девушки изредка попадаются...//

я так быстро перемещаюсь, что попасться мне сложно. :)

Скорее напротив: изживаешь его в себе [​IMG]
    Иначе - по Довлатову: антисовок не ведает, какой же он все-таки совок.

13. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    482
    Еврейский дух 1

Давно жду подходящего настроя чтоб написать ряд заметок, представляющий русский и еврейский культурный тип как противоположности. Не случайно ведь ФМД /и не он один/ именно в еврее видел квинтэссенцию духа европейского капитализма.
    Ведь противоречие между городом и деревней, которое (вместе с противоречием между физическим и умственным трудом, мужчиной и женщиной - так и хочется дополнить это заимствование из ап. Павла самим Павлом: между рабом и свободным, между Еллином и Иудеем - которые должны исчезнуть при коммунизме) это во многом противоречие между русским и евреем; между пашущим деревенским Иваном и торгующим местечковым (городским) Абрамом.

14. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    482
    Ремесленники - та же мелкая буржуазия. Обычно они же и торговали произведенным или своими профессиональными умениями. Крестьянин живет в китайском круговом времени. Становясь зажиточным, крестьянин переходит в класс буржуазии.

Типичные русские евреи - это старообрядцы.
    Нерусские евреи США, Израиль) - это в большинстве своем русские евреи в 3-4м поколении [​IMG]

Глупость это все солженицыновская. Вот ввели опять винную монополию, и все стало, как при Петре: спаивать снова стало государство.

В принципе с ФМД согласна. Просто к евреям добавила б еще старообрядцев.

У советского же человека та же самая китайская циклическая (круговая) психология крепостного. Жить надо от зарплаты до зарплаты. Потому что государство всегда может внезапно обнулить твою наличность и забрать накопленную собственность.

Сравните даже с древними библейскими временами. Царь Давид покусился на чужую жену - и тут же на него набросился с обличениями пророк Натан. Царь Ахав никак не мог договориться с каким-то жалким горшечником о продаже принадлежавшего тому земельного участка.

А вот Европа: принцесса к огромному своему неудовольствию должна была торговаться со свинопасом (Андерсен) вместо того, чтобы решить спор хозяйствующих субъектов с помощью административного ресурса. Напустила на свинопаса санинспекцию, - и забрала волшебную кастрюльку в качестве штрафа, - делов-то!

В прежние времена и коммунисты бывали очень даже честные.
    Значит вы опоздали родиться лет на сто [​IMG]
    И фашисты век назад были в Италии очень даже очаровательные. Д’Аннунцио - это и вовсе такой капитан Немо.
    Художники тож были фашисты замечательные. Просто мой любимый Боччионе успел погибнуть в 16м году, как и многие из них. Прочие сгинули от испанки.
    Герцен не коммунист, но прекраснейший русский дворянин-интеллигент.
    Лавров, Лопатин, переводчик Маркса - дивный человек!
    ...
    Короче, наше восприятие прошлого окрашено последующим историческим опытом.
    А потому можно отрицать (при необходимости - даже убивать) с пониманием другого и не теряя к нему человеческого уважения.
    Юнна Мориц была прекрасным поэтом, а Табаков - талантливый актер.
    Цвет немецкой нации погиб на Восточном фронте. Будь я тогда русским солдатом, - убивала бы их. Прекрасно сознавая, что м б убиваю будущего великого поэта или ученого. И просто хорошего порядочного человека, воюющего по призыву.

Мне для выбора поведения не нужно искажать свое восприятие реальности. А уж тем более пользоваться такой трухлявой подпоркой как ненависть.
    Линия фронта не проходит у меня через голову.

Если мы их виним, это не значит, что они несут вину. Ответственность они разделяют и даже несут. А вина это больше человеческая категория, приписываемая Богу.

Суждены нам благие порывы. Которые когда-то могут способствовать появлению концлагерей. Но порывы остаются благими. И видеть это - способствует здравости суждений.

15. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    482
    Еврейский дух 2

Обширная черта оседлости была чертой скученности в городах и местечках. Но еврейская концентрация там была высока (обычно, ок. 20-30%. Одно время в Ровно - аж 70%. Не говоря уж о вошедших в присловья Бердичеве и Жмеринке). И это - от общего населения.
    Что же тогда говорить о еврейской концентрации в торговле и ремеслах?
    Ремесла же, мелкое кустарное и мелкотоварное производство - основа производства промышленного, города производящего, а не только торгующего.

16. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    482
    Еврейский дух 3

Можно вспомнить как (в скорее точном, чем юдофобском фильме Вайды «Земля обетованная»)
    трудно было вклиниться этническому поляку в плотные еврейские ряды польской промышленности. А Польша (с 10% еврейским населением) - значительная часть бывшей России как "неисторической" и до сих пор любимой Родины всего мирового ашкеназийного еврейства.
    я называю эту великую пунктирную еврейскою страну - ЮДЛЯНДИЕЙ. Поскольку она не ограничивалась одной чертой оседлости (и даже одной только Восточной Европой).

Последнее редактирование: 22 июл 2018
  17. Яник

Яник Вечевик

Симпатии:
    746
    У Сони какое-то пулеметное изложение. Типичный Овен (хотя Соня измывалась над астрологией, однако)
    Невозможно Соне притормозить хоть на чем-нибудь и развить...
    И нельзя от неё этого потребовать или попросить. :sad:

18. Яник

Яник Вечевик

Симпатии:
    746
    вроде нет у Вайды такого фильма.... (

19. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    482
    Тут просто другой формат (другая модальность) :)
    Мое дерзкое чирикание не обязывает меня что-то доказывать. Напротив: призвано вызвать протестующую реакцию, расшевелить на критику и обсуждение - уже не обязательно со мной!
    В этом raison d'être, право на существование этого перекрестного опыления спресованными диалогами разных ресурсов.

Давно собираюсь, но не знаю как это сделать (а подпись менять жалко)
    эпиграфом ко всем размышлизмам первую же фразу Алисы в Стране чудес:
    кому нужны тексты без диалогов и картинок?!
    Посему так обильно и оснащаю размышлизмы и тем, и другим :)

Последнее редактирование: 22 июл 2018
  20. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    482
  21. Светлана

Светлана Автор

Симпатии:
    14
    А не может это быть просто хитрой уловкой для себя самой? Стяжательство под прикрытием бессеребренности? [-X

22. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    482
    вполне возможно :)

23. Светлана

Светлана Автор

Симпатии:
    14
    Мне такая болезненность в денежном вопросе с твоей стороны кажется странной. Я считала, что бояться денег - это черта невоцерковленной интеллигенции, толстовцев. Почему-то все думаю, что твои родственники воцерковленные верующие. Не знаю почему так решила. Нет ведь, чтоб спросить. Но, наверное, все-таки толстовцы (прабабушки-прадедушки, конечно). :)

24. TopicStarter Overlay
    Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    482
    Что нужно человеку,
    у котоого есть все что ему нужно?

25. Светлана

Светлана Автор

Симпатии:
    14
    Поэтому ты собственностью пользуешься, а ответственность и заботу о нем перекладываешь на других. Но это ведь ничего не меняет. Это все равно твоя собственность.
    Многие богатые люди не распоряжаются сами своей собственностью. По той же причине что и ты - это скучно, сложно, это ещё и уметь надо.
    Дворяне имели управляющих, например.

Другое дело, если речь просто идет о непривязанности к вещам, местам, предметам.

Поделиться этой страницей