1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Самое эффективное голосование - это отъезд.
    Ленивым, инертным, беспомощным, нерешительным -
    всегда приходилось в истории горше всего.

    Такое голосование - убедительно, красноречиво, нефальсифицируемо и требует конкретного поступка.
    Слава бегущим героям!
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2022
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Ответка: "Эмиграция – быстрый, законный и реальный способ ненасильственной смены государственной власти для себя и своих близких."
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    1. Малый бизнес там лелеют, чтоб он не прогорел.

    Знаю практику только нескольких штатов США, да и то вчуже, но для открытия бизнеса нужно просто заплатить местную пошлину (ок. 50 долл). Тебе ничего не надо кому-то доказывать. Торгуй ты пирожками, - не надо доказывать, что ты пироги умелый печь пирожник, а сами пирожки не отравлены. Не умеешь печь - прогоришь, а за потраву есть УК.

    Бизнес не надо проверять. Ни заранее, ни после. Первые три года новичок практически свободен от проверок. Санитарных там, пожарных. Жалеют салагу.
    Один знакомый открыл книжный магазин. На основе спервоначалу своей собственной гигантской библиотеки. Старье, пылища. Года через три зашел к нему деликатный пожарник. Смущенно посетовал, что в магазине такого рода не только запасная дверь завалена выше крыши, но элементарно нет огнетушителя. Обещал зайти проверить через месяц.
    А знакомый этот мой, увы, был глуп и скуп. Коробки у двери он частично разобрал, а вот огнетушитель купить поскупился. Заходит этот интеллигентный пожарник через ТРИ месяца. Воз практически не стронулся. Вздохнув, пригрозил. Магазинщик побежал и купил огнетушитель. Только, как в украинской песне, исполняемой басом Михаиловым, "малэнькый тай гнылэнкый". $$ за 20. Снова через месяца два заходит пожарный. Поясняет, что для такого большого магазина огнетушитель нужен отнюдь не карманный. То есть $$ за 40, а то и все 50.
    Магазинщик тянет. Пожарный каждые три месяца тоскливо напоминает. Так и отстал. Совсем!
     
    Glenn нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    2. Малый бизнес там первые годы берегут от проверок и стараются не замечать нарушения.

    Чтобы вовсе не платить налоги,
    этот мой знакомый оформил свой магазин как платную библиотеку. Какой там НДС!
    С продажи (непродовольственного товара) налог взимается, а с услуг - нет.
    Платная библиотека - это услуга. Но при желании клиент может книгу и купить.
    Значит малую часть книг он продавал официально.
    А сам налоговую надбавку за книги с покупателей взимал!
    (Долго был у него этот бизнес. Точно не скажу, но много лет.)
    И за все это время никто из все растущего числа его покупателей этих его проделок то ли не замечал
    (а заметить было легко),- но вот не стукнул!
    И никто из работавших на него за это время продавцов
    (с которыми он расставался с разной степенью любезности, естественно) не стукнул тож.

    Львиная доля товара продавалась за наличные
    (продавец, тыкая пальцем в калькулятор, а не то и вовсе чеша за ухом, назначал налог).
    А уж те, кто платили чеком или кредиткой проходили через его официальную путаную бухгалтерию.
    (При этом сумма округлялась, чтоб больше походить на абонементную плату).

    Так это дело тянулось года три или пять.
    Пока бизнес его не окреп, и у него просто элементарно не взыграла совесть.

    При том, что все эти его мелкие и глупые хитрости были насквозь очевидны и при оформлении и после. Для такого попустительства все чиновники, включая финансовые органы, должны были глядеть на его неумелые уловки не просто сквозь пальцы, а еще и крепко при том зажмурясь.
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2023
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    3. Малый бизнес там первые годы от налоговой берегут.
    (А также чуток правды из-под ногтей великой и ужасной американской налоговой)

    Первые три года налоговая проверка малого бизнеса просто исключена (так ему потом поведал его СРА, дипломированный бухгалтер). Он не знал этого, но по дурости никакие налоги попросту не платил. То есть платил, наверное, но какие-то личные. Короче, не знаю, да и не помню.
    Но вот что-то его такое стукануло, и решил он налоги с магазина все же платить. СРА сертифицированный бухгалтер (который нанимается на время составления декларации) ставит там какой-то свой штампик, и шанс у таких штампованных, заверенных профи, деклараций быть проверенными - значииительно меньше.

    Так вот этот не русский, а вполне себе американский бухгалтер поведал ему следующее: если бизнес приносит доход весьма незначительный, а то и вовсе в убытках, государство ему, бизнесу, доплачивает. Где-то до 12-15 000 в год.
    И этот мой совковый хитрюля тут же естественно предложил бухгалтеру упростить взаимную задачу. Вместо того, чтоб возиться с реальными бумажками, бухгалтер будет сочинять правдоподобную налоговую и штамповать ее, рискуя своей охренительной (ой, охранительной!) печаткой.
    Где-то такая услуга стоит (боюсь соврать) несколько сотен в год.
    (Личные налоги можно составить бесплатно, - на это есть волонтеры, сезонно сидящие в известных рекламируемых местах; часто - в библиотеках).
    А так стоят они - как сторгуешься - $$ 60. Ну, сто

    (Очевидно, что будь в этом хоть малый риск, никакой СРА ни за какие деньги не стал рисковать своей лицензией, сиречь - профессией)

    Понятно, все должно быть правдоподобно. Если человек больше трех лет занимается делом, приносящим ему убыток, то могут возникнуть вопросы.
    Но если бизнес приносит ему подлежащую гос.доплате сумму ($3-5 000 в год) то вопросы не возникают: мало ли сколько у человека может быть бизнесов параллельно! Так он (лет 10 по меньшей мере) дотацию в 12 000 от доверчивого государства и получал. И совесть его, видимо, не мучила.
    Страху Божьему легче достучаться до совести в компании со страхом государевым.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    О государственной мудрости и тщете жульничества - 1
    (А также о соц.отчислениях и пенсионном фонде.)

    Обычно такой мелкий и невежественный пройдоха наказывает сам себя
    (либо легко ловится, либо и то, и другое).
    Что касается любого рода отчислений от кармана ближнего своего (то есть, от своего близлежащего кармана) то логика у того, о котором рассказываю, была онегинская: чем меньше - тем легче. Тем легче жить. Чем меньше отстегиваешь, тем больше самому остается.

    Вот на этом самом месте порок, как случается в большинстве плутовских романов, и окажется сейчас наказан. Даже в таком нано.романе как этот.
    Размер пенсионных и социальных (м.б. это даже одно и тоже, не знаю; не занималась) отчислений в случае малого бизнеса определяется самостоятельно и произвольно самим бизнесенком.
    Поэтому этот бизнесенок не отчислял, естественно, ровно ничего. Ни-че-го.
    И вот по прошествии многих лет оказалось, что у него за все годы, что он жмотничал, просто-напросто нет трудового капиталистического (он же видимо, пенсионный) стажа. Что посеешь, то пожнешь. Ничего не посеешь, - ...

    Ну, горя мой смешной этот знакомец, как со страной США не знал, - так никогда и не мыкал. Он быстренько перестроился, стал платить налоги и моментально набрал необходимый минимум на оплачиваемую пенсию. Там к этому какие-то смехотворные финансовые требования. А стаж общий трудовой должен быть, кажется в сумме лет 10. я особенно не запоминала. Это все с мимо ушей пропущенных слов моих знакомых пенсионеров в разных штатах. Так что какие где правила федеральные, какие - местные, тем более не знаю.

    Система предполагает честность, поскольку следить за всеми - себе дороже.
    (Ой, про воровство ж еще надо рассказать!) Лучше попустить присущее большинству людей мелкое жульничество, чем незаметно самим оказаться живущим в полицейском государстве
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    О государственной мудрости и тщете жульничества 2

    Система вообще не заточена на кару, поскольку не отчуждена от людей.
    Государство устраивается гражданами, чтобы жить было удобней и легче, а не наоборот. Так что есть с одной стороны понимание, что всем людям (а тем более глупым и необразованным, коих большинство) свойственно тупить и совершать мелкие жульничества,
    а с другой - есть такое понятие "допустимый ущерб". То есть есть грань, когда проще и дешевле терпеть воровство, чем нанимать сторожа или полицейского.
    В нашем случае - увеличивать количество проверяющих чиновников.

    Почему? А потому что большинство жуликов - по жизни-то дураки. И непременно так или иначе по дури попадутся.
    А если и не дураки, то в процессе умнения наделают достаточно глупостей. То есть, тоже раз-другой попадутся. А вот к попавшемуся-то - ээээ! - совсем другое внимание и другой интерес. Так что следят и проявляют повышенное внимание к человеку, сумевшему добиться у общества репутации жулика.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    6. То есть. (Мораль всей этой длинной истории).

    Разумная система обходится минимумом чиновников с минимумом прав.
    Просто разумными (постепенно с годами вырабатываемыми) правилами и положениями. Причины и следствия тогда больше походят на законы природы. С немногих же чиновников функция контроля практически снимается. Реальный чиновник выступает больше как прилежный помощник и доброжелательный консультант.
    Изучая позитивный зарубежный опыт, можно лучше понимать, что и как бывает и к чему стремиться.
    А про заветный путинистский припев "везде так", -
    и вовсе промолчу.
     
    list нравится это.
  9. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    чтой-то я не верю в такую сладость...

    А федеральные налоги он платил? А остальные?
    Прошу подробно рассказать про его бизнес.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Лень :) Все ж написала. Личные - платил. С бизнеса - нет.
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
  12. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    ОК. главное - ссылочку тут оставить! (и еще про суд скоро будет :) и полицию)
     
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    США: отеческий суд 1

    Суд вообще тотально на стороне подсудимого. Если у тебя нет денег на адвоката (в делах, за которые можно потенциально сесть, ты можешь выбрать неплохого бесплатного государственного защитника), то твоим адвокатом фактически становится судья.
    В годы моего первого американского студенчества была сертифицирована как переводчик суда и наблюдала немало любопытных сцен. Американское правосудие вообще проникнуто духом симпатии к подсудимому. Примерно так: "Вляпаться может каждый. Преступление это скорее всего просто твоя ошибка, обычно вызванная недоумием и просто глупостью. Все мы в чем-то преступники, но не все - пойманные."
     
  14. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    США: отеческий суд 2

    Меня особенно любили видеть в переводчиках по делам, вызывавших у подсудимых особую неловкость. Чаще всего это были магазинные кражи.*
    я ведь бывала в штатах все больше наездами, нигде подолгу на одном месте не жила, и пересудами мне было заниматься не с кем.

    Помню, как пришлось переводить одного застенчивого православного.Тот на все вопросы судьи, пытавшегося всеми силами его вытащить, отвечал наихудшим для себя образом и отрицал любые смягчающие обстоятельства.
    Каялся, как на исповеди.
    Судья наконец оставил свои тщетные попытки, с тоской поглядел в окно, сделал несколько жевательных движений и прописал нашему клиенту обычное для пользующихся услугами адвоката: 6 месяцев условно. То есть полгода больше не попадайся.

    При повторной краже в указанный срок В ТОМ ЖЕ РАЙОНЕ обычно предписывается прохождение 8 часового семинара "психологические причины воровства" с оплачиваемым переводчиком. (Если вор богатенький, да еще и разозлил судью, тот может велеть оплатить переводчика из своего кармана).

    За воровство (особенно повторное) могут предписать штраф (ок. 100 дол)+оплату судебных издержек+особый штраф от магазина.
    В итоге воровать по-любому невыгодно. Пока научишься распознавать все хитрые магазинные противокражные меры, напопадаешься столько, что попадешь на особый учет. Тогда могут и посадить аж до месяца. А это уже судимость.

    ----
    *) Магазинные кражи вообще считаются одним из самых легких преступлений.
    Настолько, что в психологических тестах часто можно встретить вопрос: "Крали ль вы когда-то в магазинах?" Это проверка на честность, но только в весьма специфическом смысле: если ответ - нет, значит человек - врун. Настолько предполагается,что такое (особенно в детстве) случалось с каждым.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    США: отеческий суд 3

    Система законоприменения не карательная, а предупредительная. От слова мягкость и вежливость.
    Полицейскому дана возможность действовать на свое усмотрение. Заметив правонарушение, он не обязан, а лишь имеет право применить закон.

    Всем американцам, наверное, случалось быть отпущенным полицейским за мелкие дорожные нарушения. Один мой русский приятель-студент рассказывал, как в 1й год в штатах ехал на 80 милях по хайвею со стандартным ограничителем в 55. Обычно превышение до 15 миль в крупных городах попускается (по всей же Америке минимальный допуск в + превышения - 5 миль. Бывают места с такими строгостями и их немало).
    Вот едет он, а за ним полиция. Он, вместо того, чтоб притормозить, решил чуть прибавить и оторваться. Прибавил и полисмен. Он еще прибавил. И тот прибавил. Наконец включил мигалку и остановил. Проверил документы. "Спешишь?" - "Спешу". Усмехнулся и отпустил.

    Опять же: систематически превышать скорость выше дозволенной не имеет смысла. Потому что, когда попадешься, проверка документов по компьютеру через систему займет минут 30-40. Это если отпустят. А отпускают редко.

    Главный смысл любого задержания - именно в проверке документов. Так вот и попадаются те, кто (порой, много лет) был в бегах. Арест как мера предварительного заключения формально применяется всегда, практически - никогда. Человека до суда выпускают под залог. Небольшой, но чувствительный. Но небольшой. Какой смысл тратить казенные деньги на содержание в камере, лишать человека работы, заработка?
    Но если смоешься (не явишься в суд), - пеняй на себя. Всю жизнь потом (в этом штате) будешь жить зайцем. Попадешься вот так случайно - получишь по полной.

    То есть система настроена карать не проступки, а преступления. Не разовых нарушителей, а рецидивистов.
    С "закоренелыми" поступают по всей строгости.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Океан, отморозки и наша онаша
    (США: отеческий суд 4)

    И еще раз (Полицейскому дана возможность действовать на свое усмотрение. Заметив правонарушение, он не обязан, а лишь имеет право применить закон).

    Как-то - это уже в Майами - завела себе обыкновение ночью гулять по пляжу.
    (Понятно, что в штатах одинокие ночные прогулки совершенно безопасны. Все ужасы случаются только в газетах.)
    А через каждые Н метров надпись: "пляж закрывается с наступлением темноты". Даже одно время купила палатку за 30$$ и всякую ночь бомжевала на пляже. Причем, не одна такая. Бывало, невдалеке были и настоящие бомжи, и романтические парочки ...

    Раз в какое-то время вдоль всего этого раздолья проезжает полиция, следит за благочинием.
    И вот раз привольную тишь ночную посетила шумная и громкая подростковая вольница. Крепкий запах травки от их компании разнообразил океанские ароматы всякий раз, как я мимо них взад-назад проходила.
    Громыхают они так час-другой. Спать не дают жильцам выходящих рядами на самый пляж элитарных высоток. Ну, кто-то из них, видно, не выдержал и позвонил в полицию. А полицейская машина стоит тут же рядом. Меня все наряды уже знают. Как я, нарушая пляжный режим, паркую свою машину рядом с ними, а потом иду гулять, а то и вовсе спать. И ничего не говорят. Не возбраняют.

    Вот гуляю я мимо, остановилась и вижу: подходит полицейский, заходит в это марихуанное облако и спокойно объясняет: пляж с наступлением темноты закрыт. Просьба освободить океанскую ширь от своего шумного присутствия.
    А эти наглецы (хоть и неудобно так о соотечественниках: это были, конечно же, русские) отвечают: "А эта вот чего?" Это они гады про меня. А еще перед этим водки предлагали за компанию!
    Хорошо мне уж знакомый этот полицейский помрачнел, но стерпел. Поманил меня, наблюдавшую чуть поодаль за этой любопытной сценой и впервые сухо объявил мне правила: не положено. И даже проводил до машины. Чтобы шепнуть: "Я тебя знаю. Спроважу этих, - приезжай снова через полчасика"

    Ну что? Ясно или я совсем вас заболтала? Он предпочел не выяснять откуда и что за травка и в каком количестве. Не стал арыкаться, шумели они или не шумели после полуночи и как громко. А просто применил простое и удобное (возможно, для таких именно случаев и принятое) постановление: после темноты пляж закрыт.
    И никому никаких последствий.
    Когда я снова явилась нарушать, он передо мной извинился.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
  18. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    На ту же тему.

    Насколько мне известно, по всей Америке опоздание до 15 минут опозданием не считается. Ну, кроме таких работ, где такая точность технически необходима. К врачу там и в прочие места - тоже.Зачем создавать людям лишний стресс и плодить дорожные аварии? (Хоть, конечно, если разгильдяйство превращается в систему, с таким работником могут и поговорить.)

    Доброжелательность. Терпимость. Понимание. Это черты успешной, образованной, реализовавшейся части общества.
    Крутизна. - Признак и характерная черта социальных лузеров.
     
    Glenn нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    США: отеческий суд 5

    А вот еще. За любые советы юридического толка переводчику надлежит немедленно лишиться лицензии.
    (Делается это для защиты обвиняемого: человек без юридического образования может присоветовать любую чушь, а подсудимый-то в стрессе и легко внушаем).
    я по глупости своей и неведению много раз делала это в коридорах совершенно открыто. Пока наконец мне не сделали замечание и объяснили, чем я рискую. Но ведь не наказали!

    С тех пор стала делать то же, но вне здания суда. Родные мои соотечественники были после вне себя от счастья. Вестимо. DUI (Driving under the influence. То есть сильно выпимши) это вам не магазинная кража. Можно, чего доброго, прав и на год лишиться. Особенно после третьего раза. Так что обычно после этого вместо денег закатывали шикарный банкет в мою честь. а в студенческие годы, да после голодного-то детства мне это даже нравилось. Это же было задолго до того, как ресторан стал моим рабочим местом.
     
  20. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    В итоге все же оставить зеркало там.
     
    Соня нравится это.
  21. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    "Стрелять таких надо!".

    Уверена, многие будут недовольны таким подходом. Потому что мы все - прямые потомки психологии гражданской войны; нас десятилетиями настаивали в ненависти к "врагам народа": чуть что - "стрелять таких надо!". Бабка идет мимо пьяного, - нет чтоб вздохнуть, перекреститься, я не говорю - помочь. Нет. Шипит: "стрелять таких надо!".
    Олигархов "стрелять надо", чиновников "стрелять надо", Путина "стрелять надо"...

    А потом удивляемся, что так живем. И будем продолжать так жить.
    Ненависть только кажется направленной на кого-то там еще. Густые облака ненависти - это высокий уровень патологии ноосферы и экологической опасности.
    Сколько можно жаждать расстрелов?! И не наших ли близких эта кровожажда выведет на расстрел?
     
  22. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Почему "мы все"? Потому что однажды даже Ахматова не выдержала. Прорвало.

    Лидия Корнеевна в своих воспоминаниях об Ахматовой:
    ---
    Как-то в эвакуации "на страшных путях сообщения" /Платонов/ пришлось им с ААА ехать в переполненной плацкарте, и случилось им оказаться рядом с витийствующим юдоедом.
    ААА сидела с каменным лицом, обхватив себя руками. Выйдя наконец из поезда, она долго не произносила не слова. А потом с большим чувством сказала:
    "Вот таких – стрелять. Таких - только стрелять!"
     
  23. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Тень, знай свое место!

    Социальную технологию минимизации крапивного племени надо всемерно изучать и пропагандировать! Чиновник должен быть максимально ограничен законом и предписанными правилами в возможности принимать самостоятельные решения. Чиновник - просто клерк.

    Регистратор браков вполне ограничена в решениях, регистрировать ей брак или нет. Почти так же, как регистрировать ей рождение или смерть человека. Иначе бы без взятки замуж было б не выйти. Если б она могла судить, да рядить, правильная ли мы пара. Формально - может, но такое практикуется весьма ограниченно и по четким формальным предписаниям, насколько это возможно в таком непростом деле .
    Простейшие, очевидные требования:
    Произвол чиновника ограничен ЧЕТКИМИ инструкциями. Любое его несимпатичное тебе решение можно обжаловать в суде. Доступном, удобном, правом и скором.
     
  24. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Если Сталин сформировался (до той поры - почти непрерывно сидел в Сибири) в годы гражданской войны с ее циничными и часто массовыми бессудными расправами,
    то Путин воспитывался и питался от сосцов КГБ. Который в брежневскую пору вернулся к вегетарианской практике 20х - высылке. Но вместо единичных высылок времен железного занавеса, прибегнул к массовому, масштабному вытеснению если не по классовому и сословному, то по стратовому принципу:
    "Не нравится - вали!"
    .
    Это "не нравится" вовсе не должно выражаться в протестной активности. "Не нравится" может означать абсолютно любой набор причин. Это то, что в России "не нравится", что хотелось бы в ней изменить в лучшую сторону.
    Но открытые границы не позволяют таким разрозненным человеческим единицам консолидироваться. Легче сделать неудобный, нежеланный, вынужденный, но реальный выбор: эмиграцию, чем отважиться на героический вариант: остаться и бороться. Бороться с незначительными шансами на победу и весьма значительными рисками в каждодневном существовании.
    .
    То есть путинизм активно продолжает процесс насильственного оскудевания русского и российского народа, происходившего в несколько этапов в злосчастном для России ХХ веке.. Процесс настолько же менее кровавый, насколько значительно более эффективный.
    [​IMG]
     
  25. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Физика вытеснения

    Адекватные люди будут вытесняться из страны пропорционально давлению и в соответствии с законами физики. То есть далеко не сразу и далеко не все. Такое вытеснение по вполне точному, но не точечному принципу: вытеснение тех, кому становится неуютно, - и есть интересная особенность "открытого тоталитаризма". Действенная, хоть и не новая, фишка.
    Но
    а) временное удаление на безопасное расстояние не означает удаления от участия в проблемах "русского мира"
    б) все не уедут
    в) нарастающий кризис будет иметь общий, системный характер, и вытеснением более образованной и подвижной части недовольных решить его не удастся.
    Жаль только, что пути его решения при такой смене действующих лиц могут быть менее просвещенными и удачными.
     

Поделиться этой страницей