Суттавада

Тема в разделе "Буддизм Суттавады", создана пользователем plot, 16 окт 2015.

1. list

list Модератор

Симпатии:
    2.366
    Поясни, пожалуйста, эти термины.
    Второй - это тхеравада с выходом в мир подобно махаяне?

И - почему Лесная традиция? Откуда и какая связь с лесом? )

2. TopicStarter Overlay
    plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.051
    Буддхагхоса или ...гхоша это автор комментария Висуддхимагга.
    Маха Тхера это верховный наставник в тхераваде. Иными словами очень авторитетный учитель.
    Лесной традицией в тхераваде, начитая с Таиланда, называют сообщество монастырей где занимаются в основном медитацией. Они обычно расположены вне городов.
    Бханте Вималарамси является Маха Тхерой.

3. list

list Модератор

Симпатии:
    2.366
    Ясно. Спасибо. )

4. TopicStarter Overlay
    plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.051
    Меня тут поправили:

list нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.051
    Ещё сестры Кхемы:

"Монахи в нынешние времена меняют одну робу на другую всё время. Один монах в Италии имеет три набора монашеской одежды. Бьюсь об заклад, Ваши монахи даже представить такое не могут. Но в Италии мало храмов куда можно было бы пойти и если ты - Буддист и идёшь в соответствующий храм, нужно соответствовать.

Все эти рассуждения о том, что есть Будда Дхамма и каков настоящий буддизм свойственен скорее старым традиционным монахам. Сегодня этот подход не работает. Названия сейчас очень мало значат и с каждым днём всё меньше. Тибетцы работают с палийским каноном и сидят в теравадинских ретритах, а теравадины едут к тибетцам. Сейчас всё идёт к тому, что образуется единая Сангха."

"Наш подход не в том, чтобы сказать: "Мы - истинные, остальные ложные". Нет, наш подход в том, чтобы исследовать и искать учение Будды в наиболее релевантных текстах. Не останавливаться в этом. Сохранять то, что мы нашли и делиться этим с людьми. Суттавада это специализированная группа, заточенная под эту задачу и оставившая межконфессиональные различия в стороне. Во времена Будды не было конфессий. Не было теравадинских монахов или махаянских, были буддийские монахи."

Соня, Василий и list нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.051
    История от Бханте Вималарамси.

"Однажды ко мне пришёл человек, который семь лет практиковал повторение сутты. Каждый день он повторял одну и ту же сутту по многу раз. И вот он пришёл ко мне и спросил, не хочу ли я послушать, как он это делает. Я ответил - "Конечно, да". И вот, когда он закончил, я сказал:

- Это хорошо. Правда эта сутта на китайском, а я не знаю китайского и ничего не понял. Вы говорите по-китайски? Вы понимаете, о чём здесь идёт речь?

У этого человека было такое выражение лица, будто я хлестнул его мокрой тряпкой.

- Я не знаю, о чём эта сутта, - ответил он, - я не говорю по-китайски.

- Но тогда, - сказал я, - почему бы вам просто не повторять "БАНАН"? По крайней мере, вы знаете что это такое. Вы же нарушаете то, чему учил Будда - мы должны понимать то, о чём идёт речь. В самом тексте как таковом нет ничего чудотворного."

7. TopicStarter Overlay
    plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.051
    Типуполь нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.051
    Вот кстати здесь Бханте Вималарамси говорит о том, почему он не называет себя тхеравадином и почему они - Суттавада.

9. TopicStarter Overlay
    plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.051
    Как я понимаю, главная претензия топперовцев к Суттаваде заключается в том, что, поскольку Бханте Ви был пострижен в теравадинской никае (бирманской, кажется), то и должен подчиняться её установлениям. В частности, образование новой никаи там оговаривается целой процедурой, несоблюдение которой расценивается как схизма.

10. list

list Модератор

Симпатии:
    2.366
    Появился испанский сайт Суттавады, пишет Бханте Ви в фб.
    Для поклонников Испании это прекрасная возможность попрактиковаться в языке на таком благодатном материале.
    Это вот одна из иллюстраций.
    У них и ретритные центры там есть, насколько я поняла.

La Mecha нравится это.
  11. La Mecha

La Mecha Вечевик

Симпатии:
    2.807
    Это вот одна из иллюстраций.
    У них и ретритные центры там есть, насколько я поняла.[/QUOTE]
    Чего у них только нет! :)

12. Соня

Соня Вечевик

Симпатии:
    481

13. TopicStarter Overlay
    plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.051
    Кстати, на нашем ретрите, который происходит в настоящий момент, есть очень продвинутый дзэнский монах (из корейской школы). Учится нашему методу и пониманию.

14. TopicStarter Overlay
    plot

plot Техадмин

Симпатии:
    2.051
    Это к вопросу об открытости.

Поделиться этой страницей