Холархия по Соне

Тема в разделе "Коаны", создана пользователем Соня, 20 фев 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Холархия по Соне
    (Моя мама - лучше всех! - 8 )
    Холархия по Соне (вСС)

    "По Соне" - потому как употребляю это богатое и замечательно развитое Кеном Уилбером понятие (холона),
    [создающего, в частности, необходимый баланс между истиной постмодернизма (ставшего для невежд бранным словом) и истиной того, что можно словами Мандельштама назвать "ценностей незыблемая скала"], -
    в своем весьма суженном, побочном и даже неправильном смысле.

    "Холархия по Соне" значит неравенство в личностном плане Ландау и алкаша, но равенство их в стоянии в очереди; неравенство Швейцера и габонского африканца, но равенства их в восприятии малярийного комара.
    Неравенство правоты в нынешней войне России с Украиной, но равенство в низости и героизме конкретного Грицко и Гриши в конкретных боевых условиях.
    Кому пример пришелся не по нраву, - можно заменить его немецким и российским солдатом в минувшую войну, сов.воином и афганцем или любую другую войну, где явно можно различить правую и неправую сторону.

    То есть неравенство в системном смысле на элементарном уровне вполне может рассматриваться и оказываться временным равенством.

    Один из практических выводов: правота не оправдывает неправильное поведение в любом конкретном смысле и в конкретной ситуации.

    Тем более не имеет смысла сравнивать религии (для тех кто вообще понимает что это такое), поскольку на основном, базовом уровне гармонизации бытия они одинаково достаточно хорошо работают.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2021

Поделиться этой страницей