Хорошие фильмы.

Тема в разделе "Кино и Театр", создана пользователем Лис, 24 фев 2011.

  1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Честно говоря, создалось впечатление, что авторы имеют об ОСах лишь теоретическое и очень поверхностное представление.
    —— добавлено: 23 ноя 2011 в 21:42 ——
    Был когда-то лет десять назад сериал на эту тему. Там всё было значительно ближе к натуре. Только вот название забыл.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Почему же? Отнюдь! Всегда есть возможность "побороться" за свои предпочтения.:) Попробуй сказать несколько "за" этот фильм и вполне может оказаться, что в сфере вкусов, к коей несомненно принадлежит по большей части искуство синема, твоя субъективность окажется убедительней моей!

    От себя же вылью немного воды на твою мельницу в пользу этого фильма. Несомненно снят он очень кинематографически взвешено, красиво и опрятно, с современными способами ведения камеры, монтажники, операторы, художники потрудились очень профессионально. Проколы , по моему мнению, начались со сценария, который не плохо бы было "углубить".

    Уточнии, если не трудно.

    Если что стоящее проплывёт на горизонте, обязательно скажу.
     
  3. Полностью присоединяюсь, фильм сделан очень добротно, красивые актёры и видеоряд... Понравилась атомно-молекулярная идея "материи" нашего бытия. И сама реальность предстаёт как бы виртуальностью, в результате чего создаётся необычное ощущение. Если Вы помните, главные герои были учёными-генетиками, а фильм заканчивается фразой Якуба о сближении двух атомов. Подразумевается, думаю, их (главных героев) сближение в бесконечной Вселенной. Причём, они несколько раз встречались в реале или были очень близко друг от друга, не ведая, что это они и есть... На эту лекцию (в конце фильма) пришла Эва, после разрыва отношений между ними. "Химико-физическая реакция" между этими двумя завершена. В общем, хэппи-энд, счастливая сказка для взрослых.

    Что примечательно, одним из сценаристов этого фильма является сам же автор романа. :)

    Я не уверена, что у обоих это была любовь: оба невротически прятались друг за другом от своего тотального одиночества (хотя Эва была замужем). Примечательно то, что они даже не обменялись фотографиями по Инету, как это обычно происходит при более близком знакомстве. Можно ли влюбиться женщине и мужчине (полюбить по-настоящему), не видя друг друга?

    Заранее большое спасибо. :)
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Старый фильм - "Сказка странствий". Великий фильм, имхо.
     
  5. О, огромное спасибо! Никогда не практиковала ОС'ы и даже пока ничего по ним не прочитала. Но мне это будет интересно.
     
  6. Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Перевели как "Начало". Мне тоже фильм понравился.
     
  7. И чем же он велик? Хоть намекните. Хотя название знакомое. Наверное, когда-то смотрела, но запамятовала.
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вот ссылка. Рецензия правда там убогая. Вы лучше посмотрите как-нибудь. Но лучше без детей.
    —— добавлено: 24 ноя 2011 в 11:38 ——
    Вот отрывок, под конец.
     
  9. Огромное спасибо. Конечно же, я его смотрела, в детстве. Надо будет пересмотреть взрослыми глазами. Ведь тогда я этот фильм смотрела просто как детскую сказку. :)
     
  10. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я тоже смотрел в детстве, но тогда он меня больше напугал. Это фильм для взрослых, фактически. Ну для подростков как минимум. Но взрослыми глазами он воспринимается совсем иначе.
     
  11. Всем большое спасибо за наводку на фильмы. Поставила себе в очередь для просмотра фильмы "Дьявол носит Прада" с Мерил Стрип (очень тонкая актриса, я её обожаю), "Inception" ("Начало") и "Сказка странствий". Потом выскажу своё субъективное мнение. Можно будет, при желании, эти фильмы потом обсудить.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    В фильмах с активным привлечением сетевых инноваций один мир так впечатывается в другой, что создаётся впечатление их неотделимости и цельности в сюжетной действительности.

    Как тесен стал мир! Люди в один день совершают деловые встречи в Мюнхене и Нью-Йорке, попутно устраивают личные дела в Париже, при этом виртуально проводят времени не меньше, чем в реале, так что информационный обменный поток обгоняет "Боинги" с огромным преимуществом.

    Их профессиональная деятельность несколько разнообразит как сюжет, так и идейную начинку картины. ДНК и геномы становятся чуть ли не персонажами картины.
    Мысли о том, что наши эмоции всего лишь химия, кого угодно могут привести в ступор.:)
    Зато Эва, аристократично рассуждая о Бахе и молекулах "под мухой", сшибла официанта в бассеин. (И почему бывают так смешны нелепые падения?)
    Почему нет, учитывая озвученные в фильме разнообразие возможных комбинаций человеческих эмоций из четырёх групп лав? Тут вопрос может возникнуть уже более прагматичный, что в этом настоящего и стоит ли придавать этому большое значение?
     
    Изольда нравится это.
  13. Мне понравился эпизод в фильме, где на экране монитора изображена двойная спираль ДНК, и кинокамера как бы наезжает издали внутрь этой ДНК (синеватого цвета на чёрном фоне), которая при приближении и углублении внутрь её словно превращается в космос, а молекулы - это звёзды. Прекрасная находка создателей фильма!

    Я думаю, она сделала это специально, чтобы поскорее улизнуть с вечеринки к долгожданному компу. Потому что общение с Якубом стало для неё привязанностью, наркотиком, сильной зависимостью... Припоминаются моменты её нервничания, когда у неё не было доступа к Инету. Просто настоящая ломка!

    Вот и думается мне, что у них это была - не любовь. В фильме, насколько я помню, не было ни одного признания в любви! Да и сам фильм называется "Одиночество...". Поэтому-то я и написала, что в плане психологии фильм не так уж и прост, как его сюжет.

    Спасибо, Лис, за обсуждение. Мне очень понравились Ваши комментарии к фильму. :+1:
     
  14. Посмотрела таки сегодня фильм по Вашей наводке "Дьявол носит Прада". Так что можете задавать мне вопросы, раз уж Вам "давно хотелось найти собеседника по более сложным фильмам". :)
     
  15. Мне нравятся фильмы, в которых задействованы непрофессиональные актеры. Тронул, например, фильм "Бабуся" (реж. Боброва), с удовольствием смотрел "Пыль", "В той стране".
     
  16. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Скажем так, как и "Одиночество в сети", это же фильм - экранизация. Поэтому помимо издержек и удач картины нужно учитывать и качество одноимённого романа Лорен Вайсбергер.

    Уровень сложности можно задать и самим обсуждением.:) Хотя искуственно долго высасывать смыслы из пальца вряд ли удастся.
    *
    Итак, знакома ли история сражения примерной девочки с ещё не обломанными идеалами и огромной корпорации?
     
  17. Непрофессионалы - не значит бездари. Ни один из перечисленных Вами фильмов я не смотрела, посмотрю на выбор какой-нибудь один из них, чтобы "заценить" игру актёров-непрофессионалов (хотя, честно, мне больше нравятся профи в своём деле). Что посоветуете из этого посмотреть самое-самое?
    —— добавлено: 25 ноя 2011 в 17:54 ——
    Не читала. Но по фильму и так видно, о чём он.

    Разделяю Вашу точку зрения.

    Мораль фильма очевидна: проживи свою жизнь, руководствуясь своими, а не чужими, интересами. Вся "корпорация" под названием "Подиум" - это "ярмарка тщеславия". Порадовала концовка фильма, когда Андреа бросает столь престижную работу, "о которой мечтают миллионы девушек" (эта фраза в фильме прозвучала несколько раз).
     
  18. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Восприятие умножается на два, когда сравниваешь роман и киновоплощение, особенно если последнее не хороший способ заработать деньги на бестселлере, а работа искусства режисёра.

    И способ подавления человека, доведение его до механизма функции. Хотя по кастанедовски можно много подчерпнуть из подобных столкновений наклонностей сердца и упрямостью машины!

    И понимающая улыбка Миранды (Мерил Стрип), которая как будто знала, что этим дело и кончится и сама бы была не прочь покинуть это обронзовевшее кресло главного редактора.
     
  19. В литературе больший акцент, на мой взгляд, лежит на "искусстве слова" для передачи сюжетной линии и основной идеи произведения. А в кино - да, "искусство режиссёра". Плюс игра актёров (в первую очередь) и работа сценариста, кинооператора, монтажёра... В кино мне нравится наибольшее приближение к реальному восприятию жизни, что даже в театре достигается с трудом.

    Да, подавление налицо. Но, значит, человек сам выбрал быть подавленным. Выбор ведь есть всегда (о чём и Миранда, в заключительных кадрах фильма, сказала своей, уже бывшей ассистентке, Андреа). И до Андреа наконец-то дошло! Ведь на протяжении всего фильма она считала, что выбора у неё нет.

    Миранда, конечно, "была бы не прочь покинуть это обронзовевшее кресло главного редактора" (кстати, Миранду озвучила Эвелина Хромченко - бывший главный редактор и креативный директор русской версии французского журнала о моде L'Officiel), будь она молода и у неё были бы перспективы другой работы. Но она уже "вышла в тираж", второй её муж подал на развод, на её попечении две маленьких дочки, которых нужно вырастить и дать достойное образование... У Миранды как раз и нет никакого выбора. Поэтому она и улыбнулась "понимающей улыбкой" (и одобряющей одновременно) в знак согласия с выбором Андреа.

    Вот кто озвучивал Миранду: http://ru.wikipedia.org/wiki/Эвелина_Хромченко (если Вы смотрели хотя бы один раз программу "Модный приговор" на первом канале ТВ, то её лицо должно Вам быть знакомо).

    Они даже внешне похожи! :)
     
  20. Они там вперемешку с профи играют, так что все гармонично по-моему. Советую "Бабусю" и "Пыль".
    Если интересуетесь польским кинематографом, то рекомендую «День психа» (польск. Dzień świra). По мне, так шедевр, каких мало. "Одиночество" не смотрел, да и, признаюсь, книжку не читал, хотя в Польше в свое время наделала шума.
     
  21. Это ещё Шукшин в своих фильмах практиковал, приглашая в качестве актёров как профи, так и людей из народа, так сказать. По Шукшинским фильмам (хотя бы в "Калине Красной") недотягивают люди из народа до всех тонкостей психологизма - не обучены. Роль матери Егора Прокудина (в роли Шукшина), сразу видно, играла какая-то местная бабулька - не зацепило. Хотя обожаю Шукшина, особенно его деревенские рассказы.

    Я любым кинематографом интересуюсь. В любой стране есть свои киношедевры. Спасибо, постараюсь посмотреть "Бабусю" и "Пыль" (это польские фильмы?). А за "День психа" особое спасибо: люблю фильмы про "психов" (в кавычках). :thank you: :good8:
     
  22. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Феллини8-)
     
  23. Спасибо. "Бабусю" по Феллини я ещё не смотрела. :sarcastic:
     
  24. Изольда нравится это.

Поделиться этой страницей