1. Мила

    Мила Guest

    А я всегда думала, что это Беккет)
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Ладно, умолкаю )
     
  3. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Собрать все книги бы, да сжечь :oops:
     
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Напрооотив! я ж только рада!
    Вот мужчины-то, им от души высший балл и букетик, :D
    а они такой простенький коанчик не осиливают :dunno:
     
  5. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Ну коли ты рассматриваешь изречение ФМ как коан, тогда я предложу следующее:

    Если Роза Мира окажется без Христа, то предпочту остаться со Христом вне Розы Мира.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    (мудро покачивая головой) "Как ужасна в Поднебесной смута из-за пристрастия к знаниям ! И так повелось
    со времен трех династий. Забыли простой, скромный народ и обрадовались
    хитрым, изворотливым краснобаям; оставили тишину и покой недеяния и
    обрадовались пустопорожнему многословию. Это-то пустопорожнее многословие и
    ввергло Поднебесную в смятение!" - Чжуан-цзы
     
  8. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Чжуан-цзы был не дурак!
     
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Яник, неужели вы так и не поняли, почему с безнадежной настойчивостью дразню вас котом Бегемотом?
    Что за удивительная эта порода мужская.
    Даме в чугунный лом прямо объяснять, что ей нужно от мужчины.
    Нужен всего-навсего ответ из трех слов.
    Для чисто детсадовского удовлетворения.
     
  10. Нечто

    Нечто Guest

    У одних - на милосердии и любви, у других - на ощущении истины. (это предположение)

    Для меня эта фраза наполнена глубочайшим смыслом. Но выкладывать этот смысл на форум я пока не готов/о.

    И что бы ни имел в виду Ф.М., мой выбор такой же, и был сделан не сегодня:

    располовиненный андрогин

    Яник, почувствуй разницу. При всей глубокомысленности твоей фразы, она не будет популярной.:)

    И мне не удалось найти/вспомнить автора, но могу то же самое сказать и о себе.
    Однако ад с Христом и рай без Христа меняют знаки на противоположные.

    И этот тезис горячо поддерживаю.!!!

    Считай, что момент настал. Давай, колись.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Вот уж эта мне мужская торопливость ...
     
  12. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Это ты про Нечто? :shock: :shock: :shock: Оно может обидеться :x
     
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Мне заранее стыдно за тех, кто отвлекся от коана ФМД и подумал об этом.

    Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

    я вот обижаюсь, что уж который час томите меня и просто!, тремя словами! не опровергните мои обвинения в котизме-фелинизме.
     
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    "Насколько же скрыт путь , если
    [могли] появиться истина и ложь , насколько же темны речи, если [могли]
    появиться правда и неправда! Путь повсюду, где же его нет! (...) С появлением [ понятия ] об истине и лжи , [пониманию] пути был нанесен
    ущерб . С ущербом , нанесенным [пониманию] пути , образовалась любовь/
    <пристрастие>."
     
  15. Нечто

    Нечто Guest

    Оно не может обидеться (читай архив, пока не стерли)

    а здесь садо-мазо нередко практикуется, расслабься и насладись:)
     
  16. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Господа!!!
    Рассмотрим два типа суждений:
    1) парадоксальное, на первый взгляд абсурдное, но глубокое, допускающее толкования, может быть сверхчувственные или металогичные (как слово? :p ). О таких суждениях пишут:

    2) а есть суждения глупые. Вызванные, например, неаккуратным отношением автора к терминам. ("Через термины к звездам", как отметил тот же великий розамирист, автор коана "не буди ИМХО, пока оно тихо")
    Имхо суждение ФМ об истине и Христе относится ко 2-му типу. А уж дурацкое о боге, к-рый ни хрена поднять не может - тем более.
    Иван Бунин - о законах литературы (по памяти): "можно писать, что на яблоне растут золотые яблоки, но нельзя писать, что на яблоне растут груши".
    Хотя последнее ближе к повседневному здравому смыслу. Просто это будет не яблоня и всё. И никакой "коанистости"
     
  17. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Бердяев о Шестове
    "Л. Шестов в сущности совсем не против научного познания, не против разума в обыденной жизни. Не в этом была его проблема. Он против претензий науки и разума решать вопрос о Боге, об освобождении человека от трагического ужаса человеческой судьбы, когда разум и разумное познание хотят ограничить возможности. Бог есть прежде всего неограниченные возможности, это основное определение Бога. Бог не связан никакими необходимыми истинами. Человеческая личность есть жертва необходимых истин, закона разума и морали, жертва универсального и общеобязательного.

    Царству необходимости, царству разума противостоит Бог. Бог ничем не связан, ничему не подчинен, для Бога все возможно. Тут Л. Шестов ставит проблему, которая беспокоила еще схоластическую средневековую философию. Подчинен ли Бог разуму, истине и добру, или истина и добро есть лишь то, что полагает Бог? Первая точка зрения идет от Платона, на ней стоял св. Фома Аквинат. Вторую точку зрения защищал Дунс Скот. Первая точка зрения связана с интеллектуализмом, вторая с волюнтаризмом. У Л. Шестова есть родство с Дунс Скотом, но он ставит проблему гораздо радикальнее. Если есть Бог, то раскрыты все возможности, то истины разума перестают быть неотвратимы и ужасы жизни победимы".

    Добавлено спустя 21 минуту 59 секунд:

    Шестов о Кьёркегоре
    "если не Бог источник истины и обусловленных ею возможностей и невозможностей, если истина стоит над Богом, как и над человеком, равно и к Богу, и к человеку равнодушная, то Бог так же беззащитен, как и смертные. Его любовь и милосердие беспомощны и бессильны. Когда Бог глядит на истину, и Он окаменевает, Он не может пошевелиться, не может подать голоса, не может ответить распинаемому Сыну, взывающему к Нему о помощи. Я столько раз повторял эти слова Киргегарда потому, что в них получила в особенно яркой, по своей конкретности и наглядности, форме основная мысль экзистенциальной философии: для Бога все возможно.Тиков же смысл и его яростных выпадов против церкви. Церковь, христианство, живущие в добром мире и согласии с разумом, отменяют Христа, отменяют Бога. "
     
  18. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    А каково мнение Ондатра?


    Никогда не думал, что Кьёркегор такой дурак :shock:
    Грубая и глупая ошибка состоит в вульгарном антропоморфизме.
    Считать Творца лысым бородатым старичком сидящим на облаке свесив ноги и прицельно мечущим молнии в отдельных грешников - язычество, первобытный примитивизм и просто глупость. Этот дедушка точно не сможет создать такой большой камень, что на сможет поднять. И вообще, если аккуратно подкрасться сзади и ухватить его за пятку, то можно стащить с облака. Ежели Творец таков, то я вполне понимаю Денницу и Песца.
    Но вас, господа, обманули - Абсолют совсем иной.
    А какой- я вам не скажу.

    А вообще зачем ставить вопрос: может ли Господь создать такой камень, что не сможет поднять?
    Не лучше ли задать вполне эквивалентный вопрос (а вдруг прокатит?): может ли Господь создать ситуацию, когда я найду под своей кроватью мешок с миллионом долларов. Нет, лучше евро. А может - полтора миллиона? А? Так может или нет? А раз у меня под кроватью ничего такого не нашлось то
    "истина стоит над Богом, как и над человеком, равно и к Богу, и к человеку равнодушная, то Бог так же беззащитен, как и смертные. Его любовь и милосердие беспомощны и бессильны. Когда Бог глядит на истину, и Он окаменевает, Он не может пошевелиться, не может подать голоса, не может ответить распинаемому Сыну, взывающему к Нему о помощи." !!!!
    Стыдно читать! Больше с Кьёркегором не разговариваю [-(
     
  19. Песец

    Песец Guest

    Яник

    А я Къеркегора понимаю.
    Просто не стоит смешивать в произвольном порядке категории разных религиозных и философских систем. А если уж смешал - тогда внимательно найти соответствии компонентам каждой из них в этой новой смеси.

    Абсолют - холария предельного уровня. Всё. Истина.

    Но христианство в массе об Абсолюте и не говорит, оно говорит о Боге-творце нашей Вселенной (о других-то в отличие от индуизма оно тоже понятия не имеет). В христианской мистике упоминание об Абсолюте проскакивает, в виде Божества, например, у Майстера Экхарта, надстоящей, последней Истины, надстоящей и над персонифицированной Троицей.

    И вот Кьеркегор как раз в литературной, с её неизбежным антропоморфизмом, форме и пытается осознать отношение реального Абсолюта, Истины, и того Бога, которого знает христианство.

    В буддизме и индуизме эти две инстанции разделены. Бог-творец Вселенной - Брама, но и он там подчинён законам бытия сансары, в частности цикличности и потому действительно в некотором роде бессилен перед Истиной, которая выражается в индуизме в виде Парабрамана, Абсолюта.

    :haha:
    Ну, опять же, это литературный приём, метафора.
    Но указующая на реальность, что обожествлённая христианством активная сила, творящая и задающая некоторые параметры нашей Вселенной, ещё далеко не есть Всё и Истина в полном объёме. И этому демиургу метагалактического уровня, возможно, до неё столько же, сколько человеку до этого самого демиурга, называемого христианством Богом.
     
  20. Нечто

    Нечто Guest

    Господа. Прошу не относиться слишком серьезно к моим каментам. Отнеситесь к ним, как к шутке.

    Человек - их жертва, пока он до них не дорос.
    Когда личность возрастает до сопоставимых с ними масштабов, она перестает быть их жертвой, используя их в своих целях.
    Когда личность возрастает до уровня Творца, она сама становится их источником.

    Это ещё почему? Разве Богу чем-то мешает необходимость? или разум?
    Моё имхо - он не может им противостоять, поскольку сам является их источником.

    Повторю свою мысль. Бог является источником всего, в том числе - разума, истины и добра.
    И подчиняется им ровно в той степени, в какой мы сами подчиняемся собственным мыслям.
    И всё является добром или злом, истиной или ложью лишь в той мере, какую Бог положил.

    Прямо триллер какой-то.:)

    Хвала Богу, именно Он - источник истины, и Он в безопасности.:) :)
    А вот она... ну наверно нельзя сказать, что совсем уж безоружна и беззащитна..
    Но Он же сам её вооружил, поэтому её оружие против Него бессильно.

    Однако вот тут и возникает удивительный парадокс.
    Именно безоружность истины становится в конце концов её самым мощным оружием.
    Перед которым "Бог так же беззащитен, как и смертные". Далее по тексту.

    Перед любовью и милосердием истина отступает. Без вариантов.
    Можно было бы сказать, что как Шерхан перед факелом Маугли. Но нет. Она как бы укрощается, усмиряется.

    Легко. Но не создаст.:) ) :p
     
  21. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Так поняла, что мы условно предполагаем, что это странное высказывание относится к 1-му типу.
    Просто пользуясь авторитетом ФМД.
    Важно ведь еще не что сказал, а кто сказал.
    Вот Сократ сказал "Я знаю, что ничего не знаю", и я, - разница есть?
    Точно также ответ на вопрос
    звучит от мастера дзен по другому, чем в плате №6.

    А рубануть вопрос, как Александр - гордиев узел, или отмести его поганой метлой, -
    этот выход у нас никто не отнимает.

    Добавлено спустя 35 минут 14 секунд:

    Ungrund Якова Бёме. Гуглите для определений (как сама сгуглила немецкое слово).

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

    Звучит интереснее и содержательнее, чем "Свобода есть осознанная необходимость". Может, разовьете?

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

    Прекрасно сказано.
     
  22. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Но не точно. Бог не противоречит себе. Ему не надо подчиняться. Он в равной степени и Сам разум, истина и благо (разум - постольку-поскольку благо и истина).
     
  23. Песец

    Песец Guest

    Опять антиномии?
    Если это определение верно, то такой Бог - не Абсолют.

    В мире ведь, кроме истины и блага, есть ещё зло и ложь, причинение и испытание страданий, смерть и даже небытие и т.д. и т.п. Это всё не Бог? Но тогда он не Абсолют, так как Абсолют = Всё, а этот Бог ВСЁ не содержит, а только некоторое. :dunno:
     
  24. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Нет, но для тебя, естественно, это без разницы, ты антиномию от нелепости отличить не в состоянии и всё, что не помешается в твою блондинистую головушку для тебя "антиномии".
    Сто раз об этом писалось. Песец не понимает. Не потому, что объяснялось плохо (не только Раухой). Просто тупой потому что.8-)
     
  25. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Мы помним об этом. Мы потому и обсуждаем, что ляпнул ФМ, а не Вася Пупкин.
    Если бы Вася Пупкин сказал: "Я буду с Христом, даже если Он будет не Христос, а аццкий сотона; отец, сын и тетя лжи; дурак вроде Раухи; вор и самозванец - я всё равно буду с этим христом. На ваше мнение я, Вася Пупкин, плевал. Спасибо за внимание. А вы, дураки, оставайтесь со своей истиной, любовью, честью, разумом и прочими глупостями".
    Вы вряд ли обсуждали бы.

    У меня такое чувство, что практически все участники дискуссии, увидев, что в данном вопросе Яник вне Достоевского, предпочитают остаться с Достоевским а не с Яником.
    :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
     

Поделиться этой страницей