1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Для меня Библия (если, несмотря ни на что, воспринимать ее как религиозный текст) загадочна. Это книга вопросов (иногда, даже коанов), а не книга ответов.
    Очевидно, что люциферианская трактовка очевидна, но предлагается именно как "челиндж".
     
  2. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Тора (в теперешней редакции), была написана монотеистом и для монотеистов, с этим ты согласен?
    Нашим любые священные книги - это только сборник мифов (в широком значении).
    А изводить было нечего. Те тексты, к которым нынешние сотонисты примазаться пытаются, только тем для них и хороши, что от них почти ничего не осталось и теперь их фантазию ничего не ограничивает.8-)

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

    Можно и так. И не только Библию. Тут не в тексте дело... ;)
     
  3. Песец

    Песец Guest

    Нет. Это знает любой религиевед.
    Тора писалась в дни, когда среди древних евреев шла война за установление монотеизма, и конкуренция между источниками установления такого культа.

    Эвона как (с) доктор Быков...

    А как на счёт без фантазии и трактовок,. просто прямых прочтений?
     
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    А как на счёт прямого прочтения определений
    1.-"кто такой Будда?"
    - "три мешка хлопка"

    2 - "кто такой Будда?"
    - кал собачий

    3.Встретишь Будду - убей его
    ииии т.д.
    ?
    С другой стороны, известны прекрасные трактовки истории с Древом (Познания). Что при этом дозволяет пользоваться своими :)
     
  5. Песец

    Песец Guest

    Есть разница между изначально притчами и коанами, и изначально дидактическим текстом, в которым второй смысл ищут позже.

    Добавлено спустя 59 секунд:

    Во времена Христа, как явствует из его споров с фарисеями, Тора понималась если не совсем буквально, то лишь немногоаллегорически. А вот за 2000 лет появилась Каббала с её 7 сокровенными смыслами, методами особого прочтения и т.п.
     
  6. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Где ты таких "религиоведов" то надыбал? :haha: И после этого кто-то пишет, что тема стала говном после моего появления... :haha:
    В последней, дошедшей до нас редакции Торы об этих раскладах только догадываться можно. Я ж не зря написал -
    Даже в предпоследних, гипотетических редакциях речь может идти только о двух монотеистических течениях. Политеизм был дискредитирован ещё до первых попыток написать Тору.
    Хотя, всё это, понятно, только повод разговор от очевиднейшим образом неприятной для Песца темы отвести....
    И какие же священные сотонические тексты ты хочешь прямо и бестрактовочно прочитать?
    Этого Песец не понимает никак...
    Да, объяснил бы ты это Мэнфиннар... :haha:
    Как свидетельствуют послания Павла, Тору и тогда трактовать аллегорически отнюдь не возбранялось.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    В качестве изначально дидактического - текст довольно тупой во всех отношениях.
     
  8. Песец

    Песец Guest

    Но это аллегории.
    А подобный миф известен религиеведам, опять же, и среди до того ни о Библии, ни о Коране не слышавших народов Африки. И там он такой же, и настолько же буквальный: главный начальник повелел соблюдать табу (не рвать некий плод), тайный соперник, делающий вид что служит этому начальнику, искусил человека запрет нарушить, за это тайный враг был разоблачён как явный и изгнан (варианты: в пустыню, в подземный мир и т.п.), а человека наказали смертью.

    Интересно, что у африканцев, придерживающихся магических культов, есть дополнение. Что умрут все... кроме членов магических обществ, половина которых основана главным начальником (белые маги, типа), а вторая изгнанным его врагом (злые колдуны или ндоки), при чём последнего тоже почитают как сильного, но опасного духа, принимающего вид пресмыкаюзегося или змеи (Дамбалла, например, или Кадиемпембе)
     
  9. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Собрали и компилировали самую мейстримную по тем временам мифологию... :lol:
    Которые можно использовать как коаны. О чём и речь была.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Многие бродячие сюжеты Древнего мира Тора использовала в преображенном виде для совершенно иных целей.

    Джинкс :) Слово в слово с Раухой.
     
  11. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Да цели-то отличались не радикально. Дешёвый и качественный героин народным массам...
     
  12. Песец

    Песец Guest

    А можно и не использовать. СМоздавались-тоони с другим смыслом - объяснить причины табу, однако.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Пафосная идея патриархата "НИЗЯЯЯ!" тут как-то не катит.
    Напротив.
    Свобода человеческой воли и его право на ошибку важнее совершенства и райского состояния Божьего творения.

    Сюжет рублевской Троицы, иконы "Предвечный Совет" - как раз в том, что сотворение человека означало его почти неизбежное падение и необходимость крестной Жертвы для его искупления.
    "... что десяти небес Нам(Троице) стоила земля"
    /ОМ «Tristia»/

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

    А что религия вообще и, в частности,
    Библия использовалась для бабаха по башке, -
    кто ж с этим спорит?
     
  14. Песец

    Песец Guest

    Но поначалу этот текст как и Книга Иова именно в таком виде и использовался. Как страшилка для всех, кто не слушает страших.

    И лишь когда в обществе появилось понимание недолжности того, чтобы Бог был жесток и внушал страх - началось время аллегорий.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Книга Йова - аналог жертвоприношения Авраама.
    У обоих был крах всей их картины мира, а вместе с тем - и личности, самого ее стержня.
    Это был такой бабах по всему существу, которого не достиг бы бабах палкой никакого мастера дзен.
    В пролом этого крушения
    - хлынул свет откровения.
     
  16. Песец

    Песец Guest

    Менгя там портрет и описание характера и мотивов личности Бога интересует.
    Если б таким был не Яхве. а скажем, Ваш начальник, что бы Вы о нём сказали?
     
  17. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    В том-то и дело.
    Как говорят женщины об интиме: "неважно что, а важно кто".
    Когда Сократ говорит "Я знаю, что ничего не знаю", - это одно.
    Если вдруг с бодуна такое скажет мой начальник, - ...
    так я и без его слов это знаю.
     
  18. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Можно. Дурное дело не хитрое. Молоток сначала тоже для разбивания твёрдых предметов (в том числе черепов) изобретался. Гвозди забивать его значительно позже приспособили.
    Этого Песец тоже принципиально не понимает.
    Исходный архетип для морализаторства не пригоден по определению. А что из него вытягивать, и какие черты нарочито утрировать - вольному воля...
     
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Библию можно использовать по разному.
    Можно под ножку стола подложить.
    Можно "Забавную Библию" написать.
    Можно ею дубасить оппонентов.
    А можно - ....
     
  20. Песец

    Песец Guest

    Не морализаторства: анализа на предмет принадлежности к мэму по Уилберу, к примеру.
    Если он там во всю вырисован как низкий красный - почему я должен этого в упор не увидеть, в угоду тем, кто считает, что "там мудрость вечная" и не понимает, что человечество в среднем это уже переросло?

    Уж лучше тогда как каббалисты поступите: объявите поверностным, а истинный смысл ищите при помощи нумерологических методов. Честнее будет, да и на выходе мировоззрение с нравственной точки зрения посовременнее, антигуманностью не режущее нравственного чувства.

    Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

    Так представлять себе Бога (с большой) как "самого крутого Альфа" было позволительно людям эпохи варварства и начала античности. Потому что говоря об этом памятнике мы, по сути, говорим не об архетипе, а о его образе, отражённом в призме сознания людей определённой эпохи. Если мы продолжаем цепляться за него сейчас, вместо прямого и честного ответа о том, что такой образ Бога - образ, возникший в созннаии человека определённой, на много более отсталой в нравстенном и в познавательном отношении чем наша, эпохи - мы потворствуем инволюции.

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

    Просто прочитать, как написано. И соотнести со знанием истории, культурологии, психологии...
     
  21. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Тогда скажу так (и согласна за эти слова гореть в вечном огне):
    Если Библия не является инструментом преображения
    (или я этим инструментом не умею и никогда не научусь пользоваться),
    снесу ее на помоечку и буду читать стихи Миркиной.
     
  22. Песец

    Песец Guest

    Извините Соня, но лично мне кажется странным ожидать от сборника мифов, написанного в разные эпохи, того, чтоб он был инструментом преображения. Может, стоит сконцентрироваться на чём-то более конкретном, раз Вы христианка - то, например, на описаниях жизни Христа? ИМХО.

    А выковырять то, что может быть моделью и планом инструментом своего лиячного преображения ИЗ Библии может даже и леворучник-люциферианин.
     
  23. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Ну ... если разделять НЗ и ВЗ...
    (чего христианство, в. г-ря, не делает. Это - первая из осужденных ересей, ересь Маркиона, маркионизм),
    то напомню, что ДЛА говорил о "немногих восходящих по золотой пирамиде иудаизма".
    (цит. по памяти).
    С другой стороны, и НЗ и жизнь Христа не менее уязвимы для критики вчуже.
     
  24. Песец

    Песец Guest

    Только этот иудаизм поступил с текстами каббалистически. Начал трактовать их не просто аллегорически, а вообще как некую зашифрованную загадку, которую особым способом надо расшифровать, и при этом скрытый смысл намного значимее явного (к которому отношение именно как к историческому документу).

    Ну, я сейчас говорю не о критике, а пытаюсь себя поставить на Ваше место, как бы я поступал, будучи христианином, и пытаясь найти описания именно для преображения в этом духе.

    Иное дело, что была бы проблема: каким источникам верить больше, гностическим или ортодоксальным, а вот на это ответ пришлось бы уже искать у собственной интуиции или как говорят сердца.

    Ну, а критика... критика - это внешнее, она имеет значение лишь когда начинаешь говорить о своём пути публично и возникает потребность его защищать. Да и в Евангелийх всё-таки основ для уничтожающей именно критики нет (есть нресколько эпизодов, вроде случая Анании и Сапфиры или рассказа о смерти Иуды - но это имено эпизоды, а не стрежневые описания, их можно и проигнорировать или как Д.А. объявить вставками от злых сил). :dunno:
     
  25. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Так что можно считать, что (пардон за, в. г-ря, неупотребляемое женщинами слово) именно так и поступаю:
    "выковыриваю".
    Любой текст - это всего лишь инструмент. Один из инструментов.
    Инструмент имеет смысл, если им пользуются по назначению. Если оно заранее известно.
    (о злонамеренных использованиях говорили и вы, и я).

    Если им не пользоваться (не хотеть, не уметь), сам по себе он за меня ничего не сделает.
    Даже если инструментом является не книжечка, а сам живой Христос.
    (Условно говоря, случай Иуды).
    Как говорил Гаутама Сидхаратхович Будда
    :
    /Дхаммапада/

    А коль есть нужда, которая сама научит, и "булыжник - орудие пролетариата".
     

Поделиться этой страницей