1. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Карма не только Сонина, а любого, кто нарушает нравственные законы или высмеивает светлые душевные порывы. А о Вольтере, Демьяне Бедном и многих других много информации в христианской литературе и Розе Мира.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    И вообще: упирать на "католичество" как некое сомнительное христианство я б поостереглась. Все основные (до 1054г) святые у нас общие. Отличия гл. обр. политические, исторические, обрядовые и в некоторых спекулятивных (умозрительных) концепциях.

    Обе главные христианские ветки носят одно и то же двойное доопределение: обе Ц. кат(Ф)олические/вселенские и православные/ортодоксальные.
    Так что прятать христианское за католическое - негоже: христианство вдвое ширше (потому как протестанты - не ангелы тож).

    При том что наши умыслы на католичество есть домыслы. Мы же ведем себя как схизматики (сектанты-раскольники) /психологически/ совершенно объективно:
    горды, заносчивы, обидчивы.
    Раскол 1054: преступная ошибка истории
     
  3. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Боже упаси. Католичество для меня одно из истинных христианств с двухтысячелетней историей. Сомнительными я считаю заявления некоторых его иерархов 21-го столетия, которые в корне противоречат двухтысячелетнему опыту
     
  4. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ну, тогда лучше перечитать "Имя Розы". :) :

    "
    «Но что тебя так испугало в этом рассуждении о смехе? Изымая книгу, ты ведь не изымаешь смех из мира».

    «Нет, конечно. Смех – это слабость, гнилость, распущенность нашей плоти.

    Это отдых для крестьянина, свобода для винопийцы. Даже церковь, в своей бесконечной мудрости, отводит верующим время для смеха – время праздников, карнавалов, ярмарок. Установлены дни осквернения, когда человек освобождается от лишних гуморов, от лишних желаний и замыслов… Самое главное – что при этом смех остается низким занятием, отдушиной для простецов, поруганьем таинства – для плебеев. Это говорил и апостол: чем разжигаться, лучше вступайте в брак. Чем сопротивляться порядку, заведенному Господом, смейтесь и развлекайтесь своими жалкими пародиями на порядок, смейтесь после вкушения пищи, после опустошения кувшинов и фляг. Выбирайте царя дураков, дурачьте себя ослиными и поросячьими литургиями, играйте и представляйте ваши сатурналии вверх тормашками… Но тут, тут, – и Хорхе упорно долбил пальцем по столу рядом с книгой, лежавшей перед Вильгельмом, – тут пересматривается функция смеха, смех возводится на уровень искусства, смеху распахиваются двери в мир ученых, он становится предметом философии и вероломного богословия.

    Эта книга, в которой утверждается, что комедия, сатира и мим – сильнодействующие лекарства, способные очистить от страстей через показывание и высмеивание недостатка, порока, слабости, могла бы подтолкнуть лжеученого к попытке, дьявольски перевертывая все на свете, изживать то, что наверху, через приятие того, что внизу...
    - Ликург поставил статую смеху».

    - Ты вычитал это в книжонке Хлориция, который старается оправдать мимов. Он пишет, что какого-то больного излечил врач, велевший рассмешить его. Зачем надо было его излечивать, если Господь постановил, что земной его день близится к закату?»

    - Не думаю, чтобы он излечил больного от болезни. Скорее научил его смеяться над болезнью».

    - Болезнь не изгоняют. Ее уничтожают».

    - Вместе с больным».

    - Если понадобится».

    - Ты дьявол», – сказал тогда Вильгельм.

    Хорхе как будто не понял. Если бы он был зряч, я бы мог сказать, что он ошеломленно уставился на собеседника. «Я?» – переспросил он.

    - Ты. Тебя обманули. Дьявол – это не победа плоти. Дьявол – это высокомерие духа. Это верование без улыбки.

    Это истина, никогда не подвергающаяся сомнению. Дьявол угрюм, потому что он всегда знает, куда бы ни шел – он всегда приходит туда, откуда вышел. "
     
    Glenn и list нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Не желаю никакому поклоннику Андреева и его "Розы мира" уподобляться средневековым читателям, видившим в La Divina Commedia исчерпывающую инфу о природе ультра и инфра мира.

    При том что и La Divina Commedia, и Данте были канонизированы Церковью, а ни "Роза мира", ни Андреева - нет.
     
  6. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    К сожалению, "средневековое прочтение" в данном случае не только не сломимо, но и уверено, что оно впереди планеты всей. И эту "борьбу прогресса" не остановить.
     
    Соня нравится это.
  7. Борис

    Борис Гость

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    6
    Дебаты о геях пора заканчивать, т.к. экология поджимает. Папа Франциск уже все сказал о геях. Ничего тут не прибавишь и не убавишь. Или хотим быть более святыми, чем Папа? Ну, а к предупреждению ДА, имхо, стоит прислушаться.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    ?
    Геи всяк и каждый каждый претендуют на медаль из драг.металлов за вклад в борьбу с перенаселением?
    А экология жадится, жмется, поджимает и зажимает драг.металл?
     
  9. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    (Один ответ на две ветки сразу).

    Проблема, дамы и господа, не в том чтобы ответить, а в том, что вы не хотите меня слышать. Я отвечаю на эти вопросы почти в каждом посте. Ви или игнорируете их или перекручиваете.
    Религии, как я писал, это крупицы знаний данные нам (человечеству) провиденциальными силами и сложенные нами в определённые системы. Цель этих знаний, среди прочего, предостеречь нас от действий и ошибок, которые влекут за собой плачевные последствия (утяжеление кармы, адские муки, низкие рождения и прочее, кто как называет). Роза Мира одна из таких систем, один из шагов к вразумлению человечества, то есть нас с вами. Она не есть нечто принципиально новое, она звено в цепочке просветления человечества. Старые религии она не отвергает, но уточняет и указывает на искажения сделанные умниками и умницами, то есть нами неразумными, лукаво мудрствующими. Если кто-то считает что мы умные, вспомните, на что мы больше всего тратим денег – на самоуничтожение (войны, разрушение экосистемы и удовлетворение низших инстинктов). Её преимущество в том, что она дана нам сразу как стройная мировоззренческая система. Нет необходимости подгонять друг к другу несовместимые вещи. Юмор и смех она не только не отвергает, а наоборот приветствует. Ну, естественно и я как последователь тоже. Большинство из того что вы мне приписываете, я не только не говорил, но и не думал об этом. Просто вы так мыслите и естественно автоматически приписываете это мне.
    Так вот, если нас врач предупреждает об опасности, заразится определённой болезнью в результате неправильных наших действий или советует, как от неё излечится, если специалист предупреждает, как обращаться с техникой, чтобы её не сломать, или даёт советы, как исправить поломку, мы его (их), чаще всего слушаем, и тогда или избегаем проблемы или устраняем её. Если не слушаем, получаем проблему. Тоже и с религиями. Если мы прислушиваемся к советам, то избегаем многих проблем, а другие легче преодолеваем. Если игнорируем или ёрничаем по поводу рекомендуемых советов, получаем проблемы и не малые, здесь, в посмертии или в следующих жизнях. Сложность здесь в том, что и сами проблемы, и их последствия лежат вне поля нашего зрения, вот мы или игнорируем или посмеиваемся над ними.
    Тоже и с сексуальной разнузданностью. Предупреждения, исходящие от религий не напрасны. Они основаны на трансфизических исследованиях просветлённых разных религий, не только христианства. Отцы церкви, предупреждая об опасной для души связи с мирами непросветленными и перспективой быть вовлечёнными в посмертии в эти миры, предостерегают нас от этой опасности. Прислушиваться к предупреждениям, игнорировать их или посмеиваться, это наш выбор. Как сказано – человек всегда добивается того к чему стремится, но далеко не всегда бывает рад этому. Кому не нравится инфернальные миры, читайте тяжёлое душевное состояние или как там ещё.
    Воры, распутники, лжецы, насильники и прочие, в Розе Мира люди с поражённой, больной психикой, которая при бережном отношении и желании подлежит лечению. Как я писал, многие христианские конфессии этим успешно занимаются, без никакого насилия над личностью. Сюда входит и изначальная разъяснительная работа исключительно по желанию «пациента». Так что между вором и геем, с этой точки зрения, нет никакой разницы, оба душевно больные и оба подлежат лечению. Оба они и преступники, так как нарушают моральные нормы. Но с преступлениями можно бороться, как мы видим, и без насилия. В Розе Мира, как раз на этом и делается акцент. Я, вам Ира, приводил цитаты. Олег, я уверен, тоже их читал. Стремление к насилию приписываете мне исключительно вы, оппоненты.
    По сути, между вором и геем нет никакой разницы, оба душевно больны. Разница в форме заболевания и в том, что душевная деградация первого лежит на поверхности, тогда как у последнего спрятана. Вред первого для общества очевиден, второго виден не каждому. Но похотливость, так или иначе, на энергетическом уровне замутняет и разлагает душу не только больного, но и окружающих. Незнание законов не отменяет их действия. Сведения эти – результат исследования специалистов в данной области. Об этом я тоже пиал не раз.
    Я думаю, что очередной 1001 раз, в достаточно доступной форме объяснил свою позицию и при объективном подходе вопросов возникать не должно ни на счёт фанатизма (метафиз. исследования), ни на счёт насилия, ни на счёт отсутствия чувства юмора. Над бедой смеяться грех. А сексуальная распущенность и тем более извращение, это беда нашего человечества.


    нашем обществе слишком прочно укоренилась недооценка значения сексуальной сферы. Тем более неприемлемой покажется мысль, будто именно эта сфера таит в себе огромные разрушительные возможности, взрывчатый материал невообразимой силы! Инстинкт морально-общественного самосохранения держит, со времён родового строя, самодовлеющую сексуальную стихию в строгой узде. На помощь ей приходит общественное принуждение в виде социальных и государственных законов. Снятие запретов со всех проявлений сексуальной стихии без разбора чревато разрушением семьи, развитием половых извращений, ослаблением воли, моральным растлением поколений и, в конце концов, всеобщим вырождением - физическим и духовным.

    Некоторые заинтересованные силы стремятся найти убедительное и обаятельное учение, которое убаюкало бы человеческий страх перед снятием узды с инстинкта абсолютной сексуальной свободы. Робкое в этом отношении большинство сделается несравненно отважнее, когда самые авторитетные инстанции - научные, общественные и религиозно-государственные - провозгласят необходимость полной сексуальной свободы, неотъемлемое право на неё каждого человека и системою многообразнейших мер будут ей способствовать, поощрять её и оборонять.
    В результате может произойти такая моральная катастрофа, подобных которой ещё не происходило никогда. Высвобождение центробежной энергии, заложенной в сексуальном инстинкте, могло бы, переходя в цепную реакцию, вызвать сокрушительный общественно-психологический переворот, который сравним с высвобождением внутриядерной энергии в области техники.
    Власти жаждут сотни и тысячи, сексуальной свободы многомиллионные массы".

    И как я уже тоже писал, никто не призывает нас к аскетизму или чрезмерному воздержанию, так как сексуальная энергия достаточно мощная энергия и воздержание неподготовленного к этому человека может принести только вред. Юлины цитаты это подтверждают. Да и Андреев на это же указывает. Поэтому достаточно осознание того, что это энергия демонического происхождения и не увлекаться сексом. Провиденциально оправдана только для продолжения рода. То есть – необходимое зло. Тогда и в фантазиях и в извращениях необходимость отпадёт сама по себе.

    А на счёт догматичности Розы Мира хочу сказать следующее:

    "Новое религиозное познание сочетает языческую жизнерадостность, монотеистическую
    одухотворённость, широту знаний научной эры и творческое отношение ко всему –
    богосотворчество".


    Следовать же предупреждающим опасность советам не догматичность, а очень разумный подход.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    В этом-то дело :) Просто пользуюсь совершенно иным понятием о религии :) Посему с вашими тезисами особо и не спорю :)
     
    list нравится это.
  11. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Владимир, Вы можете следовать чему угодно, но не вправе требовать этого ни от кого другого.
    Это основы этики.
    Ваша позиция давно понятна всем участникам диалогов с Вами вне зависимости от темы. Но мы её не разделяем (говорю как минимум за себя). Поэтому ваша активная многословная пропаганда кажется как минимум навязчивой.
    Спасибо за понимание.
     
  12. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Ира, так я никогда и не настаивал, просто предупреждал об опасности. А чаще всего это ответы на ваши, (не только ваши), вопросы.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Вах-вах! Как вообще догматический христианин может делать такие различия?
    Когда во Христе между мужчиной и женщиной - вообще нет никакой разницы :)

    "Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
    все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
    Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
    Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники."
    /Гал.3:26-29/
    точно так же как:
     
  14. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Соня, что вы имеете ввиду?
     
  15. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Ну тогда я уверяю Вас, что у нас к Вам больше нет никаких вопросов.
    А также в том, что с текстом Даниила Андреева и идеями Розы Мира здесь все прекрасно знакомы, так что просвещать в этом смысле и о чём-то предупреждать нас не нужно. Мы в курсе.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Согласно ап. Павлу ЛГБТ проблемы в христианстве не существует,
    поскольку во Христе безразлично кто какого пола ягода :)
     
  17. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Владимир К., от лица администрации хочу обратить Ваше внимание на концепцию нашего форума:
    Форум призван стать местом дружеского общения людей, готовых, следуя принципам искренности и взаимного уважения, искать духовный путь, свободный от догм, конфессиональной, национальной и культурной ограниченности.
    Агрессивное навязывание собственных взглядов и проповедь превосходства интересов одной группы людей в ущерб остальным крайне нежелательны."

    Ваши тексты на форуме по мнению КС часто вступают в конфликт с вышеназванными принципами. В частности, под вопросом - взаимное уважение, свобода от догм, отказ от навязывания взглядов. КС просит Вас учитывать специфику форума.
    От обсуждения данной рекомендации вынужден буду воздержаться по техническим причинам.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
  19. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299
    Согласны ли с этим христиане.

    Василий, хотелось бы уточнить, что считать конфликтом, просто своё мнение, отличное от мнения оппонента или что то другое. Роза Мира, надеюсь, не вступает в конфликт с принципами форума? Я и так никому своё мнение не навязывал, просто аргументировано отстаивал свою позицию. Но так как моя позиция, как утверждает Ира, уже всем ясна, то и необходимость в активной аргументации отпадает. Но есть ещё два момента:
    – если вдруг, ссылаясь на Розу Мира, случится опять поднять этот вопрос, не адресно, будет ли это расцениваться как конфликт;
    – или придётся отвечать на вопросы иногда не очень простые, ка быть?
     
  20. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Под словами "этот вопрос" Вы имеете в виду тему ЛГБТ?
    Владимир, боюсь, Вы неверно поняли рекомендацию администрации. "Этот вопрос" может обсуждаться беспрепятственно. Конфликтность формы контента (содержащего догмы, конфессиональную, национальную и культурную (и иную) ограниченность) не зависит от обсуждаемой темы. То, что она возникла в рамках именно этой конкретной темы, не имеет никакого значения.
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2016
  21. Борис

    Борис Гость

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    6
    Когда начнет поджимать ядерный апокалипсис будет уже не до геев, экологии и всего остального. Ну. а если Папа Франциск не в авторитете, то можно и дальше дискутировать. Мне показалось, что здесь он абсолютно прав.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    о сексе и пр.:
    Основная истина для понимания жизни - "лотос растет из грязи".
    И хоть можно убедительно доказать, что лотос - есть лишь форма слегка сублимированной грязи, что-то при таком рассмотрении все же упускается.
    Будда даже себя не совал в авторитеты. Советовал иметь свою голову на плечах.
    Ведь либидо - это просто энергия, желание; некоторая часть праны, стройматериал Шакти, богини всего проявленного и проявляющегося мира.
    Поэтому мудрой тантре давно уж очевидно: то, та же энергия, что на уровне нижних чакр принимает пугающие и отвратительные нам формы, - поднявшись чуть выше, расцветает тонкими энергиями возвышенной и благородной любви.
     
  23. Борис

    Борис Гость

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    6
    А у меня половина:)
     
  24. Владимир К

    Владимир К Гость

    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    299

    По данным наших исследований, грязи не было бы, если бы не искажения некоторых частях мироздания внесённые деструктивными силами.
     
  25. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    По данным наших исследований:
    Не было б грязи - не было б лотоса. )
     
    list нравится это.

Поделиться этой страницей