"Мир лежит во зле"

Тема в разделе "сПХБ: с полей христианских баталий", создана пользователем Соня, 25 янв 2019.

  1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    "Мир лежит во зле" (сПХБ: с полей христианских баталий)

    "Мир лежит во зле" - одна из фаз духовного пути, духовного восприятия. Гностическая.
    Но обычно и до этого (состояния глубокой неудовлетворенности и тоски по Богу) не дотягивают.
    Часто это просто религиозное облачение определенных психических состояний. Не всегда благостных.

    Конечно, важно тут что понимать под словом "мир". Если речь идет о противопоставление мирского, дольнего - духовного, горнего,
    то да: мир лежит во зле (понимая зло как отпадение, отъединенность от Бога).

    Но речь все равно идет не об объективной реальности. Скорее - о рабствовании восприятия у воспринимаемой им реальности, кажущейся объективной (как объективным мнится и свое восприятие).

    Следующая*, несравненно более высокая фаза - пантеистическая: мир в Боге и Бог в мире; мир как бы сделан из "вещества" Бога и они неразрывны.
    Иисус: Разруби дерево, я - там; подними камень, и ты найдешь меня там" /Евангелие от Фомы /
    ---
    *) Путь не то чтоб у каждого так уж и свой, но происходящее (при этом по нему следовании) с душой человека - дело глубоко интимное; так что схоластика тут неуместна.
    ---

    Еще выше - уже в сфере полноты истины - панентеисическая: Бог не в мире, но и не отличен, не отделим от него.
    Бог и мир неслиянны и нераздельны (как горняя и дольняя природа Христа в Халкидонском Символе).

    Старцы признают правомерность ""мир-во-зле"" восприятия, но советуют надолго не погружаться в него. Ибо такое состояние чревато.
    Сокрушаясь о людских пороках, забываешь о своих. Скорбя о падшем состоянии человечества, невольно и неприметно сам себя над ним превозносишь.
    Потому уравновешивающим противоядием полагается "светлый космизм православия": благоговейное приятие и радование миру, сотворенного Богом и лежащего в Боге.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2021
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Краткий перевод "Мир лежит во зле" с ПК (политкорректного):
    Стенания "мир лежит во зле" чаще всего говорит не о духовном, а о психическом состоянии.
    Средней тяжести.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Мир - это Бог" - больше привычная карикатура на пантеизм из "Сравнительного богословия" ;) )
    "Пантеизм" /букв.: "все есть Бог"/ - все же несравненно полней и содержательней.
    Обычно после начальной, "мирской" фазы ("я в мире, а Бог отсутствует" то есть, мыслится теоретически) следует фазы "Бог во мне" - "я в Боге" - "Бог в мире" (пантеизм) - "мир в Боге" (панентеизм) - "мир во Мне" (обычное "я" гибнет в огне смирения и сменяется на "Я" большое).
     
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    я не пришла никого мучить* :)
    Договорились.
    Христиан Христа нашедших от Христа не отвлечь.
    А ненашедшим мои писания тем более не нужны.
    Им дай Бог Писание-то осилить.
    А выписки мои им страшны, как темный лес с неведомыми волками.
    Это я просто из вежливости и уважения к форуму: что не выглядеть совсем уж ботом.
    Так что полнейший вам зеленый свет и попутного ветра!

    --
    *) прозрачный намек на "И вот, бесы закричали: Знаем Тебя, Иисус, Сын Божий; что Тебе до нас? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас" (Матф.8:29).
     
  5. Владисти

    Владисти Гость

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Здравствуйте всем. Данный форум стал слишком размытым, тут столько тем, что, кажется, и нет "Розы Мира". Я не мог найти, где мог бы вставить своё слово. Это связано с тем, что довольно трудно осмыслить "Розу Мира" без приведения религии и богословия для многих. Но это и понятно, миссия Андреева заключалась исключительно в передаче информации, а вовсе не в создании очередной религии/философии. Ведь мы сталкивались с подобной информацией от Данте, который писал для менталитета своего времени. По-моему был ещё один - Сведенборг, могу ошибаться. Почему такое ударение на бога, Иисуса, писания - мне непонятно. Но есть одно но! Андреев показывал примеры того, как можно было бы мыслить о тех или иных вещах, в которых мы закостенели. Вот это было бы главным направлением этого форума вместо его бытийной размытости.
    Таково моё впечатление от форума, на сим заканчиваю. Продолжу следом, но уже конкретно.
     
  6. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Здравствуйте, Владисти. Не совсем кажется. ) Этот форум специализируется не на Розе Мира, а скорее на интегралистике в широком смысле. Название - Аримойя - действительно имеет розамирские корни, но давно уже понимается большинством авторов форума условно и иносказательно. Роза Мира - лишь одно из многих направлений, ветки о творчестве Д.А. обновляются не слишком часто. Но, если желаете, Вы, конечно, можете писать на эту тему.
     
    Соня нравится это.
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  8. Владисти

    Владисти Гость

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Спасибо за приглашение. Я счёл нужным привести вашу цитату полностью. А теперь смотрите, я читаю эту книгу очень медленно и только тогда, когда чувствую желание читать дальше. Последняя моя закладка перед второй главой "Логос Шаданакара" (и это после второго месяца чтения). Буквально перед ней идёт перечисление состава элиты Шаданакара. Там целый ряд имён, никак между собой непосредственно не связанных, но в силу интегральности они оказались в одном месте. Там нет ни одного русского имени. Этот список имён - этакая сборная солянка. Даже есть Жанна Арк. Как она может соседствовать рядом с Платоном? Или с Иоанном Златоустом? Или Платон с Иоанном? Термином "интегралистика" это объяснить нельзя, но и сам автор не оставил нам об этом пояснений или каких-то намёков, он просто передал информацию, фактаж. Мне непонятно, по какому принципу образовывается такая элита.

    А теперь вопрос, зачем автору надо было приходить в Россию, чтобы от её лица передать такую информацию? Для чего это было сделано? Русских в элите нет! Есть Платон и соответствующий земной субъект. Есть Иоанн и соответствующий субъект. Есть Жанна Арк и... Андреев же из индусов, там он нашёл свою "Нирвану". Зачем он родился в России? Что бы стать подобным Леонардо да Винчи или Платону, а может даже Жанной Арк? В качестве кого он сюда явился, Андреев? Не удивляйтесь потом, что концепция "Розы Мира" в России востребована не будет, хоть я хотел бы иначе. Но в России нет платонов, жанн, иоанн, чандрагуптов и прочих и прочих, в том числе "марий магдалин". Пока закончу.
     
  9. Владисти

    Владисти Гость

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    позвольте предложить вам первые тридцать секунд из данного видео, как вы считаете, Андреев на какой стороне: Тургенева или Достоевского в данном диалоге? Платоны и Данте тут не предвидятся:
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2019
  10. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    А что тут думать? Надо провести спиритический сеанс и спросить его.
     
    Соня нравится это.
  11. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Привет, Владисти! Рад познакомиться!

    Чем Вам не нравится список имен? По-моему очень гармоничный. Что Вы имеете против соседства Платона и Жанны дАрк? Думаете разница в возрасте в 1700 с лишним лет им помешает? Полагаете Жанна не знала греческого языка?
    А уж Иоанну Златоусту сидеть рядом с ней сам Бог велел. Жанна, как известно, была девственницей и христианкой. А Иоанн Златоуст даже большой специальный трактат написал о правилах общения с христианскими девственницами. Рекомендую почитать.
    Такая элита образовывается по принципу личных заслуг перед Логосом Шаданакара и Розой Мира.
    А откуда Вы взяли термин "интегралистика", которым это объяснить нельзя?
    Пишите еще, Владисти, и расскажите, пожалуйста о себе.
     
  12. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Яник, из моего сообщения выше. ;)
     
  13. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    А я даже у Гугла сросил :sad: Он мне про какую-то фашистскую партию в Бразилии рассказал :shok:
     
  14. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Чтобы не быть голословным:
    Brazilian Integralist Action
    Политическая партия
    upload_2019-4-1_21-41-44.png
    Описание
    Переведено с английского языка.-Бразильская Интегралистская Акция была интегралистской / фашистской политической партией в Бразилии. Он был основан на идеологии бразильского интегрализма, разработанной его лидером Плинио Сальгадо. Википедия
    Оригинал описания
    Президент: Плиниу Салгаду
    Дата основания: 1933 г.
     
  15. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Владисти, на всякий случай уточню - это не то, чем мы занимаемся. :priest2:
     
    Яник нравится это.
  16. Владисти

    Владисти Гость

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    А чем вы здесь занимаетесь, Глен, или это, так сказать, ваше оправдание за неосторожное обращение с термином "интегралистика", на котором ваши же и подловили? Но я спокойно отношусь к этому термину, и думаю, что ничего лучшего для объяснения тематики "Розы Мира" пока не предвидится, хоть термин и звучит неуклюже. Действительно, как так получилось, что элита выглядит, как солянка? Интегральность.

    Поставьте рядом троих: Платона, Жанну и Леонардо. В чём гармония? А ещё, Сергий Радонежский жил раньше Жанны и Леонардо, но Сергий не в элите. Мария Магдалина в элите, а Сергий нет, как это может быть гармоничным, Яник?

    Вы считаете, что вопрос заключается именно в этом??? Именно поэтому Жанна оказалась в элите? Что Иоанн писал некий трактат, который известен очень узкому кругу лиц, в годы, когда и книг-то толком не было - теперь элита? А вы уверены, что Иоанн действительно что-то писал? Мне кажется, что Иоанн Златоуст находится там под другим причинам, нам неведомым, но посильным нашему разуму, иначе незачем было писать "Розу Мира".

    Почему Рамакришна, который перед смертью говорил ученикам, что воплотится в России через сто лет, ушёл в такие сферы, откуда уже не воплощаются? Да и сто лет уже давно прошли. Что тут не так, почему такая нестыковка?

    это скучное дело, никому неинтересное. Интересно может быть одно обстоятельство, я пару месяцев назад сделал фоновую картинку своего рабочего стола на компьютере в виде Троицы Рублёва. Той самой, которую избавили от оклада, от поздних слоёв красок и реставраций. Рублёв отступил от "классики" под названием "Гостеприимство Авраама". А потом до меня дошло, что нас осталось трое: мой отец, пенсионер, я - сын, и дочь - школьница. Других родственников у нас нет, ни одного. Это настолько меня задело, что я теперь медитирую на эту тему, стоя на ногах на работе, руки делают, а голова занята другим. Ну и потихоньку читаю "Розу". Остановился перед "Логосом Шаданакара". Для меня эта книга не чтение, а инструмент, которым я пользуюсь когда мне нужно. И не скоро я переверну новую главу.
     
  17. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    Владисти, Вы мне целых 7 вопросов задали. Или 8. Постараюсь ответить.

    Имхо очень гармонично, если поставить рядом. Платон занимался платонической любовью, Жанна была девственница, а Леонардо был гомосексуалист (как говорят). Кого же еще ставить рядом?

    Жанна не знала греческого языка.
    Нет. Я считаю, что Жанна оказалась в элите не поэтому, а наоборот вопреки этому. Она оказалась в элите за заслуги перед Романо-католической метакультурой.

    Сочинения Иоанна Златоуста читают полторы тысячи лет. Получается не такой уж узкий круг. Вряд ли он попал в элиту за трактат о девственницах. А еще он писал, что христианин не должен мыться в бане одновременно с евреями. Но думаю и не за это его взяли в элиту. А например, за то, что он сочинил Божественную литургию, которую каждый день служат в православных храмах. Только по некоторым праздникам служат литургию Василия Великого.

    А Вы уверены, что Рамакришна перед смертью говорил ученикам, что воплотится в России через сто лет? В Розе Мира ничего про это не говорится.
    А может он уже воплотился? Например, в образе Владимира Александровича Зеленского, которого через 20 дней изберут президентом Украины. Он как раз родился через 92 года после смерти Рамакришны.
    А Вы, Владисти, какую религию исповедуете?
     
    Соня нравится это.
  18. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Спалил ты меня, Яник. :think:
     
  19. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    А у этого термина не отсюда ли ноги растут?
    А. Х. Поярчев
    Комплексный интегративный подход к осмыслению мифа «Розы Мира» Даниила Андреева

    Помню, я так отреагировал:
    А. Х. Поярчев кстати и на лекции в подвале присутствовал ;)
     
  20. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    комплексный и интегративный - хоть и близкие, относящиеся к одному ряду, но взаимодополняющие понятия.
    Так, картина схваченная не только одним, но еще и вторым глазом,
    получает объемное, а не плоскостное восприятие.

    И вообще: есть много способов понимания выраженной кем-то мысли.
    Но способов НЕпонимания - гораааздо больше.
    Критика хороша, когда помогает другому уточнить, лучше выразить свою мысль.
    Но есть критика, с гордостью демонстрирующая свое непонимание. И нежелание понять.
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2021
  21. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ну, то что я имел в виду, к Розе Мира относится весьма отдаленно. А относится к Кену Уилберу, Спиральной динамике, Аналитической психологии Юнга, Мифической космографии Максима и другим аналогичным вещам. То есть, речь о попытках интегрального описания (то есть, включающего себя все явления в рамках общей структуры) развития человеческих сообществ и индивидов, построенного на принципах, близких к принципах получения научного знания.

    Видение Андреева тоже претендует на интегральность, но мне лично кажется довольно пристрастным структурированием реальности, с акцентами на любимых догматических концепциях. Роза Мира, на самом деле, гораздо больше похожа не на интегральные теории, а на новую религию откровения. В частности, она стимулирует формирование эмоциональной привязанности к образам откровения, убежденности в непреложности картины мира, сообщенной "пророком". Если это и интегральность, то "синяя", в терминах Спиральной динамики. В то же время некоторые элементы РМ вполне имеют отношение к интегралистике.
     
  22. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Хотя готов признать, что с какого-то ракурса любое обобщение может показаться пристрастным. Так что все зависит от консенсуса в том или ином сообществе.
     
  23. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Хм. Это когда? )
     
  24. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.753
    Симпатии:
    833
    А я что? А я ничего. :redface:
    У меня вообще ни к кому никаких претензий.
    Случайно из-за Владисти на термин вышли. Я вовсе и не возражал.
    А тут Соня рванула на защиту...

    Сам вычисли. Там только 2 чел было с WS (не считая тебя и лектора) 8-)
    Всё, разумеется, имхо.
     
  25. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Полагаю, словом "интегралистика" Василий назвал то, что в миру именуется Интегральной теорией или Интегральным подходом
     

Поделиться этой страницей