1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Сурово...
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    а это вообще Соня пишет или её собеседник? плохо понял.
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    " Если бы ныне великий литейщик стал плавить металл , а металл , вскипев , сказал бы : < Я должен стать мечом Мо-е , то великий литейщик непременно счел бы его зловещим металлом . Если бы ныне тот, кому лишь только придается форма человека, стал кричать: <[Хочу быть] чело- веком! [Хочу быть] человеком!>, то творец перемен непременно счел бы его зловещим человеком."
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    :haha:
    Представил такую картину: человек пришёл в чаньский монастырь, просит наставления, а ему говорят: "Вот, родной, садись и разрывай аффекты. Освобождайся, короче, от кругов рождения и смерти. Все эти счёты дыхания - это хрень, медитацыя она чё? Прально - разрывает круги рождения и смерти. Вот и давай, сынок. Разрывай."
    Вот это реально "зловещий человек" :) .
     
  5. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Компьютер это, персональный, из Маями. В автоматическом режиме. Через ГЛОНАС.
    (Гипотеза).
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да хоть через GPS. Просьба не засорять эфир оффтопом.
     
  7. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Соня, имеет полные основания не применять мот слова к себе, потому что это скорее мой отдалённый отзвук спора с самим собой; она как всегда оказалась катализатором интересных продолжений. Да и тема эта -- деликатная, потому что касается личного опыта.

    Отношусь с большим почтением к людям, которые умеют в практике быть и постоянными и усердными, поскольку самому мне это не всегда удаётся, -- обычно это происходит после больших моих встрясок по жизни, когда по словам ДХ тональ накладывает в штаны, а нагваль высвобождается. Уметь себя дисциплинировать -- великое искусство.

    А Соня по всей видимости это умеет, несмотря на видимую раскованность и даже расхлябанность. По крайней мере пишет об этом.

    Если в православии она ещё как - то нашла уголок для дел с восточными техниками и теориями, то в протестантизме этого и в помине нет, или медитация рассматривается в лучшем случае как размышление, что тоже вобщем хорошо. Поэтому с этим я познакомился намного позднее, чем с молитвой всякой и простой. И пришлось ломать себя и замирать от страха, а что же случится далее. Но когда познакомился по-плотнее увиделось, как много и чего можно делать в медитации. Но пока не выделил самое основное -- пользы большой практически не было.

    Первые шаги я делал со Стихами "Ищите прежде Царства Божьего" любыми способами и возможностями.

    И "Возлюби Бога", чтоб на твоём пути не стояло...

    Потом прилагая этот маленький опыт к Дхарме стало ясно основное, Нирвана достигаема, хотя бы поэтапно и небольшими победами с помощью дхьяны,

    а она в свою очередь бесполезна без цели -- прокаливании до их смерти "клеш".
     
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Моя мама - лучше всех! (О сопоставимости религиозного опыта)

    Говорят, "Кому Церковь не мать, тому Бог - не Отец."

    Приходя впервые в садик, мы с удивлением узнаем,
    что другие дети считают лучшей СВОЮ маму, а не нашу!!!
    От обиды, возмущения, негодования мы, конечно, лезем в драку!
    ..............................................................................................
    Сколько же надо времени, возраста, возрастания в мудрости, чтобы понять:
    как ни странно, вот этот сопливый увалень испытывает к вон той жирной тетке такие же чувства,
    что и я - к своей маме.

    Что дело, наверное, не в том, чья мама лучше,
    а в той "мамости", том удивительном, дивном, непостижном, чудном,
    что связывает нас со СВОЕЙ мамой с первых дней нашей жизни.

    И это мало зависит от "качества" самой мамы.
    И от нашей любви к маме не убудет, если какая-то другая женщина окажется
    и пригожей и умнее и лучше как мать.

    [​IMG]

    Так же и с нашей верой.
    Она - наша родная.
    Она дает нам все необходимое.

    Так зачем же, надрывая пупки, ум и совесть,
    произвольно трактуя цитаты,
    пытаться доказать недоказуемое:
    будто другие веры - какие-то не такие,
    хуже они, неправильные они.

    Может пора уж из малышовой группы садика
    перебираться в старшую?

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2020
    Марк Ляндо и Владимир нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Вот написали мне /см*) внизу/:

    Странная, хоть и часто встречающаяся трактовка.
    Даже Маркс (в той же фразе, обычно обрываемой на "опиум народа") называл религию "душой бездушного мира".
    я понимаю религию как самое человечное проявление человека, стрелка компаса, указывающая на его потенциал: выйти за чисто человеческое, ("слишком человеческое" /Ницше/), за свою ограниченность - в безграничное...
    Выйти за пределы своего привычного "я" в подлинное, не придуманное в мифах бессмертие.
    Нащупывание связи ( “религаре” - связь) с источником вечной и подлинной Жизни,
    по сравнению с которой, наше привычное существование кажется мутным сном.

    С другой стороны, все войны с первобытных времен требовали высшего напряжения всех сил воюющих участников, вплоть до преодоления самого базового инстинкта: желания жить.
    Поэтому для войны всегда нужна была идеология, лозунг, символ, идея.
    Оттого и использовались важнейшие человеческие смыслы: защита детей, святыни, "своего Бога", который есть по замечательной мысли Пауля Тиллиха совокупность человеческих смыслов. "Бог есть смысл".

    Так что в злоупотреблении понятием "религия", "Бог", "смысл" виноваты не эти смыслы, а войны и все, что с ними связано.
    Потому я так ратую за выход из "племенного" понимания религии, первобытной идеи "своего Бога", противопоставляемого якобы каким-то ложным богам других людей и культур.

    Понимание "чужих богов", органическое ощущение глубинной связи всех людей и единой сути их ценностных установок и духовных устремлений есть, помимо всего прочего, важный шаг к прекращению войн на Земле.

    ---
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2017
    Марк Ляндо нравится это.
  10. Натаха Мостовенко

    Натаха Мостовенко Автор

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    17
    :)
     
  11. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Считать всех мам лучшими или всех одинаковыми
    --
    В продолжение темы
    Моя мама - лучше всех! (О сопоставимости религиозного опыта) - 3
    Моя мама - лучше всех! - 2

    Сперва не отвечала: решила, что так невнятно говорю, что все равно никому не понятно что я хочу сказать.
    Но потом все ж решила ответить:

    Видимо мы исходим из разной ситуации.
    я - православная во многих поколениях. Для меня важно понять, что мои ощущения в церкви, от звуков церковно-славянского, не говоря уж о немыслимом чуде таинства св. Причастия - хоть по-своему и уникальны, как уникальна всякая мать как человек, но что другие могут чувствовать нечто подобное при других обстоятельствах: при звуке голоса муэдзина, летящего над городом или чревовещательных завываниях тибетских лам.
    Тому же, кто вырос в нерелигиозной семье, приходится выбирать, и мое сравнение с мамой неуместно.

    На что можно тут положиться? Прежде всего на свою интуицию и на молитву. "Ты (Господи) укажешь мне путь, который избрать."
    Конечно, русскому, скажем, человеку трудно войти в мир иудаизма, по причине языкового и обрядового барьера.
    И вообще, имхо лучше в своих поисках начать с того, что ближе к индивидуальной семейной, народной, привычной традиции.
    Возможно, лучше всего какие-то современные подходы, новые интерпретации. Интернет здесь бесценен.
    Потому что ничто так не может разочаровать в религии, как конкретные ее представители.
    И ни в коем случае не "облегчать" себе выбор, входя в какие-то замкнутые религиозные сообщества, особенно такие, за которыми утвердилась репутация "сект".

    Ну а еще прежде, - периодически честно спрашивать себя, насколько "оно мне надо".
    Интеллектуальное духовное любопытство - тоже достаточно самоценно.
    У каждого свой уникальный жизненный путь. Нет "ошибок". Все наши ошибки - это путь нашего развития.
    И Бог уважает наш выбор, как и его отсутствие. Все наши духовные искания и метания, - все равно находятся в поле великого Магнита.
    Все мы, пусть и в кажущемся броуновском движении, - вращаемся вокруг Солнца Правды.


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2022
    La Mecha нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Шактипат: св. Причастие его вульгаризация Соней - 1
    /Моя мама - лучше всех! (О сопоставимости религиозного опыта) - 4/
    --
    Мне тут случилось письмецо
    (в пересказе):
    "Какая же ты, соня, православная, когда ты вся как есть наша: индусо-буддийская?
    Переходи насовсем к нам"
    Отвечаю публично.
    Хотя бы из одного Таинства Причастия, православие оставить бы не смогла, даже если б и могла думать о "выборе".
    Так как я еще и переводчица, попробую дать частичный перевод Св. Причастия на индусо-буддийский:
    Причастие - это шактипат (передача духовного импульса) Великого Гуру, ныне существующего не на земном плане.
    Гуру очень и очень неслабый. Но деликатный. Не искрит в третий глаз, как Ошо.
    Хоть некоторых у нас, искри - не искри, хоть шактипатом, хоть полевым шпатом, хоть штакетником, - все равно не проймешь.
    Разве что матом. Но есть ли такое средство в арсенале нашего Гуру, пока не известно.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Шактипат: св. Причастие его вульгаризация Соней - 2
    /Моя мама - лучше всех! (О сопоставимости религиозного опыта) - 5/
    ---
    Сперва о "маме" и ее трансценденции:
    1.Все-таки в великих религиях содержатся все возможности для роста и преображения.
    2. Если, как в моем случае, к вере приходят не из безрелигиозной, а из традиционной семьи (воцерковленной в ряде поколений),
    то чувство особой метапсихологической значимости, эгрегорной РЕАЛЬНОСТИ определенных религиозных форм - тоже немаловажно.
    Почему икона открывает для меня окно в трепетные иные выси, а католическая статуя (что по сути должно быть одним и тем же) - ничего не говорит моему сердцу? "Обусловливание"? - конечно. Но обусловливание на более глубоком и стойком, чем просто психологическом уровне.
    ***
    Одна моя сводная сестричка - "мессианка" (то есть из христиан, стремящихся вернуться к своим иудо-библейским корням и истокам).
    Принимая с ними (мессианами) причастие, я как-то потом призналась сестре:
    "Причащаясь крови и плоти Христовой в православной церкви, я, даже никак себя не настраивая, "исчезаю" в благодатном огне,
    растворяюсь потоке, льющемуся на меня отовсюду и пылающему из моего сердца. Это ПРОИСХОДИТ. Само. Я ничего для этого не делаю.
    (Уместно ли на этом сайте упомянуть не локальный, а "космический" оргазм?).
    В вашей же мессианской синагоге я, как ни настраиваю себя на благочестивый лад, - чувствую что угодно: и теплоту и умиление и благоговейность; но все это "мое", made in Sonya.
    ***
    Так вот: та мне тоже призналась:
    То, именно то, что я чувствую в церкви, она испытывает на своих бесхитростных "причастиях-участиях".
    А вот причащаясь за компанию со мной в церкви (она, естественно, тоже крещеная) - испытывает именно то милое благостное елейно-религиозное "самодельное чувство, о котором говорила ей я.

    Это произвело на меня неизгладимое впечатление.
    Я с гораздо большим духовным смирением стала относиться и к своей религии, и к своему в ней опыту.
    И с тех пор выдаю немалый кредит доверия религиозным переживаниям непонятных и чужеватеньких мне вер.
     
    Последнее редактирование: 21 май 2015
    NikoPilgrim нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Моя мама - лучше всех! - 6

    1. Выбор духовника - важнее, чем выбор супруга и пруха встречается так же редко.
    Духовник нужен для того, чтобы не впасть в прелесть: не увлечься духовными переживаниями, возвышенными состояниями,
    то есть пребывать в трезвении.
    Конечно, просто качественного буддизма достаточно.
    Как и качественного христианства.
    Но для меня это не вопрос выбора.
    я родилась в православии; это - как маму - уже не выбирают. *
    2. Надо мне рассказать одну историю, но она длинная.
    Суть ее: мама не должна быть лучшей, чтоб ее любить.
    так и я:
    выросла и мне чтоб любить православие, не обязательно утверждать, что оно - лучшая религия,
    или даже единственная религия, а остальные - заблуждения.
    Понятие об ЕВУ (единственно верном учении) ведет не только к постоянным конфликтам, личным и глобальным, но, что еще хуже, - к надмению, гордыне, укреплению тонкого "религиозного эго"...
    все это существенные помехи и тяжкие оковы.
    *)
    3.
    ===
    Дык я уже "выбрала". Маму не выбирают. Маму любят.
    И ничего с этим не могут поделать. /см аватар: воцерковленная православная христианка в нескольких поколениях/
    ***
    \\**это не вера ,а всеверие какое-то)**\\
    ===
    Вера - это не идеология.
    Вера - это ПРАКТИКА веры.
    И практика эта достаточна едина в своем многообразии у разных великих религий.
    Есть РЕАЛЬНОЕ христианство.
    Ищущее "опыт Встречи" и исходящее из него.
    Такое христианство является РЕЛИГИЕЙ.
    А есть "массовидное христианство".
    Ищущее как бы с кем повоевать за правое дело.
    Такое христианство является ИДЕОЛОГИЕЙ.
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2020
  15. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Моя мама - лучше всех! - 7

    И еще раз про выбор: имхо в наше время лучше прямые современные пути и методы на восточной основе. И без всяких "вер".
    Религия в принятом смысле - дело хорошее, но уж больно загаженное.
    А необходимость "веры" (во что-то) и вовсе все затрудняет во всех отношениях.

    В практическом отношении, все пути достаточно эквивалентны. Эквивалентны даже просто различным чисто психологическим практикумам.

    Это я и называю "холархией по Соне". Пока речь идет о том, чтобы вытащить себя из болота, не так уж важно, привязана ваша веревка к великой каланче или просто к твердо вкопанной палке.
    Если пока просто нужны 10 000, то не важно, сколько миллионов на имеющихся кредитках, - можно выбрать любую.
    Пока речь идет об элементарной психологической зрелости, пока (а реально это всегда именно так) необходимо из малограмотного стать элементарно психологически грамотным, - не важно в насколько престижном университете этому обучаться, - достаточно и начальной школы.
     
    Последнее редактирование: 13 май 2017
  16. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Моя мама - лучше всех! - 9

    Тем более не имеет смысла сравнивать религии (для тех кто вообще понимает что это такое), поскольку на основном, базовом уровне гармонизации бытия они одинаково достаточно хорошо работают.
    А Далай лама, критикуя их - прав. Но, если он сказал, что они вовсе перестали работать, - явно просто погорячился, (хоть у меня целая ветка из его сочинений).
    Живая (подлинная) традиция скрытно существует во всех мировых религиях; оттого они до сих пор и не умерли. Инерция просто традиции, обрядности, фанатизма не может сама по себе долго длить их существование. Хоть это не очевидно, так же как соки и корни старого дерева: снаружи видна лишь засохшая кора.

    Буддизм, между прочим, (реальный народный буддизм как он существует у себя на дальневосточной родине) представляет собой не намного более отрадную картину.
     
    Последнее редактирование: 13 май 2017
  17. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Моя мама - лучше всех! - 10
    (пояснение для христиан)
    ---
    Православная я очень и очень странная.
    Стереотипы бывают и полезны, но к ним всегда надо относиться с осторожностью:
    Жизнь богаче наших о ней представлений.

    Православная в нескольких поколениях. Прадеды и внучатые деды почти все погибли, записываясь в церковные двадцатки; их брали буквально одного за другим.
    То же делали мои прабабки и бабки; отсидели или были сосланы все.
    (О ком-то есть упоминания в книге Краснова-Левитина).
    Впрочем, недавно пришедшим в церковь и мало знакомым с ее, хоть и недавней, историей и "двадцатки", и посадки мало о чем говорят.
    ***
    Со смирением вам отвечаю:
    утром и вечером молиться приучена лет, наверное, с трех и уж много лет как благословлена на умное делание; поначалу, с ежедневным отчетом духовнику.

    Впрочем, сызмальства привыкла не только к утренним и вечерним молитвам. Многие акафисты, да и все бабушкино правило научилась повторять за ней, живя с ней в одной комнате, еще не понимая их смысла.
    А "антифарисейская программа", демонстративное избавление от всякой внешней православной атрибутики, началась у меня не так давно, но все же уже несколько лет.
    ***
    Конечно же, выросшая в православной традиции,
    с величайшей опаской обращалась к инославным текстам и учениям.
    Испытывая трудности в переходе к безвидной
    молитве, была благословлена употреблять "АУМ" вместо имени Господа,
    имея в ввиду под этим, конечно же, только Его.

    Хоть, как известно, многие йогические практики близки исихастским и суфийским, я, занимаясь ими, вновь перешла на ежедневную исповедь духовнику.
    Потому что страх соблазна и прелести и уклонения от Истины и спасения во Христе во мне велик.

    Только ОПЫТНО и со всякой опаской, не полагаясь на свои суждения и способность к различению духов, могу теперь вполне согласиться с давнишними словами Вселенского Патриарха: "Нам многому предстоит научиться и от йоги".
    ***
    В моей истории вряд ли можно найти что-то типическое.
    Так что поверить в нее человеку здравому, а тем более со сложившимися взглядами, убеждениями и стереотипами, - крайне затруднительно.
    Да и зачем?
    Не лучше ль книжку какую хорошую перечитать?

    -------------------
    (далее см. "дебаты по теме" - пост от 2/10/2021)
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2021
  18. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Моя мама - лучше всех! - 11
    ---
    Вера в Христа должна быть тем же, что и вера в Будду. То есть не пацанские понты, что "наш-то Бог - круче всех", а вера в предположительно предложенную Иисусом и развитую в православии практику обОжения. Что можно (имхо - вполне основательно; но, если хотите - условно) сопоставить с практикой просветления. Вера есть вера в практику. И в возможность реализации (осуществления) ее конечного результата.

    Религиозные же понты такую возможность начисто исключают.
    Поскольку есть ни что иное как перенос притязаний обычного банального эго, человеческой гордыни, в религиозную сферу.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Моя мама - лучше всех! - 12
    (из разговоров и перебранок на эту тему. Надо только учесть, что слова "христианство", "Церковь" и пр. употребляю в нормативном, идеальном, редко когда зримо реализуемом смысле. Сумбурненько, конечно, как обычно. Но кое-что извлечь можно)
    ----
    я вовсе не сравниваю чей завет "лучше": наш, буддийский, еврейский...
    я просто хочу сказать, что весь этот смиренно-гордяческий пафос нашей религии - просто ни к чему!
    Для души он не полезен - вот что главное!
    А к тому же - и не имеет достаточных оснований в Писании.
    я не говорю, что так как привыкла его толковать наша Церковь - неправильно.
    я к тому - что
    а_ ) были и есть и ВНУТРИ Церкви - другие традиции, другие линии богословия
    б_) нет ничего страшного и в том, чтобы пересмотреть некоторые вероучительные положения.
    Во имя духа Любви."

    --------------------------------------++++++-----------------------
    "С.Я. Маршак прекрасно переводил суфийские притчи, которые по идеологическим причинам, приходилось выдавать за свои.

    Бесподобна, конечно, история "Старик, мальчик и осел"
    /в моем адаптированном переводе с русского: "на всякий чих не наздравствуешься"
    или "своей головой думать надо" (предсмертные слова Будды)/

    А вторая - о некоем /зчркн/, который плакал на свадьбе
    (потому что его так научили "умные люди"), а потом, обогатив свои теоретические познания - новым богатым личным жизненным опытом (т.е. - когда его побили), -
    веселился и хохотал как безумный на похоронах..

    "Что ни делает дурак, Все он делает не так..."
    --------------
    Мораль: дураку (а дурак - он сидит в каждом) одинаково опасны как учения -сами по себе мудрые,
    так и "жизненный опыт" - повторение старых ошибок или неуместное его применение.

    Мораль от морали: "а чё делать-то?"
    - а ни чё!

    Знать, что удел наш - принимать решения в условиях ограниченной информации,
    но тем не менее,
    расплачиваться за их последствия:) ).

    Мораль от морали от морали: жить - в ЗДЕСЬ - И - СЕЙЧАС, жить "под Взглядом";
    стремиться к тому , чтобы ощущать Его (взгляда) руководство и следовать ему.

    --------------------- ++++--------
    у нас, христиан - это называется "раб Божий"
    у мусульман - это популярнейшее имя :"абд-Алла""
    --------------------+++++++-----

    "я НЕ считаю , что "наша мама-Церковь" - лучше всех.
    (А будь это даже так - помалкивала б).
    И в драки и разборки малышни по этому поводу; "чья мама - лучше всех" - не вступала б.
    Вполне довлеет любить то что любишь и преображаться в этой любви.

    И готова кому угодно доказать, что функции свои материнские она (Церковь - христианство) как великая и живая духовная традиция - выполняет.."
    --------------------------++++++++++++--------------
    "а я уж писала - и не раз:

    Папе с Мамой вовсе не нужно от нас, чтоб мы вусмерть рубились с другими детьми, доказывая,
    что у них - не папа с мамой - а отстой."
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2020
  20. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Альберт Швейцер в своей работе "Христианство и мировые религии".

     
    Марк Ляндо нравится это.
  21. NikoPilgrim

    NikoPilgrim Автор

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    17
    А как Вам удаётся примиряться с тем, что плоды таинств (регулярной практики т. е.) столь неприглядны? Я о священнослужителях да и семействах их, "воцерковленных в нескольких поколениях" (признаюсь: мне - не удалось пока). Догадался уже, что Сонь много - вопрос к той, что открыла тему... :)
     
  22. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Таинство - не "волшебная таблетка". И не калаш: нажал - стрельнуло. Найдите в
    Последовании ко святому причащению: "Вем, Господи, яко недостойне причащаюся ... - повинен есмь, и суд себе ям и пию"
     
  23. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Ускользающая реальность. (в ответ писателю В. Соловьеву; см. ниже*)

    В этом можно вполне усмотреть мое базовое отличие от Мефисто.(Фауст**) Тот хочет соблазнить, увлечь, обмануть. А потом вместо Елены Прекрасной подсунуть любую смазливую мещаночку. Потому он и работает шаблонами и на шаблон; на стереотип.

    Во мне же вся забава в том, что мой реальный образ и реальная био (по крайней мере, в моем отражении-изображении) ломает практически все шаблоны и стереотипы, создает КД (когнитивный диссонанс). Можно даже сказать, что вся я - живой троллинг; воплощенный трикстер: не по поведению, а по факту; тем что объективно раздражаю мыслящее шаблонами (а уж тем более - обывательское) сознание своей ЖИЗНЕННОСТЬЮ; то есть немыслимое соединение и совмещение в одном живом существе несоединимое и несовместимое ни в одном известном стереотипе.

    Виртуальность дробит единство жизни. И в то же время являет ее сложность. Как призма преломляет бесхитростный белый свет в пеструю радугу вроде бы несовместимых цветов и соцветий.

    Человеку свойственно создавать стереотипы и мыслить, прибегая к их помощи. Таково любое здоровое нормальное мышление. Его отличие от мышления неумелого (слабых, перепуганных жизнью мозгов) в том, что умный человек готов отказаться от шаблона, лишь почуяв его неадекватность. Робкий же ум готов ухватиться за что угодно: гороскопы, соционику, всевозможные тесты... вплоть до национальных и расовых стереотипов. А вот на самостоятельное мышление не отваживается; отказаться от стереотипов не готов; даже когда живая жизнь, как живое тесто так и выпирает из тесной для нее прокрустовой кастрюли мягкомозглых о ней представлений.

    Конечно, никогда прежде о таком не задумывалась. Но когда, такая простая, но живая, вступила в виртуальную жизнь, где предстаю людям не вся целиком, а то одной, то другой своей гранью, - оказалась: совместить меня в одно целое практически никто не может (хоть большинство просто и не парится: кому какое дело?). Да что там всю! Не могут даже элементарно совместить острый локоть и мягкое плечо.

    Встреченная таким обилием направленных на меня недоуменных взглядов со стороны, пришлось задуматься и самой.
    Задумчивость эта моя спервоначалу принесла два плода
    /на тему извивистости живой жизни и прямолинейности мысли как касательной (графического изображения производной) к кривой в каждой ее точке. Которая, по мере экстраполяции, все дальше и дальше отрывается-удаляется от самой кривой-реальности, ее породившей/.

    Ну, а потом, так и не решивши эту задачку, - просто махнула на нее рукой. Ведь и вправду: какая мне разница кто и что обо мне думает?

    А вот благосклонные читатели моих спотыкающихся мыслей мне тут же становятся дороги и милы. Так и хочется сказать им: "извините за внимание".

    1. http://forum.arimoya.info/…/Волна-и-частица-Несовместимост…/

    2. http://forum.arimoya.info/…/Стрела-в-полете-Логика-несовме…/

    ---
    *) Vladimir Solovyov Софи, Вы потрясающая книгочейка! ...Все смешалось в известном доме, под которым разумею мое воображение, пусть даже ложное (Платон), а какое не ложное? Недаром же другой классик говорил, воображенье дорисует остальное. Спасибо, что даете толчки моему воображению. За ним даже Вам не угнаться.

    ** /Соловьев намекает на сцену из Фауста. Влюбившись в явленный ему образ Елены, он потом легко принимает за нее Маргариту/
     
    list нравится это.
  24. NikoPilgrim

    NikoPilgrim Автор

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    17
    Не "волшебная таблетка" = не методика... -- ?
    Даже если принимать регулярно в течение нескольких поколений, при этом стараясь не быть "недостойне прищащаюся" - не берьоть?
     
  25. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    По-моему, почерк слишком самобытен и натура слишком вольна и гармонична, чтобы всё это было "собирательным". )
    Передача духовного импульса - элемент, наверно, вездесущий, он крепление и зерно любой живой духовной школы. В общем-то, это то, чем живы и возможно ради чего существуют эти школы. Просто это не всегда ритуал. - ? (и не всегда в рамках школ)
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2015
    Соня нравится это.

Поделиться этой страницей