Анализ восприятия "иных миров"

Тема в разделе "Мифическая география", создана пользователем plot, 10 апр 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Но это лишь частный случай.
    Ну да. Колебания появляются.
    Заразо. Не могу сформулировать.
     
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну вот хоть убейте: этот самый орган, наблюдающий за процессом восприятия, то самое осознавание, фиксирует характеристики этого процесса, характеристики потока дхарм. И в том числе он фиксирует "устойчивость" этого потока, его "колебания". Ты смотришь и постепенно ощущаешь, что восприятие поплыло, то есть поток дхарм стал лабильным. В состоянии обычного сновидения устойчивость потока восприятия потоянно плавает и это никак иначе не опишешь.
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    До сих пор помню один кошмар, который приснился лет в 5. я с улицы возвращаюсь домой, захожу в подъезд, а моей двери нет. Вообще. Выбегаю, дом, двор всё на месте. Абсолютное лщущение реальности, все детали, все ощущения. Тем не менее я догадываюсь, что это сон. отчаянно пытась проснутся. ни фига. Даже бьюсь головой о кирпичную стену котельной. всё ощущаю, а не просыпаюсь.
     
  4. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А дальше? :) Наверное, ты так там и остался O_O
    Бывает, что не можешь себя выдрать из сновидения, даже чувствуешь физическое тело, но не можешь им управлять, открыть глаза и т.д. И при этом сохраняется фиксация сновидения. Бывает что и проснёшься и продолжаешь кое-что видеть :) . Сновидение-на-яву. Всё чётко осознаёшь, но восприятие явно нетрадиционное. Просто и ВИМ бывает разное. Разной степени искажённости, ведь нас не учили их воспринимать и поэтому воспринимается так, как получается.
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    По сути, и наш мир, и "иные миры", и обычные сновидения, и не обычные, это всё - поток дхарм. "Принадлежность" его к какому-либо миру или "межмирью" характеризует лишь некие свойства этого потока.
     
  6. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    В технических целях я условно выделяю зоны Ф, Г и Ю 8-) , которые становятся доступны при ИСС, сновидении , сне и любом другом смещении. Они связаны с системой настройки восприятия Этого мира (и отчасти других "миров") и содержанием подсознательного/бессознательного. Все эти зоны могут проецировать чрезвычайно убедительные картины, отличные от обычного восприятия. именно по ним и пролегают "межмирья".
     
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Названы в честь Фрейда, Грофа и Юнга.
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А подробнее?
     
  9. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Зона Ф область ближнего подсознательного, где скапливаются в течении жизни случайные неактуальные воспоминания, вытесненные переживания, сексуальные и иные импульсы. Туда сознание погружается в состоянии сна, безумия, наркотического опьянения и т.д. При вхождении в ИСС может генерировать очень яркие (но постепенно, по мере истощения энергитического заряда всё более тусклые) образы. Вплоть до встречи с Учителями Человечества (или роботами из КГБ:) . Но вконечном счёте, все её восприятия это перекодированная, но уже знакомая информация (часто прочно забытая).
    Зона Г содержит подобные же перекодированные воспоминания относящиеся к самому раннему детству, или внутриутробному развитию. Эти структуры уже могут накладываться на "иномирные" восприятия
    Зона Ю содержит архитипические образы относящиеся к внеличностному опыты, к "основным настройкам", почти всегда актуализирующимся при восприятии иных "миров" и играющие важную, но обычно не осознаваемую роль при восприятии "этого мира".
     
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Терминология естественно моя, и на точность не претендует
     
  11. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Можно и так. Чисто психологический подход. Сложность ещё и в том, что эти области бывает трудно разделить.
    И ещё есть такие штуки как "выходы" ("астральные" всякие).
    Правильно ли я понял, что восприятие "иных миров" и те же "выходы" это, по-твоему, что-то другое?[mod=plot]Парочка постов была отделена в ветку "Картины и миры"[/mod]
     
  12. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Зона Ф часто даёт имитацию "выхода". Но если "выход" состоялся она остаётся далеко позади. Сам "астральный выход" вполне адекватный способ восприятия "иных миров", часто окрашенных влиянием зон Г и Ю.
    это зависит от формы восприятия, рубежи могут быть очень чёткими.
     
  13. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я не знаю что такое астральный выход, т.е. не испытывал, вероятно. То, что было, я привык называть "эфирным выходом": выход из физического тела чего-то, что поначалу почти парализовано и слепо, но постепенно научается видеть и двигаться, и видит физический мир, но несколько искажённый в перспективах и линиях.
     
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Полагаю, это одно и тоже, равно как и "тело сновидения".
     
  15. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Может быть, но никаких иных миров я в этом состоянии не воспринимал. Впрочем, это, конечно, не значит, что это невозможно.
     
  16. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да в основном рядом с телом болтался.
     
  17. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    "Тонкий" сон. Так это, кажется, в святоотеческой традиции называется.
     
  18. Есть еще такое понятие как тандралока(о нем к примеру писал Муктананда-джи...но и не только)...
    Почти то же что и тонкий сон...
    Насколько это близко к астралу и ОСам вопрос очень открытый...лично для меня...Я бы не спешил ставить знак равенства...
     
  19. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я бы тоже.
     
  20. Хотя бы потому что это становится доступным только на продвинутых этапах молитвенно-медитативного опыта.....
     
  21. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я бы сказал, что лишь на каких-то продвинутых стадиях можно говорить о сколько-нибудь адекватной и душеполезной интерпретации подобного опыта. А залететь он к нам может и на не слишком продвинутых стадиях. По тем или иным причинам. Некоторым людям, которые о медитации и не слыхали, он бывает приходит тоже более или менее спорадически.
    А вежливость - лучшая форма лицемерия (с) :)
     
  22. Может быть(вспомнил про чела который был со мной при нашей последней очной встрече с тобой)...представители дхармических религий объяснили бы это "Задатками" из прошлых жизней, накопленым энергопотенциалом, а авраамических как "разность даров", но в любом случае астрал, фаза, ОС и т.д. как мне на данный момент кажется не совсем то...
     
  23. :D
     
  24. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не совсем то - для чего?
     
  25. Не совсем то же самое...
     

Поделиться этой страницей