Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я так же отношусь к сциентизму. Просто на мой взгляд, между сциентизмом и истинным познанием - аааагромная разница. Чисто рассудочные методы познания имеют очень ограниченное применение. И противовес им - отнюдь не вера, а чистый гнозис, т.е. праджня.
    Церковь относится к науке с уважением. И более того, она с уважением относится к логике и рассудку. Просто сознаёт границы применимости того и другого.
    Путь Будды не отличается принципиально от пути Христа. O_O
    Каким же образом? И ты готов утверждать, что эти аспекты, даже если они архетипичные (а без архетипа большинству людей обойтись действительно трудно), относится именно к Иальдабаофу?
    Ты, имхо, совершенно не отделяешь мух от котлет в вопросе с Иальдабаофом. И это тебе нашёптывает ;) твой госссподзин.
    Дык нет.
    Они и для Будды Адхарма, будь покоен.
     
  2. Песец

    Песец Guest

    И все учения правой руки - так же.
    И Иальдобаоф - также.

    Это ваше право так считать, я лишь зафиксировал архетипичность мысли.

    Тут вопрос в терминах опять. Как со словом "креативность" Что включать в понятие рассыдок? Урпарп в МИФЕ Андреева так ли ограничен?

    Праджня - не гнозис, а сопричастие. Оно противостоит познанию на базе эйцехоре. Но сопричащать оба варианта Абсолюту как едино истинные нет никаких оснований. Скорее это просто вопрос выбора личного взгляда на мір.

    Джордано Бруно подтвердит....

    ...если они обусловлены архетипом Иальдобаофа и его системой.

    Типа, разум хорош, но если ценности Иальдобаофа иррациональны, то разум идёт... погулять, мягко скажем. :sad:

    Знаешь самую "страшную" - фсем баяццо - мину от Гагтунгра, Воглеа и самого Люцифера под ортодоксальное христианство? - попытка повоевать за наследие Христа. Ты в курсе, как гностицизм, некоторые его версии, описывал отношения Христа и Люцифера? Он считал, что они ОБА - враги Иальдобаофа.

    Архетипически Христос и Осирис образы одного архетипа, противостоящего Сету он же Иальдобаоф.

    Те, о ктороых я говорю - готов.
    Они принадлежат иИальдобаофу как великому Архетипу, и человеческой матрице, Адаму Кадмону, как его частному выражению (начинаем к матрице подбираться, я чувствовал, что это будет. ;) )

    В вопросе Иальдобаофа нет котлет. Одни мухи, точнее - обезьяны.
    Хотя и у обезьяны есть возможность придти к Абсолюту, просто её Путь лучше бы проходил в другой, чем моя, Вселенная.

    Увы...

    Иы буддистскую семантику слова Дхрама помнишь?
    Для Будды он - не есть срединный путь и его карта, таким образом Не-Учение, если Дхарму понимать так. Но на истинную индивидуальность асуров и её выражение Будда не посягал. Он вообще не для тех и не о том Путь выявлял. ИМХО.

    Добавлено спустя 27 секунд:

    Повторюсь, предания Ваджраяны это подтверждают. 8-)
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ты у него интервью брал?
    Это просто трезвость.
    Так что ты включаешь в понятие рассудок? Я, например, вот это:
    А никто и не сопричащает. Просто у рассудка - своя область, выше которой он не взлетит.
    Ну-ну, вот уже и инквизицию приплели.
    Рассудок :exclaim:
    Ты крайне предвзят. Судишь о том, о чём понятия не имеешь.
    Что такое ценности Иальдабаофа?
    Фантазии
    Фантазии
    Итак. Иальдабаоф=Адам Кадмон=матрица. Давай без этих заморочек. Для меня это всё - пустые слова. В чём по-твоему выражается конкретно присутствие И. в религиях правой руки?
    Очень похоже на убеждённость фанатика.
    Однако, показывал ту же Дхарму и нагам и... кому только не показывал. Дхарма одна, Андрей. Ты сейчас высасываешь из пальца свои аргументы.
     
  4. Песец

    Песец Guest

    Это всего лишь термин. Не брал, и о его внутренней природе не говорю, а вот ноуменозным центром ряда фаноменов, как архетип, называю.

    Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

    Тоже, что и "традиционные ценности".

    Добавлено спустя 1 минуту:

    Это спорный вопрос. Принижать тут свойство иальдобаофа, возвышать - Люцифера, котрый во многом рассудок человека и инвольтировал в его нынешней форме.

    Добавлено спустя 1 минуту:

    Она методично исполнила то, что святые столпы, из Затомисов и Элиты (по Д.А.) в своих вероучительных тезисах называли приоритетами и ценностями церкви.

    Добавлено спустя 54 секунды:

    С точки зрения православия - ересь. Кстати, первая.
    Архетип ереси, если так говорить о сути гностико-манихейского синтеза.

    Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

    Вне компитенции трезваости ставить маркеры, или в грубом случае - ярлыки. тут трезвость помешать маркировать принадлежность не может.

    Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

    Для антипримера: я согласен с идеологами религий правой руки, ненавидящих светский гуманизм. сциентизм, модерн и постмодерн как проявление люциферического архетипа. Не в ненависти согласен, а в маркировании принадлежности.

    Добавлено спустя 55 секунд:

    В навзянывании всеми религиями правой руки определённого итипа морали, основанной на Фрейдовом супер-Эго.
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Очень размытое понятие.
    ...
    Короче, Андрей, думай как хочешь. Я зафиксировал свою позицию. Спорить с фанатиком - зря время тратить.
     
  6. Песец

    Песец Guest

    Плод непредвзятого анализа долженствования религий правой руки.
    Одна ненависть к гордости и подавление Я чего стоит.

    Если так называть один из вариантов Срединного Пути, доктрину Буддизма.
    Но есть дхарма каждого атмана - путь у которого есть Сердце, а он может с некими архетипическими системами морали коррелировать, а с другими - нет. Потому одни вписываемы в систему Иальдобаофа, другие - Люцивера, а третьи вообще в отдельные системы.

    Из наблюдаения за миром.
    А тебе аргументы инспирирует (или инвольтирует всё-таки?) Иальдобаоф и Адам Кадмон. :sad:
     
  7. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну ОЧЕНЬ непредвзятого.
    Да нет там подавления.
    Как тебе угодно. Если тебе так приятнее думать - думай.
    ...
    Вот, видимо, твой путь, Андрей:
    1. Укрепление в самодовольстве. Это – база и основа.
    2. Получение мистического опыта – зачем – не так уж важно. В конечном итоге, это служит всё тому же самодовольству.
    3. Утверждение в такой картинке, в таком описании мира, которое бы оправдывало вышеозначенное.
    ...
    Мне такая лажа не интересна. Посредственность, возведённая в абсолют. Не вижу областей, в которых мы бы могли полноценно общаться. Ничего личного. К тебе как к человеку, я испытываю вполне дружелюбные чувства. Но смысла продолжать общение не вижу.
     
  8. Песец

    Песец Guest

    Лажу в абсолют, Олег, равно как и конкретный опыт, даже приятный. я НЕ ВОЗВОЖУ. Просто считаю приятность признаком наличия Сердца у Пути. Не больше. Кому то борьба с гордыней, столпнчество и юродство, наверное, приятны и указывают на наличие на пути Сердца. Но мне в другую сторону.
     
  9. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Так, для затравки:
    Как царь богов Громовержец символизирует политическую и отцовскую власть, высший суд, космическую справедливость, супер-эго. Он могуществен, благ, строг, щедр, гневлив. Он олицетворяет мощь (в том числе сексуальную) и плодородие. Он завершает творение, даёт нравственный закон и следит за его исполнением. Как богатырь он побеждает Змея и освобождает скованное благо. Как царь богов он предводительствует ими в войнах с демоническими противниками. Он дарует царскую власть (мандат Неба).
    Есть и отрицательный образ Громовержца – завистливого, страшащегося потерять власть, одолевающего противника коварством. Он дарующий власть и победу, но одновременно грозный и карающий бог, устроитель потопа.
    Принцип долга, ритуала, социальной иерархии, рацио.
     
  10. Песец

    Песец Guest

    Да, в язычестве - согласен, так и есть.
    Ещё, он враг бога обработки металов (образы Мардука и Нергала), он бог ритуального невежества, строго наказывающий за получения знания, сверх дозволенного.

    Иальдобаоф - это гностическое понимание этого архетипа. вознакающее, когда Громовик провозглашется не просто однимиз богов, даже их царём, а Единым Богом, как Яхве Ветхого Завета. Иногда Громовик бывал в оппозиции, это египетская религия, где его образ под именем Сета демонизирован.

    Добавлено спустя 4 минуты:

    Любопытна лингвистическая связь Юпитера (Царя богов римлян) и Яхве.

    Система склонения:

    N. Iuppiter
    G. Iovis
    D. Iovi
    Ac.Iovem
    Ab.Iove

    Генезис имени прямо связан с произношением древнееврейского имени YHVH
    По сути, Юпитер = сочетание латинского и западносемитского YHVH+pater.

    Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

    Ярко коррел ирующий с эпилептимным типом акцентуации черт характера.

    Добавлено спустя 44 секунды:

    Кстати, ИМХО, про Люцифера - Небесного Врага/Повстанца, надо как архетип тоже ветку открыть.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

    Именно.
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    тесное сотрудничество гораздо чаще:
    Зевс - Гефест
    Балу - Кусар-и-Хусас
    Индра - Вишвакарман (как бог кузнецов - Вассама)
    Фаридун - Кава (историзированный сюжет)
    Перкунас - Кальвис (Телявель)
    Тор - Тьяльви
    Вяйнямёйнен (правде не громовник) - Ильмаринен
    бог -кузнец - ближайший помошник громовника
     
  12. Песец

    Песец Guest

    Даже при нём, идёт противостояние архетипу железа/войны.

    Арес (Марс)

    Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

    В ряде мифологий - прямой противник, как Нергал противник Мардука, а ориша Огун противник Шанго.

    Имхо, случай противничества олицетворяет Гагтунгра

    Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

    Да, Локи в скандинавской мифологии туда же.

    Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

    Впочем, противники Громовика - отдельная тема.
    Начиная от Великой матери (Тиамат), часо равной Змею, до Бунтаря (Прометей=Люцифер) и до Бога Смерти и мёртвых и даже ситуативных бунтарей.

    Добавлено спустя 54 минуты 16 секунд:

    Перенесу сюда некоторые посты в других темах, касающиеся спора о приналежности этому архетипу (Иальдобаоф) нравственности путей правой руки.
     
  13. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Едва ли противник Зевсу (хотя близок по типу Огуну)
    видимо, в качестве бога смерти . Сам Мардук хотя архетипически близок громовнику, по происхождению и функциям отличается заметным своеобразием.
    не кузнец

    Добавлено спустя 41 минуту 22 секунды:

    можно конечно открыть отдельную ветку, но боюсь получившийся набор (если не стоять не люциферианских позициях) будет несколько эклектичен.

    Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

    Да, вы уверены, что новая нарезка ветки удачна?
     
  14. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    БОльшую часть нашей с Андреем полемики вероятно было бы логичнее снести куда-нибудь в дьяволочеловечество. Имхо.

    Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:

    Итак, сладкая парочка на лицо. Теперь имхо было бы интересно проследить черты-проявления той и другой стороны с точки зрения психологических черт.
    Тор - стремление к субординации/иерархии, вспыльчивость, стремление к доминированию. Явный экстраверт. Нерегулярный - то есть иррационал. Галимый логик. Сенсорик. По ТИМу напоминает Жукова.
    Тьяльви - бунтарство, хитрость, нежелание вступать в прямую схватку, непризнание ничьего доминирования. Иррационал? Определённо. Интроверт? Не знаю. Этик скорее всего. Интуит. Он может быть Гексли.

    Добавлено спустя 23 минуты 25 секунд:

    Хотя Тьяльви может быть и рационалом, если проследить как он всё любит планировать. Тогда он может быть Гамлетом или вообще Достом. Надо сказать, с Достом у Жукова конфликтные отношения.
    ...
    Ещё интересно проследить влияние того и другого в религиозно-мистических традициях. Аполлоническое и дионисическое начала, вероятно.
    Тор порождает организации, иерархию, религии наказания, возмездия, аскезы, жёсткие моральные регламенты и т.д.
    Тьяльви - тайные общества, в которых иерархия тоже имеет место, но иная, не воинского, а скорее братского типа. Сама по себе мораль как внешние правила - отрицается.
    Как в аполлоническом направлении есть крайности связанные с экстремальным аскетизмом и самоистязанием, а также с насаждением насильственного порядка типа инквизиции или вахабитских обществ, так и в дионисийском направлении есть крайние случаи с практикой потакания страстям, следования по пути прямого увеличения страдания, магических сношений с "потусторонними" существами паразитарного или хищнического типа.
    ...
    Есть во всём этом какие-то ошибки с точки зрения уважаемых участников?
     
  15. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    +

    Тор - индивидуалист. Сражаться (вообще почти все) предпочитает в одиночку.
    У северян с жесткой иерархией вообще напряг :)
     
  16. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я имел в виду под Тором вообще всю эту линию. Кроме того, в дружинах викингов иерархия всё же была какая-никакая. Фишка в том, что у них насколько я знаю не было такого уж выраженного культа именно Тора. Если уж на то пошло, Один у них был никак не менее почитаем. Вот, кстати, ещё архетип. Гермесический, т.с.
     
  17. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Так и и говорю - "жесткой" :)

    Один - очень интересный бог. Он ведь и коннунг и скальд. Принцип ритуального посвящения... Вот только с Гермесом я бы его не соотносил.

    Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

    Гермес - психопомп в мистериях, но Один...

    Знаю, висел я в ветвях на ветру девять долгих ночей,
    пронзенный копьем, посвященный Одину,
    в жертву себе же, на дереве том, чьи корни сокрыты в недрах ...
     
  18. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не настаиваю. Почудились какие-то параллели.
    А бог и правда интересный. И весьма интересно проследить его пути в психологии и религиозно-мистических традициях.
    Один экстраверт, рационал, интуит, логик. Джек Лондон, иными словами. Архетипический непоседа.
    В рмт это видимо линия "магов" типа толтеков, гностиков (тут могу ошибаться, т.к. мало знаю о них), шаманов и тому подобного. Он мастер перевоплощения, поэтому такие линии всегда маскируются.
    ...
    Интересно так же, что например буддизм действительно не вписывается ни в один из этих трёх архетипов, хотя некоторые ответвления в нём в ту или иную сторону имеются. Буддизм вообще вне архитипичен по сути, насколько я могу это видеть, хотя человеческий ум и там умудряется производить идолов.

    Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:

    Кроме того, трудно отнести к какому-либо архетипу Иисуса и тот путь, который проповедовался Им.
     
  19. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    ИМХО, архетип - вообще неполноценное понятие для этих вопросов. Все же это реальные существа и, в отличии от архетипов, они могут меняться.
     
  20. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я лично никого из этих существ не видел и предпочитаю в данный момент говорить о них как об архетипах. Да. Андрей ещё говорил про Адама Кадмона, человеческую матрицу и т.д. К какому же архетипу он относит это явление? Неужели к Громовержцу?
     
  21. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    ИМХО - чушь несусветная.

    Добавлено спустя 43 секунды:

    Очень кстати интересный момент...
     
  22. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Согласен.
    Чем?
     
  23. Песец

    Песец Guest

    Дьволочеловечество - это отдельная тема, там только из темы "человеческой матрице" место. Конкретно, если говорить об образах архетипов человечества в разных мистических системах и их корреляциях с тем же Громовиком и его противником (противникиами).

    Конкретно в Каббале, к примеру, гооврится о духе человечества (можно соотнести с Кастанедовской человеческой матрицей) - Адаме Кадмоне, и противостоящем ему образе "негативных", можно сказать даже прямо дьяволочеловечеств в виде Адама Блиэля.

    К Иальдобаофу, в рамках традиции, где возникло описание.
    В Каббале - Адам Кадмон, мистический андрогин, соотносится с Яхве как микрокосм (точнее, идеал микрокосма) с макрокосмом. Кстати, магические пентакли защиты с прямой пятиконечной звездой, головой человека или фигурой, и надписью "Адам" сверху и "Ева" снизу изображают эту идеею.

    Соответственно, Адам Блиэль выражает собой силы клиппотических миров, и его изображение тоже общеизвестно, имеется в виду перевёрнутая звезда, с вписанной головой козла и надписями "Самаэль" и "Лилит". Адам Блиэль восходит к идее о потомках Каина - раз, и сюжетом Книги Еноха о "Нефилимах" - потомках земных женщин и падших ангелов.

    Ну, там будут явно три силы проявлены. Великая Мать, Бог Смерти и Загробного Мира, Дракон (но он соотносится с один им из первых двух, так Змей и Велес, Дракон и Тиамат, и Левиафан) и Прогрессор, иногда соблазняющий женщин, как и Дракон в мужском лице (Прометей у греков, Аза и Азаэль в "Книге Еноха").
    (На люциферианских позициях в рамках МИФА Андреева они просто тремя испостасями Денницы объявляются - и всё). В последней связи любопытна Древнейшая троица мифологии шумеров: Абсу - Тиамат - Мумму.

    Имя Мумму, кстати, переводится как "формирующий", "принцип формы" - ясно теперь, откуда подробности троичности демонических монад взял Д.Андреев - шумер и аккад у него явно были источниками большинства демонических образов. :D

    Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

    Спросите у Каббалистов, как соотносится Яхве с Адамом Кадмоном.
     
  24. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А также - как соотносится Яхве с богами-громовержцами.
     
  25. Песец

    Песец Guest

    Ну, вообще религиеведы-материалисты на эту тему - связи Иисуса с архетипом умирающего и воскресающего бога - исписали целые тома литературы. Только если в целости рассматривать этот архетип, в лучшем случае он к Громовику никоем боком, но в ряде мифов он родственен Богу Загробного Мира и Громовику прямо противостоит (классика тут египетский миф, не даром потом Египет и Сирия были родиной гностицизма :D ).
     

Поделиться этой страницей