Метки:
  1. Песец

    Песец Guest

    Вот!
    И об избавлении от влияния некоторых, если они стесняют развитие. Но некоторых, стесняющих (например, развитие индивидуальности), а не избавление от всех подряд. так человек рискует с Индивидуальностью в пустоте, или даже без Индивидуальности остаться.
     
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Имхо, правильнее говорить о безмолвии. Только и всего.
     
  3. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Только?
     
  4. Песец

    Песец Guest

    А вот это и отличает "чёрного мага" от "белого", "леворучного адепта" от "праворучного". в конце концов, демона от не-демона. Отношение к Эго.

    Вы считаеет, что оно мешает - ок, демон на это съюморить сможет, как шут: по поводу танцоров, которым паркет мешает...

    Но на деле это простая разность, можно вокруг холиварить, а можно просто принять во внимание и всё. Да, разность стержневая, от которой то, что для одних "благо", другим "ужас-ужас", но это только разность.

    Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

    Нет, к сожалению.
    Архетипические детерминанты - не внутренний диалог, от них вот так просто не избавится. :sad:
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Только. Только безмолвие это - ТОТАЛЬНОЕ. И безмолвие это - только предпосылка. Но если мы говорим о "деархетипизации", то мы, имхо, говорим о безмолвии.

    Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

    А безмолвие не заключается только в избавлении от внутреннего диалога. Это - лишь, если можно так выразиться, вторая ступень.
     
  6. Песец

    Песец Guest

    Это уже не безмолвие.
    дело в том, что, говоря буддистскими словами о восприятии, архетипы детерминируют не только исходящие дхармы, но и фильтруют входящие. А вот для того, чтоб разобраться с этим, любого безмолвия явно недостаточно, нужно ставить вопрос с воспринимающим, отслеживать фильтр и принимать по нему решение.
     
  7. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Для меня это - безмолвие. Просто наиболее глубокое. Другого слова я не знаю. Если есть эти фильтры, эти паттерны - это ещё не полное безмолвие. Просто у безмолвия - несколько степеней.
     
  8. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Предпосылка чего?
     
  9. Песец

    Песец Guest

    Я б попробовал назвать истинновосприятием. Но опять "правых", да и буддистов вопрос "кто воспринимающий" не устроит. :sad:
     
  10. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Дальнейшего.
     
  11. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    :)
    Олег, я пытаюсь понять твои слова... Что ты имеешь ввиду под дальнейшим? Согласись - это может быть определяющим.
     
  12. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Определяющим что?
    Георгий, обязательно нужно опять это озвучивать? Ты и сам всё знаешь.
     
  13. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Олег, а ты совершенно уверен, что ЭТО невербализуемо?
     
  14. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это обозначаемо и худо-бедно описуемо и выразимо. И более того, это уже и обозначалось и описывалось и выражалось неоднократно. И в Евангелии, и в буддийских сутрах например. Вот только вопрос - нужно ли это описывать? Попытаться-то мы можем, но вот результат... Помнишь, я недавно предлагал прибегать к жесту?

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

    Оно вербализуемо в той или иной степени, Георгий. Человек - такая собака, что пытается вербализовать всё подряд. Я просто не хочу этого лишний раз делать. Не чувствую, что это полезно в данной ситуации. И не могу придумать как это сделать полезно.
     
  15. Guest

    Guest Guest

    Спасибо за рассказ.
    У Сократа рабов не было, Платон сам побывал в рабстве. В те времена один человек мог по жизни побывать и рабом, и рабовладельцем.
    Видимо, сейчас, в эпоху модерна и пост-модерна, с этим дело обстоит еще хуже, потому что серьезных философов, которые бы жили так, как проповедовали, вообще не видно.
    Что Вы понимаете под знанием, а что под верой? Если об этом рассуждать всерьез, нужно рассмотреть эти понятия и синхронически, и диахронически.
    Думаю, так происходит не только для первобытных людей. Поэт Уриель д'Акоста покочил с собой, когда его отлучили от синагоги, а на жившего практически в те же времена Спинозу это вообще не произвело особого впечатлення. Статистики по первобытным временам у нас нет, поэтому трудно судить о том, что было тогда. Наверно, были люди и такие как д'Акоста, и такие как Спиноза. Я думаю, что если среднего человека нынешнего Западного социума отлучить от благ этого социума и поместить в условия, где он должен будет сам обо всем позаботиться, для многих это тоже будет хуже смерти. В чем разница?
    То же самое можно сказать и о среднем человеке нынешних социумов - там индивидуальностей очень мало (думаю, не больше, чем в первобытном обществе).
    А какая принципиальная разница - использовать личное местоимение или называть себя по имени? Главное, осознапвать, что именно охотник Савбаган на охоту идет, а не кто-то другой :) . Кстати, как у них со спряжением глаголов? Тоже нет глагольного спряжения первого лицп ед. числа?
    А что здесь архетипического? Такое наблюдалось у многих древних народов. Могу сказать, что индивидуация с развитием человеческого общества тоже развивается, углубляется и расширяется, если только на себе не зацикливается.
    Разве такое можно внедрить со стороны? ИМХО, такое прорастает только изнутри.
    А сколько таких рабов было по древним ипотекам? А сколько таких рабов сейчас, тех, кого М.Волошин назвал "рабами свободного труда для равенства мещанских демократий", хотя рабство выражается несколько иначе?
    Как можно судить об этом, не будучи лично знакомым с этой семьей? К коллективному шельту очень близки многие эгрегоры, которые я наблюдаю в современном мире. Члены той семьи, о которой рассказал Олег, наверняка обладали развитыми сущностями, тогда как сущности очень многих людей технологического западного социума пребывают буквально на детском уровне. У нас 10 июня в Тель-Авиве один топ-менеджер, не выигрывший тендер, выпрыгнул из окна небоскреба - это не близко к коллективным шельтам?
    Или глубина внутреннего общения, недоступная менталу обычного уровня. Кстати, способность пребывать в непринужденном молчании у Гюрджиева использовалась в качестве теста на развитость сущности.
    Думаю, что все люди с хорошимии тоналями тему "я" понимают именно монадически, даже если не знают таких слов и вслух выразить это не смогут.
    У Кастанеды никогда ничего не говорилось про человеческую матрицу в таком аспекте. Наоборот, дон Хуан ему показывал, что человеческий шаблон - штука бессильная, и никого не может ни стимулировать, ни подавлять.
    Чтобы это понять, нужно определиться, что такое эго, как возникло, чему служит, скольку существует, как влияет на жизнь человека и его истинную индивидуальность, а также желательно указать направления прогресса и регресса с Вашей точки зрения. Гюрджиев в целях такого анализа выделял личность и сущность, и вполне справедливо говорил, что личность (эго) - это нечто заемное, внешнее, нужное на время и не относящееся к внутреннему человенку, а вот сущность как раз то, что он собой представляет на деле.
    Что такое - статус монады?
    Любая концепция "я" тут действительно мешает, но чувство "я" помогает. Это очень разные вещи. Те ненцы, с которыми ты общался, наверняка обладали этим чувством, просто им не было нужды ни говорить об этом, ни как-то это называть.
    Вы уверены, что тот художник, который рисовал на стенах пещеры Альтамира в Испании или Капской пещеры в России, на Урале, обладал стадным сознанием?
    А почему Вы решили, что люди с хорошим тоналем могут быть для кого-то инструментом?
    Только то, что это в практической жизни очень трудно реализовать, и то, что такие вещи реализуются хоть где-то, ИМХО, очень хорошо.
    Согласна. ИМХО, со стадным сознанием современных людей никакой охотник или собиратель палеолита не сравнится.
     
  16. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Все. Понял. Это для меня более чем уважительная причина.
     
  17. Guest

    Guest Guest

    Слово "ишвара", "господь", точно также используется и в шиваизме по адресу к Шиве, или Шива (читай Люцифер :) ) - не господь :) ?
    Развития чего? В каком направлении? Андрей, Вы читали книгу этолога Конрада Лоренца "Оборотная сторона зеркала"?
    С этим я согласна, но еще у Аргуэльеса была цитата майанского текста "я - это другой ты"
    В состоянии кристалльного тоналя есть и осознание и своего "я", и других "я", и их взаимосвязи и взаимодействия. ИМХО, термин взаимозависимость плохой, так как он подчеркивает принудительный характер ситуации, в которой нет свободы.
    Для начала дон Хуан показал Кастанеде тех, кого он назвал летунами, и любой видящий без особых усилий тоже сможет с ними познакомиться лично, если рискнет на такое знакомство :) . Религиозные воззрения как часть эгрегориальных буферов всегда будут тормозить любой развитие, независимо от сути этих воззрений - при чем тут архетип Иальдабаофа? Что лично Вы понимаете под потерей ЧФ? ИМХО, для того, чтобы терять ЧФ, ее нужно сначала обрести :) , а то многие люди пробует потеряет то, чего не имеют.
    А чем один архетип лучвше другого? ИМХО, и то, и другое - формы зависимости и обусловленности.
    Почему Вы так считаете? Состояние Будды - это именно что дэархетипизация.
    А зачем это делать? Осознавать и воспринимать разные влияния, в том числе влияния разных национальных культур - это одно, а быть отождествеленным с чем-то, например, с каким-то архетипом - это совсем другое.
    Каким образом они станут игвами?
    А что такое - просто небытие?
    Согласна.
    В таком случаете могли бы Вы противопоставить пары свойств этих двух архетипов?
    Зачем ее уничтожать? Не лучще ли отслеживать и осознавать, как сказал Гиор? Кроме того, при достаточном трансперсональном опыте и реинкарнационной памяти человек становится причастным многим национальным культурам.
    Или двуполым :) , что многие успешно и делают :) :sad:. Правда, по моим личным наблюдениям, это не способствует их развитию...

    Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

    Безмолвие - это состояние, и, ИМХО, оно является необходимым условием, но не достаточным.
    Для\ меня "чертынй маг" - это тот, кто манипулирует другими, для кого другие - только средство для его личных целей, а для Вас?
    С этим я согласна.

    Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

    Вот то же самое ощущение есть у меня относительно "чувства я" - неизвестно, можно ли это правильно вербализовать, и полезно ли это...
     
  18. Песец

    Песец Guest

    На самом деле - это тест всего лишь на интровертность. :)

    А что в этом хорошего, всё-таки?

    Голословное антинаучное заявление. впрочем, иррационалу простительно, логические аргументы, сравнения, тесты и т.п., книги учёных антропологов и религиеведов для них не важно.

    Я вот что могу по этому поводу только констатировать.
    Речь идёт об архетипическом конфликте.

    Одной стороне близок один архетип (традиционалисты) и они зовут если не прямо туда, назад, то к соверменному аналогу его выявления, другим близок конфликтующий с этим архетип, ныне последние пару веков. и особенно ближайшие 50 лет. активно выдвигающийся в современном Западе. В легендах, этот архетип же проявлялся в Атлантиде (за что и утопили). Речь идёт о банаьной идеологической войне, в которой. как лицо заинтеерсованное, я буду более оправдывать. пытаясь делать это корректно, свои принципы и свою сторону.

    Если конфликт по линии Иальдобаофv&Люцифер из психологических рамок перенести в мистические, то это конфликт двух систем организации пирамидально-иерархической и фрактальной, основой для первой является давление авторитета и традиции, а для второй основа - Эго, Индивидуальность, выбравшая сторону "неслиянности", критический (аналитический) Ум и воля. Вот почему люциферианские силы всегда начинают с десакрализации ценностей супер-Эго - у Андреева о целом классе таких тёмных вестников есть, а их противоположность с утсановления системы сакральных святынь и табу, и выведения ряда постулатов за рамки допустимого для критики, и установления системы патриархально-традиционалистических моральных запретов, от момента окончательного падения которой тот же Андреев начинает отсчитывать возможность воплощения Антихриста.

    Потому что нет ничего абстрактно хорошего. Есть хороший для кого-то (и плохой для другого, например). Описанный случай - хороший тональ для патриархально-традиционной системы ценностей, читай для человеческой матрицы, Адама Кадмона и его хозяина, Иальдобаофа.

    Нет просто абстрактно "хорошего" и "плохого", хороший, чтоб летать, может плохо копать и наоборот. ИМХО.

    Уровень её развития, пробуждённости.
    Да, кстати, максима правручников из ряда обществ: "пусть спит, лишь бы демоном не стала" - мне известна.

    Не знаю на счёт художника, но предполагать с большой уверенностью, глядя на его рисунки могу. Не даром слово "личность" связано со словом "лицо", да? Если художник не изображает лиц, или рисует их схематически, типично, не передавая индивидуальные отличия, можно сказать, что осознание индивидуальности у него ещё не развито, например, по сравнению с среднестатистическим современным человеком, чётко разделяющим "моё", "твоё" и "их".

    Если сущности надо проснуться и занять место в ангельской иеархии- да, личность и эго ему не надо. А если в другой - то от срастания его монады с этим самым эго очень многое и будет зависить. У демонов монада имеет черты Эго.

    Вы несогласны с описанием приключения монады императора Диоклетиана у Андреева именно в разрезе монад и их роли в современном человечестве?

    Вдумайтесь.... была себе монада,спала в своём "многосолнечном Ирольне", бах, приходит Чёрный кузнец и стягивает её в Дигм, превращая в монаду кандидата в Антихристы. Потом, вроде по Андрееву, Логос во время армагеддона проникнет в Дигм и вернёт её обратно (монаду Гитлера не вернёт, так как её шельт дал согласие на демонизацию, а потому разделяет, по Д.А. судьбу демонов). Вам не кажется, что если такой сюжет- правда - то монада среднестатистического человека, не мага, не бодхистатвы, не святого не случайно воплотившегося демона или просто стихиали... она до пробуждения просто как вещь, с которой продвинутые монады поступают именно как с вещью, а если о ней что и спрашивают - то у шельта (Гагтунгр спросил шельт Аттилы и Диоклетиана).

    Извините, но это пронзительно архетипичная история. О судьбе человечества и статусе его монад сейчас. Да, по Андрееву - это монады не последних в плане гностической "гиличности", а бывшие титаны, одни из лучших из людей! А что же со "среднестатом"? :sad:

    А вы... монадическое сознание...
    Впрочем, в учениях левой руки специально предостеригают от обмана, когда Супер-Эго выдаётся за голос внутренней индивидуальности. Ловушка такая, Иальдобаофская. псведосовесть, которая не совесть, а голос стража общественной морали, роль которого тот же Кастанеда приписывал "воладору".

    А слова. что он "как шоры на глазах" - не в счёт?
    А описание как от него освобождаются и как это сказывается на восприятии - тоже?

    Это близко к истероидной акцентуации. Такие люди могут покончить с собой или даже умереть от... страха. В патриархалной традиции такая роль разрешалась у женщин, а у мужчин сурово осуждалась.

    Кого-нибудь заставили взять кредит насильно, с пистолетом у лба?
    А в рабство в большинстве (не долговую тюрьму) попадали так. Сейчас такое в мусульманских странах бывает, Афганистан, Сев. Кавказ, Сомали, Ирак... в цивилизованном мире с рабством в этом смысле борются.

    Перефразирую Лойоллу.
    Дайте мне в руки систему воспитания, и следующее поколение будет таким, как мне надо.

    Спиноза - человек модерна, дАкоста - традиции. В те времена они столкнулись.

    Напротив, просто они не проповедуют того, например, что Диоген.
    Экзистенциалисты, деконструктивисты, не говоря о волюнтаристах начала ХХ именно как проповедуют, так и живут.

    В том, что материальная обусловленность естественнее, чем социальная. Да и "скорей умрут" в очень редких случаях - прямой зависимости жизни от технического изобретения. Кардиостимулятор, там и т.п. в осальных случаях адаптируются.

    Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

    Он прежде всего Учитель, Махагуру.
    Как и Кали - Ишвари - как махашакти, сама сила, как само Знание.
    С шактистами и шиваистами я знаком, потому знаю, что архетипический смысл там совершенно иного рода.

    Слово Я и архетипичный след Люцифера в ментале наличествует.
     
  19. Guest

    Guest Guest

    Не совсем так - речь идет не вообще о молчании, а о таком молчании, когда всем окружающим рядлм было бы хорошо.
    Несколько людей с хорошим тоналем, которые создали чистую, незамутненную, незамороченную жизнь себе и своему маленькому коллективу. Когда попадаешь в такие коллективы, легче дышится.
    Я могу подтвердить это свое заявление на любом научном уровне, основываясь, скажем, на работах этолога К.Лоренца. Какие книги ученых - антропологов Вы имете в виду? Где, в каких книгах кто-нибудь всерьез исследовал особенности состояния сознания современного человека хотя бы на уровне работы К.Лоренца "Оборотная сторона зеркала"? Кого из религиевевдов Вы имете в виду - можете назвать конкретные имена?
    Если человек самостоятелен и внутренне независим, то его поработить нельзя и сделать инструментом - тоже. Хороший тональ предусматривает такую внутреннюю независимость. Если я говорю о каком-то предмете - качественно сделанный, хороший, то это означает, что предмет соответствует своему назначению. С тоналем все аналогично.
    Каким боком все это касается той семьи ненцев, о которой рассказал Олег? Кроме того, когда дон Хуан объяснял Кастанеде, что такое хороший тональ, неужели он имел в виду патриархально-традиционную систему?
    Мне такая максима совершенно неизвестна - откуда Вы ее взяли?
    Честно говоря, те художники рисовали бизонов :) . А если художник пейзажист, типа Куинджи или Левитана, говорит ли это о том, что сознание его индивидуальности неразвито?
    Как Вы представляете себе такие монады?
    Для меня это чисто визионерская информация, которуя лично я никак не могу проверить, поэтому я отношусь к ней как к любой визионерской информации такого рода, которой очень много у той же Блаватской. То, что мне доступно, я проверяю сама, то, что не могу проверить - принимаю к сведению.
    Нет, не кажется, потому что описанный случай - практически единичный. Если бы дело обстояло так, как Вы описали, то разные силы тягали бы монады куда ни лень, однако этого почему-то не происходит :) .
    И тем не менее мне кажется, что никто монады людей никуда не ворует :) .
    Но вы же не знакомы с этими ненцами - откуда же Вы судите об их осознанности? У Р.Штайнера был учитель - простой крестьянин с Западной Украины, но по уровню осознанности вряд ли много людей могли бы с ним сравниться.
    Ну да, как любой буфер. Шоры надо просто снять с глаз - и все.
    В любых традициях это всегда не простой процесс, в суфизме он никак не проще.
    Ага, особенно с поставкамип женщин в страны Запада... Кто борется, кто способствует, кто деньги делает.
    Попробовал применить Лойола свою систему в Тепосотлане и умер там, ничего толком не добившись.
    Увы, никто из экзистенциалистов себя в пограничные сиутации не ставил и истинной экзистенции так не достигал, кроме философа-экзистенциалиста - террориста Шкаки, впоследствии убитого израильтянами.
    Сократ, Платон, Эпикур жили так, как проповедовали - современные профессора философии и на это не способны :) :sad:. Привидите мне другие примеры экзистенциалистов, которые бы жили в соответствии с собственной философией? Они больше в кафе сидели - как Сартр и его жена...
     
  20. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Считаю такую интепретацию сильно упрощённой. Хотя великие архетипы в принципе можно разделить на правые и левые, но не по "партийной принадлежности".

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

    Вот "души" направо и налево. Любой шаман скажет...:)

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

    А философов позитивистов? (задумчивый смайлик)

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

    в соответствии с определённым архетипом )
     
  21. Песец

    Песец Guest

    А чем философия экзистенциализма противоречит сидению в кафе?
    вы, часом, Сартра с философами, проповедниками аскетизма не спутали?

    Да, аскетизм ныне не в моде... после открытий маркиза де Сада и фон Захер Мазоха. :D

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

    Иальдобаоф сам напрашивается на роль гипер-архетипа правого пути. А Люцифера можно рассматривать, как я и попытаюсь это делать. как гипер-архетип, совокупность всего враждебного Иальдобаофу. как Satan. в этом виде мы увидем ЧСтарого Мудреца/Змея, Великую Мать, Прометея и часть Трикстера, из менее великих различные архетипические проявления, например того же Чёрноо Кузнеца, Бога Смерти и загробного мира и др.

    Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

    Вся эта характеристика - голые слова. Тот же Олег ведь не рассказал, какие их отношения, как они хорошо жили. Потому я дорисовал из своего опыта.

    Мужик - русские научили - бьёт бабу смертным боем. В семье бухают (как правило), а если и нет, то женщина всё равно унижена по самому факту рождения с вагиной, а не пенисом, она обязана "служить" (у ЯХВЕ круто, "шехина" - женская ипостась Яхве - по каббалистическим преданиям служит... внимание!.. праведникам ступенькой для ног).

    Для женщины есть куча галимых (буду лексику оппонентов использовать) табу, вроде "месячные эта вапще зараза", беги в тундру и там живи.

    Ну как. нравится традиционное общество без прикрас? особенно половую принадлежность учитывая?

    Добавлено спустя 53 секунды:

    Современные левые инртеллектуалы дехристаинизировали Запад таким образом за два десятка лет.

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

    ну, насильно туда никого не поставляют, вообще-то.
    Иное дело, что "девушка хочет красиво жить и идёт в проститутки"... или "мальчик хочет красивую тачку и берёт кредит, попадая в рабство к боссу на здоровую часть жизни, например 10-15 лет"... Но насилие, захват заложников, силовая, а не добровольная вербовка в эту категорию происходит только в отсталых, и прежде всего, исламских, регионах.

    Добавлено спустя 58 секунд:

    Если кого-то обманули - это гуманне, чем взяли силой, потому что при "взяли силой" вариант сопротивления нарывается на "умереть", а при "обманули" на не быть жадным и лохом.

    Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

    Кстати, разные категории душ, высшие - тоже.

    Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:

    Давай рассмотрим, но викторианская эпоха весьма неестественна, там, похоже, разница между играемым и говоримым и истено чаемым максимально. Это противоречие в Европе сняла только Первая мировая. ИМХО.

    Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

    Тот кто это фиксирует практически объективен. :D
     
  22. Мила

    Мила Guest

  23. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Творца движет нечто совершенно противоположное - стремление отдать полученное, выразить воспринятое. Этим он и отличается в первую очередь от куркуля-ремесленника, превращение в которого для творца равносильно началу творческого бессилия, бездарности, перенесения опоры на начётническое обезьяничанье. 8-)

    Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:

    Это кривое бинарное восприятие в реале...

    Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

    Всё это отменено многими протестанскими деноминациями. Толку - практически никакого. Много значения бесполезной ерунде имансипаторами придаётся. В силу их традиции, не менее убогой чем все прочие традиции.

    Добавлено спустя 59 минут 43 секунды:

    Бред. Иалдабаоф не менее рационалистичен чем Люцифер, и сознание ориентированное на рацио неизбежно становится игрушкой этой парочки. Выход - за пределами рационалистичности. Пытаясь противостоять одному демону ты продаёшься другому, ничуть не более "доброму" со всеми потрохами.

    Добавлено спустя 13 минут 43 секунды:

    Легче. Созидание - Сохранение - Разрушение. Всё весьма наглядно и рационально.
    Также как и ничего принципиально, полностью и непротиворечиво познаваемого. Рационалистическое восприятие заведомо ущербно, за несколько лет это можно было бы понять...

    Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

    Один вариант дополнят другой как инь с янью. Порождая вцелом широкомасштабную бессмысленную хрень.
    Он привёл бы всего-то лишь только к банальной перефасовке даже не образов, а просто звукосочетаний. Прометей залез бы на Олимп, а поверженный Зевс принялся б олицетворять собою всяческое сопротивление. Формализм, формализм, формализм...

    Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

    Существовали. Эксклюзивно, как своеобразные редкие исключения. Выделять матриархат как некую универсальную стадию развития общества это никаких оснований не даёт. 8-)
     
  24. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    :idea:
     
  25. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Один младенец как-то внезапно изрёк - "Нельзя объять баобаба!". Это было величайшим достижением! Правда, в течении последующей долгой жизни он больше ничего умного не сказал, только повторяя эту сакраментальную фразу. Будешь гордиться "великими достижениями" перед юкагирами - рискуешь никогда не поумнеть в сравнении с достигнутым...
    Индивидуализм себя исчерпал и ничего кроме творческой импотенции не гарантирует. А развитие в виде восходящей спирали представляется...

    Добавлено спустя 21 минуту 40 секунд:

    С эйцхоре вообще всё что угодно связать можно при желании или необходимости...
    Индивидуализация не залипающая на себя едва ли вообще представима (если беспристрастно глянуть). Рупа, она и на Олимпе рупа.
    Это только если на несущественных частностях клиниться. Если все вышеперчисленные - люди, то и рационалистичность у них у всех общая. У каждой кошки своя масть, но наличие кошек вообще этот факт не отменяет.

    Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

    Даже когда любимых противников поблизости не имеется...

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

    Поправка к терминологии - индивидуализация "паразитирует" на индивидуальности, являясь не более чем проявлением общей инертности. "Я есмь" - попытка схватить за хвост вчерашний день.
     

Поделиться этой страницей