"Атланто-лемурийская" мифология

Тема в разделе "Мифическая география", создана пользователем Gior, 16 апр 2010.

  1. Guest

    Guest Guest

    Мой личный опыт подтверждает правоту этих авторов.
    До наблюдения НЛО одним американским пилотом в 1947 г. тема НЛО тоже не слишкоми будоражила умы в Западном мире, но я не понимаю, каким образом привлечение общественого внимания к чему бы то ни было связано с существованием каких бы то ни было реалий в прошлом? Первое - это вопрос социологии, второе - истории.
    Д.Андреев не отрицал факт существования Атлантиды - он просто не мог описать ее более вразумительно потому, что у него не было личного опыта воплощений там.

    Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

    А чем, с Вашей точки зрения, опасна теория 5 рас?
    Кстати, да. Это просто мы пока пребываем в пределах 5-й расы :) .
    А его никто и не прячет - иначе зачем бы Блаватская писала "Тайную доктрину", а Р.Штайнер - "Очерк тайноведения"?
     
  2. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Любая жертва может оказаться роковой, но тут ведь не аутодафе предлагается. Просто концептуальное изложение основной морали с указанием на наиболее характерную специфику. Тётя Вика этим, конечно, тоже заниматься пытается, но живое мнение интересней.
    "Реалии в прошлом" - элементы "дежурного мифа". Определяющего состояние доминирующей картины мира.
    Андреев скорректировал "атлантидские" откровения до более или менее "съедобной", сочетаемой с основным дискурсом формы. Довелось бы ему на этой теме зациклиться, и с соответствующим реинкарнационным воспоминанием не заржавело б... ;)

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

    Тайна не работает без интриги. Чтоб нечто тайное заимело силу надо показать хотя бы кусочек...
     
  3. TopicStarter Overlay
    Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Не вопрос. Но я не всегда понимаю суть Ваших вопросов и/или претензий. К примеру, расовая теория теософов подпирает ариософию наци не более чем существование университетов. Не даром Адольф прикрыл ТО и АО (и масонов заодно) в Германии.
    Начну с такого: человек продолжает эволюционировать. Основное направление этой эволюции в наше время должно повернуться к духовному развитию - иначе деградация и распад. Основные методы и критерии этого развития декларируются теми же что и в великих религиях. Тем, кто ввиду специфики "западного" мировоззрения не может более опираться на религиозную веру могут быть предоставлены методы с помощью которых можно опытно удостовериться в реальности прочих утверждений.

    Это когда дело касается создания иллюзий. В случае с реальными фактами - показать хотя бы кусочек - либо никак не влияет, либо влияет отрицательно.
    Цель публикации инфы теософами (в широком смысле) была декларирована вполне публично - возврат духовных представлений в сугубо материалистический западный мир. Некоторые (тот же Штайнер) - пошли дальше. Не факт, что во всем успешно.
     
  4. Песец

    Песец Guest

    Представьте себе эту теорию на вооружении Альфреда Розенберга и Вольфрама Зиверса?
    То есть "неполноценные" не только евреи и цигане, а все, кто не есть потомки "пятой расы" по ЕПБ, и им открывают "гостеприимные" двери Аушвица?
     
  5. Guest

    Guest Guest

    Я имела в виду не это, потому что говорила о самих реалиях как ноуменах по Канту, а не феноменах, о существовании реалий как таковых, самих по себе, а не их отражении в тех или иных картинах мира.
    Не думаю. Д.Андреев - хороший визионер и честных человек. Не будь у него соответствующего опыта, он бы о нем никогда не писал и ничего бы такого не вспомнил.
    Весь мир перед нами - глубочайшая тайна, но я не вижу, чтобы люди этот момент замечали :) :sad:.
    ППКС.
    Так ведь и у больших религиозных систем за столько лет успехи тоже весьма относительны.
    Открыть двери Аушвица перед теми, кого почему-то нужно туда запихнуть, можно без проблем на основе любой религии - костры инквизиции или протестантов типа Жана Кальвина об этом явно свидетельствовали. Но почему-то Адольф Гитлер, человек с явными мистическими склонностями, не использовал для этих целей ни христианство, ни теософию, ни антропософию. Антропософию он прямо преследовал, а первый Гетеанум был сожжен, скорее всего, сторонниками нацизма. Гибель первого Гетеанума подкосило здоровье Р.Штайнера и фактически привело его к смерти.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Gior
    Мое вчерашнее сообщение куда-то пропало :sad: странно...
    Просто хотел отметить, что почти вся "пятая раса" происходит от пра-семитов. В контексте Аушвица интересно - не правда ли?
     
  7. Песец

    Песец Guest

    Ну, нацистам это не мешало.
    Они как в анекдоте про их русских единомышленников, могли о себе сказать так: "я не антисемит, я арабов и вавилонян люблю". *ржущий и показывающий пальцем смайлик*
    Тем более, что мусульманские подразделения, включавшие арабов-добровольцев у них были.

    Да, Штайнера он ненавидил, и это факт.
    А вот Блаватскую уважал, но считал "непонятной". Однако в Тибет за помощью "махатм Шамбалы" слал целые экспедиции, и один из приехавших оттуда (из Тибета, а не "Шамбалы", естественно), некий "тибетец" был с нацистами до конца в Берлине, о чём отрывки из дневников Геббельса и близких к Гитлеру людей свидетельствуют.

    Однако сама теософская концепция рас - подозреваю из-за склонности паранойяльных личностей к упрощению и вкладыванию в прямую линию - была для него слишком калейдоскопичной, сложной и, говоря психологически, "шизодной", потмоу он доверился всё-таки вышедшей из ложь поддавшихся соблазну национализма немецких масонов ариософии.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Вот-вот.
     
  9. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Я не был автором таких параллелей. ;)
    Если б он оказался в более плотно в сфере влияния теософского мифа - про Атлантиду могло бы быть написано несколько иначе, и "воспоминания" соответствующие могли бы появиться. Не факт только, что это на пользу тексту "Р.М." пошло бы...
    Ключик лежит совсем не там, где сундучок. В обратной стороне, причём совершенно открыто... ;)
    "Вещи в себе", отделяясь от своей феноменальности, банально коллапсируются. Так что тут уж совсем не понятно, о чём речь вообще идти может. :)
    Хорошее начало. :) Но только как начало. ;)
    Любопытно куда именно.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Я и не приписывал ;) Упомянуто только как пример.

    Дальше разветвление. Подробное изложение отдельных вопросов и практика.
    В основном в практических направлениях. Медицина, сельское хозяйство, педагогика, банковское дело. Ну и собственно эзотерика конечно.
     
  11. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Меня, понятно, проявления мифологической специфики больше интересуют. Как "лемурийство" и вообще теория смены рас на педагогике, например, отражается?
     
  12. TopicStarter Overlay
    Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Практически никак. Не более чем фазы развития зародыша на обычной педагогической доктрине.
    Вообще разговор о таких отдаленных временах (в антропософии) заходит довольно редко. Конечно если речь не идет в метаисторических масштабах антропогенеза..
     
  13. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Доминирующая теория антропогенеза даёт основание для такой вполне актуальной для педагогики дисциплины как этология. Чем это замещается в штайнеровской педагогике?
     
  14. TopicStarter Overlay
    Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Я не педагог так что могу кое что и напутать ;)
    В вальдорфской системе используется концепция семилетних периодов развития в некотором смысле отражающих антропогенез.
    Первое семилетие (до смены первых зубов) - развивается преимущественно физическое тело. Основа обучение - подражание. Не только физическое. (В вальдорфские школы редко принимают до семи лет.)
    Второе семилетие (до пубертата) - эфирное тело становится восприимчиво к внешним стимулам. Основа методик обучения - ритм и образы (в широком смысле). Стихи, мифы и легенды, искусство движения, ремесла (работа с материалом от шерсти и глины до камня и металла), рисование.
    Обучение ведется по "эпохам": 4-6 недель концентрируются на одном предмете. Ежедневно преподаются только иностранный язык, музыка, эвритмия, ремесла.
    Третье - высвобождаются силы астрального тела. Становится возможным опора на аналитическое способности. Рассудок. Самостоятельные работы с источниками типа исторических хроник или научных публикаций.
    Обучение 12-13 летнее.

    Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:

    Наверно стоит добавить, что подготовка вальдорфского педагога длится два года и предполагает, что человек уже имеет высшее образование.
     
  15. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Мудро. По крайней мере некоторая широта кругозора подразумевается.
     
  16. Песец

    Песец Guest

    Gior

    Мне жена приносила Вальдорфский учебник (из него я к Штайнеру я отношусь куда лучше, чем к Блаватской, Реих и т.п.). Там сумели эти циклы научно описать так, что знакомый с Дарвиным и теорией большого взрыва "лженаукой" это не назовёт. Говоря словами Раухи, я увидел полную имплементацию указанных принципов в сциентистский миф.

    У Вас есть такие пособия, чтобы их обсудить можно было?
    В частности, как пример синтеза мистического и научного знания?
     
  17. TopicStarter Overlay
    Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Ага. То же касается всех секций при гетеануме - на семинары допускаются только люди уже имеющие образование и опыт в соответствующей области. У врачей требуют лицензию на практику.

    Пособия? Не уверен, что правильно Вас понял. Собственно в школе пособий практически нет. Дети создают их для себя сами в процессе работы. Т.е. в начальных классах учитель рассказывает и помогает записать/зарисовать, а позже указывают книги или публикации в которых надо искать материал.
    Материалы семинаров для учителей? Я знаю циклы лекций прочитанных в свое время первым педагогам школы, но это огромный материал и часто непонятный вне контекста. Если хотите, я поищу что-то более общее.
     
  18. Песец

    Песец Guest

    Угу
     
  19. Guest

    Guest Guest

    А куда исчезли пра-арийцы?
    Это правда, но вот неясмно, какое отношение имеют данные тибетцы к махатмам Шамбалы. На основании каких материалов Вы приходите к такому выводу?
    Это их области вероятностной истории :) и вероятностного визионерства :) :) .
    Что Вы имеет в виду?

    Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

    Позволяет людям мыслить и шире, и глубже, не ограничиваясь линейными моделями антропогенеза. Но Гиор прав - в вальфдорфской системе обычения это никак не отражено.
    Каким образом? Например, каким образом этологические исследования Конрада Лоренца были связаны с доктриной антропогенеза?
    Разве в обычных средних школах преподается этология?
     
  20. TopicStarter Overlay
    Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Вроде никуда не исчезали :D но эти два термина часто использовались как взаимозаменяемые. По крайней мере до расцвета нацизма в европе.
     
  21. Песец

    Песец Guest

    Дневники Геббельса и других, там прямо увязывается экспедиции на Тибет с поисками именно контакта с "Шамбалой"
     
  22. Guest

    Guest Guest

    Я думаю, что общие корни у арийцев и семитов действительно есть, хотя бы с точки зрения языка, потому что эти языки - ностратические.
    Поиск контрактов и реальное установление таких контактов - ИМХО, разные вещи.
     
  23. TopicStarter Overlay
    Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Что бы быть точным - я основывался на том, что в перечислении подрас атлантов, как пятая (те предшественница нашей расы) иногда называется пра-арийская, иногда пра-семитская.
     
  24. Песец

    Песец Guest

    Ну, "тибетца" оттуда привезли.
    А был ли он просто неплохим оккультистом, который провернул афёру, выдавая себя за желаемого посланца - просто эксплуатируя веру политиков, или был таковым посланцем в реале никто не знает. А может и вообще был шпионом с мистической легендой, от японского до английского... это не ведомо.
     
  25. TopicStarter Overlay
    Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    У Штайнера, в лекциях "об оккультных движениях 19-го века", есть очень интересная инфа о борьбе американских и индо-тибетских оккультных групп за влияние на ЕПБ.
     

Поделиться этой страницей