А вы не были на Титане?

Тема в разделе "Личное творчество", создана пользователем plot, 21 окт 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вообще говоря, физически, на Земле - да, похоже на Уттаракуру. Однако, по сути, проводя время по большей части в виртуальной реальности, люди находятся в чём-то типа Дэвалоки, причём довольно высокого уровня. Хотя и по-прежнему в пределах Камалоки.
     
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Нет! У них там всё оказалось намного интереснее. Как - ты уже, наверное, догадался.
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    - Но?.. - спросил Лёша.

    - Хек его знает... Надо разобраться. У вас тут есть что-нибудь острое?

    Лёша приподнял бровь.

    - Иголка, ножик, лезвие... А, бритвы же есть для бритья...

    Я спустился вниз, зашёл в одну из кают, в ванной комнате имелся набор для личной гигиены (на складе их было довольно много), в котором имелась безопасная бритва. Я провёл ей по руке, срезав кожу до крови. Подоспевшие ребята наблюдали как эта рана стремительно затягивается на глазах. Я посмотрел на них.

    - Действует метажизнь-то. Даже на Титане. Так что какой-никакой профит от неё есть...

    Я вздохнул и пожаловался:

    - Чё-то я прямо разрываюсь весь. И там хорошо и тут хочется... Ладно, чуваки, я пока пойду туда. Поживу, посмотрю. Надо мне распробовать, в чём весь цимес тамошней жизни. Ну и будем думать чё делать дальше. Вы тут пока?

    - А я тоже хочу туда, - сказал Серёга, - там хорошо, там яблоки. Пироги. Вот это всё. Более лучше живут они там.

    Лёша явно хотел поосторожничать и не прыгать пока в омут с головой.

    - Давай погодим пока? - сказал он Серёге.

    - Ладно... - с неохотой согласился Серёга, - Тем более мы пока ещё не окрепли настолько.

    - Ты иди, - сказал Лёша мне, - мы тебя найдём, через неделю может быть. Хорошо?

    - Яры, - ответил я, - вот посплю только сначала, а то там Крым погрузился во тьму.

    Глава 11. Как я пробовал цимес.

    …Я вернулся на Землю, когда в Крыму было утро. Маша как раз купалась в море, а я присел на солнышке и стал медитировать. То есть не то чтобы медитировать - это не очень получалось, потому что внимание постоянно сваливалось в параллельную реальность местного интернета. Во-первых, я стал видеть туманные фигуры людей: они маячили неподалёку и явно таращились на меня, не вступая в контакт. Во-вторых, когда я задерживал на чём-нибудь внимание и задумывался об этом, в сознание начинал литься поток сведений, связанных с тем, о чём я задумался. Причём поток этот был нефильтрованный. Примерно как в гугле, который на вопрос что такое цимес выдаёт несколько десятков тысяч ссылок. Правда первые две - это статьи из Вики и Лурка, так что определённый цимес здесь есть.

    Вот Маша вышла из воды, вся такая растакая, укуталась в свой саронг или как его там и, подойдя, села напротив, поджав ноги. Посмотрела на меня своими глазищами. Дальше я буду всё перекладывать в форму обычных диалогов, но на самом деле это был почти мгновенный обмен данными. Естественно, бессловесный.

    - Ну как? - спросила она.

    - Думают пока.

    - А сам ты как?

    - Да так как-то всё...

    - Не хочешь рассказать свою историю, как ты сюда попал и всё такое?

    Я "показал" ей свои воспоминания - от занятий ОСами и медитациями в Самаре, через Титан, Контору, опять Титан - сюда, на Землю будущего. Она, казалось, всё поняла и глубоко задумалась.

    Потом послала мне пакет информации, в котором было сказано примерно следующее: моя история похожа на то, чем занимаются у них некоторые люди. Они тоже путешествуют по другим планетам. Но дело в том, что это не настоящие планеты, а их виртуальные образы, пусть и воссозданные в мельчайших подробностях.

    - А какая разница? Что именно делает эти планеты виртуальными, а те - не виртуальными?

    - Ну... образы виртуальных планет были специально созданы людьми, т.е. они являются плодом волевых действий людей. И то, что они там видят, не соответствует тому, что там происходит физически в данный момент. На самом деле, у нас существует целые колонии людей, живущих на других планетах. Виртуальных.

    - Кто его знает - может и тот Титан откуда я только что прибыл, вместе с моим физическим телом, тоже есть плод чьих-то "волевых действий".

    Умница Маша опять глубоко задумалась. Между её бровями пролегла морщинка. Ей это невероятно шло.

    - Нет, всё же виртуальные планеты являются вторичными по отношению к физическим планетам. А физические планеты...

    - ...Тоже могут быть вторичны по отношению к неким прообразам, - закончил я за неё.

    - Весь мир, Маша, это сцуко матрица, - веско добавил я вслух, втайне хихикая.

    - В конце концов, всё что нам известно - это лишь наше восприятие. Разница между восприятиями не коренится нигде кроме самого восприятия, по крайней мере доказать обратное мы не можем. Есть восприятия, не зависящие от наших волевых актов, есть зависящие - но всё это восприятие. Обусловленное, так или иначе, состоянием нашего сознания. Являющееся частью нашего сознания.

    Маша открывала для себя магию солипсизма. На то, как отражалась напряжённая работа мысли на её точёном лице, было любо дорого посмотреть. Я наслаждался. Это зрелище не было жалким, как у людей, не привыкших работать головой. Нет, это было именно красиво. Сосредоточенность, шевеление поджарого, лёгкого на подъём мозга.

    - Что же тогда настоящее? - спросила наконец Маша вслух, посмотрев на меня почти испуганно.

    - А что такое настоящее? - ехидно спросил я, - что отличает настоящее от ненастоящего?

    - Ну... настоящее - несводимое ни к чему больше.

    Нет, она положительно умница. Вот она уже пришла к буддизму.

    - Медитируй над этим, - тоном мудрого мастера Йоды сказал я и потянулся. - Что у нас дальше по плану?

    Она поморгала, отвлекаясь от своих экзистенциальных размышлений.
     
  4. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    - Дальше у нас по плану вот это, - сказала она вслух и скинула саронг.

    Дальше был... ну, цимес. Одна из разновидностей. Мы долго не могли оторваться друг от друга, до самого вечера. Надо сказать, что ощущение чужого присутствия исчезло. Каким-то образом Маша сумела отгородиться. Или все просто такие деликатные? Как оказалось потом - нет, просто в этом мире существовал определённый кодекс: если ты заявляешь, что хочешь остаться один, вешаешь, так сказать, такую вывеску, никто к тебе не лезет. Никакой подсматривающей школоты и прочего элемента. А секс сам по себе вообще мало кому интересен, поскольку полный доступ к соответствующему опыту и информации ничем не ограничен ровно с того возраста, когда человек начинает проявлять интерес к этой области. В результате ни у кого никакого ажиотажа по этому поводу нет. Интерес не разжигается искусственно в подростковых компаниях и фантазиях и сексуальность развивается естественным образом, без какого-либо на ней акцента, положительного или отрицательного.

    Но наши с Машей упражнения не были банальны. Понятно, что приятственность обострялась некоторым периодом воздержания, взаимным физическим тяготением, новизной и прочим таким. Однако дело в том, что в процессе мы то и дело соскальзывали в изменённую реальность. Например, начинало казаться - да я просто-таки видел это - что вся Земля, трава и обкатанная галька, и море и небо - всё тает от нежности вместе с нами. В пиковый момент удовольствия всё вокруг вдруг вспыхнуло многоцветным сиянием и с неба стали падать лепестки роз, медленно истаивая на нашей коже и на земле, источая тонкий аромат. Причём всё это мы видели одновременно, всё было вполне осязаемо.

    Если бы я не был хоть как-то внутренне подготовлен к таким выкрутасам, я бы, ей-богу, забыл о процессе и сидел бы с открытым ртом. Но я не забыл, а наоборот - эти самые выкрутасы органически влились в этот самый процесс и сделали его аццки психоделическим.

    Но и это ещё не всё. Сама Машенька поплыла: периодически со мной уже была не просто живая девушка из плоти и крови, а некое невероятно чувственное создание женского пола, отчасти что ли кошачье, ровно в той мере, в какой её привлекательность становилась прямо-таки непереносимой. В общем, это было идеально для тантры. Чем я и воспользовался. Совершенно определённо, Маша, как говорят в тантрическом буддизме, была моей юм, идеальной партнёршей для тантрической практики.

    …Был вечер, когда мы лежали рядом, ощущая спиной тёплую гальку и слушали шум волн, держась за руку. Спустя какое-то время я провалился в сон-не-сон. То есть, я поспал немного, видимо, но плавно и незаметно перешёл в Сеть. Это было очень похоже на астральные путешествия. Я сел, оглянулся и увидел, что моё тело лежит на гальке, мягко светясь в сумерках. Тело Маши лежало рядом, а она сама уже стояла, ожидая меня. Её сетевое тело светилось как лампа дневного света. Я посмотрел на свои руки - они тоже светились. Это, видимо, была форма сетевого тела, дающаяся по умолчанию.

    Мир вокруг изменился. Камни испускали еле заметное багровое сияние, а вот всё живое - трава, деревья - как бы ожили. Их сияние, во-первых, было лишь немногим менее ярким чем у нас, а во-вторых - приглядевшись, можно было увидеть внутри их форм некую живую структуру. Трудно сказать точнее. Это была как бы система мельчайших капилляров, связанных в сеть, живая, отзывающаяся и... внезапно я осознал-воспринял всю эту сеть, соединённую воедино, охватывающую всё живое. Грандиозность этого явления меня поразила и какое-то время я стоял, забыв обо всём. Даже океан, во всей его безбрежности, был включен в это единство.

    Мне это живо напомнило фильм "Аватар", где описывается планета с единой сетевой биосферой, но здесь это было намного, намного круче. В этой Сети моё сознание было совершенно свободно: я мог заглянуть в любой уголок Земли быстрее чем можно произнести слово "любой". Если бы я не был знаком с астральными делами, то всё это наверняка подействовало бы на меня самым ошеломительным образом. Но у меня первый всплеск восторга и удивления прошёл быстро.

    Я посмотрел на Машу. Она взяла меня за руку и мы тут же оказались в незнакомом месте, залитом дневным солнцем. Это была какая-то странная пустыня гнетущего вида. Тут же пришло знание: Бразилия. На этом месте раньше царила сельва. В отдалении я заметил нескольких человек. Они сидели на пятках, опустив головы. Когда мы приблизились, один из них поднял голову и улыбнулся. Это был стройный парень лет двадцати пяти, хотя кто ж знает сколько лет назад родилось его физическое тело.

    Я лишь собрался задать вопрос, чем они занимаются, как уже получил ответ: озеленением. Они строят растения усилием мысли. Заставляют семена отращивать корень, достигающий водоносного слоя, за считанные минуты. Семена и воду сюда приносят повинующиеся их приказам птицы и звери, ведь сами они, будучи в сетевом теле, не могут передвигать физические предметы. Кроме того, эти ребята могли изменять генетический код растений, придавая им те свойства, которые были нужны здесь.

    Мы стояли на краю пустыни. Дальше, куда хватало глаз, простирались травы и молодой лес, деревья в котором в отдалении достигали уже внушительных размеров. Я понял, что не так давно тут тоже была пустыня.

    Следующий шаг - и я увидел, какую огромную работу они проделали за последние пятьдесят лет: как бы поднявшись над этой землёй, я увидел её с высоты птичьего полёта. Озеленённая площадь мягко засветилась, выделившись для меня. Я узнал, что это 18250 квадратных километров. Это была полоса леса, защищавшая землю к западу от наступающих песков. Такая же работа велась повсеместно добровольцами, занимавшимися этим просто ради удовольствия видеть возрождающуюся землю.

    Также я узнал, что некоторые группы занимались поиском мутаций в метажизни, отсеивая появление вредных проявлений в ней и изобретая методы выработки сетевого иммунитета. Значит, не всё у них тут так безоблачно...

    Наконец я вернулся к Маше. Прокомментировал:

    - Зачёт.

    Она начала было что-то говорить, но нас прервал отдалённый грохот, похожий на раскаты грома. Маша поморщилась:

    - Опять битва добра со злом...

    - Бобра с ослом? - сострил я, - Пойду посмотрю?

    - Посмотри.

    Я поискал взглядом и увидел далеко за горизонтом отблески вспышек света будто там была ядерная война. В несколько скачков переместился туда и замер, заворожённый. Там действительно шла эпическая битва.


    Глава 12. Бобры, ослы и другие животные.

    Больше всего это было похоже на битву какого-нибудь древнескандинавского Тора с Локи. Только вместо Локи был не волк а неведомая зверушка размером с несколько небоскрёбов. Ну и Тор ростом не подкачал. Роскошный, надо сказать, был типаж: богатырского телосложения, волосы, борода с усами - развеваются в порывах взрывных волн (которые, впрочем, физический мир никак не затрагивали). Пластика движений самая что ни на есть хореографическая. Неведомая же фигня больше всего походила на помесь дракона и пантеры. Чешуйчатая, чёрная, зубастая. Она наскакивала и плевалась огнём. Тор отмахивался своим архимолотом и судя по всему выжидал правильный момент.

    Я заметил, что в небе торчат сонмы зрителей. Они словно бы выглядывали из эмпиреев и с трепетом, благоговейно перешёптываясь, наблюдали за битвой.

    Наконец Тор как-то изловчился и достал таки гибкую и увёртливую тварь молотом по хребтине. Животное издало ужасающий вопль и кануло сквозь землю, вниз, видимо в адские бездны.

    Тор, тяжело дыша, огляделся с видом суровым и победоносным.

    - Я конечно дико извиняюсь, - вступил тут я, поднявшись до уровня его глаз, а это, прошу заметить, было на высоте птичьего полёта, - А шо это было?

    Тор навёл на меня взгляд своих огромных глазных яблок и и пророкотал:

    - А, гость! Пойдём, гость, покажу тебе наш мир.

    …В общем, суть была в следующем. Были в Сети шаблоны райских миров - со всякими висячими садами, русалками и прочими чудесами. Создали их четыре чувака, очень продвинутые в этом деле. Но потом народ, напихавшийся в этот мир, что-то не поделил внутри себя и разделился на два лагеря. Одна половина поднапряглась и скинула других из рая. Те четыре чувака вроде бы приняли сторону этих оставшихся, но особо в битву не вмешивались, почивая на лаврах. И вот эти кто остался в раю, ессно, почитали себя Добрыми Силами Добра, а тех, свергнутых, Злыми Силами Зла.

    Свергнутые ребята погоревали-погоревали и состряпали свою систему миров - (неказистую, конечно, зато свою), куда этих, светлых, не пускали. И сами время от времени пытались вернуть райский мир взад. Но это им систематически не удавалось. Свергнутые силы совсем не считали себя злом (что тоже вполне естественно). Они считали себя такими сцуко чегеварами, а этих на верху - гадкими узурпаторами, страдающими эльфизмом головного мозга.

    Так в общем и жили. Сплошной холивар. И что характерно - очень серьёзно всё это воспринимали. Когда я заикнулся о том, что мол, чуваки, это всё замечательно, но ведь это же всё - понарошку? - они смотрели на меня примерно как те бобры которые в родном среднерусском лесу наткнулись на железное дерево. Такое тотальное непонимание во взгляде. Когнитивный диссонанс.

    А мир там был действительно прикольный. Волшебство, чудеса, красоты неописуемые, вот это всё... Разработчики конечно красавчеги. Ну да ладно... Потом я заподозрил, что этими мирами всё не ограничивается и начал искать как попасть в другие места. Там была гора, настолько высокая, что облака её скрывали у самого подножья и из этого рая она воспринималась просто как стена, уходящая в небо. Но я просёк в чём тут фишка. Эта гора была этакой осью миров, на которых местные разработчики лепили свои среды, поскольку так было проще: можно было строить не с нуля и твой мир не висел в пустоте, а был доступен (при некоторых условиях) обитателям других миров. Такой портал или хост в своём роде. Потом я понял, что это никакая не гора, а совсем даже дерево. Такое Мегадерево миров.
     
    La Mecha нравится это.

Поделиться этой страницей