Дзэн-христианство

Тема в разделе "Христианство и иудаизм", создана пользователем plot, 19 апр 2010.

  1. Guest

    Guest Guest

    Чем конкретно буддийский путь противоречит бодхичитте? Я имею в виду не реальное положение дел в разных сангхах (там есть вопиющие противоречия с боддхичиттой), а именно сам буддийский путь?
    Спасибо за ссылку, но там регистрироваться нужно - я пока воздержусь.
    Может, и было - просто ты его наверно, называл иначе.
    Какие еще варианты самоубийства ты наблюдал?
     
  2. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Бодхичитте противоречит не буддийский путь, а самоидентификация с ним.
    Или вообщё проехал мимо, не обратив внимания.
    Вообще не наблюдал. Но вполне могу себе представить, что можно покончить с собой в здравом уме и со спокойным сердцем. Как какой-нибудь самурай - написал предсмертный стих, полюбовался напоследок цветением сакуры и спокойно совершил сэппуку, а лучший друг был с ним до конца и снёс ему голову.
     
  4. Guest

    Guest Guest

    Тот, который следует пути Будды для того, чтобы самому достичь просветления - стать буддой, прийти к своей татхате - таковости.
    Освобождение от духкхи - это не освобождение от страданий. Тут все упирается в проблемы перевода. Любое настоящее видения наступает после прекращения волнения элементов - это факт.
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Что есть путь будды? Четыре истины и восьмеричный путь? И что значит ему следовать? Если человек по факту следует пути Будды, но о буддизме даже не слыхал - он буддист?
    Легко. Например, если совершая сэппуку, самурай тем самым прикрывает своих товарищей. Нужен сюжет? Могу придумать.
    Я просто могу достаточно чётко себе представить, что человек способен совершить самоубийство со спокойным и даже радостным сердцем. Да вспомни хотя бы первых христиан: некоторые из них шли фактически на самоубийство, предаваясь в руки римлян - сознательно, хотя могли бы избежать этого. Шли они на смерть при этом с восторгом. Я не говорю, что это правильно. Просто хочу сказать, что такое возможно.
     
  6. Guest

    Guest Guest

    Да, как гласит постановление II буддийского собора, которое я цитировала недавно. Он буддист, хотя даже слов таких не знает.
    Придумай, пожалуйста. Если человек совершает квази-самоубийство для прикрытия товарищей, тогда он просто отдал свою жизнь "за други своя", а это не является самоубийством. Когда Будда отдал свое тело голодной тигрице, это не было самоубийством.
    Попробуй описать мне такую ситуацию.
    Тогда это самоубийство из жажды мученичества. О каком успокоении дхарм может идти речь, если человек буквально одержим жаждой мученичества и хочет пострадать, как суфий Аль-Халадж?
     
  7. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    :) Тогда я не буддист, поскольку не стремлюсь к освобождению от страданий. И к страданиям тоже не стремлюсь.
    Хорошо. Тогда скажи сначала, что есть самоубийство.
    Но и прекращение волнения элементов для меня не самоцель.
     

Поделиться этой страницей