1. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Особенно тронуло:
    Люблю одесский юмор. :)
     
  2. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Вот где демагогия-то...:think:

    Что толку быть молодым миллиардером, если женившись по любви, становишься убийцей миллионов! :cry2:.
    "Бедный"
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Речь идет о рутинной внутриеврейской теме "экологической озабоченности".
    В штатах - 50% смешанных браков (в России - около 80%) и книга 10 летней давности (которую довелось переводить) "Религия Америки" (о многообразии ее конфессиональной жизни) утверждает, что, при отсутствии юдофобии, нерелигиозной ассимилированное еврейство в США через полвека практически исчезнет.

    Так что евреи давно уж сами себя занесли в красную книгу.


    [​IMG]


    —— добавлено: 30 май 2012 в 10:06 ——
    Интересным мне кажется, однако и противоположное явление.
    Неакцентируемый до неосознаваемости самими евреями факт состоит в том, что еврейское население мира за 2 тысячи лет(!) увеличилось всего в 4 (до Холокоста - в 6) раза. Заповедь (1-я, данная человечеству и им, в том числе) "плодитесь и размножайтесь" соблюдалась неукоснительно.

    Никакими погромами это числовое несоответствие объяснить невозможно:
    гибель в войнах (в которые евреев вовлекать избегали) и прочих бедствиях у остального населения была никак не меньше.
    я вижу этому только одно объяснение: гигантская массовая неафишируемая ассимиляция, перекрываемая только еще большей рождаемостью.

    Спец я весьма доморощенный, но не замечала обсуждения этого вопроса.
    Предупреждаю: если форум его не обсудит, буду претендовать на выдающийся вклад в мировую науку этнографию.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Широкий и, имхо, репрезентативный спектр мнений по этому вопросу представлен на израильском форуме
    тутhttp://forum.israelinfo.ru/viewtopic.php?t=46241
    Бенци Гопштейн о свадьбе Цукерберга
    и тут
    http://forum.israelinfo.ru/viewtopic.php?t=46069
    Тот, кто женится на нееврейке, предаёт свой народ
    Как видим, даже там все отнюдь не однозначно.


    [​IMG]
     
  5. Иван1973

    Иван1973 Гость

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    17
    Веселая темка, но все сообщения не осилил. С мнением о «еврейском происхождении» плоти Спасителя согласен, а вот с мнением Даниила Сысоева о Святых Дарах готов поспорить: есть подтверждение теории «обоженного хлеба» в святоотеческой традиции (Иоанн Дамаскин, Григорий Палама и другие) и у проф. Н. Д. Успенского («Святоотеческое учение о Евхаристии и возникновение конфессиональных расхождений»).
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    "Но не плодотворнее ли было бы воспринимать еврейскую культуру иначе: не как чужое и странное, но как самое глубокое свое? Как такое свое, без которого мы никогда не стали бы самими собой.

    Гасан Мирзоев, ректор Российской академии адвокатуры, говорил о том, что христиане редко задумываются — если вообще задумываются — о еврейских корнях своей культуры. Между тем, сказал он, христианство может (и должно) быть воспринято как продолжение иудейской основы, а ценности иудаизма могут (и должны) быть поняты как общечеловеческие теми, кто относит себя к другим конфессиям или не относит ни к одной.

    Невнимание к собственным иудейским корням приводит христианскую культуру — привыкшую, кстати, считать идею универсальности одним из своих основных достижений — к существенной слепоте по отношению к себе самой. Между тем, еврейская традиция — в высшей степени, казалось бы, замкнутая в себе — не что иное, как лаборатория универсальности. Эту универсальность мы унаследовали именно от нее.

    А Жужа Хетени обратила внимание на то, что постоянное стремление к выходу за собственные пределы, движение от известного и обжитого — к неизвестному и необжитому, которое нам тоже привычно связывать с христианской культурной динамикой, — на самом деле «в крови» у еврейской традиции. Твердые опоры традиции нужны именно для того, чтобы не потерять себя в этом движении и не забыть о его цели (отсюда подробнейший еврейский традиционализм). Собственно, сказала она, путь Христа по структуре — тоже иудейский."


    /III Международная научная конференция "Русско-еврейская культура"/
    http://magazines.russ.ru/nlo/2006/79/ba55.html
     
  7. Иван1973

    Иван1973 Гость

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    17
    Кстати, Соня, с ДР!
     
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    [​IMG]
     
    Иван1973 нравится это.
  9. Алекс Дан

    Алекс Дан Гость

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    2
    Какое то немного странное изречение, мне не кажется что еврейская культура так уж много нам дала, даже может скажу больше, мне кажется еврейская культура если таковая вообще существует нам вообще ничего не дала. Из их книг я знаю только две - библия и тора, ну каббала ещё. Из индийских источников я могу назвать примерно столько же, но мы почему то не называем индийскую культуру 'глубоким своим'.
    Даже не смотря на то что арийцы/славяне вышли из тибета. Что то я даже сам не могу понять откуда берётся такая черта привязывать еврейскую культуру к первоисточникам. Вот уж действительно народ избранный..
     
  10. Алекс Дан

    Алекс Дан Гость

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    2
    Мне кажется христианская культура всё таки сильно мутировала от еврейских корней. Иудея осталась где то в традициях Ветхого завета, законы которого начал переиначивать и сам Христос. Наше христианство наверно ближе к греческому, а не к иудее. Лично мне греческие монастыри как то ближе чем Иерусалим.
    Вот это и говорит наверное об её узконациональной принадлежности, а не о христианской соборности..
     
  11. Алекс Дан

    Алекс Дан Гость

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    2
    Иудаизм это Ветхий завет, а Христианство - это Новый завет, не принятый даже теми же иудеями в своё время. Да даже и по наши дни. Всё таки христианство и иудаизм это разные религии, разные обряды, разные праздники..
    Тему наверное можно переиначить - Еврейское христианство? ответ напрашивается сам собой - однозначно нет. Ведь христианство радилось не в законе иудеи а в конфликте с этим законом. Не как его продолжение, а как его отрицание.
    Поэтому вывод - Святое причастие это приобщение к новому учению Христа, а не к иудейскому ветхому закону. А то мы так доберёмся до фарисейской закваски, что будет вообще в корне неправильно.
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2014
  12. Алекс Дан

    Алекс Дан Гость

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    2
    Ставя вопрос таким боком - Еврейская плоть святого причастия - Вы, Соня, отбрасываете реформаторскую роль личности Христа, делая из него последователя традиций, что вкорне противоречит его учению..
     
  13. Иван1973

    Иван1973 Гость

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    17
    Тора, то бишь Пятикнижие Моисея, и есть часть Библии. Да уж, сударь, с таким уровнем компетентности в данной теме, думаю, вы далеко пойдете.
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это называется - воинствующее невежество. На форуме вообще-то не поддерживается. И Вы, г-н Алекс Дан, уже бывали забанены за это. Продолжайте в том же духе и бан будет окончательным.
     
  15. Алекс Дан

    Алекс Дан Гость

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    2
    По моему не стоит так беспокоиться, я скоро открываю свой новый интернет магазин и технический форум, поэтому появляться здесь слишком часто не планирую :respect:.
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Стоит-стоит.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    -
    это, кроме излюбленной моей шпильки-заколки-наколки в адрес заклятых друзей-хоругвеносцев - еще и указание на православие как на много более революционное провозглашение потенциала обОжения, чем все все так возмущающие родимую ортодоксию восточные "Я есть Атман, Я есть Брахман" вместе взятые.
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2014
  18. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Не только отбрасываю, но и вслед за многими ведущими библеистами утверждаю:
    реформаторской является сама личность Христа, а не Его -
    никак не выбивающееся из общего фарисейского русла того времени - учение. Он не противоречит традиции и не является ее "последователем"*
    --
    ибо любой человек и христианин, вслед за Иисусом становится Христом, а из последователя - творцом

    - а, вполне остваясь внутри традиции, становится ее творческим интерпретатором.
    Более развернуто во времени такой путь прошел суфизм и первые** хасиды.
    ----
    ** (2я четверь 18-го века; /см. Г. Шолема/ настроенные значительно более революционно к традиц. иудаизму, чем Иисус)
     
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    ***
    Выдача же традиционных библейских истин за новое христианское откровение - лишь попытка спрятаться от самогО христианского откровения.
    Заменить замечательными, но не эксклюзивно христианскими, словами мощный призыв к полному преображению.

    /Настоятельность призыва относилась лишь к небольшой группе "религиозных интенсивников", выделявшихся даже среди того и так "религиозно озабоченного" общества. Прочие же "многие, идущие пространным путем и входяшие просторными вратами" (Мф. 7:13) могут не беспокоиться:
    Иисус сказал, что их путь - общераспространенной и общеупотребительной религии - ведет к погибели. "А я (Соня) вам говорю" - все с вами будет в порядке. :) /
     
  20. Алекс Дан

    Алекс Дан Гость

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    2
    Ну тогда наверное конечно..)
     
  21. Алекс Дан

    Алекс Дан Гость

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    2
    Как то это странно отделять его учение от его жизни.. :) [-X
     
  22. Алекс Дан

    Алекс Дан Гость

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    2
    Да и наверное трудно выйти из общего русла при монотеистическом подходе. Так вообще можно все религии под одну гребёнку. Плюс этика тоже однотипна, не убий и всё прочее это тоже очевидно и интернационально.. Я наверное к тому что сложно написать учение которое будет этично и не однотипно..
     
  23. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Конечно (со всей осторожностью относясь к аутентичности передачи слов и личности Иисуса каноническим евангельским текстом) уже сам выбор известных образованной части Его современников цитат из Талмуда весьма живо говорят нам о самой Его личности.

    Так, такая в нашем восприятии чисто христианская притча о Блудном сыне (Лк.15:11-32) в разных ее вариантах встречается в Талмуде трижды.*
    В передаче Иисуса подчеркиваются больше не мистические, "притчевые", а самые живые, даже бытовые ее возможные** детали. Достоверная художественно одаренная личность Иисуса проступает в Его притчах именно чуть ли не гоголевской увлеченностью расцвечиванием самыми реалистическими подробностями воображаемую*** сцену притчи.
    +++++
    * мне особо по сердцу вариант притчи, когда при только лишь одном первом верном шаге блудного сына, при первом только его развороте по направлению к дому, - Отец мгновенно со своей стороны преодолевает все оставшееся расстояние и заключает отступника в Свои объятия.
    У Иисуса, как мы знаем, все намного реалистичнее.
    ** такая же (необязательная для передачи чисто учительного смысла) поэтическая и психологическая реалистичность порой слов и образов Будды трогательно контрастирует с довольно схоластической по форме буддийской литературой и говорят о его подлинном историческом существовании больше, чем любые научные штудии.
    ***"воображаемую" хотя бы по той причине, что незаписанный тогда Талмуд еще долгие годы после Иисуса оставался лишь устно передаваемым учением.

    +++++
    Услужливый христианский комментатор с агитпроповскими замашками мог бы тут же отметить "особую близость Иисуса к простому народу" в предполагаемом отличии от прочих "фарисеев и книжников". Когда б не сохраненное Талмудом великое разнообразие их индивидуальностей.
     
  24. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    Обрезание Господне

    Кстати уж: надлежит (ради радования ближних и вправления мозгов их ради) непременно поздравлять православных братий со славным двунадесятым праздником: "Обрезание Господне" (Отмечается в православии 14 января)
    //"По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать [Младенца] — Лк. 2:21"//
    Вики: "По толкованию Отцов Церкви, Господь, Творец закона, принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления («Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить» (Мф. 5:17)."


    [​IMG]



    [​IMG]
    Бартоломео Венето (ок.1480-ок.1546)


    [​IMG]
    Обрезание Господне. Фридрих Херлин (Герлин) – немецкий живописец поздней готики. Алтарь Двенадцати Апостолов, 1466.



    [​IMG]
    Обрезание. Винченцо ди Бьяджо Катена (1470/80, Венеция - 1531, Венеция). В собрании герцога Лейхтенбергского картина считалась работой Джентиле и Джованни Беллини. В 2016 году объявлено, что в ходе реставрации подтверждено авторство Винченцо Катены, ученика Джованни Беллини.
     

Поделиться этой страницей