Живая вера

Тема в разделе "Христианство и иудаизм", создана пользователем plot, 17 янв 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  2. SomeOne

    SomeOne Guest

    Разве осознанная вера не является знанием? А что значит верить неосознанно?
    Опять же это не вера, а знание. Знание = информация подтвержденная повторяющимся опытом, какая же тут вера.

    Это похоже на то, как вы стоите на перепутье многих дорог, и есть люди, которые по ним идут и даже те, которые пришли и вот они говорят вам, что надо для этого делать. Выполнение условий и есть путь, который может стать вашим.

    Поэтому это и называется ВЕРОЙ, а не знаниями.
    Думаю начиная любое новое дело первоочередная задача поверить в его осуществимость. Такая ВЕРА движет нами на протяжении всей жизни, когда мы принимаем те или иные важные решения.

    Мысль материальна… стоит только чего-то сильно захотеть и поверить…
    Правильней сказать такой, как нам о нем рассказали. А человеку свойственно фантазировать в этом ничего плохого нет.
    Согласен
    Не фанатизм, а следование указателям на дороге. Есть цель, есть проверенные средства, выполняй и достигнешь. А с таким успехом любого человека что-либо из себя представляющего можно назвать фанатиком.
    А по моему все в жизни должно развиваться в соответствии с логикой щаг за шагом и без прошлого шага нельзя сделать следующего, т.к. следующий и будет прошлым. Достигая очередной цели человек ставит перед собой следующую, но без первой не было бы и второй… Поэтому все это часть пути…
    Дорог много….
    В
    Мы к счастью не измерительная техника, а люди. Повторюсь Знание – это информация о вере, любви и прочем подтверждённая опытом – Христос, Святые, личный опыт идущего… Для обретения этого знания необходимо поВЕРИТЬ и обладать Волей\желанием?...
    Много из слов сказанных в школе на уроках вам удалось проверить? Было ли желание это сделать? Ничего не смущало? История, География… Если предметы ВЕРЫ возможно проверить, то это ЗНАНИЕ.
    Притом каждая власть делает это по своему, одна поддерживает, другая борется. И не только в Российской истории есть такие примеры. Нами и без Церкви прекрасно управляют.
    Очень хорошо, когда человек знает свое дело. Не хотел бы встретиться с Хирургом-каменщиком.
    Возможно через 1000 лет нашу науку тоже назовут средневековым фанатизмом:)
    И как вы это понимаете? Нельзя выходить за пределы миров не веря в их существование, учитель предлагал убедиться в их существовании?
    То, что вы не верите в Доброго Бога, или в Бога вообще это ясно)

    А можно пример?
    Веря в Бога нельзя не верить в Дьявола.

    Вера+ Воля+ действие = плоды
    В момент превращения веры в знание?
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Знание - это наличие опыта. А осознанная вера - это стадия, когда опыта ещё нет, но человек осознанно идёт в этом направлении. Он не может знать, какой будет опыт, поэтому вера - это лишь костыли, предназначенные для того, чтобы человек шёл.
    Знание - это опыт. Просто. А уверенность в том, чему опыта ещё нет - это вера. Если у нас есть опыт, говорящий, что во все дни до того солнце всходило, это говорит лишь о том, что оно с высокой вероятностью взойдёт завтра. Это - знание. А вот если мы будем уверены, что оно взойдёт завтра - это вера.
    А вот это - вера ;)
    Почти каждый человек в чём-то фанатик, судя по тому, что приходится наблюдать.
    Не отдавать себе отчёта в том, что у меня нет достаточных оснований для того или иного утверждения.
    Знанием я называю другое. А школьные предметы - это просто информация. В неё не надо верить или не верить. Её можно принимать в расчёт в практических целях, не более того.
    Выделенное не имеет под собой оснований. "Миры" - это модусы восприятия. Паттерны восприятия, искажающие стёклышки той или иной конфигурации, если угодно. Выйти за пределы миров - значит увидеть, образно говоря, свет вне этих стёклышек. Любых.
    Франциск Ассизский. Судя по всему. Томас Мёртон.
    В рамках христианской картины мира.
    Да. Так или иначе.
     

Поделиться этой страницей