Загадки археологии и палеонтологии

Тема в разделе "Прогулки разума", создана пользователем SomeOne, 21 мар 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    SomeOne

    SomeOne Guest

    Магия не раздельно связанна с наукой, например Пифогор был магом(хотя нам известен, как Философ и математик). А ритуал добывания огня из двух палочек аж до 19 века в Корее считался чем-то магическим, с помощью этого ритуала пытались воздействовать на космос...

    http://skola.ogreland.lv/literatura/mifi/slovo/mif001.htm
    но и об этом тоже не стоит забывать.
     
  2. TopicStarter Overlay
    SomeOne

    SomeOne Guest

     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Л.Тираспольский:
    Магом, видимо, можно назвать человека, занимающегося этим самым мистическим, бытийным, способом постижения. При этом он может быть и учёным, а может и не быть. Тут, конечно, сразу встаёт вопрос о том, в чём разница между мистиком и магом, если она есть.
     
  4. TopicStarter Overlay
    SomeOne

    SomeOne Guest

    Мне так думается, что в Магию может входить что угодно непонятное простому человеку. Как бы маг - такая сборная солянка... ИМХО.

    Вот интересную передачу смотрел, как племя одно рыбу ловит. Рубит деревья, стучит их колотушками, а потом эти ветки в реке полощит. Сок дерева на рыбу действует как снотворное. Она всплывает к верху брюхом и плавает так часа пол, в этот момент ее надо успеть собрать. Через пол часа рабыа просыпается. Вот были бы старые времена. Был бы такой маг собирающий "чудеса", наткнулся бы на это племя(если бы его не съели:) ) Собрал бы сок этих деревьев, возможно имея какие-то алхимические знания можно было узнать, что влияет так на рыб... а потом показывать фокусы... заходить в воду, борматать и подливать снотворное потихонечку... чем не Магия....
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    То есть, более общее понятие :)
     
  6. TopicStarter Overlay
    SomeOne

    SomeOne Guest

    ... например мне Ведьму сложно назвать магом, или знахаря... а вот человека объединившего в себе оба знания Магом назвать как-то проще)
     
  7. KBH

    KBH Гость

    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    7
    Камни Ики.
     
  8. TopicStarter Overlay
    SomeOne

    SomeOne Guest

    уже обсуждали. Не обсуждали историю. Интересно послушать Ондатра и про петра 1-го и про тартарию и про монгол... Действительно ли это те самые монголы, которых мы знаем сегодня, или это были совсем другие племена...
     
  9. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Боюсь, мне не интересно)
     
  10. KBH

    KBH Гость

    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    7
    SomeOne, Вы про теорию Фоменко? :)
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Не понятно просто к чему тут про Петра 1-го и монголов.
    Если это действительно про теорию Фоменко, то Ондатра как историка тем более можно понять. На весь бред не наотвечаешься.
     
  12. KBH

    KBH Гость

    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    7
    Может, начать ветку про альтернативную историю? Хотя что-то подобное у соседей где-то было...
     
  13. TopicStarter Overlay
    SomeOne

    SomeOne Guest

    Смысл в том, что у нас есть картина мира навязанная. но есть и археологические и исторические сведения которые в эту картину никак не вписываются, однако они остаются для кого-то фактами а для кого-то бредом. мне было бы интересно послушать... но на нет и суда нет)
     
  14. TopicStarter Overlay
    SomeOne

    SomeOne Guest

    Если и будет другая история, то она должна объединиться в себе все известные факты, а Фоменко, на сколько я понял, придумал черти-че и сам это обосновать никак не смог.... или я не прав?
     
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это нифига не генетики отыскали. Генетики пишут вот что (отсюда):
     
  16. TopicStarter Overlay
    SomeOne

    SomeOne Guest

    проводили опыты пытались скрестить человека с обезъяной - безуспешно.
     
  17. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это ничего не доказывает. Просто скрещивание особей с разным числом хромосом происходит не всегда. И с разной плодовитостью.
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Юзер SomeOne забанен.
     
  19. KBH

    KBH Гость

    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    7
    1. "Альтернативная история" - жанр научной (иногда не совсем - искусство ведь) фантастики.
    2. Фоменко - математик, популяризующий свою теорию стат.обработки как может и делающий бобло на тиражах своих книг. Сколько получают непопулярные математики, имхо, объяснять не надо.
    3. Читал недавно чью-то книгу "Запрещённая археология" именно про необъяснённые наукой артефакты. Прикалывает позиция "научных" кругов: они таки в самом деле пытаются замалчивать эти факты (в своё время французская академия наук не признавала существования метеоритов, а инквизиция - вращения Земли). Просто камни Ики - самый запоминающийся пример из этой книги.
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Конечно. Они пытаются замолчать до последнего. Всё, что можно замолчать, ведь у многих от этого зависит карьера. Однако, возможности научного сообщества по замалчиванию всё же зачастую преувеличены. Оно настолько обширно и разнообразно, что почти всегда есть лазейки для опубликования "невписывающихся" материалов, если они достаточно аргументированы (достаточно с точки зрения научной методологии).
     
  21. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    слушаю тебя. что ты хотел узнать?
     
  22. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Не может, забанен... :|
    Я находил инфу корректирующую это представление. "Атавистические" органы зародыша функциональны и необходимы для его развития, так что прямым доказательством происхождения человка они не являются и при остром желании могут быть проигнорированы. Больше ничего.
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ув. Гуру, к сожалению, SomeOne забанен, в соответствии с правилами форума. А то, что утверждения обоснованы недостаточно - согласен.
    Пожалуйста, выскажитесь.
     
  24. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну, то есть это "прохождение" стадий эволюции эмбрионом является скорее косвенным доказательством, которого не достаточно для однозначных выводов.
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я тоже надеюсь :)
    Та ветка, в которой происходило основное действо, сейчас убрана в невидимый раздел, по просьбе одного из участников, но если Вам интересно, могу объяснить причину в ЛС, да и показать ту ветку, если уж на то пошло.
    Более того, могу подсказать, как с ним связаться, чтобы услышать его версию.
     

Поделиться этой страницей