Закат античности (529)

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Ондатр, 8 ноя 2022.

  1. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Иранская империя (Сасанидов)

    Дела в зороастрийском персидском государстве обстояли неспокойно.
    В конце 5 в. шах Кавад поддержал программу жреца по имени Маздак, основателя нового сектантского движения.
    Программа была проста - установить справедливость и всё поделать. Социальный кризис очевидно зашёл уже далеко, неравенство на фоне голода и эпидемий сделали маздакизм очень популярным. маздакиты захватывали имущество знати и раздавали народу. были открыты и царские склады. Но когда Маздак объявил об обобществлении женщин (отмене брака), Кавад был смещён с престола и заточён. Однако через два года ему удалось бежать к соседям эфталитам. там он женился на дочери эфталитского царя и получил помощь, с армией интервентов он вернул себе престол, знать была казнена. (с этого времени Иран платил эфталитам дань)
    Маздак вновь стал могуществен, стабильности это не способствовало, к 20 году на юге Ирака восстали евреи во главе с экзилиархом (главой народа) и на семь лет отделились , кажется там тоже заправляли маздакиты.
    Наконец ок. 528 г. в дело вступил сын шаха Хосров (который имел к Маздаку личные счёты, тот в своё время потребовал себе его мать, и Хосрову пришлось обнимать его ноги, чтобы тот отказался от своего).
    Маздак был приглашён на религиозный диспут, который проиграл, был схвачен и казнён. бывшие с ним лидеры маздакитов был заживо зарыты в землю головой вниз. затем были разгромлены евреи (экзилиарха главу академии повесили), есть версия что евреи -маздакиты были сосланы в Дагестан.
    отразились эти события и на арабах . у границ Ирака кочевали два арабских племени во главе со своими царями - Лахм и Кинда.
    традиционно пограничья принадлежали Лахмидам, Киндиты владели Аравией. Но Кавад потребовал принять зороастризм (маздакитский). Царь Лахмидов отказался, а царь Кинды согласился и получил Хиру и другие приграничные владения. теперь он кочевал у самой столицы. далее пограничья были разделены шахом между обоими арабскими маликами.
    Падение Маздака изменило ситуацию, царь Кинды ал-Харрис предоставил убежище маздакитам. Хосров напрвил на него главу Лахмидов Аль -Мунзира, который и одержал победу, Ал-Харрис бежал в Центральную Аравию, а его попавшие в плен родственники были обезглавлены.
    Соответственно был снят и вопрос об обращении Грузии в зороастризм (очевидно тоже маздакитский).Но война с Византией уже шла.
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2022
    Яник нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    в ходе маздакитского движения старая знать была физически уничтожена (остались только дети, над которыми Хосров взял попечение.
    население вообще заметно сократилось. острота неравенства уменьшилась. ). впрочем сохранилась общинная верхушка - дехкане, скупившие земли соседей.
    и теперь государство было переустроено. из числа дехкан была создана новая армия - бойцы получали жалование и поместье (доход с определённого селения). воины, чиновники, жрецы налогов не платили.
    остальные стали податными. налог был установлен твёрдый и денежный : 4 драхмы (с среднем) подушной подати и по драхме с каждых 16 соток обрабатываемой земли .
    Правление Хосрова считает эрой процветания. доход казны составил в год 600 млн. драхм (по 4 г. серебра в каждой)
     
    Яник нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    империя был абсолютной монархией во главе с шахиншахом - царём царей.
    ему подчинялась гражданская и военная администарции. была создана достаточно эффективная бюрократия с областями и округами (мелкие феодальные владения остались в Закавказье и Гиляне, плюс Лахмидский царь арабов).
    было 4 главных военачальника по сторонам света (вообще деление по сторонам света лежало и в основе географии и в основе администрации)
    армия была хорошо обученной и вооружённой, регулярно устраивались военные смотры.
    состояла из пехоты и всадников в броне (кони тоже), были боевые слоны, осадные машины, разведка.

    существовала государственная зороастрийская церковь с наследными жрецами знающими наизусть Авесту и другие священные тексты. (женились они на своих сёстрах). во главе стоял мобедан-мобед.
    но другие религии были дозволены - христианство во главе с несторианским патриархом, иудаизм во главе с экзилиархом и главой академии, другие секты. в Мерве - буддизм (там и в Герате были и христианские епархии).

    государственным языком был среднеперсидский. письменная его форма была довольно сложной, поэтому грамотой владели писцы и жрецы. сирийцы, евреи, армяне, грузины, албанцы (родственны дагестанцам) имели своё письмо.

    при двре действовала академия для писцов. пели о великих предках знаменитые барды (известные по именам), существовал эпос о Рустаме. учёный Борзуя привёз из Индии и перевёл на персидский Панчатантру. в Ктезфоне были приняты 8 философов-неоплатоников из Афин (хотя кажется остались они не на долго, но именно с ними связывают основание Гундишапурской академии).
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2024
    Яник нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    В иране было много процветающих городов (управляли ими чиновники). В столице- Ктезифоне с пригородом Селевкией жило ок. 150 000 человек.
    здесь сходились караванные пути - сухопутный в Китай (великий щёлковый путь) и морской на Цейлон. регулярны были торговые сношения и с северной Индией и с Эфиопией, и с Византией (монопольный реэкспорт туда щёлка приносил огромные доходы )
     
    Яник нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    в китайском описании Иран выглядел так:

     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2022
  6. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    видимо вскоре после этого рис в Междуречье начали активно сеять ) и сахарный тростник. повсеместно были сады и виноградники (а в Ктезифоне знаменитые царские сады). применялись ветряные мельницы, ещё не знакомые на Западе.
    часть населения кочевала (курды в Иране и арабы в Аравии и степном Ираке) и сохраняла племенной строй.

    (арабские мужчины носили длинные волосы и из одежды только один кусок ткани на бёдрах или через плечо, богатые золотые браслеты и ожерелья. женщины одевались видимо как нынешние паломники в Мекку. Лахмидские арабы были частью язычниками (даже приносили человеческие жертвы), частью христианами. Поцветала поэзия (поэтический дар считался связанным с одержимостью джинном) (Имру 'аль-Кайс (https://wikilivres.ru/Муалляка_Имру_Аль-Кайса), Самав'ал ибн' Адия,
     
  7. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    иран Coin_of_Kavad_I,_possibly_minted_in_Susa.jpg

    800px-Khusro_Plate псоле 531.png MIK_-_Sassaniden_Greifenschale.jpg Sasanian_Gilt_Silver_Plate,_from_Northern_Wei_504_CE_tomb.jpg

    ир караван 1280px-Deyr_Gachin_Caravansary_by_Mardetanha_(1)_35.jpg ир караван1280px-Deyr_Gachin_Caravansary_by_Mardetanha_(115)_13.jpg
    (караван-сарай)
     
  8. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    крепость и длинные стены Дербента (для защиты со стороны степи. в это же грандиозную фортификацию вдоль Дуная начинает Юстиниан, память о походах гуннов была ещё свежа)
    237856_original.jpg
    vorota-orta-kapy-vi-v.-scaled-1-1024x683.jpg 239515_original.jpg 240192_original.jpg 240922_original.jpg 241384_original.jpg 242279_original.jpg derbent-gorodskaya-stena.jpg
     
  9. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    800px-P_iran_400-600_dc_ca.jpg

    800px-Periodo_sasanide,_bottiglia_con_scene_di_caccia,_iran_500-600_dc_ca.jpg 800px-Plate_with_king_hunting_rams_MET_DT921.jpg 1024px-Elephants_relief_Taq-e_Bustan_V.jpg Iran,_ladjvard,_mazandaran,_busto_di_un_re_sasanide,_bronzo,_V-VII_sec._ca..JPG Iran_sasanide,_lamina_con_protome_di_cinghiale,_argento,_V-VI_sec.JPG Iranian_-_Plate_-_Walters_57709.jpg

    Сасанидский 6-7 в.jpg Сасанидский шелк, 6-7 вв, В и А.jpg
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2022
    La Mecha нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    империя белых гуннов

    может рассматривать как ещё одно варварское королевство в пределах буддийской, иранской и индийской цивилизаций.
    народ этот исключительно загадочный.
    по описаниям современников и данным археологии, с одной стороны появляется цивилизованный европеоидный ираноязычный народ, родственный кушанам, живущий в городах, буддийский, обитающий в районе Памира
    с другой - именуемый гуннами, пришедший из Синьцзяна, живущий в шатрах и деформирующий черепа.
    причём для современников это один и тот же народ.
    но постоянно меняющий имена - на страницах появляются то хиониты, то кидариты, то эфталиты, то ещё кто-то...
    кроме монет других артефактов он не оставил...
     
    La Mecha нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    похоже мы имеем дело с симбиозом пришлых хунну и оседлыми кушанами (впрочем ещё помнящих своё кочевое прошлое, некоторые (малые юэчжи Читрала) и до сих пор кочевали)
    хунну в общим то были составным народом,с преобладанием европеоидов.
    как единое целое они давно раскололись. а обломки с лёгкостью усваивали местные обычаи.
    в 4-5 вв. их начали выдавливать из степей авары (жужане) и теле (предки уйгуров). кто-то ушёл на Каспий (савиры), кто-то в Афганистан.
    какие-то хунну явно остались в Джунгарии и примкнули к аварам.
    ушедшие на юг объединились у кушанами (юэчжами), возглавив их и переняв культуру. языком стал бактрийский (использующий чуть изменённую греческую письменность), но использовали они персидскую письменность и письмо брахми (в зависимоти от того с кем мели дело). тюркская терминология сохранилась в титулатуре.
    одни их них стали христианами, другие буддистами, третьи митраистами-зороастрийцами, четвёртые - шиваитами (но кажется они готовы были молиться всем богам сразу)
    они были воинственны и победоносны. но империя их была очень рыхлой, и лидерство племён менялось.

    очевидно существовало два крыла - северное и южное. первое - главное - звалось эфталитами, имело центр на Памире и столицу где-то в районе Кундуза (предположительно). им были подчинены и обложены данью княжества Средней Азии и Синьцзяна. оно поддерживало дружественные отношения с аварами, посылало посольства с северный и южный Китай, совершало интервенции в Иран и получало оттуда дань.
    (в подарок китайскому императору в это время отсюда был послан лев, но вставать при чтении императорского послания местный царь отказался)


    второе - звалось альхонами, имело центр в Кабуле, а потом в Пенджабе собирало дань с княжеств Афганистана и всей северо-западной Индии, покупало изумруды у эфиопов, имело в войске наряду с конницей 2000 слонов. правивтел его звался сначала тегин тюркск."царевич", "полководец" "удельный князь", потом махараджадхирадж (инд. "император"). нынешний царь Михирикула, кажется, просто "махараджа". здесь было ещё отдельное удельное княжество в Забулистане.
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2022
  12. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
  13. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    китайское описание северного крыла:

    говорилось ещё чт знатные люди окружают себя дружиной до 20 удальцов, которые после смерти вождя ложатся с ним в могилу.
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2022
  14. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Хотан

    5-6 хотан 800px-Lop_Carpet_No.2_from_Sinkiang.jpg

    5-7.jpg
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2022
  15. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Карашар

    .

    5-6 Bust_of_a_Devata,_Shorchuk,_Kirin_Cave,_5th-6th_century_AD,_painted_clay_-.jpg

    5-6Bust_of_a_Devata,_Shorchuk,_Nakshatra_Cave,_5th-6th_century_AD,_painted_cl.jpg

    5-6Bust_of_a_Devata,_Shorchuk,_Nakshatra_Cave,_5th-6th_century_AD,_painted_clay_п.jpg
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2022
  16. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Последнее редактирование: 23 ноя 2022
    La Mecha нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Владение Агэуцян лежит от Яркяна (Яркенда) на юго-запад, от Дай в 13.000 ли. От резиденции на западе есть горы с висячим переходом. Через горы лежит дорога, простирающаяся на 400 ли. На сем переходе часто встречаются боковые мосты, под которыми лежат ужасные пропасти. Путешественники идут по ним, поддерживая друг друга веревкою, от чего и название ущелью. Родится всякий хлеб и разные плоды. В торговле употребляют деньги. Есть дворец, есть оружие. Земля производит золото и жемчуг.

    6 тадж 1280px-Compianto,_pendjikent,_tempio_II,_sala_principale_muro_sud,_VI_sec.jpg
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2022
  18. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Афганистан был вообще для буддистов "страной святых чудес"

    афг800px-Goddess_Nana_Afghanistan_5-6th_century.jpg

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]


    где-то в это время высекались большие Будды Бамиана
    [​IMG]

    Средняя Азия в это время уже производила собственный щёлк , а согдийские купцы держали в своих руках караванные пути от Китая до Ирана.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2022
    La Mecha нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Малый Юечжы. (Гилгит?) Резиденция Малого Юечжы 72 в городе Фулэуша. Оно лежит от Болу на юго-запад, от Дай в 16.600 ли; а прежде находилось между областями Си-пьхин и Чжан-йе. Одеяние жителей сходно с тангутским. Употребляют золотую и серебряную монету. Перекочевывают с места на место, следуя за своим скотом, подобно хуннам. В десяти ли от резиденции на восток есть буддайский священный обелиск, имеющий 350 шагов окружности, 800 футов вышины. От основания сего обелиска до восьмого года правления Ву-дин, 550, считают 842 года.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    южное крыло

    рассказ Сюаньцзана про Михиракулу


    надпись Михиракулы (он почитал Шиву и Солнце-Митру)

     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2022
  21. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    монета Михиракулы

    Mihirakula_Coin.jpg


    михи Mihirakula_portrait.jpg
     
  22. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Гибинь. (Гандхара. долина Кабула) резиденция гибиньского владения в городе Шаньцзянь, от Болу на юго-запад, от Дай в 14.200 ли; окружена со всех сторон горами. Сие владение от востока к западу простирается на 800, от севера к югу на 300 ли. Земля ровная, климат умеренный. Растут разные деревья и травы, свойственные теплым странам. Сеют всякий хлеб. Удобряют и огороды и поля. Земля имеет влажную почву и произращает рис; даже зимою едят свежую зелень. Жители искусны в резьбе и тканье шерстяных изделий. Имеют золото, серебро, медь и олово, и делают из сих металлов посуду. В торговле употребляют деньги. Скот такой же, какой и в других владениях. Часто отправляют к Двору посольства с дарами.
     
  23. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Кашмир
    5-6в кашмир9a57c83921bc1e68917e9d9e28c49171.jpg кашмир MET_1986_506_15.jpg

    Head_of_a_Nobleman_LACMA_M.85.284.6_(1_of_7).jpg

    Rahu,_The_Demon_of_Eclipses_LACMA_M.83.221.1.jpg

    Частью эфталитской державы (причём северного крыла) была и страна Уддияна (Сват), родина дзогчена )
    (в то время вполне себе индийский регион, только с повышенным вниманием к магии)
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2023
  24. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Уддияна
     
  25. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Тибет

    Западный Тибет

    Центральный Тибет

    здесь существовало священное царство. было 4 области (рога) и 4 знатных клана. цари жили в замках. умерших правителей мумифицировали хоронили в больших курганах, вместе со слугами . старых и больных царей ритуально убивали (когда достигал совершеннолетия сын-наследник).
    существовало профессиональное жречество (бон-по) во главе с главным жрецом.
    население делилось на скотоводов и земледельцев (земледелие было пахотным и ирригационным). центр государства было заметно восточнее нынешней Лхассы.
     

Поделиться этой страницей