Метки:
  1. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Не-е... Дух проявляется на каждом этапе эволюции - вся она и есть разворачивание Духа.

    Дух создает эволюцию (творя от полноты), а творение эволюционируя становится все более совершенным выражением духа.

    Олег, ты еще не добрался до матрицы Wilber-Combs-а? "Уже всегда" у него типа другое измерение в "пространстве" развития сознания.

    ЗЫ посмотри еще вот этот фильм. Думаю тебе понравится :)
    http://integralportal.ru/docs/DOC-1991
     
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Так. Вот это уже интересно. То есть Дух по Уилберу находится вне холархии?
    Нет, не добрался. Видимо, мои выводы в любом случае преждевременны.
    Спасибо, качаю.
     
  3. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Хм. Холархия = волны. Дух = вода.
    По моему так (с)

    Грубо говоря вот такое

    [​IMG]

    Состояния сознания - одна ось, структуры развития - другая.
     
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Олег, давай ты сначала до конца дочитаешь.
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да, пожалуй.
     
  6. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    У него есть такая схема: концентрические круги. Самый внешний круг - это материя, более внутренний - биосфера, дальше - разум и т.д. Самый центральный - Дух (воплощённый). Это - холархия бытия. Так вот, эта холархия "плавает" в океане Майя-коши, невоплощённого, судя по всему. Вся холархия, вся эволюция по Уилберу - это процесс воплощения Духа, который, как сказал Гиор, вообще вне всей этой шняги. То есть, есть Дух - "out-of-everything" - и Дух воплощённый. То есть "Альфа" - это Дух, а Омега - Дух воплощённый. Это как я понял на сегодняшний момент.
    Но чувствую, что пока понял мало из того, что он имеет в виду. Ощущаю за тем, что он говорит, некую правду. И ещё - он определённо пережил Великое Сатори.
     
  7. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Добавлю: воплощённый и воплощающийся.
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    У меня есть в электронном виде, но я тоже ещё не читал.
    Воспринимается ли он как "майя", то есть иллюзия, омрачённым сознанием? А может быть, как раз для омрачённого сознания это никакая не майя?
    Но имхо, он тут имеет в виду просто нечто "невоплощённое", даже не Пустоту, потому что Шуньята для него и есть Дух. Скорее это нечто мало того что невоплощённое, но и не имеющее никакого потенциала. Но имхо, просто рано (для меня) сейчас рассуждать, что он имеет в виду. Ведь это его концепция, сам я ею не оперирую.
    Уилбер, судя по всему, отталкивается сугубо от наблюдаемого. Это, в общем-то, трезвая позиция. Иными словами, он говорит: мы наблюдаем холоны и холархии повсюду. Это - фундаментальное свойство вселенной. Кроме того, сами холоны имеют такие-то и такие-то свойства. Кроме того, мы наблюдаем направление холархии - от бессознательной материи к живому и дальше к разуму и дальше - мы видим эволюцию уже разума человека ко всё более сознательному состоянию. То есть определённо эволюция идёт по направлению ко всё более сознательному состоянию. В предел, экстраполируя, Уилбер ставит абсолютное сознание, воплощённый Дух.
    Однако, уже на этом этапе рассуждений у меня возник ряд вопросов, которые я здесь и обозначил:
    во-первых, в свойствах холонов он не выделил многообразие.
    во-вторых, он не обозначил (по кр. мере там, где я читал), что не все холоны входят в вышестоящую структуру, в следующий холон. То есть, не все атомы входят в состав молекул, не все геномы входят в состав клеток (вирусы) и т.д., а значит, этот высший воплощённый Дух тоже не всеохватен.
    в-третьих, он как-то не очень чётко обозначил тот момент, то последующий холод закодирован в предыдущем, а значит, должен быть геном Бытия.
    в-третьих
     
  9. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И не надо, имхо.
     
  10. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Олег, читать тебе еще долго ;) и учти что Кен довольно динамичен - он постоянно уточняет и пересматривает свои взгляды... Если параллельно с чтением смотреть и слушать записи его бесед, многие вопросы будет отпадать почти сразу. Если хочешь вечером кину несколько ссылок на торренты. Особенно рекомендую интерактивный курс Essential Integral Cource 1 (часов на 6-7) - там разъясняются все базовые концепции и есть пара мини тестов (чтоб быть уверенным что правильно понял ;) )

    ЗЫ у него есть старничка на фэесбуке - можно и прямо пообщаться.
     
  11. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Кинь ссыль :)
    Общаться с ним мне думаю ещё рановато, потому что нужно хотя бы для начала более или менее усвоить то, что он имеет в виду в книгах.
     
  12. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    друзья мои, мы вообще одну книгу читали? Я что-то с трудом въезжаю в смысл ваших рассуждений. что за коша Майя скоторой вы тут сражаетесь?
     
  13. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    если вас смутило слово Майя, то в шиваизме (чьей терминологий автор пользуется) это вовсе не иллюзия_омрачённость. Майя-шакти это энергия становления мироздания. ананда-майя коша это высший уровень развития сознания, абсолютное просветление. другие майя-коши соответствуют нижележащим уровням.
     
  14. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Воот. Пришёл лесник и всех разогнал :) Тогда всё вообще сходится.
     
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    какие комментарии-то требовались?
     
  16. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Дух по Уилбиру это Абсолют (Дух) играющийся в материю и эволюцию. словно "отчуждаясь" он возвращается к самому себе через эволюцию, пройдя от физического к недуальному сознанию.
     
  17. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да вот такие и требовались, какие ты сейчас даёшь. За что тебе и спасибо.
     
  18. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
  19. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Спасибо, Георгий.
     
  20. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Омега это не существо, а совокупность сознаний-холонов его реализовавших.
    Это подобно тому как писал Ибн аль-Араби, что Аллах решив познать сам себя создал зеркало - мир , и вали (просветлённый) его полировка (сознание вали в котором Бог зрит самого себя и есть смысл эволюции).
     
  21. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Одно другого не исключает. То есть все вали и составляют этот высший холон, тело Христово. (как вариант трактовки) Конечно, назвать сие существом - не верно. Но заметим - одно <зеркало> во множестве лиц.
    Кстати, вот это как-то формулируется в рамках буддийской парадигмы? -
    По-моему, в данном случае суфии несколько увлекаются картинами, абстракциями, уходя в область смысла возникновения мира и т.д. и по сути рождая лишние сущности в виде Бога, имеющего некую цель.
    ...
    Если вернуться к исходнику, то у Уилбера есть, на мой взгляд, чёткие наблюдения: холоны, эволюционный тренд, и положения, которые уже скорее относятся к его предположениям, и это необходимо различать и перепроверять.
     
  22. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    с точки зрения буддзма, цикл инволюции/эволюции это кальпа
    татхата не творит и не изменяется, не воплощается и не является причиной, но и не отделима от превращений становящегося изменчивого мира.
     
  23. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    в смысле Симург 8-)
     
  24. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Хоть кто-нибудь из буддийских учителей затрагивал тему причины возникновения сансары? Или она просто возникает и всё тут? Это как раз то, что Уилбер назвал "упс-философией".
    Хоть кто-нибудь из них говорил о смысле Дхармы? Есть ли надежда уменьшить страдания? И зачем их уменьшать? Ведь некто может сказать: да, жизнь есть страдание. Да и хек бы с ним.
    По сути, единственной мотивацией для пути может быть только любовь. Неудержимое стремление к Великому Пределу, к познанию запредельного, даже ценой собственного сгорания. Почему влюблённый стремится к предмету своей любви? Да потому. Он не может иначе. Другая (но схожая) мотивация - любовь к живущим, чтобы стать проводником света, который бы мог их согреть, смягчить сердца, отдав для этого всего себя.
    У суфиев красной нитью проходит первая мотивация. Но эти две связаны.
    Никакая другая мотивация не работает, хотя и может послужить временными костылями.
     
  25. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    вопрос неразрешим поскольку предполагает ответ в рамках времени/причины. сансара не имеет начала, но имеет конец.
    зато механизмы её самовоспроизводства были прослежены детально.
    вот об этом было сказано очень много 8-)
    Но мы кажется говорили про Уилбера )
     

Поделиться этой страницей