Зверства Инквизиции

Тема в разделе "Христианство и иудаизм", создана пользователем plot, 16 сен 2015.

  1. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ну, и то слава Богу!
     
  2. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    В той же статье в отношении деяний протестантов приводятся более суровые факты, например.
     
  3. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Ни белой, ни стопроцентно чистой никакая Церковь быть не может, поскольку состоит из живых людей. И все же она - и белая, и чистая.
    Смотря, с чьей или с Чьей стороны поглядеть.
    И любящими глазами.

    А касаемо вышеуказанной статьи, я ее привела, так как, при том, что она написана отцом Католической Церкви, она наиболее беспристрастна. В отличие от художественных произведений и статей с некоторых сайтов - плодов человеческой фантазии.
    Человек я хмм... эмоциональный, поэтому на беспристрастность у меня чутье повышенное. :) :
    Так это по принципу "за что боролись".
     
  4. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Кстати, я взглянула на цифры статистики форума. ) Если эта тема была создана последней, то она под номером 2666. )
     
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    есть две авторитетные работы 19 в , т.с. по горячим следам, со ссылками на архвные документы.
    автор первого Хоакин дел Кастильо-и-Магоне насчитал за всю историю испанской инквизиции (в метрополии): сожжено живьем 36212 человек, сожжено в изображении 19 790, приговорено к другим видам наказания 289 624, эту цифру можно считать максимальной.
    более поздняя и критическая к источникам работа X. Амадор дель Риоса : сожжено живьем 28540 человек, сожжено в изображении 16520, приговорено к другим видам наказания 303 840
    эти цифры нижняя граница

    8800 из них сожжено при Торквемаде
     
    Glenn и list нравится это.
  6. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Конечно. Есть Церковь, и есть церковь. Но первая часто не имеет никакого отношения ко второй. )
     
  7. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    А я вот не разделяю как-то. Во всяком случае, пока нахожусь здесь.

    Все равно рано или поздно мы окажемся в первой.
     
  8. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    А они одновременно и нераздельны.
    Извините за оффтоп и имхо. )
     
  9. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Я, конечно, несколько не в тему.
    Подсчитано ли, сколько по сравнению со святейшей инквизицией жертв было положено во славу Разума, свободы, равенства и братства во времена Просвещения, во времена гораздо более близкие - во времена торжества прогресса.
    Считал ли кто-то жертвы войн, происходивших на Востоке, в Китае, в Индии, в Аравии счастливой - в разные времена?
    Конечно, отрадно, когда твои представления кто-то разделяет, но ведь невинных жертв становилось все больше - почти прямо пропорционально " прогрессивной" человеческой мысли, да и сейчас не убавилось.
    Я повторюсь, ужасы инквизиции не идут в сравнение с бомбардировкой Хиросимы.
    Видимо, таково следствие просвещения и общего умягчения нравов.
    А сколько заживо сгорело в Нагасаки, там кожа с людей клочьями слезала - во славу человеческой мысли, столь разрушительной и беспощадной, что любой самый дикий инквизитор , наверное, рыдал бы от стыда за весь человеческий род.
    Хотя, направление разговора в ветке мне уже понятно. Посему свое присутствие в оной считаю завершенным.
     
  10. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Направление разговора, как мне кажется, вовсе не к тому, чтобы обвинять те или иные церкви. (Причём чем, скажем, та же протестантская хуже, она разве менее святая как Церковь, чтобы за счёт неё выигрывать этот спор? При этом мы получаем такой расклад: "Мы убили меньше людей, чем вы, поэтому мы более святая и истинная церковь"... Это не кажется абсурдом?).
    А к тому, чтобы не покупаться на дешёвые разоблачения и не создавать новых мифов в придачу к прежним. Просто проверять. Автор статьи не объективный и беспристрастный историк и не привёл никаких достоверных источников к своим цифрам, он просто указал на якобы их существование и притянул желаемое за уши. В итоге мы срываем одни покровы и надеваем на голову другие.
     
  11. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    цифры там из работ историков-ревизионистов, которые сейчас работают в уцелевших после всех революций и войн 19-20 вв. веков архивах.
     
  12. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    А так конечно из каждых 200 000 землян ежегодно в автопроисшествиях погибает 33. Это где-то 660 000 в год. Можно воскликнуть: вот они жертвы прогресса! а вы тут про геноцид какой-то толкуете!
     
    Glenn и list нравится это.

Поделиться этой страницей