Иисус как тролль

Тема в разделе "Коаны", создана пользователем Соня, 29 окт 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    О полагающих секс грехом.

    Проповедники полагающие секс грехом часто вполне талантливо и интересно выступают в духе Оригена (имхо того не ведая).
    Который в итоге себе грешный член и отчекрыжил.
    Прямо по тексту НЗ: "Если член твой соблазняет тебя, отсеки член твой. Ибо лучше тебе без члена войти в ЦН, чем с членом быть вверженным в геенну огненную".

    Потому что этот грек был человек серьезный и не понимал еврейского ЧЮ.
    Не понимал, что Иисус был мастером троллинга как методического приема.
    С тех пор в христианстве и повелось понимать парадоксы (троллинг) Иисуса как заповеди. Что не мало доставляет сторонним наблюдателям.

    Особенно доставляют попытки подставлять другую щеку. Ничем хорошим они пока не увенчались. Поэтому эту другую щеку сняли (отделили от себя) и повесили на стену. С тех пор эта непрактикуемая "другая щека" составляет особый предмет христианской гордости.

    -------

    Для начала, оба не были даже иудеямии :) Так что им сложно было стать еврейскими священниками (коганами, коганим), а тем более приближаться к святая святых (Кодеш Кодашим)*
    ----
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2021
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Иудохристианская Тантра

    Понятно, что Иисус понимал не хуже нашего: если грех и есть в каком члене, - то только в ГОЛОВЕ. А ее отсечь - затруднительно, да и скоропалительно.
    Не "глаз твой соблазняет тебя" и не "рука" и не "нога твоя соблазняет тебя". А исключительно содержание ГМ. Посему отсекать что бы то ни было совершенно бесполезно.

    Далее: секс (не блуд же) в системе иудаизма никогда не считался грехом; а напротив - священной обязанностью. Именно из иудаизма пришли в христианство все брачные обряды и символика: соединение жениха и невесты есть приход небесного Жениха (мессии в иудейском или христианском смысле) к Невесте (Церкви или народу Израилеву).

    То есть все наоборот. Через одухотворенный секс ЦН(Царствие Небесное) нисходит на грешную землю.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Не воздержание, а целомудрие.

    Если уж на то пошло, придется добавить. Воздержание от секса есть особая монашеская (йогическая) практика, возможная (во благо, а не во вред) лишь при особой интенсивной форме духовной жизни и на определенном ее этапе.
    Воздержание практикуется только под пристальным оком наставника.

    Само по себе оно духовной ценности не имеет, а является лишь инструментом.
    Безнаказанное перекрытие сброса излишков энергии вниз возможно только при активной сублимации: перенаправлении ее вверх. Иначе оно может принести немалый вред в различных отношениях.

    "Брахмачарья буквально означает «движение к Богу (Брахману)», это жизнь в Абсолюте. Брахмачарья — это яркий свет, который светит в здании человеческого тела. Брахмачарья — это основа приобретения бессмертия. Это субстрат жизни в мире, в единении с Атманом, или чистым духом. Это крепкая поддержка того, кто утвердился в своем знании Брахмана."
    http://5rites.ru/102-brahmacharya.html

    Сходный смысл имеет и слово "целомудрие", нерасщепленность, целостность ума и всего существа; обретение подлинной мудрости.

    Воздержание обычно включается в монашеские обеты как обещание не предаваться духовной лени. Иначе воздержание, как горячая картошка: обязавшись не выпускать ее из рук, жить приходится уже с иной интенсивностью. Поневоле придется постоянно перебрасывать ее из руки в руки: иначе ожога не избежать.

    Когда смысл воздержания утрачивается, когда оно не приводит к целомудрию: всецелому погружению ума в Бога, в целостность Бытия,
    от воздержания в лучшем случае не будет ничего хорошего.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Христос и сарказм. Чаще всего - сарказм.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    ап.Павел делится на два периода:
    -- первые несколько лет (когда он, как и все прочие христиане полагался на весьма скорое Второе пришествие Иисуса, согласно Его же обещанию в конце Ев. от Иоанна)
    -- ... и все последующее. Когда Павел убедился, что с концом света выходит какой-то долгострой.

    Вся якобы идея христианства "во Христе нет ни еллина, ни иудея" выдохнулась Павлом именно на этом эсхатологическом фоне!
    Ведь вдумайтесь только: "Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского".
    Почему ж мы тогда даже в баню общую не ходим??? [​IMG]
    Так что жениться и рожать в такой ситуации просто НЕКОГДА.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Ошо, тантрический секс, другое и другие - 1
    Особенно с троллями. Такими как Ошо. Ошо бьет их (учеников и читателей) лбами об ахинею, которую несет, а безмозглые поклонники, как болванчики, пытаются все равно ей верить.
    В каждом томе он повторяет: "я говорю глупости, чтоб вы проснулись и перестали цепляться за мои слова". А их все равно от вопиюще дурацких слов - клещами не оттащишь. Ну и выглядят такие ошоисты соответственно: вопиющими чужие глупости дураками.
    Чего уж тут. Самой приходилось бывать. Семинар по "актуальным вопросам некоторых йогических практик" в сауне. Главное не правильная одежда, а правильное общество ) )
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Ошо, тантрический секс, другое и другие - 2

    В моем словоупотреблении, одухотворённым является только тантрический секс.
    я сказала не "обязанность", а "священная обязанность". В смысле обязанности человека к святости. И ВЗ и НЗ одинаково (от имени Бога) требуют: "будьте святы, ибо Я Свят".
    ...Странно? Но все понятно в Библии только дуракам.
    серьёзная? Время жизни потратить легко. А до смерти - 4 шага.
    ... и велел ненавидеть отца и мать своих. Мало ли что написано.
    Итак. Что такое тантрический секс?

     
    Последнее редактирование: 19 июл 2018
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    НЗ (Евангелия) на треть состоит из иронии и сарказма*. Иисус по роли - тролль и трикстер. Тяжко было ему с дураками (начиная с апостолов). Религиозному революционеру Будде было много легче: первая же его (по просветлении) проповедь была обращена к опытным и искушенным подвижникам. А не к Галилейскому простонародью.
    --
     
  9. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Заземление
    СПХБ (с полей христианских баталий)

    Суфии (как и дзенцы) избегают высоких слов. Они часто заземляют это до образа "Возлюбленной" или, почти как у нас, Небесного Жениха.

    То же, или почти то же делал и Иисус.
    Только часто Он шел еще дальше;
    не до заниженных земных аналогов,
    а до смиренного
    "ЦН подобно горчичному зерну..."
    и даже до иронического анти-образа:
    уподобления Бога ворчливому сонному соседу*
    и ЦН - закваске.

    ---
    *) И сказал им: [положим, что] кто-нибудь из вас, имея друга, придет к нему в полночь и скажет ему: друг! дай мне взаймы три хлеба, ибо друг мой с дороги зашел ко мне, и мне нечего предложить ему; а тот изнутри скажет ему в ответ: не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе.
    Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит.
    /Евангелие от Луки 11: 5-8/
     
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    [​IMG]


    Про левую щеку это нечто из рода коана и троллинга. Сродни броским, но загадочным и многозначным речениям Талмуда.
    Сама по себе как заповедь - очевидно бессмысленна.
    "любить других, как самого себя" примерно того же рода.
     

Поделиться этой страницей