Космология

Тема в разделе "Мифическая география", создана пользователем plot, 17 янв 2011.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Понимать по-разному можно всё что угодно. А судить нужно по плодам, как мне кажется. Это наиболее разумно.
    Посмотрим, кстати, как трактует свободу д.Х. Как это там - свобода воспринимать миры бла бла бла? Как ты понимаешь эту свободу? Как её вообще можно понять иначе чем то, что им сказано? Он выражается очень чётко. Вася, меня удивляет - как ты не видишь всего этого? По-твоему, какой-нибудь суфийский или дзэнский мастер или скажем Амвросий Оптинский - люди одного пошиба с д.Х. и Ко?

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

    Вспомни людей из их партий. Из партии д.Х., из партии Кастанеды, то, что описывала Тайша Абеляр и т.д. Это асурический путь. Свобода - единственная их страсть, ради которой они готовы на всё. Все остальные люди - призраки. Жизнь - это сражение. Безо всяких там метафор, самое натуральное сражение. Причём не столько даже со своими помрачениями, сколько с тварями, окружающими тебя. И в этом сражении закаляется сталь безупречности. Сам язык их похож на удары боевого топора.

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

    Путь этот в книгах Кастанеды сильно приукрашен и романтизирован. Реально он весьма непригляден. Например, ради обретения свободы, стоит чуть чуть экстраполировать их философию, очень просто можно доить лохов. Зачем им деньги? Всё равно пропьют. Как у детей остриё духа они извлекали. И более того тебе скажу, я лично знаю прецеденты, когда люди попадали на деньги, связываясь с такими ребятами. Одна моя знакомая например так потеряла квартиру.

    Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

    Кастанеда вот тоже всё пытается понять - да, наверное это просто метафора, а на самом деле они добрые внутри. И каждый раз натыкается на одно и то же. Ничего кроме льда.
     
  2. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я где-то подобное утверждал? O_O
    Ты меня, случайно, не путаешь с фанатичными последователями Кастанеды? Я никоим образом не хочу поставить все с ног на голову, или черное покрасить в белый цвет. В этой же ветке я довольно ясно написал, что вижу серьезные недостатки в мировоззрении, изложенном в книгах дона Хуана (хорошее, впрочем, тоже вижу), и себя с этим мировоззрением не отождествляю. Все что я хотел, разобраться, прежде всего для себя, как можно понимать утверждение "картина мира дона Хуана - асурическая", и насколько две части уравнения соответствуют друг другу. Отталкивался я вначале от определения в Википедии, увидев мало общего в левой и правой частях уравнения. Понятно, что Википедия источник спорный, поэтому я и предложил найти достоверное толкования "асурства" в рамках традиции, откуда произошел термин. Для выяснения таких нюансов, имхо, нужен спокойный, взвешенный подход. Переводить в эмоциональное русло беседу, имхо, незачем. [​IMG]

    Максим, спасибо за текст.
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Гм... где ты видишь эмоциональное русло? Я просто поддерживаю разговор (с). :)

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

    Не с фанатичным, но с питающим какие-то положительные иллюзии по этому поводу - путаю. :) Прошу прощения, если ошибся. На самом деле, тема весьма интересная. Будем считать, что ты - адвокат, а я прокурор :) . Ничего личного, чистая дискуссия с целью прояснения.
     
  4. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Ну, значит, мне показалось (с) 8-)
    Вот-вот, лучше в этом ключе. :)

    Добавлено спустя 20 часов 32 минуты 16 секунд:

    В этом что-то есть. Ограниченная по какому-то параметру (или ряду их) картина мира и оптимальный выбор. [​IMG]
    Тогда надо сравнить подробно качества неорганических существ и асуров (последних можно - в варианте Флементла).
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Однако, консенсус наклёвывается?
     
  6. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я лично и не видел драматического расхождения во взглядах. 8-)

    Еще точнее - ограниченная под влиянием другой картины мира но не тождественная ей. Ведь влияние - не штамповка. Эта гипотеза, возможно, объяснит ряд несоответствий, например:
    далеко от учения д. Х. Надо сравнить, насколько данное описание коррелирует описаниями неорганических с-в у Кастанеды.
     
  7. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Имхо, д.Х. и Ко были скорее подобны асурам, идущим за пределы асуричности, за пределы противостояния. Преодолевающие свою асуричность, если угодно. Но не в смысле Дхармы, а в смысле того, чтобы стать дэвами (или, правильнее, "супердэвами"). Но картина мира во многом у них ещё оставалась асурическая. Отход от неё у них был в сторону всё большей объективизации.

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

    И при этом этот асурический хвост в виде наследия древних видящих за ними волочится вплоть до полного уволочения обратно в лоно асурической традиции, т.е. древних видящих.
     
  8. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Олег и Максим, спасибо. Этот анализ очень понравился. Респект.

    Очень.

    С Орлом разночтения -- так Кастанеда много и говорил противоречащего, особенно в интервью.

    Арупа с трудом описуема. Она никак не описуема.
     
  9. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  10. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Олег! Не знаю, что этот человечек значит.

    Вместе с тем -- этот сравнительный анализ для меня много разьяснил.

    Слушаю попсу. Позитивную попсу. Селин Дион бест.

    Добавлено спустя 14 минут 4 секунды:

    Если честно, Олег, эту статью я читал в три прихода. Потихоньку.

    Можно замечания?

    Я думаю, что Орёл смешанное существо, что - то от Бога, что - то от лукавого. И как Видящим от него вырваться? если Он их и родил, смотря по их мифологии?

    По поводу Андреевской концепции: он же не сам это не видел, по его словам, а ему эти откровения принесли. Разница есть? или нет. Сальватерру он не видел. Это описание ему данное. Помнишь по тексту?
     
  11. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это поклон :)
     
  12. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Разница в описаниях существенна, Орёл не Сальватерра. :)
     
  13. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Резон в этом есть. В индуизме на уровне отводимом в буддизме для Мары находится Творец - Праджапати. В гностицизме Протопатор совмещает в себе эти функции. В ранней каббале Самаэль оказывается аспектом Метатрона - ангела Божьего Лика.
     
  14. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Скорее - смешанный образ, смешанный персонаж.
     
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    И, как кажется , всё это ещё " не доходя" до андреевской Сальватерры.
     
  16. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Не смешанный, скорее имеющий целостность на чисто прагматической основе магических практик. Ум зафиксированный на сиддхах.
     
  17. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Спасибо, Ондатр.
    ...

    Люди к восприятию какого - либо объекта тонкого мира добавляют собственные аберрации, страхи, суеверия, упёртости, грёзы, или ещё приплюсовывают смежные явления, совершенно отдельные от описываемого локального факта перцепции...

    ...
    Сравнительный анализ, мне кажется, это то что нужно. Андреев рассмотренный в образах уже существующих концепции, а не дифирамбы на лугу, замешанные на фетише...
    ...
    Прочитал комменты по поводу этой статьи на "Свентари". Да уж.
     
  18. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да, разговор вышел неказистый.

    Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

    Если кому интересно - это здесь.
     
  19. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Фёдор испугался сразу же. :sad: И ломанулся в атаку. Полемически обставить его было б можно, в чём-то убедить - вряд ли. В пространстве ЕГО форума, по крайней мере. Он очень по-своему понимает Ангела Силезского, почти что догматически... :haha: :sad:
     
  20. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Чего испугался?
     
  21. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это вот это вот:
    :?:
    Это не нирвана. Нирвана не имеет отношения ни к какому-либо месту, ни к какому-либо миру, ни к какому-либо трансмифу. Ни к каким-либо формам, свету или тьме, пространству и т.д.
     
  22. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    По описаниям очень похоже на верх Рупалоки. Ты видел где-нибудь описание Нирваны? (Описание Андреева не предлагать - это НЕ нирвана совершенно точно).
     
  23. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Вот прямые цитаты, использующие этот термин:
    В этих цитатах вместо слов Солнце Мира нельзя подставить слово Нирвана.
    Следующий факт: всё, что писал Андреев о Нирване, свидетельствует о том, что он не имел понятия, даже теоретического, о том, что это такое.
     
  24. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Нирвана никак не выглядит со стороны. Нирване невозможно со-творить, потому что она ничего не творит. Нельзя сказать, что в нирване сохраняется неповторимое Я. Нирвана не сияет ни над каким миром, готовая принять в простор Духовной Вселенной. Всё, описанное касательно Солнца Мира - это совершенно определённо один из аспектов Дэвалоки. Да, один из очень высоких аспектов, но не более того.
     
  25. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Добавлено спустя 44 секунды:

    Опять. Сергей, читай первоисточники.

    Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

    Не хочешь читать - спроси у Максима, который их изучил вдоль и поперёк. И думаю, не только теоретически. Если уж мне не веришь.
     

Поделиться этой страницей