1. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    В таком случае талмудический иудаизм чистой воды "западничество" (про то что восточнее Инда и поминать не будем ) )
     
  2. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да и переход того запада, который имел в виду ув. Sielicki, к более сложным системам, сильно сомнителен, особенно по сравнению с "востоком". Не, этот критерий не работает.
    Тут скорее были чисто политико-идеологические конфликты, причём действительно более сложные чем просто "восток-запад". Куда, например, приписать несторианство? Ещё больший восток чем восток?
     
  3. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    Идея о том что надо строить "забор вокруг Закона" несомненна "западническая" - из того же самого багажа идей что и торг Нумы с Юпитером. Другое дело что последующая абсолютизация и формализация этих лазеек, которые должны были бы дать свободу (все эти анекдотические унитазы отдельно для мясного и для молочного :) ), это реванш азиатчины, который свел на нет изначальную "западническую" идею.

    Вообще роль "Запада" в пестовании Иудаизма, и превращении его в религию с которой не стыдно показаться "в свете" сильно недооценена, и ошельмована. И изначальный Персидский теоретически-теологический вклад, и последующее Греческое и Римское школение обрядовости в пресечении дикостей человеческих жертвоприношений и их производных.

    Так там тоже "Запад" (вообще говоря двухполюсность магнитного поля планеты совсем необязательная конфигурация :) )

    Вот кусочек из Дюмезиля:
    "Индийская социальная иерархия, как и система идей ее определяющая, линейна только на первый взгляд. На деле это последовательность Геглевского характера, в которой тезис призывает антитезис, и потом обьединяется с ним в синтезе, который становится последующим тезисом, таким образом создавая основу для развития процесса. К примеру, Брахманы, Кшатрии и Васьи (священник, воин и фермер-скотовод) не пронумерованы как один, два, три. Брахман определен как оппозиция к Кшатрию; потом оба примиряются и кооперируют в синтезе нового понятия Власть (Убхе Верие / Двойная Сила) , которая тут же ставится в оппозицию к Вася..."

    То же самое получается с концепцией Троицы. Если не понимать вышеописанную концепцию синтеза "полюсов" типа Отец-Сын, Святой Дух-Сын, и т.д., и роли третьего "полюса" в создании динамической системы покрывающей все поле решений при достаточно широкой базе исходных трех (вообще можно и больше, но три - минимальная необходимость), а выбирать в "азиатском" стиле свой любимый дуальный полюс (пусть даже и синтетический типа Святой Дух-Отец), а противоположный демонизировать, тогда и получатся все эти "азиатские" ереси.

    А ведь история пишется победителями, и если бы они одержали верх, у них бы тоже не заржавело обьявить ересями ненравящиеся им взгляды...
     
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Тогда может всё-таки другой термин подберём? )
    —— добавлено: 7 июн 2012 в 11:28 ——
    Потому что иначе нам придётся
    :)
     
  5. Sielicki

    Sielicki Вечевик

    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    619
    Да, если мы хотим расширить дискуссию за пределы раздела Римской Империи/Христианской Церкви (для которой терминология Восток-Запад (в грамотном применении) вполне приемлема), то да, можно подобрать другой термин чтобы избежать постоянных уточнений что же такое "Запад" :)
     
  6. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Сомнительно.
     

Поделиться этой страницей