Лама Еше. О медитации

Тема в разделе "Буддизм", создана пользователем plot, 8 окт 2013.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Позволю себе комментарии:

    *Имеется в виду, насколько я понимаю, вот что: мы не заставляем этот отвлекающий объект исчезнуть. То есть не прилагаем усилия чтобы прогнать его (см. следующий комментарий), но вместо этого просто возвращаем внимание на объект сосредоточения. Лама Еше говорит, что такой вариант самый предпочтительный. Однако мы не всегда способны на это. Иногда объект притягивает наше внимание. Кроме того, такое умение - возвращать внимание к нужному объекту - требует определённого навыка. По умолчанию у человека эта способность развита не очень хорошо. Поэтому Лама Еше говорит, что это зависит от наших способностей.

    **А в этом предложении Лама Еше говорит о том, что усилия, направленные на то, чтобы отбросить объект - бессмысленны. Это парадокс типа "не думай про белую обезьяну". Если ты стараешься выбросить из головы некий отвлекающий фактор, то парадоксальным образом уделяешь ему внимание и лишь всё больше на нём залипаешь.

    ***А это по сути то, что я имел в виду, когда писал про "поворот на 180 градусов". Когда некое состояние, воспоминание, мысль, эмоция оказываются навязчивыми и приковывающими внимание, мы просто разворачиваемся от того, о чём эти воспоминания, эмоции и мысли говорят, к самим воспоминаниям, эмоциям и мыслям. Если мы смотрим на этот объект прямо, в упор, он исчезает. Тогда можно вернуть внимание на исходный объект медитации, но перед этим нужно непременно ощутить вкус чистого сознания, свободного от того отвлекающего фактора, который только что исчез. Правда если честно, я затрудняюсь сказать, какой из приёмов проще.

    В любом случае это не что иное, как работа с вниманием, тренировка механизмов, управляющих нашим вниманием. А точнее сказать - тренировка механизмов в мозге, ответственных за процессы торможения, тренировка внутреннего наблюдателя (см. следующее сообщение)
     

Поделиться этой страницей