1. Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    Соня, не понял, поясните плиз, как это понимать в контексте этой темы. Что на ваш взгляд эта цитата поясняет?
    Она ведь говорит, только о мировоззрении типа человека, олицетворённого в Разумихине.
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    :dunno:
     
  3. Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    И что лень было повторить? В контексте этой темы, насколько я понимаю, Соня задумалась. Может такое быть, что ни она, ни Дан, не читали. У вас тут оффтопа в каждой теме...
    Спасибо за повтор ответа. Теперь пойдём дальше. США, это и национализм и патриотизм в одном флаконе. У них это, от гордости за свою могучую страну. Это естественно, нормально, или....? Всё же болезнь?
    Если напали..., начнёт отбиваться. Что естественно.;) А если не начнёт, то, это уже что-то другое.:redface:
     
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Ну прежде всего это признак существования политической нации. о которой опять же я здесь давно и безуспешно толкую.
    Американская нация это граждане США, а вот Русская нация это не синоним граждан России.
     
  5. Dan

    Dan Автор

    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    49
    Сейчас конкретно и убедительно. А раньше размыто. В этом ответе есть сопоставление, поэтому конкретика. Ранее..., было по другому.:redface:
    Удачного вам всем дня, я спать, осталось три часа.[​IMG]
     
  6. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.755
    Симпатии:
    833
    Я, как начавший свою трудовую деятельность 50 лет назад на фабрике Большевичка электромонтером-слаботочником, требую уважения к фабрике Большевичка!
    Я имею честь испытывать патриотические чувства к фабрике Большевичка и не позволю их оскорблять!
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Полагаюсь тут на мнение многих ФМДведов: ФМД в своей "полифонии" вкладывает собственные мысли в уста второстепенных персонажей. Так, Померанц часто цитирует эти слова как любимые собственные мысли ФМД. (от него-то в мою голову и залетела эта цитата в качестве максимы).
     
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Соня и Алексей Петренко

    я довольно сознательно не занимаюсь и не участвую в дешевом примиренчестве в вопросе русско-украинских отношений. Когда моя страна наезжает на Грицко танком, кричать "Ну, помиритесь же! Вот ты, Грицко, - ты умнее, ты лучше: ну подай же первым танку руку!", - я не буду.

    Более того. Согласна нести и в чем-то уже несу ответственность за преступления своей страны и своего народа, от которого не собираюсь открещиваться, когда приходит время платить по счетам за его дебоши.
    Вот когда русскому медведю издубасят как следует морду, - вот тогда вместе с Миркиной готова буду к призывам к миру-дружбе во Христе, Будде и Карле Марксе.

    Потому благодушно киваю на все страстные обличения русских как людей глубоко, окончательно и изначально испорченных. Почему бы и нет?
    Так же как не спорю с утверждениями, что все бабы дуры или любыми инвективами против любых человеческих групп, к которым меня можно по какому-то признаку причислить.

    Если кто скажет, что и сама я дура, - трудно не согласиться; сама того же мнения. А коль станут говорить, что я - мерзавка, подлюга, мразь, ничтожество и просто стерва, - улыбнусь и отвечу: "вы просто плохо меня знаете :) "

    Но вот неантагонистическая позиция, психология и исповедь Алексея Петренко, - человечна, поучительна и вызывает симпатию.
    Хлеб ненависти горек, потому что это никакой не хлеб.

     

Поделиться этой страницей