Мемовое развитие религий

Тема в разделе "Христианство и иудаизм", создана пользователем plot, 27 дек 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Перечитал ветку, некоторые свои утверждения сейчас бы не делал столь категорически. Например, сейчас я думаю, что христианство вполне может сохраниться как самоидентичность и на втором ярусе. Можно сказать, что для христианства имеется мощный барьер, отделяющий его от мемов от оранжевого и выше. Однако, этот барьер вполне преодолим.
    ...
    Для оранжевого христианства должен быть своейственен бестрепетные рационализм и критический подход. Конечно, протестанты к этому приблизились максимально. Зелёное христианство - это этическое анархическое христианство. Скажем, христианство хиппи. All you need is love и всё такое.
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Христианство Ахтырского и Синельникова , ты хотел сказать ...8-). Я бы лучше взял св. Франциска :)
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Думаю, это разные оттенки зелёного. ) Хотя у Франциска лично возможно и повыше было.
     
  4. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    просто дело в том, что христианство тем "зеленей", чем буквальней толкует евангельские тексты :)
    Церковь это такой "синий саркофаг" возведённый над христианством из соображений безопасности ( в обе стороны :) ). И надо заметить, вовремя возведённый ). В буддизме церковь-саркофаг начали строить только в ситуации "конца закона" (14 в.).
     
  5. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И в этом его великий потенциал в этом смысле. Сам Иисус был явно даже не оранжевым. Зелёным или выше.
     
  6. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Интересная трактовка. А почему вовремя?
     
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Потому что уже в 5 веке началось великое переселение народов и стремительная варваризация общества. Империя (и цивилизация) съёжилась и единственным её институтом в Западной Европе осталась Церковь.
    —— добавлено: 19 янв 2014 в 15:14 ——
    каким был Иисус мы судить не можем, но Евангелие текст явно зелёный :)
     
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2014
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Конечно.
     
  9. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883

Поделиться этой страницей