1. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    4 брахма-вихары в равной степени относятся и махаянскому и к "хинаянскому" буддизму.
     
  2. Вот чем мне нравится Соня так это скромностью..) :)

    [​IMG]
     
  3. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Пока в свой ЖЖ (ангар-арсенал) занесла.

    Есть у меня идеосинкрезийка: ненавижу ненависть.
    Хотят ненавидеть, - пусть любуются собой и злобствуют на инаких просто так: без идеологических оснований.

    У попа была собака... Гигантский черный шерсти чемодан по имени Тос, Какой-то терьер. Так его и звали: Тос-терьер.
    Он подходил к гостям и бесконечно, свесив голову на бок мог слушать:
    "Тос красивый и умный. Тос красивый и умный. Тос красивый и умный. Тос красивый и умный. "

    Когда мне неймется, я, вместо того, чтоб писать выпендрежные темы, просто подхожу к зеркалу и говорю: "Соня красивая и умная". Легчает.

    Мужчины так обычно не могут. Им надо непременно доказать еще, что все другие либо какий-то не такие, либо просто плохие.
     
  4. Соня, вон зеркало сверху висит! :haha:
    без обид)
     
  5. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    У меня есть пацифистская панацея: Как мужчинам вскинется снова повоевать, подходить к каждому и говорить:
    "Ты красивый и умный. Ты красивый и умный. Ты красивый и умный. Ты красивый и умный. Ты красивый и умный. Ты красивый и умный. "

    И в мире не будет больше войн.
     
    list нравится это.
  6. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    В таком случае и мне тоже. Число интересных и креативных личностей на буддийских форумах довольно велико. Если сравнивать с прочими аналогичными в процентном отношении. Но среди форумного актива этот процент резко падает. Начётничество рулит, и активно противодействовать ему "не в буддистких традициях", типо.
     
  7. Натаха

    Натаха Guest

    я тоже

    Добавлено спустя 50 секунд:

    :)
     
  8. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Потому и называю это "Сталин в нас".
    Это все традиции насажденной сов.властью нескончаемой гражданской войны.
    Наверное, это и есть основная моя тема: и в религии и в обществе.
    Можно жить с доброжелательностью и отставать свои права без ненависти и злобы.
     
  9. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Можно. Но не всегда нужно.
    В головах "интересующихся" давно и надёжно сформировался стереотип некой "духовной этичности" (а точнее - "моральности"). Как обычно, подобный стереотип в подобном контексте отнюдь не на торжество духовности работает. Конечно, есть резон отличать осознаваемую в употреблении "естественную агрессивность" от бессмысленной аффективности.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Не знаю.
    В принципе, об этом моя тема про медуз.
    О любви побеждающей
    http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=118356#118356
    Можно спасать медуз, можно убивать медуз.
    Не покидая "пространства любви".
     
  11. Песец

    Песец Guest

    Соня, а если воюют не за себя, а за идею на самом деле?
    Как ты с такими поступать будешь?

    Подойдёшь к каждому такому и скажешь, обращаясь к эгрегору его идеологии: "и фашизм красивый и умный", "и клерикализм красивый и умный", "и коммунизм красивый и умный", "и либерализм красивый и умный", "и атеизм красивый и умный"... и далее по тексту? ;)
     
  12. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Это интересный вопрос.
    Тогда соскочем на пост предыдущий.
    я не против войн. Арджуна был лихим рубакой.
    я против гоношения, кипячения, бульканья и подкармливания известно кого известно чем известно где.
    Померанц: "Дьявол, (как Афродита) рождается на губах ангела, отстаивающего правое дело".
    Предлагается сносить головы с любовью ко всему сущему.

    [​IMG]

    [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 17 фев 2021
  13. симпатишно)
     
  14. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Можно провести аналогию с сексом.
    Гурджиев говорил, что секс должен быть там, где ему положено, но только не в голове.
    ("Роза Мира" скорбит о Блоке, который именно в это и был закружен и затянут, как в омут.)
    Донжуанство же - не в обессуд.

    [​IMG]

    Возвращаясь к нашим баранам:
    Энергия гнева при этом непосредственно переходит (алхимически преобразуется) просто в энергию.
    Которая и используется в бою.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2018
  15. адреналин
     
  16. Песец

    Песец Guest

    Эстроген (для девочек) и тестостерон (для мальчиков)

    Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

    Кстати, укол тестостерона с норадреналинеом - практику воплощения в маньяка гарнатирую любому (любой девочке - эстрогена с норадреналином). А чтоб понравилось быть маньяком = минимум 10% эндорфина.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Это подобно тому, что хоть мы и верим в буквальность и реальность пресуществления Святых Даров, однако же приятие их вовсе не автоматом избавляет нас от "тени смертной" и не гарантирует разом преображение. Требуется наше соучастие в преображении. Иначе единого причастия было бы достаточно, как единого крещения: "Все вы, во Христа крестившиеся во Христа облеклись" /ап .Павел Гал3:27/ или, по-нашенски: «Елицы во Христа креститеся, во Христа облекостися».

    А Симеон Новый Богослов (во 2-м,кажется, томе) еще и восклицает: мы ни разу не причащались достойно!
    Ведь мы ведь обличаем ересь докетизма. Мы утверждаем, что Христос воплотился реально, видимо и осязаемо.
    Так что пока мы видим и ощущаем в принимаемом св. причастии еще только хлеб и вино, - "вера наша тщетна".
    (Случаи реального претворения св. даров в человеческую кровь и плоть, как к бы к ним ни относиться, хорошо известны и описаны).
     
  18. как то сложно два последних поста связать) ;) :haha:
     
  19. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Миркина не отрицает Воскресения во плоти! Уж сколько раз с ней об этом переговорено.
    Она отрицает не чудо и не чудеса, а именно акцент на чуде и на чудесах.
    Именно в духе сказанного Иисусом: "Род сей лукавый и прелюбодейный знамения ищет, но знамение не дастся ему"./Мф/

    Ее опыт не только Встречи со Христом (как у митр. Антония) а постоянного присутствия и именно Христа, (а не кого-то или туманного чего-то еще) в ее жизни - есть основа основ всего ее существования.

    Помнится, пришел некий автор читать свое произведение; собрался народ. и вот кто-то из присутствующих походя сравнил героя повести не с каким-то там кн. Мышкиным, а со Христом.
    З.А. незаметно вздрогнула и побледнела, но так, что все замолчали.
    И в этой, такой странной для интельской тусовки, напряженной паузе тихо прозвучало:
    " Если уж было произнесено ЭТО ИМЯ ...."
    я Вам просто передать не могу, сколько предельного трепета было в ... да не в словах, не в сказанном... Секунд 20 потом никто не мог вымолвить ни слова.

    Вот тогда мы вдруг ощутили Его реальное присутствие сейчас в этой комнате рядом с нами.
    (это не мое впечатление; другими потом перетиралось)
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2017
  20. даже три) кстати, кто такая Миркина? Первый раз слышу)..
     
  21. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Конечно, для стороннего глаза все это может очень напоминать панентеизм. От которого христианство всегда открещивалось, как от "засланного казачка".

    Однако всех великих мистиков христианства подозревали в пантеизме. Кажущийся пантеизм и возвышенный панентеизм - неотъемлемы от подлинного религиозного опыта.

    В теме как раз и говорится об уникальности подлинного религиозного опыта, о несводимости одной картины к другой и о бесплодности таких попыток.

    Поэтому подобные возражения не выходят за рамки интеллекта.
    Утверждаю: если одна проекция конуса выглядит как круг, а другая - как треугольник, то это вовсе еще не означает, что речь идет не об одном и том же конусе.

    Не надо представлять меня скрестительницей ужа с ежом и круга с треугольником.

    Если мне найдут 10 отличий треугольника от круга и торжественно их продемонстрируют, я могу только за порадоваться.
    "Логика - великая вещь, но против человеческого мышления она бессильна".


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2021
  22. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    Тривиальность - один из способов восприятия реальности.
    Приведенные определения - один из способов описания реальности.

    В любой картине можно видеть только ее "реальность":
    размазанные по холсту краски.
    В любой иконе, "избавившись от иллюзий", можно видеть ее "реальность": раскрашенная деревяшка.
    Человек есть протоплазма, любовь есть инстинкт продолжения рода.....

    Но абсолютно верный и адекватный взгляд на мир не является единственным.
    И не является единственно верным.

    В дождь один видит радугу в небе, другой - лужи под ногами.

    [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19 янв 2023
  23. Мила

    Мила Guest

    И то, и другое имеет право быть. Один, может быть, напишет стихотворение, другой, возможно, сделает мостки через лужу.
     
  24. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.578
    Симпатии:
    600
    По одному из образований я - училка, так что скажу о себе:
    Ученый открывает неизвестное. Учитель учит уже известному.
    Ученый в банальном для всех замечает загадку и приходит к открытию новых смыслов и горизонтов.
    Прочие люди даже загадочное и неизвестное стремятся объяснить известным и привычным образом и свети к банальному.
    В этом - правота поэта, открывающего для себя и сонастроенных ему людей красоту, тайну и любовь разлитую в мире.
    И правота верующего открывающего зрячим любовью сердцем невидимого всем Бога.

    ***
    И кто сумеет хоть однажды
    постичь всю эту красоту,
    тот чувствует, что вздох наш каждый
    и каждый волос на счету.

    И появляется свобода,
    с которой всякий труд — не труд,
    с которой шествуют по водам
    и на распятие идут.

    /Миркина/


    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

    Конечно. И я о том же.
    я не сторонница иерархий.
    Холоны существуют, но не для того, чтобы дубасить ими по "ниже"стоящей голове.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2017
  25. Мила

    Мила Guest

    Думаю, эти "мостки" не нуждаются в перечислении здесь. Это относительно приложения разных сниженных образов к разным видам деятельности и разным источникам, от которого случаются казусы во взаимопонимании собеседников.

    Простите меня, но я как не видела смысла в подобных дискуссиях, так и не вижу. Зачем оттачивать до тончайшей беспредельности этот способ беседы? Простая баба из глухой деревни, неграмотный рыбак с островов и т.д. могут быть ближе к истине, ничего не зная о духовном наследии человечества и не владея умением хитросплетений из собрания мировой мудрости:) ).
     

Поделиться этой страницей