1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И до и после.
    И всё же не вижу противоречия.
    Перечитал. Имхо, тебе кажется. Св.Дух и дух человека - не одно и то же.
    Хлоп и ты в дамках ;). Нет, Леонид. Мы всё же всё понимаем очень по-разному. И метанойя это не схождение Св.Духа и даже после схождения человеку предстоит топать и топать и не только телом. А уж после метанойи... Да и метанойя такое дело... она имеет определённую длительность. Сегодня ты решил работать Богу, завтра устал, забылся. Потом опять. Это не так просто - это работа. Обращение. Сколько раз нужно обращаться вновь и вновь.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    Совершенно согласен с тобой. Метанойя - отнюдь не схождение Св. Духа. Но эта такая стратегическая перемена ума, при которой ты уже не можешь, как ты пишешь, забыться. Даже если ты и расслабился с дузьями, тебя будет постоянно глодать недоделанность. Можно спотыкаться и падать, потом вставать, но обращение уже совершилось. Твой ум - на другой, более энергетической орбите.
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Что же на твой взгляд провоцирует в человеке подобный переворот?

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

    Это правда. Но чем это отличается от того состояния, когда человек день за днём работает и старается? Он работает и старается именно из-за того, что его нечто гложет. Это глодание есть у многих, оно просто часто направлено не в ту сторону, которая может его, глодание, удовлетворить. Не думаю, что это глодание, эта тоска и есть метанойя. Тоска это чувство. Чувство невозможно из себя выжать. А Иисус призывал к метанойе. Таким образом, метанойя - это действия, внешние и прежде всего внутренние. Это перемена ума. Перемена жизни. После которой начинается работа. Начинается не сразу по мановению волшебной палочки. В связи с этим я не понимаю твою метафору о переходе на новый энергетический уровень в связи с метанойей. Новый и резкий переход может быть результатом нисхождения Св. Духа. Но это, как мы уже выяснили, не есть метанойя.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    Совершенно разные причины могут быть. От восхищения Призывающей Благодатью до Смертельной Опасности. А в промежутке - всего навалом: несчастная любовь, уродливая семейная жизнь, восхищение мудростью мироздания, тяжелая болезнь, внезапный выход на берег Волги (типа твоего случая) и проч.
    Имел ввиду, что, не разделяя русского смысла слова "покаяние" от греческой "метанойи", жизнь уже никогда не вернётся в прежнее русло сна и обыденности. Будет что-то происходить, толкать, пинать, наподдавать.
    Говоря ещё грубее: метанойя - удар палкой по башке в стиле дзен.
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    У меня было не так, но не важно.
    И Иисус когда призывал "Покайтесь!", призывал к... ?
     
  6. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Неа. Или ты только "чисто-теоретическое" знание подразумевал, без возможности его беспрепятственной реализации? Тогда подарочек тот ещё выйдет...
    Угу, а мать, значит, сщность ограниченная. Имеем полубогиню в результате, маму безнадёжно превосходящую, но до папы не дотягивающую...
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    И всё же, Леонид, для большинства людей в твоей картине мира Бога вообще нет. Он нас бросил, а после смерти - небытие. Ха! Да мы так 70 лет жили. Уверен, что большинство в России рассмеётся тебе в лицо, если ты будешь их пугать небытием.
    И Он в твоей картине мира нас именно бросил. Ведь дядя Ваня от Него не отказывался. Он Бога вообще не видел. От Него отказались (и даже не отказались, а всего лишь не послушались) какие-то Адам и Ева. Киданув их в пустыню, Он фактически киданул всех, кто родился потом. Не по своей воле родился, не по своей воле оставил Бога. В твоей картине мира дядя Ваня Его вообще не оставлял, потому что чтобы оставить что-то, надо это что-то сначала иметь.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    Согласен. Тот "бог", которого навязывает любая церковь, называющая себя "христианской" не существует.
    Говорить, что Бог нас бросил - клевета на Бога. Бог зовёт нас всегда. Мы Его не ищем, но самое большее, что меня поражает, если и начинаем искать, то совсем не там. И находим иногда вовсе не Его, а каких-то "махатм", запредельных духов, нашёптывающих контактёрам тонны макулатуры, и прочих бесов, вроде UFO-лётчиков.
    "Мы" так жили не 70, а 70 000 000 лет. С совершенно другими приоритетами и заботами.
    Я - не пугаю их небытиём, но не вижу смысла в слабом утешении в виде повторных воплощений, особенно если для подавляющего большинства нет никакой возможности их вспомнить.
    В "моей" картине - люди совершили свой выбор, и каждое новое поколение, зная провозвестие Нового Завета и ветхую историю с пресловутым яблоком, совершает, тем не менее, свой выбор в пользу Князя Мира Сего.
    Уже перепеваю сам себя, но НИКТО не может реально полюбить кого-либо (не влюбиться), а именно, полюбить, если Бог не коснётся сердца его.
    Удивительна для меня невероятная способность человека "вытеснить" вездесущего Бога за пределы своего тела (убить любовь и жить в ненависти), а потом сидеть, чесать репу и плакать о своей Богооставленности.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Guest

    Guest Guest

    Распад чего? Если тонких тел, то я не так уж редко наблюдаю такой распад, причем очень страшный, при жизни ФТ, когда мозг еще функционирует.
    Я имела в виду именно дальние позиции ТС.
    Вот именно. Я имела в виду такие позиции, когда не в сновидении, а наяву вся сенсорика кардинально меняется без всяких ПАВ.
    Это не вызывает у меня возражений, но сформировать мир, подобный Земле, с помощью одного человекаили группы людей, согласитесь, весьма затруднительно.
    Попробуйте сами, без ссылок на какие-либо источники, выполнить телепортацию ФТ или левитацию, и Вы сами без моей помощи убедитесь, что не все выглядит так, как Вам кажется.
    Честно говоря, я никогда никого не агитировала за принятие своей реальности, хотя бы потому, что она крайне опасна для жизни ФТ, но я никак не могу согласиться, что это эклектизм, причем рационально- трансцендентный :) :sad:. В моей реальности есть синтез, что никак не совместимо с эклектизмом, и он не такой уж рациональный :) .
    Думаю, такой вопрос так или иначе стоит для всех практикующих, и для меня в том числе.

    Добавлено спустя 18 минут 33 секунды:

    Конечно, они реальны, так же как привычный и ощупываемый с помощью 5 сенсоров знакомый мир ФП.
    Она не только кажется - она объективно ужасна и абсолютно демонична :sad:.
    Он действительно начинает ее учить с нуля, но если этот математик достиг в прошлых жизнях серьезных результатов именно как математик, он учит ее не так, как другие люди, и может идти дальше. Время жизни действительно ограничена, но она дана для получения такого нестандартного опыта, которому никак не может помешать обычная социальная адаптация типа пребывания в школе. Если бы не эта социальная адаптация, всю программу средней школы можно выучить за три года без всякого напряжения.
    Это не так, потому что у меня например, остались реинкарнационные знания некоторых языков, которые я сйечас использую в практической жизни.
    Вот именно - иначе все было бы безнадежно задавлено прошлым опытом даже с чисто психологической точки зрения.
    Да.
    У меня не были утрачены даже без всяких методик восстановления.
    Да.
    Что Вы имеет в виду?
    Разве этому можно помещать?
     
  10. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    Что мне тут кажется? В чём я должен убедиться, да ещё без Вашей помощи? Зачем мне что-либо пробовать из предложенного Вами? Вы не поняли, похоже, что я хотел сказать.
    Я дал Вам понять, что Вы сами, и любой другой, творит свою концепцию "трансценденции", материализует её для себя, живёт в ней и навязывает её "абсолютность" другим.
    Dixi.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Guest

    Guest Guest

    Такой выбор вполне реален, но требует весьма специфических навыков и тренировки сознания.
    А такое происходит?
    Кого Вы имеет в виду?
    Я тоже готова обсуждать эту тему - где угодно.
    Вполне возможно. А какого рода были помехи?
    НЯМВ, это далек не так. А почему ты считаешь, что это правда?
    Просто более разумным сисадмином :) .

    Напоминает стихи Владимира Лившица про Архимеда:
    Дайте точку мне опоры, -
    Попросил он в старину,
    Я моря, леса и горы,
    Я весь мир переверну.

    Закричали все: "Видали!
    Ишь чего он захотел!
    И ему ее не дали -
    А не то б наделал дел!

    И кто это?
    Какой человек? Например, Ауробиндо Гхош был пронизан Св. Духом или нет, с Вашей точки зрения?
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Леонид
    всё было бы замечательно, если бы не дети и не калеки. В этом пункте концы с концами у тебя не сходятся. И ещё то, что никому, по сути, не даётся второго шанса. А умершим детям и калекам шанса не даётся вообще, если следовать твоей картине мира.

    Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

    C другой стороны, это, конечно, не так. Предоставлены мы самим себе в том смысле, что никто нас ни к чему не принуждает. Нам предоставлена полная свобода. Как мы ей распоряжаемся - вопрос второй. И в то же время, повторюсь, на каждый наш шаг к Богу Он делает десять шагов навстречу. Это чем-то напоминает позицию по-настоящему любящего Отца, дающего ребёнку самому получить все уроки жизни. Или точнее - жизней. И ждущему ребёнка неизменно с любовью и распростёртыми объятиями.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Guest

    Guest Guest

    Вы присоединяетсь к тем, кто отрицал учение Оригена о предсуществовании души?

    Я берусь опровергнуть это положение на своем личном практиечском опыте, который можно демонстрировать и другим.
    А животные чем виноваты? А растения?
    А для них самих?
    Вот именно.
    В чань (дзен) буддизме идея такого мгновенного просветления тоже присутствует.
    Приемлемо для кого?
     
  14. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    Олег,
    Не могу настаивать ни на чём вообще. Та "идеология", которую мы тут слегка пообсуждали (к сожалению, без участия Регельсона) имеет, несомненно для меня самого, много дырок. Я, лично, уже давно руководствуюсь в жизни "Бритвой Оккама", и неоднократно убеждался в правоте её. Более простое объяснение любого явления, скорее всего, наиболее отвечает сути.

    По какой причине нам кто-либо должен предоставлять второй шанс? И на что? Жизнь не удалась, давай, попробуй ещё раз? Так это и так происходит с Самой Жизнью. Она Сама творит новые и новые попытки, творит новых "кандидатов" на трансцендирование. И их уже много миллиардов, тех, кому всё то, что нам здесь интересно, до лампочки.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Guest

    Guest Guest

    Не только в России - во всем мире. Люди обычно страшатся посмертных страданий, а не небытия, и эти страдания очень даже реальны.
    Для начала Вы убедитесь в том, что это совсем не просто осуществить, кто бы что себе ни воображал.
    Право говорить dixi имели обычно только римские сенаторы :) . Вы один из них по своим воплощениям? Попробуйте провести материализацию предметов, как Сатья Сай баба, который меня лично очень настораживает по многим моментам, и сразу убедитесь, что не очень-то получается работать таким образом в мире материальных предметов.
    Звучит как цитата из книги А.А.Зиновьева "Зияющие высоты", когда человек, стоя перед входом в крематорий, где он собирается покончить с собой, потому что жизнь для него невыносима: "Помни, к этому тебя никто не принуждает" :) :sad:.
    Но в таких рамках, что реализовать ее затруднительно :) :sad:.
    Это действительно так.
     
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Приемлемо вообще как картина мира.
    Нечто подобное ведь по сути имеет место у буддистов. И принципиальной разницы между дезинтеграцией личности (вторая смерть в моей трактовке) и полным её разрушением в трактовке Леонида я не вижу. И то, как он описал как собирается новая душа из "материала" погибших до того - это в общем-то очень попахивает перерождением в буддийском смысле.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Guest

    Guest Guest

    Это смотря что резать :) . Если оставлять очень позднюю идею Юнга о коллективном бессознательном, и отчикивать этой бритвой древнюю идею о монадах, то какая уж тут бритва Оккама :sad:.

    ИМХО, если бы в науке пользовались таким подходом, мы бы до сих пор жили в пещерах :) :sad:.
    За такими словами я чувствую просто глубочайшее разочарование в человечестве, а не здравный духовный смысл.
     
  18. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ты бы дал сыну второй шанс?
     
  19. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    После его гибели? И если он перед нею сознательно отказался от сыновства?
    И, кстати, Он-то дал шанс. В виде своего Единородного Сына.
     
  20. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Единственно, здесь оказывается совершенно излишним вот это:
    После его ошибки. Как с блудным сыном.
    Как, кстати, ты трактуешь эту притчу?
     
  21. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    За Вашими словами, кроме навешивания ярлыков, не вижу Вашего чувства, и Вашего здравого духовного смысла as well.

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

    Ну, эта притча настолько лобовая, что никакого "второго дна" в ней нет. По крайней мере, не вижу намёка на реинкарнацию.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Песец

    Песец Guest

    Такие возможности есть. ;)
    Просто они не автоматичны.

    Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

    "Отключены по умолчанию", но включить их в принципе можно.
     
  23. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    Разговор о том, что в нынешней жизни - полная каша и так, а если к ней ещё прибавить недоваренные каши прежних жизней, то какая польза от этого может произойти?
     
  24. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ну и...? О чём она?
    Какое же это утешение...
    Тебя бы утешило, если бы тебе грозило после смерти оказаться совершенно без памяти в незнакомом месте и начинать там жизнь с нуля? Как те люди о которых я говорил, которым каким-то образом ампутировали память.

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

    Произойти могут уроки. Которые в какой-то момент, доведя нас до полного отчаяния, заставят обернуться в сторону Отца и попытаться вернуться к Нему хотя бы работником.
     
  25. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    Мне очевидно, что она в целом об Апостасии человека, и о возвращении к Отцу. А у тебя - не так?
    Психологией замечено, что человек, живя в режиме автомата, не пробуждаясь внутри этого вот своего воплощения, совершает повторные ошибки, именно в силу ангажированности своего сознания всем, чем только можно себе представить. Например, вляпывается раз за разом в однотипных женщин, которые выкручивают (или вкручивают) ему мозги, не понимая, что это всего лишь нерешённая проблема взаимодействий с матерью. И так - во всём. Чем тут может помочь "память" прежних жизней?
     

Поделиться этой страницей