1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Тем, что в этой своей ангажированности он в конце концов доходит до ручки.
    Когда человек много раз наступает на одну и ту же швабру и получает по лбу, до него что-то начинает доходить. Это замечено мной лично.
    Какого человека?
     
  2. TopicStarter Overlay
    Песец

    Песец Guest

    Продолжение выбора, сделанного в прошлой жизни.

    Например. Я в прошлой жизни (допустим, пример выдуманный) был правителем страны Х. В следующей, вспоминая это и вспоминая тайную информацию, я становлюсь им опять и веду свою страну к экспансии, господству и т.п.

    Пример демонический, для человеко-игвы или монады уицраора. Но по факту. Это - не бессмертие?

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

    Аналогичный пример я могу и для святого, или как буддисты говоря - боддхисатвы - привести.
    Представьте, человек искренне стремился к Богу (именно настоящему). Это, естественно, нажило ему кучу врагов и его путь был прерван. Что лучше: вспомнитьи начать с места обрыва, или руководствуясь неясными предчувствиями начать с нуля практически?
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Если он искренне стремился к Богу, по смерти он мало что потеряет в смысле памяти. Начать с того, что второй смерти не будет. И уже не факт, что будет следующее рождение. Даже если и будет, барьер восприятия, отделяющий его сознание от памяти прошлых воплощений, будет минимален.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Песец

    Песец Guest

    Олег, почему ты так уверен?
    Ведь ситуации разные бывают. Я говорил об искренности стремления, но оно может быть весьма искажено, например, неправильной, эгрегорной информацией (Например, самый частый и распространённый вариант: когда путают, где Бог, а где эгрегорный миф). Разве личная память об этом не помогла бы человеку в следующий раз не допускать ошибки, как говорят в народе - не прыгать по граблям постоянно?
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Если человек путает Бога с эгрегорным мифом, по крайней мере критично путает, значит он не стремится искренне. А если он в жизни хотя бы старался жить по совести и работать над собой, ему помогут.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Guest

    Guest Guest

    Что значит - вообще? Лично для меня такая картина мира совершенно неприемлема.
    Каким образом? Там каждый может со временем достичь состояния будды.
    Я вообще не понимаю, что вы оба подразумеваете под личностью :) :sad:. Гюрджиев четко выделял понятия личности и сущности, и сохранение всегда касалось только сущности. Личности же - это не более чем инструмент для действия на ФП, который действительно разрушается.
    Это просто не имеет ничего общего с буддизмом, поскольку сантана собирается для нового воплощения под действием законов кармы и при этом он никак не смешивается с другими сантана.

    Добавлено спустя 16 минут 48 секунд:

    В чем Вы увидели навешивание ярлыков?
    Безусловно есть, хотя она требует серьезных усилий. Но ведь любой шаг в такой сфере требует серьезных усилий. Когда-то Пьер Бернанос сказал так: "Каждое приключение в области духа есть Голгофа".
    Да.
    Для тех, кто включил ту возможность, отключенную по умолчанию, по словам Песца, в его текущей жизни каши уже нет. Если бы там была такая каша, он бы просто не сумел включить эту возможность.
    Вот именно. Буддисты никогда не рассматривали повторные реинкарнации как утешение - они воспринимали их как самое нежелательное состояние, которого нужно стремиться избежать всеми силами.
    Если человек живет в режиме автомата, он никогда ничего не сумеет вспомнить, и, ИМХО, это правильно. Такая память возможно только после достижения определенного уровня осознанности и прекращения действия автоматических кармических программ.
    Судя по Тхайе Дордже, хотя лично мне он симпатичен, этого не скажешь (если, разумеется, считать его воплощением Гьялва). Но то, что ты пишешь, действительно имеет место в некоторых случаях, в частности, в моем.
    ППКС.
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Для тебя - нет, для кого-то - вполне.
    И здесь может.
    Непрерывность памяти.
    Из чего собирается? Насколько я помню - сантана собирается под действием потока кармы. Имхо - это то же самое что сказать, что сантана собирается из "кармического материала" некоей предыдущей сантаны. Тут единственное что - отсутствует напрочь постулат о существовании сущности в Гурджиевском смысле или духа. Или дживы (это всё кажется синонимы). Однако, в некоторых крайних течениях буддизма это тоже отрицалось.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Guest

    Guest Guest

    Поэтому я и сказала, что вообще людей (сферических и в вакууме :) ) в таких вопросах не существует.
    В теория Леонида - нет, так как старого человека по просту не существует. В буддизме же сантана рекомбинирует дхармы, но сам принципиально никуда не исчезает. Он кардинально начинает меняться лишь после того, как человек вступил в поток - решил выраваться из механического и автоматического реинкарнационного цикла.
    Какой памяти? Она ведь бывает разная и имеет много уровней. Даже в текущем воплощении мы не можем говорить о непрерывной памяти, так как далеко не всегда и не все помним из своих сновидений.
    Из своих собственных дхарм, помеченных принадлежностью к этому сантана.[
    quote="plot"]Насколько я помню - сантана собирается под действием потока кармы. [/quote]
    Да, и этот поток кармы ставит такие пометки на каждом сантана :) :sad:.
    Предыдущей своей, но не чужой.
    Да, и это ощутимо мешает работе.
    В крайних вариантах даже сами дхармы отрицались :) :sad:.
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    А вообще картины?
    Он существует (в его теории) в течение земной жизни.

    Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

    Непрерывность жизненного опыта если угодно. Однако, в обычном сновидении, получается, личность совсем другая.
    Что такое своя и чужая в данном случае?
     
  10. TopicStarter Overlay
    Guest

    Guest Guest

    Есть некоторые типовые картины - их немного, и все их можно как-то обозначить. Например, относительно Бога есть идеи теизма, деизма, политеизма, монотеизма, пантеизма и атеизма. Больше вроде бы пока никто не придумал, если не считать агностицизма :) :sad:.
    В течение одной земной жизни, которую Гюрджиев справедливо называл жизнью бабочки - однодневки, даже самый продвинутый буддист не достигнет нирванны. Теория Леонида тем и демонична, что она относится к людям как к средству для достижения каких-то целей, а не как к самоцели. О демоничности таких идей писали в свое время и Бердяев, и Шестов.
    Вот именно - и где тут непрерывность жизненногго опыта даже в пределах одного воплощения?
    Это определяется кармой конкретного существа - без специальных хакерских приемов :) :sad: переадресации кармы не существует. Ее можно добровольно взять на себя, как это делали боддхисаттвы и в самой большой степени сделал относительно всего человечества Иисус.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    Вы, Жанна, проснитесь, пожалуйста!
    У "Леонида" нет "его" теории. Я говорю о Православном Христианстве. Которое для Вас демонично. Интересное наблюдение, не правда ли?
    Христос не супер-боддхисаттва, как Вы пытаетесь себе представить, а Сын Божий. Его явление зовётся Боговоплощением.
    А Вы со своими воззрениями полностью попадаете в определение Ап. Павла: "Мы проповедуем Христа распятого – иудеям соблазн, еллинам безумие" - вот и выбирайте себе по вкусу: соблазн или безумие.

    Sorry за наезд. Обещаю, что больше не буду. Просто не могу молчать, когда моего Бога пинками запихивают в "великие учителя" или боддхисатву.
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Леонид,
    итак:
    В этом утверждении, если я правильно понял, ошибка в словах "большинство созданы Им". Это правильно? То есть ты говоришь, что большинство людей и животных Им вообще не созданы, а как бы самозарождаются потому, что Он лишь создал условия для такого самозарождения. Такая "предоставленность самим себе" является лишь следствием падшести нашей природы. Ни у одного существа нет никакой бессмертной части пока он не соединён с Богом. Я правильно понял?
    Теперь можно сказать, что на самом деле у каждого "самозарождённого" существа есть шанс ко спасению, данный Богом. Он ждёт каждое существо с распростёртыми объятиями. То, что время от времени рождаются существа, не способные сделать выбор в пользу пути к Нему, является лишь следствием чисто кармических причин. То есть следствием опять же падшести природы человека и животных. Это тоже правильно?
    Здесь ошибка в слове "самоспасение". А в остальном правильно?
    Здесь мы фиксируем консенсус?
    ...
    Меня по прежнему в этой картине смущает наличие животных, умирающих детей и калек. Получается, к ним не проявлено никакого милосердия. И у них нет вообще шанса на спасение.
    ...
    И ещё один вопрос - о возможности спасения у нехристиан.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Guest

    Guest Guest

    С добрым утром или добрым вечером, Леонид! Я и так не сплю.
    Наблюдение действительно интересно, потому что оно ложно :) :sad:. В православном христианстве нет учения о таком состоянии души после смерти, о котором Вы говорите со слов Беннета. Если оно есть именно в такой форме, укажите мне, пожалуйста, труды святых отцов, чтобы я могла их прочесть. Я очень хорошо знакома с православной традицией и ничего, подобного тому, о чем Вы рассказали, там не встречала. Как и почему в христианство проникали те или иные идеи, мне совершенно понятно. Мне непонятно только то, как человек, практикующий исихазм, мог прийти к тем выводам, что пришли Вы. Православное христианстов для меня совершенно недемонично - я общаюсь с местными священниками, и некоторые их них - мудрые глубокие люди, которые никогда бы не согласились с Вашими идеями и теориями.
    Где и в каких постах я пыталась представить Христа супер-боддхисаттвой? Я согласна с тем, что он Сын Божий. Просто хочу Вам напомнить слова Евангелия, где Он говорит людям напрямую: Вы - Боги. Кстати, что такое супер-боддхистаттва, мне неведомо. Бодхисаттва, пройдя определенный этап, становится Буддой, как бодхисаттва Дхармакара, ставший буддой Амитабхой. Что Вы имели в виду под супер-бодхисаттвой?
    Для меня нет ни соблазна, ни безумия, потому что я в данном случае полностью согласна с ап. Павлом. Если Вы заметили, я даже защищала ап.Павла от Ваших нападок в соответствующей теме. Да только ап.Павлу в голову теории Беннета не забредали :) .
    Наезд действительно имеет место, но я не обижаюсь. Пишите, как Вам нравится - Вы мне очень симпатичны. Только никто Христа в великие учителя не записывает, хотя Он был величайшим из учителей человечества, но далеко не только им.
    Христиан на планете, причисляющих себя к разным христианским конфессиям, около 1.5 млрд. чел. Значит, остальные на планете априори предназначены для "скрежета зубовного"? Так, Леонид, или нет?
     

Поделиться этой страницей