1. Подлость, на мой взгляд, заключается не только в этом. Подло "спасаться" смертью того, кто как раз учил жизни. Но произошёл некий выверт с лица наизнанку: смерть возведена на пьедестал, а жизнь незаслуженно с него сброшена.

    А вот и смеющийся Христос (правда, из к/ф "Страсти Христовы", а не с иконы):

    [​IMG]
    —— добавлено: 23 ноя 2011 в 21:12 ——
    Мышление - это не плохо. Плохо, если оно направлено во зло.
     
  2. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Изольда, спасенные такой ценой - это те, кто получил право подниматься в своем посмертии из слоев возмездия к более просветленным уровням пребывания. Нет обреченных на вечные страдания. Сошествие Христа в ад для помощи нуждающимся - вот смысл и суть этой жертвы. В чем тут подлость?



    Когда Спаситель на кресте закрыл глаза, свет засиял в аду, ибо сошел Господь разрушить ад, не Телом, а Душой, ибо сошел Господь и Душой овладел всем адом.

    [​IMG]
     
  3. Евгений

    Евгений Гость

    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    31
    Нет, ровно наоборот: смертью смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

    Вот, я тоже думаю, что в жизни он все же хотя бы иногда смеялся )
     
  4. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    Это, согласен, не аргумент. Я привёл высказывание Мигеля Серрано. Не вижу в нём эмоции.
    Олег, почему ты постоянно [фанатично:) ] приписываешь фанатизм любому, с которым случилось озарение? Таковой не обязательно должен стать фанатиком. Он [она] может тихо себе сидеть и "починять примус", никого не трогая и не пропагандируя полученное знание.
    Не могу рассказать. Вовсе оно не плохо. Я не заставляю тебя отказываться от рациональной формы мышления.
    Отрицать очевидное - глупо. Речь идёт о том, что рациональное мышление - не единственный метод постижения, и отрицание инсайта, как другой формы постижения также ведёт к фанатизму, но уже рациональному. Странно, что ты этого не видишь.
     
  5. Спасибо за подсказку. Подлость ещё и в том, что не мы сами, а кто-то другой должен выполнять за нас нашу работу.
     
  6. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    А теперь сами ;)
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да много такого есть. Иеговисты вон тоже любят его радостным изображать. И вообще на западе сейчас.
    Не-мышление (вера) точно так же может быть направлено во зло.
    И если человек направляет своё мышление во зло, значит он мыслит ущербно.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    Господь предлагает нам совершить такую же работу какую проделал Он сам: совершить самораспятие одесную Него.
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Эмоции вот здесь:
    Расскажи мне, где здесь фанатизм?
    Не в озарениях дело. А в вере в их определённые интерпретации.
    Конечно не обязательно. Он не обязательно должен слепо верить в какую-то интерпретацию воспринятого. И кроме того, фанатик вполне себе может тоже тихо сидеть и починять примус, ничего не пропагандируя.
    Так в чём тогда проблема?
    Да ладно? А с этим кто-то спорил?
    А его кто-то отрицал?
     
  10. TopicStarter Overlay
    Леонид

    Леонид Guest

    У тебя, Олег, нет ли ощущения, что мы "попались" уже? Практически, нет реальных противоречий между нами, продолжается перепалка не по существу, типа навешивания "ярлыков".
    Резюмировать могу так: есть две формы постижения Реальности. Одна - последовательное накопление фактов и из осмысление с выстраиванием концепции или теории. Другая - мгновенное постижение некого кластера не-концептуального знания. Одно не лучше другого, и, возможно их пересечение и дополнение выявит подлинную пользу. Изначальный посыл был в том, что эти две формы происходят из разных источников.
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я разве на кого-то навешивал ярлыки?
    Я хочу знать, против чего именно ты возражал и почему.
    ...
    Вот эти твои слова, конкретно.
    Как это относится к анализу символа веры?
    Как вера относится к непосредственному знанию/постижению?
    Ты говорил, что вера это и есть знание и что она неподвластна анализу. Я не могу с этим согласиться.
    Ты говоришь об "иррациональной вере" как о некоем высшем постижении, насколько я понимаю, а я, опять же, не могу с этим согласиться. Для меня иррациональная вера - это в лучшем случае фиксация на одной из возможных интерпретаций инсайта как на истине. В худшем - то же самое но без инсайта. Для меня это путь к фанатизму, к слепой вере.
    Инсайт да не подвластен логике, но ему и невозможно найти противоречащих тезисов. Так что то, что ты называешь инсайтом, для меня - лишь интерпретация.
    —— добавлено: 23 ноя 2011 в 21:53 ——
     
  12. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
  13. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    ------------
     
  14. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Спасибо за эту замечательную статью!
    Она получилась прозрачная, чистая...
    Действительно, "где сокровище ваше, там будет и сердце ваше".
    Я читала с интересом.
    При том, что многие Ваши с Максимом "опусы", например, об исчезновении Дао, для меня очень сложны. Увы, перечисления всех этапов Пути, характеристики "благородных мужей", "настоящих человеков" и прочее - являются только астракцией, этого просто нет в моем опыте, и все звучит очень отвлеченно. Честное слово, как посмотрю на Ваши с Максимом обсуждения, прихожу в ужас ... Хочется сразу сказать себе: "Сеньора, Вы не в теме!":)
     
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Юля (можно ли так Вас называть?), я очень рад, что этот текст Вам понравился. Пока от христиан я как правило получал за него лишь тумаки и шишки :) .
    У них просто сложный язык, потому что дискурс древнекитайский, хоть и в переводе. Можно и процесс приготовления жареной картошки объяснить так, что никто ничего не поймёт. :) Если это объяснить простым языком, многое окажется не таким сложным.*
    С другой стороны, когда приходит время, просто начинаешь понимать о чём речь потому, что появились некие корреляции с опытом. Такие тексты работают именно так: пока определённый опыт не получен, понимание возможно разве что лишь примерно-интеллектуальное. Когда же получен - камешки мозаики вдруг складываются в картину и ты вдруг понимаешь о чём на самом деле там была речь. Это своего рода путеводитель. Но язык действительно замороченный.
    *Например, у Уилбера в "Краткой истории всего" это описано современным человеческим языком. Имхо, хорошая попытка.
     
  16. TopicStarter Overlay
    djay

    djay Guest

    Очень интересно. Хотя я не со всем могу согласиться, но все в целом впечатляет. Серьезное исследование. :10:
     
  17. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я сам не со всем могу согласиться :)
     
  18. TopicStarter Overlay
    djay

    djay Guest

    А с чем именно? :smile2:
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Трактовка личности и жизни Иисуса вообще дело неблагодарное. Например, предположение о "Чистых Землях" в отношении Иисуса для меня является самым слабым местом в этом "исследовании". Углубившись в суфийскую традицию, я познакомился также и с другим толкованием, которое кажется мне более обоснованным.
     
  20. TopicStarter Overlay
    djay

    djay Guest

    Да, действительно. :) Есть такое мнение, что образ Иисуса вообще собирательный, и в жизнеописании этой личности сокрыт за аллегорической формой путь адепта - Посвященного. Распятие на кресте - символ победы духовного над плотским и Воскресение - обретение Истины. В таком смысле аналогии с буддами вполне уместны.
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    То, что его жизнь - аллегория и символ не противоречит возможности, что это была историческая личность и более того - что все эти аллегории и символы были реально происходившими событиями.
     
  22. TopicStarter Overlay
    djay

    djay Guest

    Это тоже очень непростой вопрос. Воскресение - полагаете все реально происходило так, как изложено? Или же это просто-напросто аллегорическое описание древнейших мистерий Посвящения, после которой испытуемый "воскресал" в истином восприятии бытия?
    Интересно сравнить с гностическими вариантами. :)
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Я полагаю, что это могло так или иначе произойти реально.
    По поводу фактической подтверждаемости этой версии - я не достаточно подкован, но на основе того, что я знаю, вряд ли это событие является такой аллегорией изначально, хотя никто не мешает трактовать его и так в том числе.
     
  24. TopicStarter Overlay
    djay

    djay Guest

    Вы не будете против если я попытаюсь прокомментировать эти строки Символа Веры с точки зрения некоторых иных доктрин? И в таком смысле вера без интеллектуального разбора - наилучший инструмент на определенном этапе развития сознания. :)
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Почему бы нет.
    Не понял этой фразы.
     

Поделиться этой страницей