Откуда и как расселялось человечество.

Тема в разделе "Глобалистика", создана пользователем Рауха, 3 дек 2011.

  1. Andrew

    Andrew Guest

    Судя по всему именно индейцев. Одна и та же технология изготовления копьев и прочих инструментов. Аналогичная использующейся на Японских островах.

    Основная ветвь колонизации шла вдоль побережья, на лодках. В журнале есть картинка - одна группа проскользнула между ледниками где-то в Канаде, другая - на лодках добралась до Калифорнии. Было обнаружено поселение находящееся на острове на приличном расстоянии от Западного побережья.

    В статье пишут что тогда очень сухо было. Вся вода - в форме льда. Мало осадков, мало снега. Поэтому оставались участки тундры, не покрытые льдом. Т.е. холодно конечно, но все же не ледник. Там паслась живность, плюс в распоряжении колонистов были морские ресурсы, тюлени и лосось.
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Может быть. Не могу тут ничего утверждать, читал по этому поводу мало - надо будет при случае почитать. Но мне такое объяснение кажется несколько натянутым. Почему было настолько сухо (практически как в пустыне, получается) именно вот в этом месте и нигде больше?
    И кстати, мне действительно кажется наиболее вероятным вариант при котором люди достигли Америки на плавсредствах. При этом идти вдоль берега пока не кончится ледник - очень логично. Замечу также, что океан в то время должен был быть весьма спокойным.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    А там американоидов сроду не бывало. Зато австралоиды - аборигены.
    Австралоидную примесь, вроде, нашли у огнеземельцев. От полинезийцев - крайне маловероятно, не привлекательные для них места. Зато если предположить, что они потомки первой волны американцев - картина достаточно убедительная. Небольшие группы австралоидов осваивали побережье, пока не дошли до крайнего юга. И только там их не успели окончательно вытеснить или бесследно ассимилировать.
     
  4. Andrew

    Andrew Guest

    Интересная версия :think: Получается континентальные сибиряки пошли по следам австролоидов-лодочников, и в конце концов вытеснили их.
     
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    В пользу австралоидной версии косвенно говорит ещё несколько фактов:
    мистерия "визита духов" которую я живописую по-соседству имела чрезвычайно сходные черты у папуасов и индейцев всего тихоокеанского побережья (прежде всего, трубы-фетиши как вместилище духов. представление о том, что прежде ими владели женщины и т.д.) и в Южной Америке наибольшее значение имело именно у огнеземельцев.
    Время от времени в найденном древнем костном материале в Америке обнаруживается тот самый неопределённый антропологический тип с чертами австролоидности, который рассматривается в Евразии как исходный. И истолковывается даже как близкий европеоидному. На изображениях встречается также встречается мотив бородатых людей.
    —— добавлено: 20 дек 2011 в 13:34 ——
    Встречал упоминание о следующих находках костного материала: Лос Анжелес (23,6 тыс. лет), Лагуна Бич (17 тыс. лет), Монте-Верде (13 тыс. лет), Лагоа-Санта (11,5 тыс. лет), Тепекспан (11 тыс. лет). (http://antropogenez.ru/zveno-single/67/)
    О том что это предположительно были австралоиды http://www.membrana.ru/particle/7492
    так что заселение Америки австролоидами 25 000 л.н., ещё до большого оледенения вполне вероятно
    ( в Японии пока вроде бы древнейшим найденным останкам 18-20 000 лет). Но следы человека в Сасараги вроде бы датировались в 50000 лет.
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Интересно ещё и большое антропологическое и лингвистическое разнообразие аборигенов Америки. Это может свидетельствовать либо о долгом существовании изолированных групп, либо о нескольких (не двух и не трёх) волнах заселения из разных регионов. Впрочем, заселение из полинезии маловероятно - плавсредства полинезийцев были не настолько хороши, чтобы плыть в такую даль с западным переносом воздушных масс, т.е. в 40-50-х широтах. Хотя... Но всё же куда вероятнее обратное - из Америки в Полинезию, что показал Тур Хейердал в своё время. Заселение шло видимо именно по северу, из сибири. Возможно также по северу из Европы, задолго до викингов (не в курсе исследований на эту тему).
    —— добавлено: 22 дек 2011 в 13:05 ——
    Возможно также переселение древнеевропейских народов из района Испании и Северной Африки. Тех, что остались потом в виде гуанчей Канарских островов. Читал, что у индейцев Северной Америки, у некоторых племён, обнаружены европейские гены. Кавказские.
     
  7. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Слово "кавказские" в западной антропологии синоним слову "европеоидные". Если кого и заносило сомнительно чтобы оставили значительный след в этногенезе.
    В языковом отношении выделяют америнидскую языковую страту - видимо произошедшую от языка (или группы родственных языков) на котором говорили палеоиндейцы из Берингии (предположительный период распада 12-15 000 л н). К ней не относятся языки На-Дене - более поздних переселенцев из Азии. Палеоиндейцв многие считают потомками дюктюйцев - первых обитателей Сибири (другие же яростно оспаривают).
     
  8. TopicStarter Overlay
    Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Контакты полинезийцев с индейцами - признанный факт. Из Америки в Полинезию попали бататы, в обратную сторону отправились куры. Но массовой колонизации ни в ту, ни в другую сторону не было.
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это да. Я читал русский перевод и не могу судить, правильно они перевели или нет.
    То есть, все эти языки (кроме На Дене) - родственные?
     
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    вроде бы, да
    —— добавлено: 22 дек 2011 в 19:55 ——
    но примерно в той же степени как китайский и чеченский
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Отсюда:
    Ну, с этой точки зрения все языки так или иначе родственны. Хотя бы потому что произошли от одного пра-пра-пра-корня. Скорее всего. Доказать это невозможно, но скорее всего. Так же и с индейцами. В общем, в случае с индейцами, лингвистический довод ничего не доказывает, получается.
     
  12. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Дело в том, что существует общепринятая теория языковых семей (о которой у тебя речь) и более спорная, но занимающая прочное место на научном горизонте теория языковых страт (макро-семей). Среди них и сино-кавказская и амеренидская. Распад пра-языков давших начало макро-семьям относят к периоду 10-15 000 л.н.
    —— добавлено: 22 дек 2011 в 20:10 ——
    Например http://www.cbook.ru/peoples/obzor/div1.shtml
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    То есть, если бы помимо америнидской страты там попались представители скажем ностратической страты, это о много бы говорило. Но такого нет. И это тоже о многом говорит. Так?
     
  14. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    да присутствие ностратической бы сказало много), на-дене например принадлежат к сино-кавказской ).
    европеоиды по отдельным находкам вроде бы постоянно присутствует в небольшом проценте (но вдруг это мутации древней астралоидности?) (посмотри ещё раз на фото айнов в яп. саду).
     
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
  16. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Остатки австралоидов?
    Надо сказать, что вот это лицо (нижнее) могло вполне принадлежать какому-нибудь сиу.
     
  17. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    нижнее лицо часто толкуется как обладающее европеоидными признаками
    —— добавлено: 24 дек 2011 в 12:57 ——
    приход палеоиндейцев совпал по времени с явно катастрофическими событиями - очень быстрым вымиранием плейстоценовой фауны 13 000 л.н. и практически несомненным "великим потопом" в связи с прорывом талых вод Лаврентьевского щита.
    Так что распространённые по всей Америки мифы о "прежних солнцах" и прежних допотопных людях могут иметь очень конкретную основу.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2014
  18. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Складывается впечатление, что и заселение Австралии проходило не просто.
    1. 62 000 л.н. оз Мунго
    46/40 000 л.н. вымирание мегафауны
    2. 40 000 л.н. австралоиды из южной волны (пещера Ниа на Калимантане) , 38 000 л.н. Бобангара на Новой Гвинее (с Австралией составляла материк Сахуль), 34 000 л.н. Дэвилс -Лэр в Южной Австралии - возможно, предки тасманийцев
    между 16 и 6 000 л.н. значительную часть Австралии населяли люди типа Коу-Свамп, чрезвычайно архаичные, с большим трудом относимые к современному человеку
    3. после 15 000 л.н. предки австралийцев (??) антропологически близкие веддоидам. языки, кроме нескольких изолятов, не без проблем объединяются в одну макросемью (80% принадлежит одной языковой семье)
     
  19. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    и, видимо, папуасы принадлежали ко второй волне.
     
  20. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    [​IMG]

    Просто удивительно похож на Патрика Стюарта, сыгравшего профессора Чарльза в фильме "Люди-Х". Учёные там не с него реконструировали первого переселенца на американский континент?:)

    [​IMG]

    *
     
  21. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    А ещё в кабинеты скульпторов-антропологов в качестве модели неоднократно забредал Валуев...
     
  22. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Да, кстати. Очень характерное лицо. А ещё вот этот товарищ имеет некоторые черты.
     
  23. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.377
    Симпатии:
    13.700
    Заселение Европы.
    видимо началось с востока 1 волна: 45 000 л.н. 42 000 л.н. стоянка Костенки да Дону, Крым. 40 000 л.н Румыния, Испания. Австралоиды-гримальдийцы. (гаплогруппа С - Костёнки, Бельгия 35 000 л.н.)
    По преобладающим версиям 2. волна ок 35 000 л.н.- переселение на Балканы с Ближнего востока - классическим кроманьонцев (с невыраженными расовыми чертами). 32-31 000 л.н. заселили всю Западную Европу, 29 000 л.н. Сунгирь под Владимиром.
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2018
  24. Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    105
    Эт-точно. Только на его голову у них не хватило пластилина, поэтому взяли Патрика.
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883

Поделиться этой страницей