О природе одержания

Тема в разделе "Психопрактика", создана пользователем Gior, 4 янв 2010.

  1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Хочу уточнить ещё вот какой момент: все дхармы можно разделить на два класса. Входящие и исходящие. Входящие - это все восприятия, получаемые от органов чувств, в том числе и от "наблюдающего ума". Все они - нейтральны, т.е. не относятся ни к Дхарме, ни к Адхарме, даже прилоги. К Дхарме или Адхарме относятся только исходящие дхармы. Вот они строго делятся либо на противоречащие Дхарме, либо на согласные Ей или по крайней мере - не противоречащие. Как говорил Иисус - "то что исходит из сердца". Поэтому для меня зло и добро - это вопрос только моих исходящих дхарм.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Ну это из серии что мир во зле лежит и все что тут порочно...

    ИМХО - не выйдет. И слава Богу.
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Наблюдаемой тобой реальности.
    Я тоже. Противоречия никакого нигде нет вообще.
    А на мой взгляд - нет. Как могут пересекаться Дхарма и Адхарма? Это всё равно что быть частично беременным.
    Просто попытался описать то, что воспринимаю. Это лишь способ описания. Один из.
    Одержание можно сравнить с глистной инвазией или инфекцией. Некто внедряется в твой состав, чтобы тобой питаться. Ты делаешь то, что выгодно внедряющемуся для того, чтобы тобой питаться. Здесь есть особенность: человек подвержен подобным влияниям в меру своей неосознанности, в меру наполненности омрачениями. Как сказано в НЗ: вор может пробраться в дом только если там не горит свет [сознания]. Вот если он уже пробрался, вытурить его оттуда намного сложнее.

    Вдохновление может быть преднамеренным и непреднамеренным. Преднамеренного вдохновителя можно сравнить с проводником. Он показывает путь или возможность пути тому, кто имеет к этому интенцию. Часто она была неосознана до того, как проводник показал человеку такую возможность. Но здесь никогда нет принуждения. А существа огромного масштаба как Яросвет или Навна не являются, кажется, даже преднамеренными вдохновителями: они вообще лишь излучают некий свет Знания или Намерения. И к этому Знанию и Намерению присоединяются те люди, которые имеют к этому предрасположенность. Те, кому следование этому пути доставляет радость и смысл жизни. Люди лишь присоединяются. В меру своей чувствительности. Здесь всегда есть одна черта: человек способен услышать это Течение ровно в той мере, в какой он свободен от омрачений.

    Влияние же это более общее понятие, включающее в себя и первый и второй случай и другие. Влияние может быть преднамеренным и тогда это - манипуляция (намерения, с которой эта манипуляция производится, тоже могут быть разными). А также влияние может быть непреднамеренным.

    Вдохновение и одержание - явления настолько разные, что трудно для них даже подобрать аналогии одного порядка. Например, одержание можно сравнить с вором, пробравшимся в дом. То есть, дом - это человек. А как в эту аналогию впихнуть вдохновителя? Он не пробирается в дом, не пытается произвести какие-то действия в свою пользу. Что тогда?

    О, вот интересная аналогия. Во "Властелине Колец" вдохновителем Фродо был Гендальф. А одержателем - кольцо всевластья и Саурон. Вот тебе и разница. Голлум - существо, полностью подпавшее под одержание.

    Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:

    Поэтому одержание и вдохновение, получается, находятся на двух противоположных полюсах. И на самом деле разница между ними - в омрачении. Максимальное омрачение приводит к одержанию, максимальная свобода от омрачений - к максимальному вдохновению. Вдохновение - это помощь в познании твоих истинных желаний, исходящих от духа, от сути твоего существа.

    Одержание - это нападение хищника. Вдохновение - раскрытие перед человеком пути, далей.

    Добавлено спустя 1 час 26 минут 54 секунды:

    Да, есть ещё и инспирация/инвольтация как передача неких объёмов информации, знания. Причём это знание может иметь совершенно различный характер. Для определённых сил инспирация может являться инструментом для того, чтобы, образно говоря, заставить человека впустить вора.
     
  4. Песец

    Песец Guest

    а по сути, чем отличается? Нападение - от неправильного, вдохновение - от правильного???

    Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

    Не увидел разницы. :sad:
    Горлуму оба были "он" и "враг"...

    Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

    А если осознание наоборот даётся?

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

    Например, вырезать чукчей, потому что они не покорились Белому Царю?

    Без эмоций, это крик моей души. Не холивар. Я всегда внутри кричал, почему "русские" сочувстуют "индейцам" как жертвам того, что они же делали с чукчами или якутами???
     
  5. TopicStarter Overlay
    Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Начиная скакого-то момента на темном пути все вокруг становятся врагами.

    Вас удивляют двойные стандарты?
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Хорошо, тогда по отношению к Моей Прелести.
    Это как?
    Ты тут передёргиваешь. Чукчей резали (хотя ещё вопрос - кто кого) не благодаря инспирации и вдохновению, а благодаря человеческой замороченности. Благодаря возможно тем же страстям и в какой-то мере - одержимости.
    Это оффтоп, но всё же, имхо, русские с коренными народами поступили намного мягче чем американцы. Чукчи и якуты - это другое: они взялись за оружие. Да и то: у них сейчас собственные автономные округи (или республики - не помню). Все коренные народы от чувашей до чукчей существуют до сих пор и более того - сохранили свою культуру. Хотя, конечно, идеализировать тоже не стоит. Великодержавность в Росии будь здоров. И всё же, это не самый худший вариант. Но и не самый лучший.
     
  7. Песец

    Песец Guest

    Искренне отыгранные...
    К чукчам и якутам могу добавить грузин и украинцев. Тут, правда, высокая философия и т.п. в оправдание пойдёт, там проще.
     
  8. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    То есть, имею в виду - как действовал Гэндальф и Кольцо - разницу ощущаешь?

    Добавлено спустя 53 секунды:

    Ребята, давайте без политики. А то тут только начни.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Совсем без политики не получится Олег. Все же в таком мире живем - видимо заслужили.
    Карма, в том числе и народов, вещь архисложная и архиинтересная - я бы с интересом поговрил на эту тему, если конечно трезво.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Грубо. Для тескстологического анализа.
    Нет.
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    ОК
    ОК
     
  12. Песец

    Песец Guest

    Олег, уицраор (это если по Андрееву) или Левиафан (по Гоббсу) вещь реальная. Виноват не народ, а вот эта... инстанция. Тоже, кстати, прекрасный пример одержания.

    Вот возьмём примеры. Музыка Рахманинова или Мусоргского - прекрасный пример выражения русского духа-народоводителя, Яросвета. А дневник Достоевского, в котором тот дни отсчитывает до взятия Стамбула (Константинополя) - уицраора. ИМХО. Разница в том что первый, проявляя себя, не сужает сферу сознания того, через кого он себя проявляет, не зацикливает на чём-то - это во-первых, а во-вторых - не противопоставляет по принципу свой - чужой.

    Кстати, лингвистическая разница слов "инспирация" и "инвольтация" это хорошо выражает. В первом случае проявление через дух и вдохновение, сферу чувств: in spiritu, во втором - через волевой процесс, волевым способом - in volendo.
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Это понятно. Российское государство - тот ещё монстр. Меня просто достали эти разговоры если честно. Столько в мире людей обиженных на Россию и перед каждым нужно оправдываться и извиняться лично мне. Недавно только был в Германии, так там словаки - хорошие в общем-то ребята - повисли на моих ушах и долго рассказывали, какое российское государство ужасное. Оно конечно ужасное. Но эта обиженность - тот ещё таракан. И все государства хороши. Не факт, что будь на месте России та же Грузия - в смысле ресурсов - или не дай Бог Израиль - он не наворотил бы ещё больше дел. Все государства в основе своей демоничны и это проявляется в большей или меньшей степени.
    Точно! Умница, Андрей.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    +

    :?: Надо подумать.

    Вроде считается, что термин инвольтация происходит от названия куклы (вольт) используемой в известной технике.
    Хотя ассоциация продуктивная :)
     
  15. Песец

    Песец Guest

    Да. Но название самой куклы уже производное от "проявлять волю, волить". Типа, "то, к чему прикладывают волю" если смотреть словообразование.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Интересно. Спасибо.
     
  17. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Это разделимо. Сначала творчество, потом бездарное присваивание его результатов. наоборот - практически никогда. Замыслы типа "сейчас я прославлю себя гениальным произведением!" воплощаются известно как....
    Симбионты от паразитов не способностью кайфы дарить отличаются. А процитированное - образец банальной "разводки", "лохотрон".

    Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

    С индейцами тот же вопрос поставлен может быть. И с готтентотами, и с айнами, и с маори ...

    Едва ли. Просто поинертней и помалочисленней оказались. Как французы в Канаде.
    Резервации, бантустаны, и прочая "автономия".
    Совсем не все.
     

Поделиться этой страницей