Питер Брейгель Старший

Тема в разделе "Изобразительное искусство", создана пользователем Алёнка, 13 фев 2012.

  1. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Точно, вспомнил. Должен признаться, на меня фрагмент производит большее впечатление, чем вся картина целиком.
     
  2. Мила

    Мила Guest

    В книге Сергея Львова о Питере Брейгеле есть такой момент:
    "Над страной, недавно ликовавшей по поводу заключения мира [речь о перемирии между Францией и Испанией 1559-го года], над страной, несколько дней прожившей с ощущением, что ей вернут хотя бы часть прежней независимости, нависли новые грозные тучи. Первые вести из Испании были самого дурного свойства. Едва высадившись на родной земле, Филипп решил ознаменовать своё возвращение личным присутствием на огромном аутодафе. Оно было приурочено к его приезду как самое приятное для короля празднество.
    Во время этой процедуры Великий инквизитор Испании потребовал от Филиппа клятвы "вечно поддерживать святое учреждение инквизиции против еретиков, отступников и их покровителей". Надо ли говорить, что Филипп дал такую клятву с великой охотой. Проходивший мимо его трона молодой испанец крикнул королю, что грешно спокойно наблюдать за жестокой и несправедливой казнью. Филипп ответил, и эти слова вошли в историю: "Если бы мой сын был столь же грешен, как вы, я сам принёс бы дрова ему на костёр", - и распорядился, чтобы впредь те, кто идёт на костёр, были лишены возможности произнести хоть слово. Им зажимали губы тисками или затыкали рот кляпом".
    С.Л.Львов, "Питер Брейгель Старший"

    "Избиение младенцев" Питера Брейгеля заключает в себе аллюзии, обращённые к современности Брейгеля. Солдаты на картине испанские, их начальника, одетого в чёрное, находят похожим на герцога Альба, так читается утверждённое Брейгелем тождество Ирода и Филиппа.

    [​IMG]
    "Питер Брейгель, "Избиение младенцев"

    [​IMG]
    "Питер Брейгель, "Избиение младенцев", фрагмент

    [​IMG]
    "Питер Брейгель, "Избиение младенцев", фрагмент

    Смелый он был человек.
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    1559 г. надо полагать
     
  4. Мила

    Мила Guest

    Опечатка, конечно.
     
  5. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.754
    Симпатии:
    833
    Прелестная ветка.
    Я этого Питера тоже очень люблю.
    Эссе Ондатра про XVI век - + 99
     
  6. Мила

    Мила Guest

    Кто же не любит Питера?

    Есть его автопортрет, который мне очень нравится. Он находится вот тут:

    [​IMG]
    "Крестьянская свадьба"

    Вот он:
    [​IMG]

    Меня всегда трогают подобные вещи. Свободно заходить в раму собственной картины, говорить с собственными персонажами, остаться там навсегда.
     
  7. Яник

    Яник Вечевик

    Сообщения:
    3.754
    Симпатии:
    833
    На Рауху похож!
     
  8. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Вот мне попался показательный пример:
    (у автора есть "просмотр с увеличением" и других работ Брейгеля)

    "Питер Брейгель Старший в 1565 году написал знаменитую картину «Жатва», которая входит в серию «Времена года» и в настоящий момент находится в музее Метрополитен в Нью-Йорке. Именно с этой картины я хотел бы начать рассказывать вам про дошедшие до нас полотна этой серии. Сюжет посвящён летним месяцам: июлю или августу, в то время, когда начинается и идёт сбор урожая. На этот раз я не просто покажу самые скрытые детали картины великого мастера, но и постараюсь рассказать кое-какие интересные подробности, которых не найти в статьях в интернете, где больше уделяется внимания технике, цветовой гамме и композиции этого шедевра.
    [​IMG]


    Дальний план
    1. Небольшой домик в поле, дорога, по которой идут люди и катится повозка
    [​IMG]

    2. Так любимые Брейгелем корабли - жизнь в Антверпене не прошла для него мимо. Видимо, именно поэтому на многих его картинах вы видим корабли, стоящие на якоре в бухте
    [​IMG]

    3. Небольшой хутор, где хозяйка загоняет скотину домой
    [​IMG]

    4. Замок, которые так же часто, как и корабли, встречаются на полотнах Брейгеля, символизируют знать и воинов. Около замка раскинулся сад, из которого сторож гонит воришек, в то время, как рабочий собирает плоды, стоя на лестнице у дерева
    [​IMG]

    5. Купающиеся монахи. Они символизируют религию.
    [​IMG]

    6. Повозка с соломой
    [​IMG]

    7. Платный мост и игра с гусем - смысл игры в том, чтоб убить животное - кто это сделает, тот и забирает гуся.

    Немного поодаль крестьянин испражняется прям напротив дома. Этот мотив тоже встречается на очень многих картинах Брейгеля - как мне кажется, приземляя живопись.
    [​IMG]
     
    La Mecha и Ондатр нравится это.
  9. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Средний план

    8. Уборка хлеба, у ручья на краю поля стоит кувшин, скорее всего это тоже место отдыха, так как там ещё и расстелено что-то, видимо, одеяло
    [​IMG]

    9. Женщины уносят снопы
    [​IMG]

    10. Справа виднеются за деревьями дома деревни и церковь
    [​IMG]

    11. Дети собирают яблоки
    [​IMG]

    12. Которые падают на землю благодаря вот этому человеку - он специально залез на яблоню и что есть сил трясет её
    [​IMG]

    13. Ну и третий класс, самый интересный Брейгелю - крестьяне. Ведь до Брейгеля на картинах изображались или знать, или христианские сюжеты, а тут явно показаны лишь крестьяне - знать и церковь располагаются Брейгелем где-то на заднем плане, причем знать никого не защищает, а монахи не замаливают грехи. Лишь крестьяне работают. Видимо, именно поэтому Брейгеля они больше всего и интересуют.
    [​IMG]

    Передний план

    14. Отдыхающие крестьяне. Они едят кашу, фрукты, хлеб, сыр, пьют воду из кувшинов. Кто-то спит
    [​IMG]

    15. Водонос
    [​IMG]

    16. Работающие крестьяне
    [​IMG]

    18. Брейгель, как всегда, уделяет внимание мельчайшим деталям - вот как прорисованы васильки на поле
    [​IMG]
    "

    (две пришлось удалить - из-за ограничения на количество иллюстраций)
     
    Яник, La Mecha и Ондатр нравится это.

Поделиться этой страницей