Поворот литосферы

Тема в разделе "Прогулки разума", создана пользователем plot, 25 янв 2010.

  1. Gior

    Gior Гость

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    0
    Ну, я же сказал "в вышесказанном смысле" ;) т.е. они и к отдельно взятому человеку относятся и к концу эона (каким бы он не был)...
     
  2. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    А это уж как посмотреть :) . Альтернативная модель цивилизации - Египет.

    Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

    http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2050

    Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

    Да, датировка очень ранняя, с запасом :)
     
  3. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ах да, я и забыл.
     
  4. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    Ондатр, я посмотрел эти материалы.
    Подход основательный! Уважаю.
    М.б. тебе будет интересно сопоставить с моими исследованиями на эту тему.

    http://www.regels.org/
    Раздел 6. Тысячелетнее Царство
    особенно 6.5: Сатана и антихрист в текстах Библии
    и 6.6 "Ложный образ мирового зла" ("Посему опасен ложный образ антихриста?")
    Еще там же "Образы Апокалипсиса" 6.7-6.20: серия коротких очерков
     
  5. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
  6. Регельсон Лев

    Регельсон Лев Гость

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    1
    Приятно узнать, что Вы тогда еще заметили.
    На сайте я разместил ряд статей из НиР того времени (в основном, толкование на рублевскую "Троицу", и очерки по Апокалипсису).
    Но с тех многое многое добавилось.
    Главное - "Земля Адама" - я еще 15 лет назад понятия не имел обо всем этом.
    Также толкования на Нострадамуса - сравнительно недавние (10 лет - в моем возрасте - "недавно").
     
  7. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Действительно. А чего ж эдак и на тасийскую культуру не посмотреть? ;)
     
  8. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Посмотрел вчера фильм "Дорога" (The Road). Сюжет такой: случилась какая-то глобальная катастрофа наподобие всемирной вулканической активизации или может быть тот же поворот литосферы (там это не уточняется). Тучи пепла и вулканических газов, кислотные дожди, из-за которых погибла вся растительность и почти все животные. Мёртвые леса, повальный каннибализм и т.д. Мужчина и его сын лет десяти пробираются куда-то на юг, где теплее. Фильм сильный и жёсткий, мне понравился. Без всех этих обычных голливудских штампов.
    Я вот подумал о том, как действовать в подобной ситуации, если надо жить (ребёнок, жена и т.д.). Пришло на ум только - забуриться куда-нибудь в глушь, где нет людей. Толпива навалом, с пищей только очень плохо. В деревьях должны водиться древоточцы, тем более они, деревья, там все мёртвые. Кроме того, если раздобыть бутылочку другую уксусной эссенции или соляной кислоты, можно попробовать гидролизовать целлюлозу древесины (до глюкозы). Какая-никакая, а пища. Крыски опять же.
    Вообще, сохранить человеческий облик в таких условиях - это главное. Даже не выжить.
     
  9. Леонид

    Леонид Guest

    Без радикальной смены общепринятой парадигмы на что-то совершенно иное - не удастся. Слишком тонка плёночка цивилизации на каждом из нас.

    В марте 2008 года был свидетелем безобразного взятия автобусов с бою, когда из-за бури была порвана контакная сеть на железной дороге в Баварии, и пассажиры из поездов, прибывающих на небольшую станцию в 70 км от Мюнхена со всех сторон Европы, были перевозимы на параллельную ветку автобусами.
    Полное озверение... А ведь даже и не Армагеддон ещё...
     
  10. Песец

    Песец Guest

    Вот потому гарантом торжества гуманизма может быть лишь ВЛАДЫКА, являющийся Ноуменом этой теории.
     
  11. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Общепринятая - это не моя компетенция :) . Я имел в виду себя.
    Вот кстати я смотрел этот фильм, смотрел и понял одну штуку: в России скорее всего бы до такого не дошло, при всей ожесточённости населения. Почему - второй вопрос. Причин несколько.

    Добавлено спустя 56 секунд:

    Какой теории?

    Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

    В Ураине и Беларуссии тоже.
     
  12. Леонид

    Леонид Guest

    (Я стоял в стороне от этого буйства и спрашивал себя постоянно: как бы я себя повёл, если бы мой самолёт улетал из аэропорта Мюнхена не на следующее утро, а в тот же злосчастный день...)

    ВЛАДЫКА при этом должен занять место в сердцах каждого, а не сидеть где-то на троне.

    Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

    Олег, ты должен проверить себя. Могут быть значимые проценты твоей принадлежности к общепринятой всё же. Я - не уверен про себя...
    Может, ещё не клюнул "жареный петух"? Ох, русский бунт - не сахар...
     
  13. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Дак я и не писал, что непременно сохраню. Но вот вчера, когда смотрел этот фильм, остро так осознал, что в этих условиях ты погибнешь не когда не выживешь, а когда потеряешь сострадание, когда начнёшь рвать соседа. И это-то самое страшное. Это и есть настоящая смерть.
    Он мало где ещё клюнул. В России такое бывало и не раз за последнее столетие. Общался я с американцами и европейцами. Они в большинстве - дети. Живут так, как будто всё всегда будет хорошо.
     
  14. Леонид

    Леонид Guest

    В Америке уже весьма ощутимо висит, ну не топор ещё, но топорик, томагавчик такой.
    Мой 17-летний сын-американец сказал мне после совместного просмотра "2012", что Голливуд наверняка выполняет правительственный заказ, насыщая массовый экран фильмами-катастрофами для психологической подготовки населения к предстоящей событийности.
    Вот и "The Road" из того же кластера...
     
  15. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Гуманистический либерализм порождает тоталитарность. Нормальное следствие "индивидуалистической закваски"...
     
  16. Песец

    Песец Guest

    Авторитарность, необходимую для снятия преград, и потом смягчающуюся.
    Тоталитарность - это идеократия в большей мере, чем только пусть и силовое навязывание определённой системы этики в качестве общественной морали.

    Политический пример необходимой авторитарости - Испания и роль Франко в ней.
     
  17. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Иногда смягчающуюся, иногда нет, а после временного смягчения новый приступ авторитаризма не за горами. Те же тупые собачьи бега за своим хвостом...
    "Определённая система этики" неизбежно держится на идеологии. Например на либерально-индивидуалистической.
    "Полезной" авторитарности. Мало чем отличающейся от "вредной".
    Благодаря усилиям Франко Испания может угодить под колпак новейшей "гуманистической" авторитарности, где под патерналистическими предлогами будет осуществляться такой контроль за сознанием, какой по сю пору мало кому и мерещился. Под прикрытием либерально-идеалистической идеологии, естественно...
     
  18. Песец

    Песец Guest

    Нет смысла называть это идеологией, так как на базе индивидуализма целый ряд идеологий выстраиваются от фашизма в собственном смысле справа до социал-демократии слева.

    И что страшного в таком обществе?
    Что например семейное насилие запретят?

    Заставят быть гуманистами на деле, а не на словах?
    Похоронят обезьяну внутреннюю наконец то?
     
  19. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Приказать быть человеком? :) Законодательно обязать?
     
  20. Песец

    Песец Guest

    Не обязательно человеком (это и сейчас делают, при чём не столько формально, сколько неформально - потому всем иным воплощённым сложно в обществе).

    Приказать исполнять определённый этический минимум, оформленный в виде закона.
     
  21. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Ты путаешь мораль с этикой. Этический минимум или максимум приказать исполнять невозможно. Моральный - можно. Но исполнение морального минимума, тем более из-под палки, ещё не делает из обезьяны человека.
     
  22. Песец

    Песец Guest

    Не путаю, см. ниже.

    Можно посредством механизмов гос.власти сделать этический минимум - моральным.

    Всё зависит от содержания морального минимума. Если он тождественен этическому, то если не саму обезьяну, то её правнука въевшаяся в плоть и в кровь привычка к исполнению этого минимума может к человеку, образно говоря, подвинуть.
     
  23. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Нет. Этика и мораль - принципиально разные вещи. Мораль - поведение, этика - различение добра и зла.
    Можно сделать ну очень воспитанную обезьяну. У которой не класть ноги на стол и не сморкаться в занавеску въедается в плоть и кровь.
     
  24. Песец

    Песец Guest

    С помощью педагогики - это максимум.
    Для остального надо генетику и прочие научные идеи вмешательства в природу задействующие.
     
  25. TopicStarter Overlay
    plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.883
    Но не с помощью законов и государства. Уровень этики - это саморефлексия, это честность (с самим собой прежде всего) и сострадание.
     

Поделиться этой страницей