Постантичность. 815 год.(Глобализация)

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Ондатр, 16 окт 2020.

  1. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    Известно ли, кто и как его строил? Чтобы создать такую масштабную постройку, особенно для острова, нужны очень веские причины. Непонятно также, почему через несколько сотен лет это место было оставлено людьми.
    Ступы необычны по стилю - с этими шахматно-ромбообразными "окошками". Можешь что-нибудь о них рассказать?

    Ещё в это время на Яве и Суматре существовало царство Шривиджайя, уже пережившее эпоху расцвета - возможно, Боробудур замышлялся ими как укрепление союза власти и веры?
    Вообще довольно удивительный феномен проникновения махаяны и ваджраяны в южные земли, где так прочно ходила тхеравада. Кто принёс Великую колесницу на острова? Почему она получила такое признание? Как я поняла, королева приняла её официально.

    знакомый сюжет. в более поздней китайской живописи (если не ошибаюсь). хотя вряд ли это прямое заимствование, да?

    и про Падмасамбхаву совсем как-то скромно прозвучало ) а ведь великое было существо, и как раз это период после его деяний. интересно было бы проследить связь - как они повлияли на всю округу, насколько масштабны были волны
     
  2. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Как я уже говорил, для стран ЮВА это эпоха одна из самых "тёмных", письменных источников почти нет, при том что эпоха явно была блистательной. Боробудур возводится династий Шайлендров - единственной в истории Явы - буддийской. Но даже истории этой династии почти неизвестна. В дальнейшем, потеряв Яву, она продолжала править на Суматре - в Шривиджайе. Но есть основания считать что в это время центром была именно Ява, и в Китае это государство считалось иным, чем предшествующая Шривиджайя. На Яве же после Шайлендров к власти приходят шиваиты из династии Санжайи. В это время, судя по всему, Боорбодур был засыпан землёй и предан забвению. Благодаря этому он и сохранился столь хорошо.
    В каждой ступе на вершине памятника замурована скульптура Будды, возможно, намёк на "скрытую природу" ) Но в окошки они "выглядывают". сам комплекс был махаянским.
    Тхеравада утвердилась в южных странах довольно поздно - уже в средние века. До этого оно довольно скромно сохранялась на Цейлоне. Из хинаянских учений видимо была влиятельней сарвастивада. а в Индии (кроме Палы) вообще пудгалавада. Центром буддизма в мировом масштабу была Наланда - а там господствовала махаяна и как оппозиция ваджраяна. Шайлендры поддерживали с Наландой устойчивую связь и даже вели там строительство.


    сюжет не особо китайский поскольку в этом лотосовом пруду купаются люди )


    Падмасабхава остался в памяти как чародей ) Но период его максимальной славы начался века спустя, когда стали открывать заложенные им терма.
    В Тибете же после смерти Еше Цогьял тантра резко пошла на убыль, самым влиятельным течением стала сарвастивада. А вскоре вообще начались антибуддийские гонения Ландармы.
     
    list нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    возведение грандиозных храмов вообще в это время было в тренде, как выдающаяся заслуга, приносящая благо всему государству. В общем то храм Большого Будды в Нара и вихара в Пахарпуре - сравнимые с Боробудуром по масштабам сооружения.
     
    list нравится это.
  4. list

    list Модератор

    Сообщения:
    6.768
    Симпатии:
    3.475
    интересно, зажигали ли внутри свет при ритуалах? это могло бы смотреться очень эффектно в темноте )

    а да, это Вьетнам )

    дух противоречия )
     
  5. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    антибуддиймк гонения в 40-х гг. начались и в Китае. Так что это тоже был глобальный тренд. мир входил в кризис и буддийская церковь казалась слишком дорогой и недостоачно эффективной для гос. нужд. Как и централизованные империи. так что кризис их разрушил. А в Америке 8-9 вв вообще сокрушил почти все старые цивилизации (именно в 9 веке были оставлены города майя).
    Но так или иначе эта эпохе оставила очень значительный след. Собственно та античность, с которой имело дело средневековье, это именно память об античности сохранённая в ту глобализацию ) А империи этой эпохи служили многие века оригиналом для средневековых подражаний.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Ну и пару слов про Америку.

    Угасание классических цивилизаций конечно не было одномоментным. в общей сложности процесс шёл два века: 8-9 вв
    в случае майя вероятно триггером служила засуха. параллельно происходило движение варварских плёт . создававших свои вождества на руинах цивилизаций (но и приобщаясь к ним). как во времена великого переселения в Евразии. Это были тотонаки, хуастеки, миштеки, тольтеки, аймара...

    В Центральной Мексике после гибели столицы до конца 9 века процветали региональные центры
    Какаштла
    какаштла 800px-FuneralUrnTlaxRegMus.jpg какаштла 320px-MuralDelTemploDeVenus(right).jpg какаштла 800px-Hombre_águila.jpg
    какаштла 1280px-Caballero_columna.jpg

    какаштла 1280px-Pinturas_3.jpg какаштла Mural_de_la_Batalla_en_Cacaxtla,_Tlaxcala.JPG какаштла1280px-Cacaxtla1.jpg

    Шочикалько (20 000 жителей)

    шочикалько 83152299_shochi.jpg шочикалько1280px-Xochicalco04.jpg шочикалько1280px-Xochicalcotempleofinscriptions.jpg

    Из городов майя до конца 9 в. держался Тикаль (возможно в это время он был самым большим городом континента)
    тикаль 810 г1024px-Chrám_V.jpg 4f48842df1463   800г.jpg
    9в.jpg 9векa2e9546049dd6903c6b9d1b7adbfa27e.jpg

    ничего не случилось с северными городками.

    В Перу только в кон. 9 в. исчезло царство Уари, а в соседнем Тиуанако тогда же произошёл перенос столицы (и заметное снижение культуры)

    Но зато новые городские центра возникают вдалеке от прежних, в самых неожиданных местах - например Гуаябе в Коста-Рике (218 га, 10 000 жителей), в устье Амазонки (тоже на 10 000 жителей)
    У новых племён была уже новая жизнь. Хотя конечно преемственность определённая сохранилась.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    36.378
    Симпатии:
    13.700
    Панама

    панама Pedestalled_Plate,_700-900_AD,_Azuero_Peninsula,_Panama,_.JPG панама Pedestalled_Plate_with_zoomorphic_figure,_700-900_AD,_Azuero_P.JPG панама Pedestalled_Plate,_700-900_AD,_Macaracas_style,_central_P.JPG
     
  8. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    3.396
    Самое главное, чтобы они не вздумали снова ломануться в "сверхдержавы" )
     

Поделиться этой страницей