1. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    14.490
    Симпатии:
    600
    .о. Беда Медитация и Новое Творение во Христе

    Полностью - тут:
    http://www.wccm.org.ua/cms/index.php?page=576

    [​IMG]

    Вопрос: Можем ли мы сказать, что медитация всегда ведет нас к переживанию Божьего присутствия?

    о. Беда: Я думаю, что для большинства людей медитативное повторение мантры действительно может стать путем к тому, чтобы раскрыть самих себя внутренней жизни Духа. Обычно, когда вы повторяете свою мантру, вы стараетесь удерживать на ней свое внимание столько, сколько это для вас возможно. Цель мантры – позволить вам выйти за грань своего эго. Но, понимаете ли, когда вы удерживаете мантру, ваше эго также может охватить весь этот процесс. Духовное эго – одно из величайших препятствий.
    Мы верим, что сосредоточение на мантре помогает нам хранить смиренность. Отец Джон также всегда настаивал на том, что медитация – это путь простоты и смирения. «Повторение молитвенной формулы в тишине и спокойствии», говорит он, возвращает наше эго на приличествующее ему место, ведя нас к трансценденции. ... Если же практика выражает нашу веру и любовь, она непременно становится мощнейшим средством, направляющим всю нашу веру и любовь к Богу, и открывающим нас Ему.


    Вопрос: Как мы, медитирующие христиане, можем оставаясь в полной мере христианами быть открытыми по отношению к другим духовным традициям?

    о. Беда: Непростой вопрос. Если мы будем навязывать свою веру, люди станут просто бежать от нас. Многие люди сегодня имеют мощную предубежденность в отношении христианства. часто говорят, что любят Христа, но им не приятны те способы навязывания христианской религиозности, которыми христиане себя охарактеризовали. Все это так, но с другой стороны, не выход доводить экуменичность до синкретизма. Нам нужно научиться сохранять ясную и крепкую приверженность, сильную веру, и в то же время быть искренне открытыми для восприятия иных путей веры, иных форм духовной приверженности.

    Я думаю, что научиться этому мы сможем, участвуя в экуменическом движении внутри Церкви. Сегодня мы находим общий язык в межконфессиональном диалоге, не пытаясь агрессивно обращать друг друга, и осознавая, что отстаиваем одну и ту же истину, присутствующую в различных традициях. Нам нужна открытость и по отношению к нерелигиозным людям, которые также могут быть искренними искателями Бога. На самом деле, действительно не очень хорошо брать свой взгляд на вещи и пытаться вложить его в другого человека, требуя немедленного подчинения. Вы должны слушать окружающих, особенно если они готовы слушать вас.

    Когда я только приехал в Индию, .. Они испытали к нам особо глубокий интерес после того как узнали, что мы ежедневно, помимо наших христианских текстов и Писания, читаем также и Упанишады с Бхагават-гитой, зная о них намного больше, чем они сами.


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 25 май 2021

Поделиться этой страницей